Суббота , 20 апреля 2024

Какая ванна лучше: чугунная или акриловая

какая, ванна, лучше

Ванна с травами, маслами либо солью окажет помощь снять усталость, привести мускулы в тонус по окончании физических нагрузок и напряженного дня.

Исходя из этого тяжело недооценить действенное воздействие на целый организм водных процедур. Обустраивая новое помещение под ванную, либо просто решив заменить ветхую модель ванны на более современный аналог, возможно столкнуться с некоторыми затруднениями при выборе. Так как производители предлагают потребителям богатый выбор. Они отличается по материалу, использованному при изготовлении, и по размерам и формам. В статье рассмотрим, какая ванна лучше: чугунная либо акриловая.

Классическими считаются прямоугольные чаши с округленными углами, но довольно часто видятся изделия круглых, квадратных а также ассиметричных форм. Они выполняются из чугуна, стали, керамики, акрила и натурального камня.

Не обращая внимания на появление на рынке все новых материалов, модели из акрила и чугуна остаются самыми распространенными среди потребителей. Ниже будут приведены все преимущества, и отрицательные стороны данных сантехнических изделий.

Чугунные ванны

Преимущества чугунной ванны

  • Она имеет следующие характеристики: хорошую прочность, большой коэффициент теплопроводности, и отличную износоустойчивость – легко «переносит» механическое действие. Благодаря толстым стенкам (до 8 мм), это изделие способно долго сохранять тепло, что, со своей стороны, разрешит купающемуся наслаждаться больше времени тёплой водой.

  • Такая ванна не подвергнется деформации от падения любых предметов, не прогнется дно под тяжестью воды и людской веса.
  • Еще одним преимуществом являются хорошие звукопоглощающие свойства материала – звук льющейся воды фактически не слышен.
  • Эмаль на чашу наносится в пара слоев, что придает покрытию стойкость к истиранию, разрешает применять чистящие средства, в состав которых входят абразивные компоненты. Чугунная ванна прослужит много лет, наряду с этим сохраняя свой блеск в первозданном виде.
  • Устойчивость изделия всецело зависит от его веса, исходя из этого она дает чувство надежности. Чугунная ванна комплектуется ножками, выполненными из этого же материала, каковые способны выдержать в неподвижности массивную чашу.

  • Современные ванны если сравнивать с аналогичными моделями, производимыми в советское время, стали намного легче, благодаря более узким стенкам чаши. Отечественные и зарубежные литейные предприятия заверяют, что такая ванна прослужит не меньше 25 лет, а ведь это лишь гарантированный срок работы. Возможно заявить, что срок эксплуатации фактически бесконечен.
  • Многие потребители заблуждаются, считая данный материал для производства ванн устаревшим. Сейчас они изготавливаются не только прямоугольных форм с классическими округленными углами, но и в полной мере необыкновенными силуэтами. К тому же они смогут оснащаться изголовьями, ручками а также функциями гидромассажа. Исходя из этого подобрать модель в соответствии с неспециализированной стилистикой ванной комнаты будет совсем несложно.

Недостатки чугунных ванн

  • Основным недостатком таких ванн есть очень внушительный вес. Самая компактная модель может весить 80-90 кг, а более большая – до 190 кг. Без сомнений, таковой показатель причинит некоторое неудобство, к примеру, при поднятии чугунной ванны на этаж.
  • Не смотря на то, что стоит подчернуть, что иначе их массивность гарантирует устойчивость и надежность в ходе эксплуатации. И окончательное утверждение, что это отрицательная черта данных образцов, не совсем верное.
  • Вернуть поврежденному либо утратившему первоначальный вид благодаря долгого эксплуатационного срока эмалевому покрытию будет достаточно сложно, но вероятно. Для этого нужно удалить ветхий слой эмали и ржавчину, после этого загрунтовать поверхность чаши и окрасить особой эмалью в пара слоев.
  • Сложность литья чугуна не разрешает изготовлять чаши сложных, необыкновенных форм, исходя из этого ассортимент очень ограничен. Но, однако, классические ванны имеют своего клиента – любителя классики.

Совет: перед приобретением направляться пристально осмотреть чугунную ванну на наличие сколов и трещин на эмалевой поверхности. Поверхность должна быть ровной и гладкой, однородно окрашенной, без разводов. Не смотря на то, что допускается маленькая волнистость, поскольку сам по себе чугун имеет естественные шероховатости.

Цена чугунных ванн

  • Приобрести чугунную ванну средних размеров российского производителя возможно в пределах 9,5 тыс. рублей.
  • Итальянская модель со схожими чертами будет стоить 11 тысяч.
  • А подобное изделие из Франции – около 17 000 рублей.

Производители чугунных ванн

Еще пара десятилетий назад, потребителям была доступна лишь отечественная сантехника. Сейчас обширно представлены модели от производителей из дальнего зарубежья.

  • К средней ценовой категории относятся ванны российского изготовителя. В соответствии с ГОСТом они выпускаются 1-го, 2-го и 3-го сорта, такие изделия в основном имеют стандартные размеры и классическую форму.
  • К примеру, Кировский завод создаёт модели с закругленными краями и широкими бортами, каковые разрешают установить раздвижные шторки. Модельный ряд включает изделия малых и средних габаритов, и образцы, купальный количество которых может составлять до 200 литров.

  • Ванны Новокузнецкого литейного предприятия отличаются четкими, строгими контурами, но с элегантными очертаниями чаш. Любая модель оснащена ножками, разрешающими настраивать требуемую высоту. Использование новых технологий разрешает наносить эмаль в три слоя, что, со своей стороны, снабжает большой уровень износостойкости и долговечность покрытия.

Что касается зарубежных изготовителей, то на рынке обширно представлены модели из Франции и Испании.

  • Испанские чугунные ванны постоянно отличались отменным качеством, уникальным дизайном и обтекаемыми формами. Дно чаши обрабатывается антискользящим составом, но может иметь и особые насечки. Для удобства в ходе эксплуатации любая модель оснащена боковыми ручками.

  • Лучшие чугунные ванны из Франции славятся благодаря отличной эмали – идеально гладкой, прочной, устойчивой к механическим действиям. Титановые белила, входящие в состав лакокрасочного материала, снабжают исключительную белизну изделия и целостность слоя. Неповторимое антискользящее покрытие всецело несёт ответственность за безопасность нахождения в ванной. Уже более века лидирующую позицию занимает бренд Jacob Delafon.
  • К более дорогостоящим изделиям относятся шикарные, но практичные ванны финляндских и итальянских производителей.
  • Ну а бюджетную нишу занимают модели, выполненные китайскими изготовителями.

Акриловые ванны

Преимущества акриловой ванны

  • Одним из основных преимуществ таких ванн есть огромное многообразие форм. Технология изготовления достаточно несложна, по сути это нагретый лист синтетического полимера, помещенный в пресс-форму. Исходя из этого у производителей имеется возможность дать потребителям большой ассортимент данной сантехники.

  • Сам материал разрешает изготавливать чашу, повторяющую форму тела человека. Возможно подобрать модель, как классического вида, так и многофункциональное с повышенной комфортабельностью оборудование: с аэро- и гидромассажем, подсветкой и без того потом.
  • Благодаря малому весу изделия транспортировка и монтаж/демонтаж выполняется без каких-либо затруднений. Акриловая ванна изначально теплая, что снабжает медленное остывание воды.
  • Большое значение имеет и внешний вид, тут имеется возможность выбрать экран, который скроет неприглядную нижнюю часть и придаст более эстетичный вид ванной комнате.

  • Внутренняя поверхность чаши нескользкая, приятна для тела и гигиенична. Уход несложен, нет необходимости выполнять какие-то особенные требования. Единственно, в составе чистящих средств не должны находиться хлор либо абразивные вещества.
  • В случае если со временем появится изменение цвета поверхности ванны либо образуются царапины, то данные недостатки легко устраняются шлифовкой. Более важные повреждения, появившиеся благодаря механического удара, устраняются ремкоплектом, который возможно купить в любом строительном магазине.

Недостатки акриловой ванны

  • По сути, это изделие из пластика, армированное стекловолокном либо укрепленное смолами. От качества армирования зависит, прогнется ли дно ванны от тёплой воды либо деформируется под человеческим весом. Нарушение целостности может случиться и от удара либо падения тяжелого предмета, к примеру, душевой лейки.
  • Акриловая ванна быстро теряет свой первоначальный блеск, в ходе эксплуатации появляются царапины и потертости. К тому же при замачивании цветного белья поверхность может окраситься, это происходит по причине того, что кое-какие производители не выполняют технологию изготовления.
  • За устойчивость отвечает каркас, на котором в принципе и будет стоять ванна. Эта конструкция должна быть надежной и обработана антикоррозийным составом.
  • Стирол, используемый в производстве в качестве отвердителя, может издавать неприятный запах. Особенно он улучшается, в случае если в чашу набрать тёплую воду. Со временем он, само собой разумеется, выветрится, но направляться не забывать о вероятных аллергических реакциях у мелких детей и пожилых людях.

Рекомендации

Покупать ванну направляться от производителя, зарекомендовавшего свою продукцию с наилучшей стороны. Компании-однодневки смогут применять недорогие заменители.

Нужно шепетильно проверить, как равномерна толщина чаши, для этого достаточно просветить фонариком все стороны ванны. Внутренняя поверхность должна быть окрашена однородно, без разводов.

Не следует стесняться понюхать изделие, отсутствие запаха говорит об его качестве.

Разброс стоимостей просто огромен, исходя из этого лениться не нужно, нужно шепетильно изучить характеристики и сравнить цена, понравившихся моделей.

Цена акриловых ванн

Цена зависит от толщины стенок, количества защитных слоев и оснащения модели дополнительными функциями.

  • Приобрести компактную ванну овальной формы без каркаса и фронтальной панели русского производства возможно за 4-6 тыс. рублей.
  • Цена модели из Польши составит 6,500 руб.
  • Нидерландов – от 7 000 руб.
  • Самые дорогие модели элит-класса (сложных форм, с подсветкой, каркасом из дорогих материалов и без того потом) от отечественного изготовителя будут стоить 90 тыс. рублей, итальянского – 270 000 рублей.

Производители акриловых ванн

В последние годы все чаще потребители делают выбор в пользу ванн из акрила, повышенный спрос обусловлен хорошими характеристиками. Не смотря на то, что в Европе такими сантехническими изделиями пользуются уже несколько десятков лет.

  • В большинстве случаев, самыми доступными стоимостями владеют ванны из Китая. Как ни необычно, уровень качества изготовляемых изделий – на уровне среднего показателя.
  • Средний ценовой рынок занимают отечественные изготовители. К примеру, компания «Тритон», которая вот уже практически 15 лет производит как элитные, так и бюджетные модели. Сырье закупается зарубежом, а производство осуществляется на высокотехнологичном американском оборудовании.
  • Чуть дороже ванны от польских и чешских производителей. Акриловые ванны из Польши отличаются огромным ассортиментом: от эргономичных моделей до уникальных изделий. Классические формы замечательно сочетаются с мягкими, плавными линиями вместительной чаши. К сожалению, толщина стенок чаши некоторых моделей образовывает всего 4 мм, что заставляет усомниться в надежности таких ванн.
  • Отличительной изюминкой образцов из Чехии есть их прочность. Благодаря стекловолоконной обработке лучшие акриловые ванны выдерживают внушительные нагрузки. Учитывая интересы потребителя, изготовитель предлагает наровне с комфортными классическими формами модели и шикарные дизайнерские ванны.
  • Испанские производители используют лишь высокопрочный материал, что гарантирует долговечность таковой сантехники. Фактически все изделия доукомплектовываются дополнительными деталями: шторками, подлокотниками и без того потом. Недостатки отсутствуют, но имеется один минус – дороговизна. Наиболее популярными являются акриловые ванны компании Roca.

Направляться подчернуть, что кое-какие фабрики, хотя сэкономить, заменяют метакрил недорогим аналогом, который владеет более низкими эксплуатационными параметрами.

Без сомнений, громадный ассортимент ванн, как и широкий диапазон стоимостей, заставляет глубоко задуматься каждого потребителя. Так как постоянно хочется, дабы купленное изделие отличалось высоким качеством, надежностью и продолжительным сроком эксплуатации. И данный тяжёлый выбор целиком и полностью ложится на плечи клиента.

Какую ванну лучше выбрать и купить?

Какие ванны лучше чугунные, стальные, акриловые

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *