Пятница , 19 апреля 2024

Интерьер бани своими руками

интерьер, бани

Стрессы, неурядицы, затяжная серость будней… А как хочется согреться душой и телом, наполнить сердце эйфорией, дать себе возможность расслабиться, вернуть силы.

И тогда выручает лишь один метод — банька! Наполненная ароматным и целебным паром, обволакивающая тебя мягким жаром, вымывающая из каждой клеточки накопленную усталость. Как раз исходя из этого многие хозяева предпочитают иметь собственную баню. Но строительство бани необходимо затевать со всестороннего планирования. Только всецело представив себе, как она обязана смотреться и снаружи, и изнутри, возможно взять желанное место отдохновения. И в случае если возводить здание значительно чаще поручают экспертам, то обустроить интерьер бани своими руками выгоднее — и в денежном вопросе, и в душевном.

 Банная атмосфера либо как принципиально важно ощущать себя в безопасности

В то время, когда речь идет о баньке, сходу воображаешь себя в парной, загружённым в марево пара и расслабляющимся под пахучим березовым веничком. Просто стоит перед глазами такая картина, правда? И не имеет значения, какие конкретно около стенки и полы — лишь ты, пар и веник…

Но дабы вправду расслабиться, ощутить, как тебя отпускает застарелая усталость, и стенки, и полки, и пол — да целый интерьер бани в — должен быть отделан со всем тщанием. Какие конкретно же требования предъявляются к банным помещениям?

  • Во-первых, всю отделку делаем только надёжной — баня обязана дарить удовольствие, а не приводить к
  • Во-вторых, из-под рук (и ног, кстати, также) необходимо убрать все лишнее, покинув лишь то, что вправду нужно
  • В-третьих, сама атмосфера бани обязана помогать расслаблению

Казалось бы, эти требования напрашиваются сами собой и понимаются на глубинном, подсознательном уровне. Так как отправляясь париться, мы становимся беспомощнее младенца — такие же нагие, расслабленные, окруженные мягким мокрым теплом. И мы должны быть уверены, что ничто и никто не сумеет причинить нам вред:

  • Что мы не поставим себе синяк, наткнувшись на острый угол
  • Что мы не обожжемся о раскаленные железки либо камни
  • Что мы не занозим себе самые нежные части тела
  • Наконец, что мы не задохнемся в через чур тёплом воздухе

Вот и получается, что все в нашей бане должно помогать нам защитой, и ее отделка — прежде всего. Интерьер бани в картинах дает более полное представление о наших подсознательных предпочтениях.

Интерьер бани — что испытывает недостаток в отделке?

В любой бане имеется как минимум три помещения — самые нужные: парная, душевая и раздевалка. Само собой разумеется, это далеко не предел. Бассейн, туалет, комната отдыха (а то и не одна), курилка, игровые комнаты с бильярдом либо другими активными настольными играми — все, что вам захочется добавить, что соответствует вашему представлению о банном отдыхе…

Вот, к примеру, материал о русской баньке — тут продемонстрирован не только интерьер бани, видео предоставляет и неспециализированный вид, и панораму, и рассказ о чаяниях хозяина, который сумел воплотить свои грезы в действительность:

Внутренний интерьер бани — красота и польза рука об руку

В случае если мы говорим о русской бане, то не имеет значение, из какого именно материала выстроено само здание — парилка должна быть отделана деревом. Так требуют заветы предков, тот самый «русский дух», воспетый в сказках. На данный момент мы можем с научной точки зрения обосновать такое решение:

  • Дерево — наиболее экологически чистый материал, приятный и нужный для человека
  • У древесины низкая теплопроводность, благодаря чему изделия из дерева не нагреваются до травмоопасных температур
  • Но дерево владеет свойством равномерно распределять тепло по всему своему объему, что разрешает быстро нагреть парную
  • Через верно обработанную древесину происходит постоянный воздухообмен — и баня, всецело выстроенная из дерева, не испытывает недостаток в принудительной вентиляции
  • При повышенной температуре дерево начинает выделять вещества, содействующие расслаблению и оздоровлению человека
  • Древесина достаточно пластична и легка в обработке — из нее возможно изготовить все нужные в бане вещи
  • И по большому счету — фактура дерева весьма прекрасна и не испытывает недостаток в дополнительной окраске либо другом украшательстве

Рассмотрите разные варианты интерьера бани — фото разных помещений с внутренней отделкой деревом:

Как сделать интерьер бани — выбор древесины для отделки

Согласившись с прадедами в правильности выбранного материала, стенки и потолок мы обшиваем досками либо деревянной вагонкой. Причем для парной лучше выбирать древесину лиственных пород — она не так смолиста, и возможно не опасаться, что в самый разморенный момент вам на голову капнет разогретая смола. Наиболее распространенными «банными» породами значительно чаще именуют:

  • Липу
  • Осину
  • Тополь
  • Дуб
  • Африканский дуб — абаши

Последняя позиция из-за своей экзотичности есть самой дорогой, но многие ценители настоящей баньки готовы платить и не такие деньги, в случае если речь заходит о поддержании своего реноме знатока банных традиций. Более практичные хозяева предпочитают выбирать породы деревьев, растущих поблизости — и расценки на такую древесину ниже, и для здоровья она лучше (из разряда — «ближняя хаянка лучше дальней хваленки»).

Из наших исконных пород липа наиболее ароматна — заметный медовый привкус делает атмосферу в парной еще более комфортной. Но осина не гниет кроме того при повышенной влажности, что в условиях бани имеет громадное значение. И еще пара слов о кедре. Древесина этого хвойного дерева достаточно смолиста, но его целебная сила так громадна, что многие стараются применять его при отделке парной. В случае если применить должное умение (не устанавливать доски в тех местах, где выделившаяся смола может нанести вред) и не перебарщивать с числом кедровых планок, атмосфера вашей бани купит незабываемый колорит.

Обшивка и мебель — обработка древесины

Возвратимся к обшивке стен и потолка, в частности к вопросу о вагонке. Отчего же вагонку выбирают намного чаще, чем более солидную обшивку из досок? Для этого имеется пара объяснений.

  • Первое — каждая деревянная обшивка парной впитывает в себя все испарения, выделяющиеся из наших тел на протяжении распаривания, как раз исходя из этого посещение парной так положительно отражается на нашем здоровье — вся грязь, все болезни, все ненужное выходит из нас и остается в древесной глубине. Но долго таковой эффект держаться не имеет возможности, и через пару-тройку лет обшивку парной приходится поменять, поскольку чересчур загрязненная древесина в полной мере может дать всю поглощенную мерзость обратно — в нашу парилку. А что легче поменять — массивные доски либо вагонку?..
  • Второе — планки вагонки изготавливаются так, дабы их было комфортно монтировать (паз и гребень позволяют более плотного соединения планок, без образования щелей при высыхании либо набухании).
  • Третье — цена. Тут пояснения не необходимы.

Кстати, обшить стенки вагонкой возможно и своими руками, а технология продемонстрирована на видео.

А для предбанника либо комнат отдыха возможно сделать и более уникальную деревянную обшивку — под сруб:

Сейчас настала очередь поболтать об обработке древесины для банных помещений. Если вы станете делать вдоль стенку «спинки» для полков, то сами стенки возможно делать из фактически необработанных досок — так сказать, в стиле «старинной простоты», которая подчас куда хуже воровства. Но в случае если нравится как раз таковой подход, то не будем спорить о вкусах. И все-таки значительно чаще все деревянные поверхности шлифуют до полной гладкости (не забывайте разговор о занозах?). Благо лиственные породы отличаются хорошей пластичностью и редко растрескиваются кроме того при действии повышенных температур и влажности, что разрешает добиться большого результата при обработке.

Кстати о гладкости — отшлифованную древесину для бани обрабатывают пропитками, изготовленными только из органических компонентов. К таким пропиткам относятся масляные либо восковые, не смотря на то, что в последнее время набирает популярность аквалак, созданный специально для применения в банях, саунах и других помещениях аналогичного типа. Эти пропитки глубоко попадают в древесину, защищая ее от действия воды, жары, разных микроорганизмов и других вредностей. Как вы понимаете, целебный эффект дерева при применении таковой защиты заметно понижается, но долговечность обшивки и мебели возрастает. В любом случае полки (лавки) в обязательном порядке необходимо обрабатывать этими составами, дабы обеспечить большой комфорт при прикосновении деревянной поверхности к обнаженной коже. А вот на пропитке стен и потолков лучше не настаивать.

Не считая выглаживания поверхности досок либо планок нужно закруглить все углы, каковые могут быть снаружи. По большому счету, прекрасный интерьер бани довольно часто выглядит весьма плавным, перетекающим из одной детали на другую. Отыщем в памяти, что именно пластичность линий разрешает взору вольно скользить вдоль узора, помогая нам расслабиться. Исходя из этого в помещениях для отдыха мы предпочитаем видеть мягкие, округлые контуры. В парилке же роль таковой расслабляющей декорации берет на себя фактура и рисунок древесины, а обработкой мы лишь доводим необходимое действие до максимума.

Оформление интерьера бани — дополнительные особенности

Но ограничиться в отделке банных помещений лишь деревом мы не сможем при всем нашем жажде. Вот, к примеру, полы (кроме того в парилке) лучше выложить плиткой, в этом случае помещение намного легче поддерживать в чистоте, а для бани это одна из наиболее значимых составляющих. Плиточный пол возможно закрыть деревянной решеткой — для босых ног это более комфортно, чем голый камень (либо керамика).

Данный подход оправдан и в душевой: основное — возможность быстро и просто сделать помещение чистым, исходя из этого весьма многие предпочитают обкладывать моечную плиткой. Но если вы все-таки не желаете расставаться с деревянной мечтой, тогда обработайте вагонку хорошим водоотталкивающим лаком — эффект будет не хуже, чем у керамического покрытия.

Не забывайте, применять открытые железные поверхности в парной запрещено — гвозди, шурупы и другие крепежные железные детали должны быть очень сильно заглублены в деревянную поверхность и закрыты заглушками. Железные части печки должны быть обнесены защитной решеткой, дабы в расслабленном состоянии исключался контакт с раскаленным металлом. Кстати, решетку возможно (и необходимо) выполнить в общем стиле, создающем эффект декоративного элемента.

Так же в любом из помещений бани достаточно довольно часто употребляется стекло — зеркала, полочки над раковиной, окна и двери. В парилке лучше использовать термостойкое матовое стекло. Кстати, дверь в парилку из для того чтобы стекла не только смотрится красиво, но и формирует добавочный нюанс психологической защищенности — так как такую дверь значительно легче выбить в случае страшной обстановке. А для более гармоничного сочетания с другой отделкой возможно применить деревянное обрамление. Кстати, к таким вещам относятся и абажуры — натуральное дерево со стеклом в интерьере банных помещений выглядит намного естественнее, чем пластик (кроме того выполненный под дерево). И сделать таковой светильник в полной мере под силу любому человеку, отмеченному художественным вкусом. Скажем, простой стеклянный плафон возможно

  • Обклеить кусочками коры (бересты)
  • Заключить в ажурную решетку из узких веток либо реек
  • Замаскировать заслонкой с вырезанными узорами

Все зависит лишь от фантазии и имеющегося под рукой материала.

Роль освещения в создании нужной атмосферы

От абажуров легко перейти к освещению по большому счету. Начнем снова с парилки — свет в ней должен быть не через чур броским, теплых оттенков (усиливающих действие древесных узоров), направленным так, дабы не бить в глаза. Весьма хороши для аналогичного результата светодиоды, расположенные за декоративными панелями. Больше определить об изюминках электрического освещения в условиях бани возможно из видео:

Освещение в других помещениях банного комплекса делается нескольких типов:

  • Для неспециализированного пользования (верхний достаточно броский свет либо настенные светильники (свечи), создающие романтически приглушенную атмосферу)
  • Личное (точечные светильники в стратегически серьёзных точках — у столика для чаепития, над мягким креслом, в подсветке картин или других настенных либо напольных украшений)

Такое освещение может оказаться уместным и в комнате для отдыха, и в бассейне, а также для душевой. Вмешиваем светильники в неспециализированный интерьер бани в — фото разных вариантов.

Правил оформления не так уж и большое количество. И направляться им достаточно легко — стоит лишь внимательней прислушаться к внутреннему голосу, отзывающемуся на гармонию вселенной. В этом деле самое основное — не поддаться жадности, пускай лучше интерьер будет смотреться через чур несложным, чем чересчур некрасивым, со множеством разнородных деталей. Не забывайте, в пустое помещение что-то добавить неизменно возможно, а вот в переполненном мелочами возможно и самому потеряться. Легкого вам пара и задушевной атмосферы!

Проект бани своими руками, фото, советы

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *