Вторник , 19 марта 2024

Монтаж деревянных стеновых панелей

монтаж, деревянных

Большая часть из нас, а особенно те, каковые делают ремонт собственноручно, грезят о скорейшем его завершении. Но быстрота в этом нелегком деле не всегда приводит к доверию и уверенность в качестве и надежности.

В действительности имеется способ обновки квартиры за маленькие строчки, который практикует в себе стеновые панели.

Владея неоспоримыми преимуществами, натуральная древесина с уверенностью закрепилась на рынке более 5 лет назад, не смотря на то, что есть одним из самых дорогостоящих материалов. Сейчас они удачно практикуются как для ремонта жилого помещения, так и отделки офисов. Деревянные стеновые панели заняли позицию самого долговечного, универсального и эргономичного отделочного материала, которым вероятно обновить любую частичку Вашего дома.

Деревянные стеновые панели в интерьере

Деревянные стеновые панели в интерьере не имеют четко поставленное направление, поскольку их применяют фактически везде. Все зависит от Вашего воображения и стиля жизни. Данный материал хорошо известен своими тепло изолируемыми свойствами и простотой ухода за ним. Дерево в быте – это более эстетический и классический вариант, значительно чаще применяемый в библиотеках, и кабинетах.

Деревянные панели изготавливаются из множества полезных видов, отделываются красным деревом, вишней, орехом, шпоном палисандра, елью и липой. Чтобы придать панели декоративного древесного оттенка, применяют зеркальные вставки, элементы художественной ручной работы, позолоту, цветной лак, интарсии и резьбу.

Виды деревянных панелей

К сегодняшнему времени существует три вида деревянных панелей:

  1. Натуральное дерево – самая дорогостоящая разновидность панели. Но без оглядки на это, он компенсирует свою цена внешним видом и долгим сроком работы.
  2. МДФ – средний практичный вариант. Превосходно вписывается в интерьер офисных помещений и квартир. Владеет большим уровнем тепло – звукоизоляции, и положительно реагирует на перепады температуры и механических нагрузок.
  3. ДВП/ДСП – наиболее бюджетный вариант. доступная цена и легкость монтажа завлекают потребителя к нему, но не следует забывать о его боязни к влаге.

Любой из этих видов способен обрабатываться несколькими методами. Соответственно, исходя от выбранного способа, зависит внешний вид деревянной панели.

  1. Ламинирование – покрытие поверхности глянцем, но перед этим материал обрабатывается несколькими дополнительными защитными свойствами.
  2. Шпонирование – суть разработки содержится в том, что в момент нанесения верхнего слоя. Употребляются только полезные породы натурального дерева. Отличается от всех нестандартным, привлекательным видом.
  3. Лакирование — оптимальнее используется в обработке натурального дерева. Значительно чаще как раз лак применяют для покрытия деревянных изделий. С его помощью максимально четко передается первичный образ дерева, и возрастает влагостойкость.

Преимущества деревянных стеновых панелей

Кроме деревянных панелей существуют еще и ПВХ (поливинилхлорид) панели они же пластиковые. В технологию их производства входит жёсткий поливинилхлорид с минимальным применением смягчителя. Недавно появившись на рынке, ПВХ получили высокой популярности. Огнестойкие, устойчивые при прямом контакте с водой, не горят на воздухе и долговечные панели, все-таки имеют одно не сильный место – боязнь сильных морозов. Допустимая температура от производителя 15 °С ниже нуля.

Со своей стороны деревянные владеют всем тем же, лишь имеется еще пара положительных качеств.

  1. Деревянные стеновые панели гигиеничный и эстетический продукт, хорошо поглощающий звуко – и теплоизоляцию.
  2. Декоративные деревянные панели не требовательны в уходе за ними. Их высокие и гигиенические свойства разрешают за ними легко заботиться. При повреждении, каждая его деталь легко придается замене.
  3. Деревянные панели вписываются в любой интерьер. Применение громадной разновидности древесины в создании панели, максимально упростит ее подбор под стиль Вашей ремонтируемой комнаты.
  4. Декоративные панели из дерева несложны в установке. Их обычно сравнивают со сборкой конструктора. Перед установкой панели не обязательно идеально сглаживать стенке. Чем больше они по площади, тем стремительнее Вы закончите их собирать, а это кроме этого окажет помощь избежать громадного количества стыков.
  5. Установив деревянные стеновые панели, возможно не тревожиться о забытом кабеле телевидения, приобретения новой техники либо дополнительной розетке. Любой кабель интернета, сигнализации либо трубка системы кондиционирования установится, не вредя панелям и стенке.

Принципиально важно знать перед началом ремонта

Посредством стеновых панелей возможно скрыть основные недостатки неровности стен. Если Вы думаете, что приобретя материал, возможно сходу приниматься за его монтаж, то это не совсем так. Начать необходимо с того, что это хороший предлог поменять ветхую проводку. Стенки в любом случае необходимо подготовить, не смотря на то, что речь не идет о трудоемкой и дорогостоящей работе, а достаточно только:

  • Применяя цемент, замазать все щели, чтобы в будущем под панелями не рушилась Ваша стенки;
  • Чтобы не было появления плесени и грибка, покройте стенки грунтовкой.

По окончании произведенной работы наступает успешный момент чтобы утеплить Ваш дом. Заполнив проем между стеной и деревянной панелью пенопластом, дом станет намного теплее.

Расчет нужного количества панелей и их комплектующих

Изначально потребуется вычислить количество панелей для одной стенки, измерив длину стенки и поделив ее на ширину панели. Протяженность панели выбирается соответствующей длине высоты помещения.

При расчете не забываем учитывать размеры дверных и оконных проемов помещения. Оптимальнее проводить расчет для окон и дверей раздельно и уже позже заказывать необходимые Вам размеры.

Численность комплектующих элементов зависит от количества внешних и внутренних углов помещения и конечно же от характерности отделки дверных и оконных амбразур.

Монтаж стеновых деревянных панелей

Первое, что необходимо сделать перед монтажом – распаковать панели и на дни покинуть их в комнате. Так, они адаптируются к той влажности воздуха, где будут устанавливаться.

  1. Предстоящим этапом мы, воспользовавшись уровнем, контролируем стенки на ровность.
  2. При необходимости сглаживаем стенки комнаты.
  3. Крепим каркас деревянных панелей к стенке. В этом случае существует пара вариантов крепления: при помощи мастики приклеиваем каркас;Посадка на клипсы;Употребив простые гвозди.
  4. Потом в обязательном порядке размериваем стенке чтобы в будущем любая деревянная панель ложилось ровно.
  5. Устанавливаем первую деревянную доску панели от угла комнаты.
  6. Принципиально важно дабы продольный паз был повернут к Вам лицом.
  7. Панель из дерева прикрепляем к каркасу гвоздями, а все остальные как возможно плотнее между собой, в обязательном порядке стыкуются в паз.
  8. В заключении стенки обрабатываются декоративными погонажными элементами.

Разобравшись с базами монтажа деревянных панелей, рассмотрим четыре вероятных метода их установки. Так как у каждого из них имеется свои преимущества и недостатки.

Установка стеновых панелей клеевыми составами

По большей части таковой способ употребляется в ремонте при идеально ровных стенках и отсутствии наличия особых строительных инструментов.

  • Чтобы избежать впитывания клея, а этим самым и его излишнего расходования, сперва нужно прогрунтовать стенке.
  • В большинстве случаев, клеящую жидкость наносят на стену в одностороннем порядке. Посредством шпателя либо валика, бережно наносим на ранее обезжиренную и высушенную поверхность стенки.
  • Промазав необходимый участок стенки клеем, устанавливаем панели, соединяя паз и гребень, что избавит Вас от пренебрежения саморезов.

При необходимости размещения полки либо вешалки на стеновой панели, в большинстве случаев применяют не декоративную территорию, а черновую стенке. Для этого необходимо просверлить глубокие отверстия под шурупы и дюбеля. Хорошо подобранный предмет и его цветовая гамма, не только скроют простую территорию, но и в полной мере хорошо смогут вписаться в неспециализированный интерьер.

Монтаж стеновых панелей строительными скобами

Данный способ применяют в тех случаях, в то время, когда стенки помещения ровные, а сам процесс крепление не требует особенных усилий, поскольку строительные скобы несложны в применении кроме того для новичка.

  • Воспользовавшись уровнем, первое, что необходимо осуществить, — от угла комнаты расчертить размещение начальной панели на стене.
  • По линии разметки установить не меньше 4-х скоб, закрепив их простыми гвоздями.
  • Устанавливаем первую панель так, дабы ее гребень вошел в скобу.
  • Предстоящим действием заводим следующую деревянную панель в паз, уже установленной.
  • Для оптимального последствия всей работы, рекомендуется разметить линию, по которой вы сможете устанавливать скобы, прикреплять их и вводить в них последующие панели из дерева.

Установка стеновых деревянных панелей на монтажный профиль

Применяемый способ хорошо практикуется в условиях неровности стен, и при через чур высокой влажности, не разрешающей воспользоваться стандартной обрешеткой из деревянных панелей.

Железный монтажный профиль весьма похож на профиль для конструкций из гипсокартона. Он точно не обзаведется плесенью и весьма терпелив к перепадам температуры и повышенной влажности. Как раз исходя из этого их преимущество проявляется в том, что применение для того чтобы крепежа рекомендовано как в доме, так и на улице. Сам монтаж стеновых панелей на железный каркас, мало чем отличается от компоновки на деревянную обрешетку.

  • Для начала нужно четко закрепить железные рейки, а по окончании установить угловой профиль.
  • К нему крепим первичную угловую панель, прищелкивая к железным скобам

Текущий метод установки панелей предотвращает их коробление, а также в случаи необходимости, содействует стремительному демонтажу всей стенки. Кроме этого, монтажный профиль, без оглядки на его цену, есть самым надежным, долговечным и прочным среди всех.

?

Цена деревянных стеновых панелей

Четко поставленной цены для продукции данной категории нет, поскольку все зависит от многих черт и факторов. Вам смогут предложить цену за квадратный метр да и то какой-то определенной стеновой панели. По большей части все зависит от следующих параметров:

  • Размер панели;
  • Способ обработки поверхности;
  • Количество массива в изделиях и порода древесины;
  • Наличие филеночных частей;
  • Внедрение эффектов (позолота, патина и т.д.);
  • Присутствие резных элементов.

Деревянные 3d панели

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *