Четверг , 28 марта 2024

Как выбрать камни для бани

выбрать, камни, бани

Почему-то при постройке бани в первую очередь обращают внимание на подбор древесины, материалов для внутренней и внешней отделки, выбор аксессуаров, а вот о камнях совсем забывают.

А ведь как раз камни являются тем серьёзным элементом, который выделяет тепло и тёплый воздушное пространство. Говоря иными словами, от верного выбора камней для бани зависит эффективность парильных процедур. Итак, какие конкретно камни подходят для бани оптимальнее ?

 Камни для бани: какими они должны быть?

С вопросом, какие конкретно камни выбрать для бани непременно сталкивается любой, решившийся обзавестись собственной парильней. Вопрос, кстати, далеко не праздный и требующий важного отношения и теоретических знаний, само собой разумеется.

Камни для бани должны характеризоваться высокой плотностью. Это нужно для долгого сохранения тепла и равномерного прогревания воздуха. Второе условие — однородность структуры, разрешающая не допустить растрескивание при попадании воды. Равномерный нагрев способны обеспечить экземпляры с однообразным коэффициентом теплового расширения. Камни наряду с этим должны быть экологически чистыми и надёжными для здоровья, предпочтительны — природные минералы.

Что касается формы, то лучшие камни для бани — овальные либо круглые. Скругленные края содействуют равномерному прогреву и продуктивной циркуляции воздуха. Учитывайте габариты печного контейнера: для печи маленького размера камни нужно выбирать соответствующие. Диаметр средних образцов — 70-120 мм, небольших — 50-60 мм.

Хорошие камни не имеют вкраплений (следов других пород либо слюды). В противном случае стремительного расщепления не избежать: камни через некоторое время начнут крошиться и ломаться на части. Это может привести не только к засорению дымохода, но и воображает большую опастность для здоровья человека.

Тест на «профпригодность»

Как видите, камни для бани должны быть особыми. Но как не совершить ошибку в выборе — как выбрать камни для бани, каковые принесут пользу?

Проверить материал на прочность не сложно, достаточно постучать по нему молотком. Но дабы знать точно, качественный перед вами камень либо нет, нужно раскалить его и опустить в воду. Не треснул, значит, тест на «профпригодность» пройден удачно.

Виды камней для бани

Решить какие конкретно камни для бани подойдут, а какие конкретно нет, лишь на основании сказанного выше вряд ли окажется. Мало знать, как они должны смотреться снаружи, направляться разобраться с тем, какие конкретно породы предназначены для верной банной атмосферы.

Жадеит

Заслуженно возглавляет список лучших. Данный полудрагоценный камень известен с древних времен — индейцы майя изготавливали из него целебные амулеты. В Китае жадеит пользовался не меньшим успехом — его применяли для облицовки императорских бань и изготовления банной мебели — лежанок, столов, стульев.

Жадеит образовывается в природе в следствии магматического действия и владеет массой преимуществ, каковые и выяснили его популярность. Он термостоек, прочен, теплоемок (медлительно отдает тепло), фактически не трескается. Совершенный кандидат для применения в бане, не в противном случае. К тому же жадеит отличается долгим сроком «жизни», а благодаря низкому водопоглощению может с успехом использоваться в парных банях.

Не меньше полезны и лечебные свойства этого зеленоватого камня. Жадеит нормализует работу сердца, стабилизирует давление, усиливает нервную систему, снимает боли в суставах, растворяет отложения солей, лечит заболевания какое количество системы и усиливает неспециализированное энергетическое поле человека. Дабы почувствовать благотворный эффект придерживайтесь главного правила — укладывайте данный камень сверху.

Жадеит возможно двух типов: шлифованный и колотый. Шлифованный (галтованный) завлекает гладкой поверхностью и напоминает речную гальку. Благодаря привлекательному внешнему виду довольно часто употребляется для декора бань и саун. Жадеит колотый отличается неровной структурой, что содействует повышению парообразования. Незаменим для кирпичных печей, собранных своими руками.

Габбро-диабаз

Каменная порода чёрного цвета, накапливающая тепло и создающая верный микроклимат. Структура зернистая, плотная, устойчивая к внешним действиям. Отличительная изюминка — низкий коэффициент водопоглощения, а для помещений с высокой влажностью это есть чуть ли не определяющим свойством.

Употребляется для постройки каменных блоков, облицовочных работ. Что касается лечебных свойств, то они малы, исходя из этого рекомендуется укладывать габбро-диабаз вниз, обложив его сверху другими, более нужными камнями. Таковой подход разрешит усилить лечебных эффект природных лекарей многократно.

Учтите, камень имеет склонность к растрескиванию. Максимальный срок эксплуатации — 2 года, но ввиду демократичной стоимости эта новость вас вряд ли огорчит. В магазины поставляется в колотом виде, выбирайте экземпляры насыщенного тёмного цвета.

Талькохлорит

В продолжении изучения темы «какие конкретно камни лучше в баню» нельзя не сказать о талькохлорите. Не обращая внимания на небольшой вес, он прочный, плотный и характеризуется безукоризненной теплопроводностью.

Камень данный вулканического происхождения. Но ответственна не свойство сохранять структуру кроме того при температуре 1600 градусов, а умение передавать тепло в волновом режиме, который аналогичен ритмам излучении людской организма. Это событие предоставляет возможность воспользоваться нужными качествами талькохлорита по максимуму.

Вулканический обитатель повышает иммунитет, нормализует кровообращение, восстанавливает эластичность сосудов, выводит мокроту из легких, активизирует обменные процессы, соответственно, содействует похудению. Тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов, порадуют результаты научных изучений: по окончании визита бани с заложенным в каменку талькохлоритом человек теряет 1,5 кг веса.

Царский камень

Если вы еще совсем не решили, какие конкретно камни лучше для бани, то не забудьте о царском камне. Его почитали русские императоры и не только. Саркофаг Наполеона Бонапарта, к примеру, был кроме этого изготовлен из этого камня. Малиновый кварцит, как раз так звучит официальное наименование царского камня, любим не только за полезность, но и за декоративность. Самые большие месторождения находятся в Карелии.

Так чем же оптимален «царевич»? Кварцит — фаворит по долговечности и будет помогать вам много-много лет. И вдобавок он огнеустойчивый (выдерживает температуру 2700 градусов) и плотный. Это пара затрудняет обработку. Приятный малиновый оттенок украсит любую баню, мелкозернистость и гладкая структура разрешают создавать уникальные декоративные ансамбли.

Уложите малиновый кварцит в печку и вы легко забудете о гипертонии, мышечных болях, хроническом кашле, отложении солей.

Порфирит

Многие любители попариться незаслуженно обходят вниманием данный камень. А напрасно. Завидную теплоемкость и свойство долгое время поддерживать нужную температуру направляться применять с умом. При первом нагреве порфирит издает треск, но пугаться не следует — посторонние звуки провалятся сквозь землю по окончании второго-третьего нагрева.

Дабы добиться ароматного пара перед каждым применением камень направляться чистить. Порфирит избавляет от головной боли, кожных воспалений, благоприятно воздействует на дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Белый кварц

За стойкость к большим температурам славяне прозвали его «банным камнем». Уникальность белого кварца — в содержании кислорода. По окончании резкого понижения температуры камень отдает живительный озон, который оказывает омолаживающий воздействие, очищает дыхательные пути, восстанавливает верхний слой эпидермиса. Любопытно, что положительный эффект ощущается кроме того спустя пара дней по окончании бани.

По поверьям белый кварц может заряжать воду положительной энергией. Достаточно опустить камень в ведро с водой и чудодейственный эликсир готов. Раньше его употребляли для питья и изготовление домашних масок и лосьонов.

Перидотит

Выбирая камни для бани, не обходите стороной перидотит, завлекающий разнообразием цветовой палитры. Он бывает различных оттенков: от светло-зеленого до насыщенно тёмного.

Владеет высокой теплоемкостью, не содержит вредных компонентов, равномерно распределяет тепло при нагревании. Лучше укладывать его на дно печи, прикрывая сверху другими породами. Вступая в реакцию с углекислым газом, перидотит очищает и дезинфицирует воздушное пространство.

Пара серьёзных советов

  • Морские камни вопреки устоявшемуся точке зрения для бань не совсем подходят, т.к. быстро разрушаются. Речные образцы вдвое прочнее;
  • В случае если в бане установлена электрическая печь, то камни направляться выбирать маленького размера;
  • Если вы желаете собрать камни самостоятельно, то лучшее место для этого — в поле, а не около воды, как опять-таки ошибочно полагают многие;
  • При покупке в магазине старайтесь подбирать образцы ровные и гладкие — такие прослужат продолжительнее;
  • Не подходят для бани слоистые камни: песчаник, известняк, осадочные породы;
  • В случае если валун издает при ударе молотком глухой звук, значит, он не совсем качественный;
  • Дабы ускорить нагрев камни перемешивают с болванками из чугуна и стали;
  • Для усиления лечебного действия рекомендуется обрызгивать валуны эфирными маслами, травяными отварами;
  • Количество камней нужно соотносить с размерами бани, в среднем на квадратный метр должно приходиться 6 кг продукта.

В качестве альтернативы смогут выступать неестественные керамические камни, каковые замечательно противостоят экстремальным условиям и владеют хорошей термостойкостью. Само собой разумеется, всецело заменить подарки природы они не в состоянии, но для верхнего слоя засыпки в полной мере сгодятся.

Сейчас вы понимаете, какие конкретно камни в баню подойдут больше всего, соответственно, не совершите ошибку в выборе. В выборе, от которого будет зависеть уровень качества проводимых процедур в целом и ваше здоровье в частности. А дабы совсем закрепить взятую данные направляться внимательнее рассмотреть камни для бани: фото примеры, представленные в статье, и ознакомиться с нужным видео о жадеите.

Камни для бани. Обзор самых недорогих и хороших.

Какие камни лучше для бани? Обзор по всем критериям, отзывы и рейтинг

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *