Пятница , 26 апреля 2024

Мягкие стеновые панели. Изготовление и монтаж

мягкие, стеновые

Широкий выбор отделочных материалов, предлагаемых на строительном рынке, разрешает не ограничиваться классическими обоями либо покраской, пугающими своим однообразием.

Если вы определились с тем, какой эффект планируете достигнуть по окончании ремонта, выбор отделочных материалов не доставит трудностей, а напротив, станет увлекательным дизайнерским занятием. Для тех, кто решил создать изысканный и неповторимый интерьер, выполненный в евростиле, лучшим решением станут мягкие стеновые панели, признанные достаточно редкой разновидностью декора.

Мягкие стеновые панели: перспективный вариант отделки либо пережиток прошлого?

Не обращая внимания на то, что мягкие декоративные стеновые панели взяли более широкое распространение только в последнее десятилетие, мысль применения ткани для декоративной отделки стен далеко не нова. История дизайна пестрит точными фактами, свидетельствующими о применении тканевых обоев и других мягких отделочных материалов, а многие наши современники еще успели застать тот момент, в то время, когда настенные ковры были незабвенным атрибутом подавляющего большинства муниципальных квартир и загородных домов.

Современной альтернативой подобному разнообразию стали мягкие стеновые панели, фото которых возможно заметить в настоящей статье. Дизайнеры уверены в том, что с их помощью возможно поменять кроме того самый обыкновенный интерьер, сделав его броским и привлекательным.

Преимущества мягких стеновых декоративных панелей

Важным преимуществом мягких стеновых панелей есть их свойство повышать звукоизоляцию помещения, что содействует их более нередкому применению в комнатах с низким уровнем шумо- и теплоизоляции, а также в помещениях, где обожают петь караоке. Но это далеко не единственное преимущество уникального отделочного материала. Рассмотрим ряд преимуществ, характерных мягким стеновым панелям:

  • Панели смогут стать уникальным материалом не только для отделки стен, но и потолка, а также подиумов, и придадут помещению долгожданную индивидуальность;
  • Мягкие панели подойдут для оформления, как всей стенки, так и отдельных ее фрагментов. Они не только станут хорошим вариантом для зонирования помещения, но и окажут помощь расставить нужные выговоры;
  • Монтаж мягких стеновых панелей не требует тщательной предварительной подготовки;
  • Мягкие стеновые панели из кожзаменителя и кожи не нуждаются в дополнительном уходе и, в случае дополнения второстепенными аксессуарами, к примеру латунными обойными гвоздями, смогут стать элементом изысканной интерьерной отделки.
  • Применение мягких панелей – неповторимая возможность скрыть недостатки стен без осуществления трудоемкой отделки.

Материалы для изготовления мягких стеновых панелей

Наиболее оптимальными материалами, применяемыми для изготовления мягких стеновых панелей, являются:

Натуральная кожа

Панели, выполненные из натуральной кожи, считаются наиболее шикарным и дорогим вариантом отделки, идеально сочетающимся не только с однотонными обоями, но и цветными принтами, и деревянной и кожаной мебелью.

Кожзаменитель

Не обращая внимания на существенно более низкую цена, панели из кожзаменителя выглядят достаточно эффектно и наряду с этим легко поддаются чистке. Если сравнивать с обоями, панели из кожзаменителя отталкивают грязь и пылевые частицы, а также будут быть подвержены мокрой уборке. Вследствие этого, они подойдут для оформления менее дорогих интерьеров, целью которого есть сокрытие имеющихся недостатков базовой поверхности стен, коммуникаций и проводов от осветительных устройств.

Текстиль

Наиболее оптимальным материалом для изготовления мягких стеновых панелей своими руками, без сомнений, есть ткань. Но к выбору текстиля для формирования мягких отделочных панелей нужно подойти с должной тщательностью и подобрать наиболее износостойкий и прочный материал, который не обвиснет и не растянется со временем, и сможет выдержать все нагрузки, возлагаемые на него.

Выбор наполнителя для мягких стеновых панелей

Дабы изготовить качественные стеновые панели, не хватает выбрать материал для обивки. Наполнитель – один из ответственных компонентов, от которого кроме этого зависит уровень качества изготавливаемых панелей.

Поролон

Подойдет для изготовления толстых стеновых панелей, отделка которыми разрешит сформировать более мягкие стенки. Считается наиболее приемлемым вариантом при создании мягких стеновых панелей для детской.

Синтепон

Применяя направляться, вы получаете возможность сформировать равномерную поверхность. Так как вес синтепона ниже, чем у поролона, это исключает возможность преждевременной деформации и отвисания.

Как сделать мягкие стеновые панели самостоятельно?

Прежде, чем ответить на вопрос: «Как сделать стеновую мягкую панель?», уточним, что осуществить это возможно двумя методами. Наиболее распространенным считается способ каретной стяжки, наиболее популярный и узнаваемый с давних пор.

  • В базе отделочной конструкции, изготовленной способом каретной стяжки, лежит фанера либо лист ДСП, в которых проделывают отверстия в тех местах, где обшивочный материал будет прижиматься пуговицами либо декоративными гвоздями. Схема размещения отверстий – произвольная и зависит лишь от вашей фантазии, но наиболее распространенным считается шахматный порядок.
  • Потом нарезают и закрепляют подложку либо наполнитель. Она должна иметь те же размеры, что и жёсткая база. Закрепить подложку на фанере возможно посредством клея.

  • Обивочную ткань раскраивают с учетом припусков и толщины подложки, и, учитывая тот факт, что ткань нужно будет загнуть на заднюю сторону панели. После этого материал закрепляют на задней стороне фанеры при помощи строительного степлера с одной либо двух сторон, по окончании чего с оставшихся сторон.
  • Потом переходят к установке декоративных пуговиц, для удержания которых применяют капроновую нить, владеющую повышенной прочностью, устойчивостью к растягиванию и гниению, что содействует большому увеличению ее эксплуатационного срока.

  • Нить закрепляют в держателе пуговицы, по окончании чего протягивают через обивочный материал и наполнитель, и наконец, через отверстие в фанере либо ДСП. С задней стороны капроновую нить закрепляют посредством строительного степлера. Эксперты рекомендуют делать такое крепление двумя противоположно направленными скобами, что существенно повышает его надежность.

Как закрепить декоративные панели?

Крепление мягких панелей, как и их изготовление, не требует приобретения дополнительных навыков. Главный момент, который нужно учитывать при размещении панелей и последующем их закреплении – тщательная разметка поверхности, которая окажет помощь избежать перекосов панелей в горизонтальном либо вертикальном направлении.

Крепление стеновых панелей может осуществляться несколькими методами, основными из которых являются:

Наклеивание мягких панелей на стену

  • Перед тем, как приступить к наклеиванию мягких панелей, ее штукатурят и грунтуют, что содействует улучшению сцепления материала с поверхностью стенки;
  • Определившись с пространственным размещением панелей, на стене делают соответствующие отметки карандашом;
  • Клей ПВА наносят зигзагообразно на заднюю сторону панелей и хорошо прижимают их в соответствии с нанесенным отметкам. Крепление панелей возможно осуществлять в произвольном направлении: сверху вниз, справа налево и т.д. В том случае, если панели достигают потолка, эксперты рекомендуют крепить такие панели сверху вниз;
  • Боковые панели обрезают ножовкой, пока они не достигнут нужных размеров. Для этого последовательно открепляют часть материала, отпиливают часть жёсткой базы, заклеив место распила скотчем и завернув материал на заднюю сторону.
  • Так как обрезанные панели характеризуются менее эстетичным внешним видом, расположить их возможно так, дабы панели не доходили до угла, что разрешит избежать обрезки панелей. Но принципиально важно учитывать, что расстояние от крайней панели до угля стенки со всех сторон должно быть однообразным.

Обтяжка каркаса, предварительно закрепленного на стене

  • Подготовив деревянные рейки соответствующих размеров и уголки, скрепляют каркас посредством саморезов;

  • С лицевой стороны по периметру рамы прибивают фанерные страницы, по окончании чего на оказавшийся каркас наклеивают синтепон;

  • Панели туго обтягивают тканью, не забывая про припуски, каковые фиксируют посредством строительного степлера с обратной стороны рамы;

  • Обтянув мебельные гвозди материалом, их прибивают к обрешетке. Дабы не допустить повреждение материала на гвоздиках, подкладывают синтепон, по которому забивают гвоздь.

Крепление панелей при помощи дюбелей видится существенно реже, поскольку данный метод оправдал себя лишь в случае работы с мягкими стеновыми панелями для спальни, толщина подложки которых образовывает более 3 см.

Процесс монтажа мягких стеновых панелей в Сургуте

Как сделать мягкие стеновые панели своими руками

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *