Суббота , 20 апреля 2024

Отделка сауны своими руками

отделка, сауны

Сауна (sauna) – по-фински свидетельствует «баня». Почему-то в России под сауной подразумевается парилка с сухим паром. Наряду с этим считается, что сауну изобрели финны.

Это неверно. У финнов ни при каких обстоятельствах не было таковой сауны. Да и нигде в мире. Такую «сауну» придумали и почему-то назвали финским словом мы, русские. Имеется кроме того такая градация, как «сухая сауна», «влажная и» паровая «сауна ». Замените тут слово «сауна» на «баня». Наряду с этим окажется, что первая – это «финская» сауна, вторая – это русская баня, третья – это турецкая баня хамам. Русская баня и финская сауна в ее классическом выполнении – это одно да и то же. Это баня с парилкой, где температура в большинстве случаев не выше 100 °C и средняя влажность. Вот о внутренней отделке таковой сауны мы и будем говорить в будущем. Имея в виду, что по желанию принимающих сауну она возможно доведена до режимов, как сухой, так и паровой.

Строя сауну, направляться иметь в виду, что отделка сауны своими руками – сложная работа. Дабы иметь сауну, предоставляющую эйфорию и душе, и телу, ее отделку нужно выполнить с соблюдением непременных требований.

Требования к отделочным материалам

Особенного внимания требуют материалы для отделки сауны. В сауны с большой температурой должен быть всецело исключен риск ожога. Исходя из этого не допускается использование материалов, талантливых нагреться свыше 50-60 °C. Фактически направляться отказаться от применения в сауне любых материалов, не считая древесины.

Но имеются исключения. Для облицовки печи и стен около нее употребляются природные минералы (жадеит, серпентинит, талькохлорит). Керамической плиткой покрывается пол.

Запрещено применять смолистое дерево для всех деталей, к каким возможно прикоснуться, к примеру, дверных ручек, либо взять их в руки. Не нужно применять его и для отделки потолка.

Всецело исключается при отделке сауны использование в парилки лакокрасочных материалов.

Защита применяемой древесины от избыточного увлажнения может осуществляться лишь особыми водоотталкивающими средствами. При применении этих материалов натуральный цвет древесины не изменяется.

Виды и особенности пород древесины для отделки сауны

В настоящее время на рынке изобилие древесных материалов для отделки сауны. Исходя из этого для верного выбора необходимо предварительно ознакомиться со свойствами и изюминками разных пород дерева. Еще предки очень многое знали о полезности разных пород дерева, возможностях их целебного действия на организм, способности ослабить заболевание, сохранить здоровье.

В дополнение к целебным свойствам гармоничная отделка сауны будет доставлять эстетическое удовольствие. В следствии уже предвкушение грядущего визита сауны породит положительные чувства и улучшит настроение.

Чаще всего для внутренней отделки сауны употребляются материалы из древесины следующих пород:

  • Абаши – африканский дуб. Не выделяет смолу. Без сучков. Легкий, прочный. При нагреве не обжигает, исходя из этого совершенен для изготовления элементов, контактирующих с телом. Отличается большой ценой.
  • Кедр. Употребляется канадский, уссурийский, алтайский. Легко обрабатывается. Стоек к действию жидкости, перепадам температур. Не гниет, не опасается насекомых и грибков. Прекрасный материал, богат эфирными маслами. Целебный запах кедра оказывает успокаивающее воздействие, уничтожает болезнетворные микробы. В народной медицине считается целителем, накапливающим энергию.
  • Липа. Материал жёсткий и прочный. Не трескается. Изделия имеют ласково-розовый цвет. Распространяет приятный запах, имеет лечебные свойства. Рекомендуется при болезнях легких. Липой как правило производится отделка саун в России.
  • Ольха тёмная. По окончании обработки поверхность бархатистая. Имеет целебные свойства, не перегревается, предотвращает ожоги. Не выделяет смолу. При нагревании появляется красноватый оттенок, который исчезает при остывании. Это придает особенный эффект и эстетическое наслаждение при нахождении в сауне.
  • Лиственница. Относится к семейству сосновых. По механическим свойствам практически не уступает дубу. Древесина красноватая с шелковистым блеском. Смолистая. Пиломатериалы из лиственницы содержат много фитонцидов, оказывающих нужное действие на здоровье человека. Отличается громадным сроком работы. Возраст в 100 лет для изделий из лиственницы в условиях высокой влажности и механических нагрузок – не срок.

  • Сосна и ель. Лишь произрастающие в северных районах. Особенно финские сосна и ель. Плотная долговечная древесина. Стойкая к влаге и появлению грибков. Выделяют приятный запах. Из материалов сосны и ели довольно часто делают свои сауны финны.
  • Осина. Малобюджетный вариант отделочного материала для сауны. Древесина мягкая, легко обрабатывается. Не содержит смол. В большинстве случаев имеет белый цвет. Основные недостатки – со временем темнеет, подвержена древесным болезням. Возможно частично устранить пропиткой.
  • Береза. Структура однородная, крепкая. При сушке может искривиться. Древесина имеет матовый блеск. Это дерево облегчает страдания, оказывает помощь вернуть силы больным и выздоравливающим.

Процесс отделки

Настраиваясь на такую сложную работу, как отделка сауны своими руками, просмотрите и проанализируйте данные по данной теме. Наглядно воображают, как выглядит процесс и законченная отделка сауны, фото и видео материалы, выложенные в интернете.

Внутренняя отделка сауны выполняется в последовательности: пол, потолок, стенки.

Использование деревянных полов в сауне нерационально из-за трудности их просушки. Благодаря этого в сауне со временем появляется неприятный гнилостный запах.

Пол сауны лучше покрыть керамической плиткой.

В случае если отделку пола предполагается выполнить керамической плиткой, под нее нужно цементное основание. В один момент закладывается фундамент в месте установки печи. Он должен возвышаться над уровнем пола приблизительно на 100 мм. Вблизи места установки печи в основании делается приямок для сбора воды. Из него наружу выводится сливная труба диаметром не меньше 50 мм.

Поверхность основания должна иметь уклон 1:100 в сторону приямка и шепетильно выровнена посредством цементной стяжки толщиной в пределах 20-30 мм.

Лучшим покрытием пола есть клинкерная плитка, по причине того, что ее поверхность не скользкая кроме того на мокром полу.

Укладка плитки начинается с угла, наиболее видимого от входа в сауну. К основанию пола плитка крепится посредством особого термостойкого клея. Он наносится на основание пола и разравнивается до толщины 1-2 мм гребенчатым шпателем. Плитки укладываются, осаживаются для плотного прилегания к основанию деревянной, пластиковой либо резиновой киянкой и выравниваются посредством уровня. В стыках плиток укладываются крестики, снабжающие однообразную ширину швов. В большинстве случаев ширина швов выбирается равной 1-4 мм. Излишки клея в швах сходу убираются.

Для резки плитки употребляются плиткорез либо болгарка.

По окончании подсыхания клеевого раствора производится затирка швов. Для этого употребляются железный и резиновый шпатели. Цвет затирки возможно подобрать в тон плитке либо отличающийся для контраста. По окончании затирки пол протирается мокрой губкой либо тряпкой.

На пол, покрытый керамикой, нужно положить деревянные решетки – трапы, каковые легко просыхают.

Потолок испытывает самое интенсивное действие тепла. Наилучшим вариантом потолка сауны есть подшивной потолок. Его базу составляют потолочные балки из досок сечением 150х50 мм. Поверх балок укладывается настил из обрезных досок.

Изнутри к доскам степлером крепится гидроизоляционная пленка. Высота балок снабжает укладку трех слоев базальтового утеплителя толщиной 50 мм.

Утеплитель покрывают пароизоляционной пленкой либо алюминиевой фольгой «Армофол». На балки для обеспечения зазора между фольгой и внутренней обшивкой гвоздями либо саморезами крепятся рейки толщиной 20-30 мм и расстоянием между приблизительно 50-60 см. К рейкам кляймерами крепятся доски вагонки.

При применении печи-каменки, требующей наличия дымохода, в потолке для обеспечения пожаробезопасности устанавливается особый фланец либо потолочно-проходной узел. Их возможно купить в магазинах, торгующих печами для саун и бань.

По окончании обшивки потолка переходят к обшивке стен. Наряду с этим направляться учесть следующее. В помещение сауны должен быть постоянный приток чистого свежего воздуха. Считается обязательным шестикратный обмен воздуха в час. В большинстве случаев употребляется принцип естественной вентиляции. Для этого в стенках должны быть предусмотрены приточный и вытяжной вентиляционные каналы, соединенные с внешней средой. Отверстие приточного канала делается не выше 0,5 м от пола как возможно ближе к размещению печи. Отверстие вытяжного канала делается в стенке, противоположной размещению печи на высоте около 0,5 м от потолка. Оно закрывается лючком с регулируемой задвижкой. Приточный канал возможно заменить зазором снизу двери либо сделать отверстия в двери, закрываемые декоративной решеткой.

Отделка стен сауны осуществляется вагонкой. Вероятно вертикальное и горизонтальное размещение вагонки на стене. И в том и другом случае обшивка стен начинается с крепления на них стоек. Стойки вертикально крепятся к стенкам гвоздями либо саморезами. Принципиально важно, дабы стойки были находятся в одной вертикальной плоскости. Для этого сперва в углах крепятся крайние стойки, и между ними натягивается бечевка. По ней устанавливаются остальные стойки с шагом 590 мм, для плотного размещение между ними утеплителя.

После этого на стену укладывается и крепится скобами степлера гидроизоляционная пленка. На пленку между стойками укладывается базальтовый утеплитель и закрывается пароизоляцией, которая крепится скобами к стойкам. Поперек стоек к ним крепятся рейки для обеспечения воздушного промежутка между вагонкой и пароизоляцией. К рейкам крепится кляймерами вагонка.

При горизонтальном размещении вагонки последовательность обшивки та же, но отсутствует необходимость в рейках. Вагонка крепится конкретно к стойкам. Для этого они должны выступать над изоляцией на 20-30 мм, для обеспечения зазора между пароизоляцией и вагонкой. Обшивка вагонкой начинается снизу. Нижняя доска устанавливается гребнем вверх.

В месте размещения печи стенки сауны облицовываются негорючими материалами. Предпочтительно использование природных минералов – жадеита, серпентинита, талькохлорита. Этими же материалами возможно облицована и сама печь.

Дверь в сауну должна иметь размер не более 70х190 см. Деревянная дверь в большинстве случаев делается из липы. Весьма хороша дверь из абаши. Это дерево очень сильно не нагревается, что исключает ожог при прикосновении к двери. Вероятно применение стеклянной двери. Такие двери для саун изготавливаются из закаленного стекла.

В случае если в сауне предусматриваются окна, то они делаются в большинстве случаев двойными для хорошей теплоизоляции. И находятся по возможности на маленькой высоте кроме этого из мыслей сохранения тепла.

Освещение сауны должно осуществляться лишь особыми термовлагозащищенными светильниками. Наилучшим вариантом освещения есть применение светового оборудования на базе оптических волокон. Наряду с этим источник света находится вне парилки.

Использование материалов и цена отделки сауны

Для отделки отдельных элементов конструкции сауны употребляются материалы из разных видов древесины. Прежде всего выбор материала определяется его свойствами. Но довольно часто небезразлична наряду с этим и цена материалов.

По уровню цен на рынке наиболее используемые материалы для обшивки сауны распределяются в такой последовательности: осина, липа, абаши, канадский кедр, ольха. Уссурийский и алтайский кедры намного дешевле своего канадского «родственника», но используются не так обширно. Из менее распространенных материалов наиболее полезным с позиций свойств и более дорогим, если сравнивать с березой, есть лиственница.

Фактически не нужно отделывать все элементы сауны деревом одной породы. Наиболее занимательной отделка получается с применением комбинации разных пород. Наряду с этим в зависимости от комплекта материалов, которыми будет производиться отделка сауны, цена их может значительно изменяться.

Элементы, с которыми вероятен контакт тела, в обязательном порядке выполняются из дерева низкой теплоемкости и теплопроводности. К таким материалам относятся абаши и ольха. Особенно принципиально важно, дабы из этих материалов были изготовлены полки.

Особенности дизайна стен в сауне

Дизайн стен и потолка сауны может оказаться уникальным при применении для их обшивки древесины различных сортов. К примеру, канадский кедр, достаточно чёрный материал, превосходно сочетается с сахарно-белым абаши. Громадные поверхности, обшитые канадским кедром, смогут создать нежелательную концентрацию эфирных масел. Использование совместно с ним другого материала создаст в сауне нужную атмосферу.

Разумная и наряду с этим творческая комбинация материалов разрешит снизить цена отделки сауны при одновременном улучшении дизайна.

Настраиваясь на такую сложную работу, как отделка сауны своими руками, просмотрите и проанализируйте данные по данной теме. Множество ее размещено в интернете. Наглядно воображают, как выглядит процесс и законченная отделка сауны, фото и видео материалы.

Без сомнений, от самого процесса отделки сауны и его результатов вы получите огромное удовлетворение. А основное – выполнение вашей грезы – сауну, отделанную своими руками.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *