Вторник , 19 марта 2024

Душ в бане своими руками

бане

Баня в жизни человека постоянно играла ключевую роль. На вопрос, а нужен ли там душ, все любители мокрого и сухого пара с уверенностью отвечают «да».

У каждого свои обстоятельства для положительного ответа. Одни предпочитают освежиться и смыть банные листья с причинных мест, другие в восхищении от контрастных процедур, каковые поддерживают организм в нужном тонусе. В статье отправится обращение о том, как сделать душ в бане.

Раньше по окончании визита парной кидались в расположенный по близости водоем, а зимой в сугроб либо на себя ушат воды, а вот сейчас такое наслаждение доступно не каждому. Плотность застроек достаточно громадна кроме того загородом.

  • Современная баня предполагает наличие отдельного помещения, предназначенного для душа. В случае если рядом с участком проходит центральные коммуникации, то организовать подачу холодной и тёплой воды будет очень просто. Единственно останется только обустроить слив и надежно изолировать трубы на зимний период.

Душ в бане фото

  • Сложнее тем, кому не доступны «блага цивилизации». В таких случаях устанавливаются разные водонагревательные системы. Сходу направляться подчернуть, что в банях допускается монтаж электрического оборудования, но установочные работы должны быть выполнены в соответствии со всеми требованиями и правилами по пожарной безопасности.

Обустройство душа в бане – летний вариант

Для сезонного применения бани, а соответственно и душа, используется железный бак, подача воды осуществляется естественным самотеком. Организовать такую систему достаточно просто. Емкость устанавливается на крыше, вода в течение дня прогревается и тем самым готова к применению.

  • Наполнение водой бака производится через верх при помощи ручного труда, другими словами ведрами либо с применением резинового шланга, подключенного к водопроводу либо к скважинному насосу. Низ резервуара оснащается душевой лейкой.
  • Обычно в качестве водосборника применяют бочки, а отдельные умельцы сваривают страницы металла. Но в полной мере возможно купить и готовую емкость, где предусмотрены все отверстия для подачи и слива воды.

Само собой разумеется, у для того чтобы душа в бане имеется всего пара недостатков, но они очень значительны:

  • Не любая крыша выдержит вес полного бака, в зависимости от объема;
  • Погодные условия «определяют» температуру воды. В пасмурные дни имеется большая вероятность принять достаточно прохладный душ. В некоторых случаях это очень полезно, особенно по окончании парилки – происходит выброс адреналина, пробуждая каждую клеточку организма. Но применение душа по прямому назначению с водой низкой температуры будет некомфортно.

Бак для душа в бане с нагревательным элементом

  • Сейчас многими компаниями предлагаются баки и другие емкости, оснащенные нагревательным элементом. Материалом для их изготовления являются разного вида сталь и пластик. Подобные изделия с подогревом смогут быть объемом от 80 до 220 литров.

  • Не секрет, что для комфортного применения серьёзна и форма, так высокие модели предпочтительнее плоских баков. Это связано с тем, что вертикально ориентировочные емкости снабжают более хороший напор, поскольку вода подается самотеком.

Кое-какие модели оснащены термостатом, который разрешает настроить температуру нагрева воды. Для их эксплуатации выполняются простые манипуляции:

  • Установить на крышу;
  • Подключить к водоснабжению;
  • Вкрутить лейку;
  • Включить в электрическая сеть.

Душ в бане для круглогодичного применения

Эксплуатация бани, а соответственно и душа вне зависимости от сезона требует основательной подготовки.

Тут направляться подчернуть, что обустройство душа должно производиться в отдельном помещении. В случае если это сделать конкретно в парилке, то железные части системы будут очень сильно раскаляться, а пластиковые смогут деформироваться. В любом случае существует риск получения травм, в частности ожогов. О долговечности системы тут сказать не приходится.

Осуществление задумки подразумевает исполнение следующих задач:

  • Подача воды;
  • Ее нагрев;
  • Устройство слива.

Любой этап нужно рассмотреть раздельно.

Подача воды в душ

Природа предлагает два основных источника водоснабжения.

  • Открытые либо так именуемые, поверхностные (реки, озера и т. д.). Такие источники не пригодны для бытовых потребностей, особенно, если они расположены вблизи жилых массивов. Так, к примеру, реки в своем составе имеют разнообразные минеральные и органические соединения, а в период таяния снега еще и вбирают с окрестностей всевозможные микробы.
  • Пруды либо озера с питьевой водой, хоть и имеют меньшее количество взвешенных частиц, но из-за малой подвижности расположены к размножению болезнетворных бактерий.
  • Организация подачи воды, монтаж многоступенчатой системы фильтрации требует трудоемких работ и больших денежных вложений. Исходя из этого поверхностные водоемы применяют для полива и других хозяйственных потребностей.
  • Подземные (грунтовые, родниковые, артезианские). Данный источник водоснабжения оптимально подходит для питьевых и бытовых потребностей. Значительно чаще водозабор осуществляется при помощи колодцев либо бурения скважин. Для обеспечения бани водой подойдет любой источник аналогичного типа.

  • Что касается выбора труб, то тут предпочтение отдается полипропиленовым либо металлопластиковым трубам. Приемлемая цена, простота монтажа и низкая цена установочных работ делает данный вид изделия оптимальным для обустройства водоснабжения душевых.

Насосное оборудование для душа в бане

К выбору водоподъемного оборудования нужно доходить с особенной тщательностью. Расчет мощности направляться доверить специалисту. Не лишним будет напомнить, что покупать ту либо иную модель лучше от известных производителей. В другом случае гарантировать бесперебойную работу приобретённого насоса никто не сможет.

Прежде всего подбор оборудования осуществляется в зависимости от типа источника воды. Кроме этого учитываются следующие параметры: производительность (мощность);

  • Утрата давления;
  • Глубина источника.

Поверхностный насос употребляется для забора воды из водоемов либо не глубоких (до восьми метров) колодцев. Таковой тип эргономичен своей мобильностью. При необходимости его возможно перенести к другому источнику воды только отсоединив шланг. Модели с наличием поплавкового выключателя предпочтительнее. В этом случае, если уровень по каким-либо обстоятельствам снизится, то прибор машинально отключится, что не разрешит ему перегореть. Для компенсации утраты мощности, кое-какие всасывающие агрегаты оснащаются эжекторами, каковые созданы для поддержания оптимальной циркуляции воды.

Скважинный насос используется соответственно для скважин либо глубоких колодцев. Такие устройства отличает эффективность и производительность. Для колодцев возможно подобрать погружные насосы – они дешевле скважинных, но наряду с этим владеют очень хорошими характеристиками.

Нагревательный элемент для воды

  • Само собой разумеется, грамотно организованная система подачи воды в моечное помещение (отсек) ответственна. Но большая часть банщиков согласятся, что наличие тёплой воды сделает принятие душа намного комфортнее. Исходя из этого следующим шагом по обустройству душа в бане своими руками станет выбор, а после этого и установка водонагревателей.
  • На рынке представлен широкий выбор моделей отличающихся и характеристиками, и ценовым диапазоном. Такое разнообразие позволяет подобрать оптимальное решение под требуемые потребности.
  • Самыми распространенными нагревателями воды являются агрегаты, работающие от электросети. Они делятся на 2 типа: проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели для душа в бане

Краткая черта

  • Водонагреватель отличается компактностью, что позволяет применять его в малогабаритных помещениях. Такое оборудование предпочтительнее выбирать, в случае если в районе обеспечена стабильная подача электричества, без перепадов и скачков.

  • Кроме размеров имеется еще пара преимуществ – это цена и простота монтажа.
  • Процесс нагрева воды осуществляется по мере ее прохождения через устройство. Вследствие этого агрегату нужно применять большое количество мощности, а это указывает громадное электропотребление.
  • Оборудование мощностью до 2 кВт не может нагреть воду до приемлемой температуры для приема душа. Для этих целей лучше обратить внимание на модели с параметрами равными от 2 до 7 кВт. Обычно они оснащаются краном либо лейкой.
  • Цена данного прибора образовывает от 1 200 до 3 000 рублей. Цена складывается (как в принципе и другого оборудования) в зависимости имени завода-изготовителя и технических параметров.

Установка

Кабель для подключения к электросети нужно купить раздельно, в набор поставки он не входит. В большинстве случаев для этих целей берется трехжильный бронзовый провод сечением не меньше 2,5 мм?. Розетка для подключения данного прибора должна быть вычислена на 16А, иметь отдельный автомат и заземление.

Установка и подключение производится следующим образом:

  • С обратной стороны корпуса подключается электропровод при помощи обычной клеммы;
  • Сам корпус монтируется на вертикальную поверхность при помощи крепежных элементов. Принципиально важно выполнять горизонтальное и вертикальное размещение оборудования. В случае если нагревательная спираль либо какая-либо ее часть, расположенная в устройства окажется выше уровня воды, то это приведет к выходу из строя все оборудование;

  • К выходному отверстию для тёплой воды прикручивается шланг с лейкой, входному – шланг, идущий от холодной воды.

Вот и все основные манипуляции, каковые нужно выполнить. Что касается эксплуатации нагревателя, то тут принципиально важно выполнять 2 правила:

  • Включается подача холодной воды. Нужно выждать время пока вода не наполнит бак нагревателя и не польется из душевой лейки. Лишь затем нажимается кнопка включения нагревателя. К слову сказать, вода станет горячей практически через 30-40 секунд;
  • Отключение прибора производится в обратном порядке. Выключается кнопка нагрева – ожидаем, пока тёплая вода сменится холодной – отключается подача воды.

Накопительные водонагреватели для душа в бане

Краткая черта

  • В отличие от проточных нагревателей данный тип не опасается перепадов напряжения и понижения напора воды. Но бак занимает довольно много места, и соответственно, чем больше его количество, тем он больше. К бытовым моделям относятся устройства объемом от 10 до 200 литров.

  • Устройство способно нагреть воду до 55-85°, исходя из этого рекомендуется применять смеситель, дабы иметь возможность настраивать оптимальную температуру. Процесс нагрева имеет постепенный темперамент (но и медлительно остывает), исходя из этого сказать о перерасходе электричества не приходится.
  • Для нагрева 25-30 литров воды до температуры в 30° потребуется около получаса, 100 литров прогреются за 3 часа. Цена таких нагревательных агрегатов находится в диапазоне от 5 до 10 тысяч рублей.

Установка

Монтаж накопительного бака требует крепкой стенки, поскольку она обязана выдерживать большой вес. Крепеж производится на анкера, идущие в наборе. Как и для проточного нагревателя тут требуется отдельная проводка, розетка с заземлением и в обязательном порядке наличие двойного автомата.

Для обеспечения бесперебойной и долгой эксплуатации прибора нужно строго следовать инструкции изготовителя по его установке. В управлении даны разъяснения о некоторых нюансах касательно схемы подключения той либо другой модели.

  • К каждому устройству прилагаются гибкие шланги для подачи/водоотвода, но их возможно заменить более надежными пластиковыми трубами;
  • Для качественной работы нагревателя нужно установить пара дополнительных элементов, каковые существенно продлят срок его работы. В случае если подачу воды снабжает замечательный скважинный насос и давление может составлять более 6 атмосфер, то на подающей трубе выполняется монтаж редуктора, который регулирует давление;
  • На входящей трубе в бойлер устанавливается вентиль и сбросной клапан, несущий в себе пара функций: защищает от избыточного давления и предотвращает опустошение емкости.
  • Для слива воды из накопительной емкости нужен Т-образный фитинг с краном, который монтируется кроме этого на трубу холодной воды.
  • Вентиль устанавливается и на трубе, выходящей из водонагревателя.

В остальном процесс установки прибора не отличается от монтажа проточного оборудования.

Простые решения

  • Еще одним вариантом создания душа в бане есть монтаж титана. Количество бака может составлять от 65 до 100 литров. Заполнение емкости водой производится сверху, что время от времени не совсем комфортно. Таким же образом возможно применять печь-каменку с теплообменником и выносным баком.
  • В зависимости от «мощности» печи протяженность трубопроводов может быть около 2-2,5 м. Необходимо не забывать, что чем меньше данный показатель, тем стремительнее будет производиться нагрев воды для душа.

  • Устанавливать такие устройства направляться лишь на ровную, устойчивую поверхность. Исходя из этого заблаговременно заливается бетоном участок, приблизительно 1х1 м.
  • Монтаж сопряжен с некоторыми сложностями. Так, нужно верно вычислить и выполнить технические отверстия для прохождения труб от печи до накопительного бака. Выяснить место для резервуара для холодной воды, который будет подпитывать емкость с тёплой водой, и подавать холодную для комфортного принятия душа.
  • Само собой разумеется, установку печи должен создавать квалифицированный эксперт, но современные модели в полной мере возможно монтировать самостоятельно. Они оснащены нужными выходами и штуцерами, каковые существенно упрощают проводимые работы.

Схема подключения душевой системы от печки-каменки выглядит следующим образом:

  • Две трубы присоединяются к теплообменнику и баку для тёплой воды. Одна помогает для подачи, другая – предназначена для циркуляции, к ней монтируется тройник для снабжения тёплой водой душа;
  • От емкости, служащей для забора свежей воды и расположенной как возможно выше, кроме этого идет 2 разветвления: к баку с тёплой водой и выходу для лейки;
  • Система слива воды устанавливается в самой нижней точке труб.

Сливная яма для душа в бане

  • Отвод сточных вод есть еще одним серьёзным элементом при обустройстве моечной. В большинстве случаев, данные работы проводятся на этапе строительства. Выгребная яма глубиной ≈ 3 и шириной около метра выкапывается не меньше чем в 3-5 м от фундамента бани.
  • Дабы не допустить обвала, края усиливают опалубкой, заливают цементом либо устанавливают железобетонные кольца.
  • Полипропиленовая труба диаметром 50-100 мм монтируется под наклоном в 20°. Один конец выходит в будущую душевую, другой – в сливную яму. Соединения и повороты трубы очень не желательны. Это минимизирует образование засора и избавит от необходимости в теплоизоляции.

  • Потом заливается цементная стяжка, принципиально важно, дабы она имела маленькой уклон в сторону слива. На конец трубы устанавливается трап, который исключит проникновение неприятных запахов обратно в помещение и предотвратит забивание трубы.
  • В случае если в существующей бане с деревянными полами решено обустроить душевую, то нужно будет разобрать ту часть пола, которая отводится под моечную. По окончании установки сливной трубы, доски прибиваются обратно. Для наклона в нужную точку под полати подкладывают щепки либо узкие реечки.
  • Поверх них укладывается цельный железный лист с вырезанным отверстием для слива. Все стыки обрабатываются герметизирующими составами. На металл ложится армирующий материал, а после этого заливается цементным раствором.
  • Готовые полы возможно декорировать плиткой из керамогранита. Само собой разумеется, в местах выхода слива нужно будет повозиться с подгонкой материала. Срезанные края смогут быть весьма острыми, исходя из этого в обязательном порядке обрабатываются напильником, а по окончании и наждачной бумагой.
  • Кроме этого хороший вариант поддоны для душа в бане. В этом случае на деревянный пол наносится слой гидроизоляции и укладываются ЦСП плиты, делать стяжку необязательно.

Отделка душа в бане

  • Ход за шагом, начиная с заливки фундамента и заканчивая обустройством внутренних помещений, удастся организовать баню с моечным помещением. Где для принятия водных процедур будет проводиться не только холодная, но и тёплая вода.
  • Урегулировать вопросы с разбрызгиванием воды и системой вентиляции возможно методом приобретения душевой кабины, где это все предусмотрено ее конструкцией. Такое решение есть несложным, но дорогостоящим.
  • Еще одним вариантом ополаскивания может стать ведро воды, установленное при помощи особого шарнирного крепления. Такая «система» не испытывает недостаток ни в насосах, ни водонагревателях, ни электропитании. Обычно обливные ведра устанавливаются в банях бочках с душем, где очень ограничено пространство. Однако, отсутствие благ цивилизации не помешает взять волновую процедуру холодной либо предварительно прогретой воды. Приобрести таковой душ для бани возможно за 6000 – 15000 руб.

Летний душ в бане своими руками

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *