Четверг , 25 апреля 2024

Баня из пеноблоков своими руками

баня, пеноблоков

Баня — лучшее средство для очищения и оздоровления организма, по праву считающееся действенным лекарством от тысячи хворей.

Этим легко разъясняется возрастающая популярность народного способа омоложения души и тела — иметь собственную парильню желают все. Но цена древесины (материала, применяемого для постройки бань в течении столетий) сейчас высока и почетное звание обладателя собственной баньки из деревянного бруса либо бревенчатого сруба многим только лишь снится. Однако, расстраиваться не следует, поскольку современный стройрынок может предложить натуральной древесине хорошую альтернативу и называется она пеноблоки.

Бани из пеноблоков: за и против

Пеноблок (пенобетон, ячеистый бетон) — пористый материал, изготовленный из воды, песка и цемента. Неоднородная структура растолковывает относительно легкий вес при громадных размерах и существенно облегчает обработку. Пенобетон легко строгается и режется ножовкой, забить в него крепежные детали достаточно просто. Но данных сведений для старта работ очевидно не хватает.

Строительство бани из пеноблоков — важное мероприятие, требующее некоторых теоретических знаний об изюминках выбранного материала. Несомненно, при сравнении бревенчатого строения и бани из пеноблоков, стоимости будут ощутимо различаться, поскольку блоки пенобетона чуть ли смогут подарить вам запах и тепло природы. Но преимуществ этого успехи строительной индустрии также пока никто не отменял. Итак, преимущества бани из пеноблоков.

Плюсы

  • Минимальные сроки возведения;
  • Сооружения из пеноблоков не дают усадку;
  • Строительство в полной мере осуществимо своими силами;
  • Небольшой вес конструкции;
  • Ввод в эксплуатацию вероятен сразу после завершения работ;
  • Высокая пожароустойчивость;
  • Удобство транспортировки, укладки и хранения пеноблоков;
  • Дешевизна.

Но все бы ничего, если бы не минусы, о которых должен знать любой, перед тем как решиться на возведение бани из пеноблоков своими руками.

Минусы

  • Появление конденсата в стен;
  • Меньшая экологичность если сравнивать с древесиной;
  • Замерзание конденсата может вызвать разрушение постройки;
  • Недолговечность.

Но кроме того при имеющихся недостатках постройка бани из пеноблоков остается выгодным решением при ограниченности средств и отсутствии дополнительной спецтехники и рабочей силы. Основное, придерживаться технологии и учесть все нужные тонкости.

Строим баню из пеноблоков

В качестве площадки для постройки подойдет ровная территория с плотным грунтом. В соответствии с разметкой роется траншея глубиной 50 см, шириной — 30 см. По углам и периметру на расстоянии 1 метра друг от друга забиваются промежуточные штыри, на каковые натягивается веревка. Не забудьте проверить горизонтальность посредством строительного уровня.

Строительство фундамента

Для изготовления каркаса нужна арматура 12 мм и узкая проволока (для горизонтальной связки). Обратите внимание на то, что в случае если земля плотная, то возможно заливать бетон без опалубки, т.е. Устанавливаем опалубочные щиты лишь для наземной части основания. Щиты сбиваются из досок толщиной не меньше 20 см. Заливаем бетон 200 марки, в зависимости от размеров на это потребуется от 5 до 7 кубов.

К обустройству промывочной канализации приступаем лишь по окончании схватывания бетона — через 10 дней. Диаметр приемника — 10 см. Площадь засыпаем сперва щебнем, после этого керамзитом, укладываем поверх двух слоев сетку. Заливаем бетон. Обязана оказаться стяжка толщиной около 15 см. Расстилаем на фундаменте гидроизоляцию — рубероид.

Возведение стен

Обдумывая проблему как сделать баню из пеноблоков многие считают, что процесс данный долгий и сложный. В действительности технология возведения стен из пеноблоков ничем от работы с кирпичом не отличается. Определяем посредством уровня самый большой угол сооружения. Это место будет своего рода стартом. Укладываем первый ряд. Пеноблоки (лучше применять марки 25М) скрепляем раствором из смеси песка и цемента. Укладывайте пенобетон на ребро, а дабы тепло из бани не улетучивалось, попытайтесь делать швы как возможно меньше.

По окончании укладки первого ряда сглаживаем его посредством резинового молотка. Этому моменту направляться выделить внимание, т.к. От качества укладки первого ряда зависит надежность строения в целом. Второй ряд укладывается со сдвигом, скрепляются же образцы не цементно-песчаным раствором, а клеем, предназначенным для работы с пористым материалом. Толщина клеевого слоя — 5 мм, причем, ждать его подсыхания нет необходимости.

Через каждые три ряда настилаем мелкоячеистую армирующую сетку. Не забудьте покинуть свободные «проходы» для окон и дверей.

Обустройство крыши

Через 3-е дней по окончании строительства стен приступаем к обустройству крыши. Оптимальный для бани вариант — двускатная крыша с коньком посередине. Протяженность стропил, стыкуемых на коньке простым прорезным шипом, зависит от угла скатов и ширины помещения. Для сырого климата предпочтительнее крыша с углом скатов в пределах 50-60 градусов, свес кровли над стенками нужно напустить на 50 см.

Стропила связываются между собой железными скобами, промежуток между брусьями — 100-120 см. Громадное значение имеет верный выбор исходного сырья — древесина должна быть первого сорта, без сучков. Вычислить стропильный ход нужно так, дабы брусья находились от дымохода на расстоянии 40 см. Для обрешетки выбирают гладкие доски, каковые монтируют выпуклой стороной кверху.

Обрешетку делаем вразрядку либо сплошным слоем. Под рубероид ее делают в два слоя, под шифер — в один. Если вы желаете положить на крышу черепицу, то для обрешетки пригодятся брусья (50х50 либо 60х60). Последний брусок постоянно укладывается выше своих собратьев.

Завершающий этап — настил кровли. Обычно под черепицу либо шифер стелется рубероид, который позже заливается битумом и присыпается небольшой галькой.

Внутренняя и внешняя отделка

Работы по внутренней и внешней отделке при постройке бани из пеноблоков являются обязательным условием. Это нужно чтобы минимизировать недостатки материала и обезопасисть пенобетон от действия жидкости.

Для начала пропитываем блоки гидрофобизирующим раствором и настилаем изоляционную пленку. После этого проводим пароизоляцию, закрепляя паронепроницаемые мембраны между стеной и облицовкой. Раздельно стоит сказать о теплоизоляции, нужной не только для удержания тепла, но и для понижения затрат на обогрев. Теплоизоляционные мероприятия включают пара этапов:

  • Утепление фундамента и подполья. Фундамент возможно утеплить плитами минеральной ваты, подпол — засыпкой шлака и керамзита. Позаботьтесь о вентиляционном отверстии в фундаменте, предотвращающем накапливание жидкости;
  • Изоляция стен фольгой;
  • Законопачивание оконных щелей;
  • Стараемся сделать дверной проем мельче.

Приступаем к внутреннему декору. Дабы хоть как-то компенсировать отсутствие древесной компоненты при постройке стенки обшивают сосновыми либо еловыми досками, предварительно обработанными с двух сторон антисептиком. Возможно оштукатурить помещение, покрасить полимерными красками либо облицевать керамической плиткой.

Для настила полов в предбаннике применяют брусья 150х50 мм, в моечной размер лаг аналогичный (закреплять их необязательно). Определитесь с типом печи. Это смогут быть как печи с баком для воды, так и промышленные экземпляры. Металлическая печь находится прямо на полу, а для кирпичной нужно будет залить фундамент.

Для внешней отделки хороши навесные вентилируемые фасады, каковые ликвидируют переизбыток жидкости со стенку и защищают строение от действия внешней среды.

В целом баня из пеноблоков готова. Остается лишь продумать внутреннее наполнение — купить купель, скамейки, полки и другие аксессуары, каковые создадут комфортную обстановку, располагающую к отдыху и расслаблению.

Баня из пеноблоков: фото

Баня из пеноблоков cвоими руками

Баня из пеноблока своими руками. Каменная баня. Баня из газобетона. Пеноблок против дерева!

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *