Вторник , 23 апреля 2024

Баня в городской квартире своими руками

баня, городской

Баня с покон веков считалась любимым местом человека. Но в городах не всегда имеется возможность попариться. Исходя из этого предприимчивые обитатели громадных городов строят собственную сауну на своем земельном наделе около дачи, либо пробуют выстроить баню в квартире своими руками.

И, как оказывается, подобное провернуть совсем не сложно – необходимо лишь знать тонкости процесса и под рукой иметь нужные материалы. Какой окажется ваша баня, зависит только от вас. Возможно сделать конвекционную сауну с печью либо инфракрасную сауну.

Требования к бане в квартире

В настоящее время не представляется тяжёлым оборудовать в квартире сауну. Но, в первую очередь, запомните кое-какие требования, каковые предъявляются к бане, размещенной в квартире. Сауна обязана в обязательном порядке иметь сертификат пожарной безопасности, исходя из этого вам не уйти от встречи с доблестными пожарными, а квартира должна быть снабжена системой пожарной безопасности.

Мощность электропечи в домашней бане не должна составлять больше 4,5 кВТ. Печь обязана поддерживать опцию автоматического отключения в определённом температурном режиме. Направляться обустроить по периметру кабины элементарную систему пожаротушения, что представлена распылителями воды, а исходя из этого стоит продумать возможность подключения к водопроводу и дополнительной гидроизоляции кабины. Эти требования обусловлены объективной необходимостью, поскольку мы делаем сауну в квартире многоэтажного дома.

Выбор места

Для кабины в доме достаточно с теоретической точки зрения любого закрытого сухого помещения, где ничего не течет, не дует и не капает. Но принципиально важно, дабы в помещении была возможность создания принудительной вентиляции, и подвести электричество и воду. Русскую баню в городской квартире своими руками принято устраивать на лоджиях и балконах, отгораживают часть ванной комнаты либо санузла.

Расчет размера парной производится таким методом: на каждого человека должно приходиться близко 2,5 – 3 метров квадратных объема. Мини баня в квартире, в которой принимает банные процедуры лишь один человек, может ограничиваться участком 1,5 на 1,5 метра. Таковой закуток в полной мере окажется, в случае если убрать ванну и заменить ее купелью.

Дабы оборудовать баню в квартире, будь то обычная русская баня либо заморская финская сауна, пригодятся три готовых стенки. В случае если нет возможности выделить такое место, то возможно выстроить сауну около несущей стенки комнаты, но лишь не внешней, в противном случае в зимнюю пору на ней легко образуется конденсат. Не смотря на то, что и в подобном случае возможно установить вентиляционную решетку между стеной городской квартиры и стеной парилки.

Совершенным, конечно же, есть вариант, в то время, когда из бани раскрывается прямой выход на открытый воздушное пространство: в крытый двор, сад либо на террасу. Загородиться от интересных взоров возможно простой ширмой либо живой изгородью.

Обустройство пола

Начинают строительство бани с разметки и закупки материала. Так как сделать баню в квартире нужно легкую, пригодится декинг либо вагонка, железный профиль либо брус, фольга, саморезы, базальтовая минеральная плита. Кроме того, необходимы провода, выключатель, светильник и обогревательное устройство.

Привычный дощатый пол для сауны есть далеко не самым хорошим вариантом. Если вы решили пол делать из древесины, то ни за что дерево нельзя покрывать лаком. Хороший вариант — обогревательный кафельный пол, выложить который рекомендуется заблаговременно – до сооружения деревянных конструкций.

К качеству и виду кафеля не предъявляется никаких особых требований. Не считая требований пожарной безопасности, необходимо придерживаться элементарных социальных норм по уходу за кафельным полом, который весьма и мыть.

Возведение каркаса стен

Каркасные бруски должны прижиматься к стенкам сауны надежно. Обвязку направляться делать 5 уровней размещения, для этого проведите на фольге пять горизонтальных линий при помощи простого мела. Первая линия обязана размешаться на высоте 3 сантиметра от пола, на высоте 0,6 метра рисуется вторая линия, а линия третья – на высоте одного метра от пола. В итоге пятую линию делают в 5 сантиметрах от потолка, а четвертая получается ровно посередине между третей и пятой линией.

Сам каркас бани в городской квартире направляться крепить при помощи особых отверстий, что высверлены прямо через утеплитель и строго по линиям. Самым оптимальным шагом сверления есть 50-70 сантиметров. В движение идут для заполнения капроновые дюбеля и пробки и дерева.

Обвязочные элементы нужно крепить при помощи шурупов, каковые необходимо вкрутить в бруски и доски по одной центральной линии. Причем средние бруски должны иметь громадную толщину, чем толщина других брусков. Так как как раз к этим брускам и будут прикрепляться на последней стадии работы лавки. В случае если несущая стенки — неровная, толщину обвязочных элементов нужно будет подгонять.

В случае если размеры помещения идеально подходят для будущей парной, то саму обвязку возможно укладывать прямо на стены купальни. А вот в случае если габариты отличаются, то по углам рекомендуется установить особые вертикальные стойки из досок метровой длины. Основное, дабы высота вертикальной стойки на 5 сантиметров была выше размещения будущей верхней обвязки.

Крепить стойки возможно конкретно на полу, просверлив предварительно два отверстия в нем и вставив капроновые дюбеля. Нужно кроме этого вбить еще два двенадцатисантиметровых гвоздя без шляпок в торец стойки. Принципиально важно, дабы стойки размешались строго вертикально, а контролировать это возможно водным уровнем либо отвесом.

Готовый каркас русской бани в квартире должен предусматривать наличие места для двери. С целью этого направляться установить 2 стойки для дверной коробки и монтировать над самой коробкой горизонтальную перемычку для крепления вагонки. Дверную коробку между стойками фиксируют шурупами. Дверное полотно по окончании подгонки коробки нужно с петель снять и отставить в сторону, дабы оно не повредилось на протяжении последующей работы.

Каркас потолка

Потолок домашней сауны нужно строить таким методом: верхние стоечные торцы необходимо связать досками, их кладут плашмя. Это будет потолочный каркас, который традиционно изготавливается не из массивных широких досок. Их направляться располагать параллельно к боковым стенкам бани и друг к другу. Параллельность и горизонтальность проверяется строительным уровнем.

Для приточной и вытяжной вентиляции необходимо сделать из бруса две рамки. Но в то время, когда потолок самого помещения употребляется как потолок для сауны, то бруски и доски каркаса нужно фиксировать при помощи пергамина, и лишь по окончании закрепления этого материала на потолке, возможно связывать его со стеновым каркасом.

Монтаж электропроводки

Перед монтажом электропроводки в сауне необходимо логическим методом выяснить, где будет размещаться электронагреватель. Светильники возможно располагать где угодно. К примеру, для бани, что имеет кубическую форму со стороной в 2 метра, пригодиться всего лишь пара 40-ватных светильников, что находятся по обе стороны от деревянной лавки, потому что именно такое их размещение постоянно даёт равномерное и мягкое освещение. Кроме этого светильники возможно крепить и на стенах, и потолке, прикрыв их декоративной решеткой.

Установку электрооборудования в сауне лучше проводить конкретно по окончании переговоры с умелыми электриками, каковые хорошо знают, как выстроить в квартире баню и верно сделать электропроводку в ней. Автостраду раскладки проводов в подобном помещении направляться намечать как возможно ниже и по внешней стороне каркаса. Кабель должен проходить через металлорукав, что закреплен на каркасных элементах. Никаких соединений либо повреждений в таких проводах не должно быть. Свободные концы прокладываемого кабеля для сауны должны быть с долгими концами, дабы в любую секунду возможно было сделать распайку на клеммах и зарядить выключатели и светильники.

В домашней бане соединение светильников возможно только параллельным, его в обязательном порядке стоит проводить через выключатель. Фазу для аналогичных источников освещения должен давать нагреватель, а осветительные и силовые провода – тянутся в металлорукавах к самому нагревателю.

Обустройство термоизоляции

Термоизоляция домашней бани обязана размешаться в два слоя – фольга и утеплитель. Сами утеплительные рулоны направляться укладывать сверху вниз внахлест на протяжении раскатывания по стенке, причем с заходом до 10 сантиметров. Для саун в городских квартирах, в большинстве случаев, берут минеральную вату на базальтовой базе, которая является основным элементом изоляции в сауне. Рулон стекловолокна принято бережно закладывать в каркас.

Особая алюминиевая фольга разрешит сохранить в помещения максимальный спектр теплового излучения, создавая эффект термоса. Материал снабжает стремительный нагрев воздуха и продолжительное сохранение теплоты посредством меньших затрат на отопление. Устанавливают фольгу в банях на стены и потолок полированной стороной вовнутрь парной под вагонку. Фольгу крепят простыми канцелярскими кнопками либо особым скотчем, дабы не допустить потери тепла.

Затем утеплитель нужно фиксировать гвоздями в местах, где были просверлены до этого отверстия и вставлены пробки из дерева. Обвязку располагают таким методом: сперва верхний брусок, а деревянная доска на расстоянии от пола одного метра. Другие бруски либо доски возможно монтировать в произвольном порядке.

Обшивка вагонкой

Когда-то все русские бани строились из липы и осины. Такие материалы, непременно, не являются самыми прочными для солидного сооружения парной, но владеют исцеляющими свойствами. Исходя из этого данный материал и на сегодня употребляется для внутренней обшивки купальни. Но обшить сауну в квартире возможно и простой вагонкой.

Обшивать помещение нужно с работ на потолке. В случае если потолком для бани выступает потолок комнаты, то его направляться затянуть со стороны самой парилки фольгой, которая натягивается перпендикулярно к каркасной доске. Фольгу стоит укладывать внахлест с шириной перекрытия 5-10 сантиметров. Обшивать потолок изнутри направляться со стороны входа. Шьют вагонку посредством особых потайных гвоздей на каждой каркасной доске.

Гвозди принято забивать в паз под углом молотком, а после этого – двобойником. Крайние доски пришиваются обычными гвоздями без шляпок, каковые стоит убрать кусачками заблаговременно. Место входа гвоздя в древесину затирается шкуркой. Поверх фольги необходимо уложить утеплитель — минеральную вату, которая не воспламеняется и не дышит. Пенопласт применять запрещено, поскольку ему характерно в атмосферу выделять ядовитые вещества.

Необходимо уложить пергамин поверх минеральной ваты и возможно заниматься обшивкой посредством вагонки. Для этого потолок зашивают снизу четырьмя досками вагонки, а проемы, что появились между каркасными досками, нужно заполнить утеплителем. Дальше натяните еще одно полотно и повторите процедуру.

Аналогично обшиваются и стенки финской бани в квартире. Но в этом случае нужно не забывать о местах, каковые предназначены для выхода проводки. Исходя из этого в самой доске направляться просверлить отверстие, которое имеет диаметр равный диаметру металлорукава. Металлорукав затем стоит пропустить в отверстие, и по окончании чего возможно на постоянное место пришивать доску вагонки.

В случае если стенки зашиваются без плинтусов, то вагонку между стенами и потолком пришивают «в руст», а нижние плинтуса прибивают при помощи гвоздей с откусанными шляпками через вагонку конкретно к нижней обвязке. Для получения хорошего вентиляционного протока через стенки, не требуется до пола доводить нижний край последней нижней доски – пускай будет щель в 20 миллиметров. Наряду с этим плинтус необходимо пришивать через прокладку.

Лавочный каркас и дверь

Расчетная высота потолка в городской бане образовывает 1,9 — 2,1 метра. При высшем потолке довольно часто появляется «эффект трубы», что содержится в повышении тяги, приводит к сквозняку и формирует в бане разрежение. У потолка воздушное пространство самый свежий и тёплый, исходя из этого верхние лавки нужно устанавливать как возможно выше, дабы парящиеся люди был на самом «теплом» местечке.

На верхней лавке человек должен сидеть, не добывая потолком головы. Оптимальное расстояние достигает 1–1,05 метра от уровня потолка. Этим параметром и определяется высота верхних лавок. В случае если высота потолка турецкой бани в квартире образовывает 2,1 метра, то высота размещения нижних лавок получается 65 сантиметров. Но для сидения это некомфортно. Исходя из этого стоит установить ступень высотой 25 сантиметров для ног сидящего.

Лавочный каркас для домашней бани принято изготавливать из брусков, что имеют сечение 40 на 80 миллиметров, в качестве которых подойдут соединенные совместно шурупами маленькие доски. В начале работы рекомендуется пришить горизонтально основной брусок на на всю стенке, что противоположна входу.

Само пришивание направляться делать посредством 8-10-сантиметровых шурупов. Их шляпки должны мало утопать в бруске, дабы потом к ним никто не смог случайно прикоснуться и очень сильно обжечься. Оптимальным расстоянием между шурупами есть полметра. Таким же методом необходимо пришить и боковые лавки бани. Но к торцу бокового бруска еще прикрепите висящий брус, применяя 15-сантиметровые саморезы.

Протяженность висящего бруса в следствии окажется равной ширине всей парилки. В местах, где завинчены саморезы, необходимо замаскировать отверстия в щелях при помощи хорошо пригнанной пробки и клея ПВА. Пробка должна быть изготовленной из для того чтобы же дерева, что и лавки.

Дверь, что ведет конкретно в баню, в большинстве случаев изготавливают застекленной: это окажет помощь разрядить психологическую напряженность, что отмечается в замкнутом помещении. При вашем жажде стекло возможно взять тонированное. Раскрываться дверь кабины обязана наружу. Конструкция должна быть оснащена несильными роликовыми либо магнитными защелками. Не должно быть никаких «важных» замков, дабы человек случайно там не закрылся.

Обогревательные устройства

В домашней бане в качестве обогревательного прибора возможно применять электрокаменку, её мощность вычислить совсем нетрудно. Сауна, в первую очередь, обязана быстро нагреваться, не зависеть от нагрузок в электросети и температуры воздуха.

Для сауны объемом около 7 – 9 метров кубических нужно брать электрическую печь-каменку с мощностью 12кВт. Чем качественнее утеплены стенки, тем стремительнее будет происходить нагрев, а пар продержится продолжительнее. Массу камней стоит выбирать из расчета 5 килограмм на 1 метр кубический помещения. Этого хватит для поддержания нужной температуры в течении трех часов.

Хорошим вариантом для мини бани в квартире выступают инфракрасные обогреватели, каковые способны нагревать тело человека практически за несколько мин.. Температура в парной не встанет выше 40 градусов по шкале Цельсия, но эффект вы станете замечать такой же, как при 120 градусах. Инфракрасные лучи оказывают действие напрямую на тело, за счет чего и достигается эффект, а вот простая печка нагревает воздушное пространство и предметы в парной, каковые поддерживают потом постоянную температуру воздуха, который и нагревает человека.

Еще одно преимущество ИК-обогревателей кроется в легкой переносимости процедуры людьми, каковые по обстоятельству большого давления не посещают классическую баню. Получасовой сеанс требует лишь 1кВт электричества. И такая экономия не характерна для классических электрокаменок. К тому же баня с инфракрасным обогревателем к применению готовься уже через десять мин..

Монтаж электрооборудования

Печку каменку либо инфракрасный обогреватель принято устанавливать на последней стадии строительства бани в квартире. Посредством особых шурупов, что поставляются вместе с нагревателем, возможно создать надежное крепление. Устанавливать оборудование нужно от пола на 20-сантиметровой высоте.

Около обогревателя рекомендуется создать из обрезков материала ограждение, которое должно размешаться не ближе 5 сантиметров к самому нагревательному прибору. Между тэнами уложите камни с минимальным просветом. По окончании окончания всей работы нужно зачистить шкуркой потолок, а позже протереть лавки мокрой тряпкой. Личная баня в собственной квартире ожидает своих гостей!

Основное, разогреть сауну в первоначальный сутки до 60 градусов по шкале Цельсия с открытыми дверями, а во второй – довести до 90 градусов. Так рекомендуется продержать часа 3. На третий сутки нужно выдержать температуру 100 градусов, после этого рекомендуется установить на 40 мин. Большую температуру, подливая на камни время от времени тёплую воду. С четвертого дня собственную сауну возможно применять на полную нагрузку.

Если вы установили в городской квартире баню с каменкой, отнеситесь к подбору камней для печки весьма пристально. Лучше выбирать круглые гладкие камни, по причине того, что они способны облегчать циркуляцию воздуха. Камни с выбоинами быстро трескаются. Камни направляться подбирать различного размера: громадные нужно уложить вниз, а небольшие — наверх.

Перед укладкой нужно шепетильно промыть каменную засыпку и просушить. Эту процедуру направляться повторять раз в полгода. Раздробленные и поврежденные валуны удалите из контейнера и замените новыми. При первой укладке в каменку может издаваться маленький треск, но в будущем этого не будет.

Ну вот, фактически, и окончена вся работа. Баня в городской квартире готова! Вы осознали, что строительство сауны в квартире значительно отличается от возведения парной на участке. Начинается процедура оптимизацией размеров купальни и заканчивается засыпкой камней в печку. Парьтесь на здоровье!

баня в квартире .отделка камнем своими руками !!

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *