Вторник , 23 апреля 2024

Как обновить ветхий потолок

обновить, ветхий

Время от времени в ходе внутреннего косметического ремонта квартиры либо загородного коттеджа домашние мастера подмечают, что потолочное покрытие утратило свой первоначальный внешний вид и испытывает недостаток в реставрации.

Время от времени потолок еще пригоден к эксплуатации, но при взоре на него появляется желание придать ему «товарный вид», в ходе чего необязательно нужно будет прибегнуть к ультрасовременным способам. На вопрос: «Как обновить ветхий потолок?» не существует правильного ответа, поскольку алгоритм действий по ремонту потолочного покрытия зависит от типа конструкции, степени ее изношенности и помещения, в котором она находится. Как правило обновление потолков реализовывают в рамках косметического ремонта помещения, но появляются обстановке, в то время, когда нужно вернуть жизнь лишь потолку, сделав его наряду с этим еще более привлекательным.

Различают пара способов ремонта ветхого потолка, пик актуальности которых приходится на различные временные промежутки. К ним относится и оклеивание потолка обоями, и монтаж пенопластовых плиток, и реставрация посредством ПВХ-панелей и гипсокартона, и более современные варианты – обустройство натяжного и подвесного потолков. Выбор каждого из них зависит от множества факторов, и возможностей домовладельцев, осуществляющих реставрацию потолочного покрытия. Для всех вариантов ремонта характерны свои технологические особенности, что и будет рассмотрено в настоящей статье.

Содержание Подготовка потолка в ветхом доме к ремонту: порядок действий Покраска и побелка потолка – нестареющая классика Побелка потолков: основные технологические нюансы Покраска потолков: выбор материалов и технология нанесения Клеевой либо плиточный потолок: особенности ремонта Обустройство натяжного потолка – универсальный способ ремонта Разрезы и разрывы полотна натяжного потолка Протечка потолка: способы устранения

Подготовка потолка в ветхом доме к ремонту: порядок действий

Ремонт ветхого потолка своими руками неосуществим без предварительных мероприятий, каковые нужно осуществлять перед штукатурными и малярными работами.

В случае если реставрируемый потолок ранее был побелен, нужно произвести следующие подготовительные работы:

  • Для удаления ветхой побелки участок потолка площадью 1 кв. метр нужно намочить горячей водой посредством валика, кисти либо поролона;
  • Оставляют, пока вода не впитается, что займет не более 3-4 мин.;
  • Применяя шпатель, создают тщательную очистку потолка от мела. В случае если потолочная поверхность, нуждающаяся в ремонте, ранее была окрашена водоэмульсионной краской, нужно произвести удаление ее остатков следующим образом: Прежде всего нужно увлажнить поверхность, подлежащую ремонту;
  • При наличии отслоившихся кусков и пленки краски, удалить их;
  • На оштукатуренных участках, где куски штукатурки держатся не хватает прочно, удаляют их.

  • Следующий ответственный этап подготовительных работ – грунтование монтажной поверхности. Обычно мастера пренебрегают данным этапом, недооценив значимость грунтовки, которая содействует удалению пыли с обрабатываемой поверхности и увеличению сцепления между слоем штукатурки и бетонной плитой.
  • Для нанесения грунтовки применяют валик, кисть либо пульверизатор. Эксперты советуют наносить грунтовочные составы в два слоя, по окончании чего нужно дождаться ее подсыхания в течение часа. В связи с тем, что грунтовка есть прозрачной жидкостью, по окончании ее подсыхания смогут появиться неприятности с обнаружением недостатков нанесения. Дабы решить эту проблему, эксперты советуют додавать в грунтовку маленькое количество колера.

Принципиально важно! Современный строительный рынок предлагает клиентам грунтовочные составы повышенной эффективности, но кое-какие из них содержат в своем составе клей ПВА. Дабы сэкономить средства без ущерба эффективности материала, эксперты советуют покупать клей ПВА и разбавлять его водой, а чтобы такая импровизированная грунтовка получала и антисептические свойства, в нее додают бронзовый купорос.

  • Следующим этапом подготовительных мероприятий перед нанесением краски есть шпаклевание и оштукатуривание.

  • Глубокие трещины, неровности и другие недостатки заполняют штукатурными растворами на базе гипса, работать с которыми намного легче, чем с простой цементной штукатуркой. Хорошим примером для того чтобы состава есть штукатурная смесь «Ротбанд», производимая компанией Кнауф, которая с успехом употребляется многими отделочниками.
  • Приготовив рабочий раствор, заделывают наиболее большие выбоины и трещины, и щели, как в плитах, так и между ними. Их смачивают водой и заполняют рабочим раствором. Данное мероприятие нужно создавать в пара этапов, поскольку много мокрой штукатурки может сползать, доставляя массу проблем. Затем реализовывают неспециализированное выравнивание потолка, для чего берут правило, на которое маленьким шпателем накладывают раствор и прижимают его к сглаживаемой поверхности, легко придавливая его и протягивая вдоль по направлению к себе. Это содействует стремительному схватыванию раствора. Обычно по окончании первого нанесения штукатурки остаются заметные борозды и неровности, каковые не требуется стремиться сходу затереть, поскольку это может привести к порче внешнего вида потолочной поверхности. В связи с тем, что еще нужно произвести финишное выравнивание поверхности, которое разрешит устранить все имеющиеся недостатки.
  • По окончании того, как последний слой штукатурки совсем высохнет, нужно произвести затирку швов посредством наждачной бумаги. После этого потолок очищают от частиц штукатурки и протирают мокрой ветошью, по окончании чего посредством пульверизатора наносят слой грунтовки.

Последний этап – финишное выравнивание потолка, предполагающее нанесение нескольких слоев шпаклевки, с последующей шлифовкой и грунтовкой последнего слоя.

Принципиально важно! Нанесение шпаклевки в ходе финишного выравнивания потолка рекомендуется затевать от стенки, смежной с той, где расположено окно. Это содействует созданию хорошего обзора. Не рекомендуется наносить слой шпаклевки толще 5 мм, поскольку это ухудшает ее высыхание и содействует появлению трещин.

Покраска и побелка потолка – нестареющая классика

Побелка потолков: основные технологические нюансы

Побелка ветхих потолков – это классический вариант ремонта, не теряющий актуальности в течении всего существования. Более того, он есть одним из самых бюджетных и несложных способов реставрации потолочной поверхности, который возможно осуществить своими руками. Если вы отдали предпочтение этому варианту, то должны знать следующие нюансы:

  • В случае если на обрабатываемой потолочной поверхности имеются следы поражения плесенью либо грибком, нужно произвести ее очистку и промазать антигрибковым средством, дождавшись его окончательного подсыхания;
  • На следующем этапе создают грунтование обработанной поверхности, применяя грунтовку, характеризующуюся глубоким проникновением;
  • Дабы сделать потолок максимально ровным, создают оштукатуривание и шпаклевку поверхности. В случае если поверхность была достаточно ровной изначально, от ее оштукатуривания возможно отказаться;
  • По окончании осуществления перечисленных выше мероприятий возможно приступать к окрашиванию потолочной поверхности.

Покраска потолков: выбор материалов и технология нанесения

Более современным методом ремонта потолка в ветхом доме есть применение водоэмульсионной краски, которая пришла на смену мелу и извести. Существует пара разновидностей водоэмульсионной краски, среди которых и акриловые, и латексные, и силикатные – все эти виды перед применением подлежат разведению водой. Выбор той либо другой разновидности зависит от интерьера помещения, вкусовых предпочтений хозяина и его творческого плана.

Но имеется и техническая сторона вопроса, которую нужно учитывать при выборе водоэмульсионной краски:

  • Старайтесь отдавать предпочтение краске с громадной укрывающей свойством;
  • Если вы планируете произвести ремонт потолков в помещениях с повышенной влажностью, выбирайте моющуюся краску, в любой другой ситуации возможно отдавать предпочтение краске с простыми параметрами;
  • Эксперты советуют покупать краску с запасом, поскольку кроме того в одной партии может оказаться краска с малым тоновым различием, заметным по окончании ремонта.

Принципиально важно! По окончании подсыхания водоэмульсионная краска делается на пара тонов ярче, что кроме этого нужно учитывать в ходе ремонта.

Как покрасить ветхий потолок?

Эксперты не советуют создавать покраску потолка по ветхой краске и, вследствие этого, перед тем как приступать к окрашиванию ветхого потолка, нужно произвести его очистку от побелки либо краски. В случае если первую удаляют лишь механическим методом (поверхность смачивают водой посредством малярного валика и, применяя шпатель, удаляют побелку), то удаление второй возможно осуществить несколькими методами.

  • Механическим методом, предполагающим удаление краски посредством шпателя либо железной щетки;
  • Химическим методом, сущность которого содержится в применении особого растворителя для снятия краски. По окончании обработки поверхности данным составом краска будет легко отходить от потолочной поверхности.

  • Перед тем, как открыть банку краски, ее нужно взболтать и, открыв, еще раз перемешать;
  • Маленькое количество краски налейте в ванночку, что разрешит не допустить ее преждевременное высыхание;
  • Сделайте отводку углов кистью. Ширина отводки должна быть не меньше 5-6 см;
  • Легко прикоснувшись валиком к поверхности краски и проведя им вдоль ванночки, наберите ее маленькое количество;
  • Снимите излишки краски и, совершая W-образные движения, сделайте пара прокатов посредством валика;
  • По окончании того, как на валике останется незначительное количество краски, совершая легкие движения, проведите им по окрашенной поверхности, что разрешит снять подтеки и прокрасить оставшиеся полосы;
  • В то время, когда по окончании нанесения первого слоя краски пройдет 12 часов, возможно приступать к нанесению второго слоя и дождавшись его подсыхания убедиться в отсутствии необходимости нанесения третьего, финишного слоя.

Недостатки окрашенных потолков:

  • Основной недостаток окрашенных потолков – влагопроницаемость, в связи с чем, нужно будет производить его периодическое подкрашивание;
  • В случае если покраска потолков осуществляется в сравнительно не так давно выстроенном доме, громадна возможность появления трещин на потолке в ходе усадки постройки.

Ремонт ветхого потолка фото

Клеевой либо плиточный потолок: особенности ремонта

Как еще обновить ветхий потолок? Одним из актуальных способов есть применение потолочной плитки, характеризующейся разной фактурой и изготавливаемой из пенопласта, полиуретана и других известных полимеров.

Плиточный либо, так называемый, клеевой потолок характеризуется рядом преимуществ:

  • За счет того, что строительный рынок предлагает много разновидностей потолочной плитки, вы сможете оформить интерьер помещения в любом стилистическом и цветовом решениях;
  • Обустройство плиточного потолка – один из самых бюджетных вариантов ремонта, что обусловлено демократичной ценой применяемого материала;
  • Подготовка поверхности к обустройству плиточному потолка не имеет специфических изюминок и предполагает исполнение стандартного комплекта действий: зачистка, выравнивание, шпаклевка;
  • Клеевой потолок отличается влагоустойчивостью, в связи с чем, может обустраиваться в помещениях с повышенной влажностью.

Принципиально важно! Не рекомендуется осуществлять монтаж плиточного потолка в спальнях, поскольку нужно осуществлять нередкое проветривание помещений с плиткой.

Пластиковая плитка неприхотлива в уходе, и легко поддается чистке и мытью, но обычно появляются обстановке, в то время, когда происходит деформация отдельных плиточных элементов, в связи с чем, они нуждаются в обязательной замене.

Принципиально важно! Перед тем как приступить к обновлению плиточного потолка, принципиально важно не забывать, что плитка не всех разновидностей возможно окрашена.

  • В случае если применяемая вами потолочная плитка изготовлена из пластика, который не вычислен на обработку красящими составами, единственным выходом в этом случае есть частичная либо полная замена поврежденного плиточного элемента.
  • Пенопластовая плитка может подвергаться окрашиванию, которое осуществляется равно как и покраска цементного либо гипсокартонного потолка. Единственное, что не требуется осуществлять в этом случае – это оштукатуривание и выравнивание плиточной поверхности.

Принципиально важно! Для окрашивания плитки, изготовленной из пенопласта, рекомендуется применять водоэмульсионные краски, не оставляющие разводов и содействующие созданию ровной и гладкой поверхности. Нанесение краски осуществляется посредством кисти, поскольку малярный валик может деформировать плитку.

Принципиально важно! Для окрашивания потолочной плитки совершенным вариантом есть применение воднодисперсионного красителя. В случае если плитка уложена ромбами либо квадратами контрастных оттенков, их окрашивание нужно создавать с опаской посредством узкой кисти.

Обустройство натяжного потолка – универсальный способ ремонта

Обустройство натяжного потолка нельзя назвать бюджетным вариантом, но и самым дорогостоящим оно не есть. На осуществление монтажа натяжного потолка потребуется не меньше 10-15 тыс., что разъясняется невозможностью осуществления монтажа собственными руками и необходимостью привлечения экспертов, в арсенале которых имеются специализированные инструменты (тепловая пушка).

Преимущества натяжного потолка:

  • Эстетичный внешний вид, стремительный монтаж и отсутствие необходимости усилий со стороны хозяев;
  • В связи с влагонепроницаемостью натяжных потолков, их рекомендуется устанавливать в помещениях, где вероятны протечки.

Натяжной потолок представляет собой полотно из полимерных материалов, которое натягивается и закрепляется посредством особых крепежных элементов. Потолочное полотно возможно как глянцевым, так и матовым, а современные возможности производство разрешили осуществлять изготовление натяжного потолка с рисунком.

Кратко монтаж натяжного потолка выглядит следующим образом:

  • По периметру помещения создают установку особых крепежных элементов – багетов;
  • Применяя тепловую пушку, создают нагрев полотна, в следствии чего оно получает эластичность;
  • Посредством особого инструмента, напоминающего шпатель, по периметру потолка полотно заправляют в крепежи;
  • По окончании остывания материала он получает нужную прочность и ровно натягивается, не образуя складок. По окончании того, как установка натяжного потолка закончена, в полотне проделывают отверстия, нужные для монтажа осветительных устройств.

В ходе эксплуатации натяжного потолка появляются обстановке, в то время, когда он испытывает недостаток в ремонте, предполагающем исправление появившихся недостатков и разрывов. Дабы сделать такие ситуации максимально редкими либо по возможности по большому счету избежать ремонта, в ходе эксплуатации натяжного потолка нужно придерживаться следующих правил:

  • Нужно избегать нагрева потолочного полотна выше 70 градусов, поскольку это может стать обстоятельством расплавления краев, удерживающих его поверхность, что ведет к провисаниям и разрывам полотна;
  • Запрещено допускать понижения температуры ниже 0 градусов (в зимние время не рекомендуется злоупотреблять проветриванием помещения). Это обусловлено кристаллизацией материала в условиях низких температур, что делается обстоятельством разрывов полотна;
  • Нужно избежать контакта полотна с острыми предметами, поскольку в случаях повреждения натяжного потолка острыми предметами ремонт есть обязательным мероприятием;
  • В случае если в случае протечки полотно натяжного потолка устоит под весом холодной воды, то тёплая вода приведет к разрывам полотна. Как правило сломанные натяжные потолки подлежат замене, но появляются обстановке, в то время, когда своевременный частичный ремонт может не допустить полную замену полотна.

Разрезы и разрывы полотна натяжного потолка

Не обращая внимания на то, что полотно натяжного потолка характеризуется достаточной прочностью, нельзя исключать его разрезов и проколов.

  • Полотно, изготовленное из ПВХ-пленки, фактически не поддается независимому ремонту, но, в случае если разрыв маленького размера, вы имеете возможность бережно его заклеить своими руками;
  • В случае если разрывы больших размеров, частичный ремонт полотна проводить не нужно.

В случае разрывов полотна бесшовного потолка, изготовленного на тканевой базе, возможно предпринять следующее:

  • Посредством куска стеклообоев либо тканевого скотча бережно заклеивают имеющийся разрыв;
  • Затем на место пореза наносят краску, цвет которой аналогичен цвету натяжного потолка;
  • В случае если разрез маленьких размеров, возможно попытаться зашить его капроновыми нитками под цвет полотна и подкрасить, что сделает шов фактически незаметным.

Протечка потолка: способы устранения

В случае если в вашей комнате обустроен натяжной потолок, вам, вероятнее, удастся избежать затопления мебели и других предметов обстановки, и удастся избежать повреждения стен, что обусловлено неповторимой свойством натяжного полотна выдерживать вес воды, не прорываясь.

В случае затопления для предотвращения повреждения потолка нужно функционировать особенно бережно и направляться рекомендациям экспертов:

  • Прежде всего, нужно слить скопившуюся воду, дабы не допустить деформацию потолка. Для этого создают демонтаж одного из углов потолка;
  • По окончании того, как вы слили воду, нужно шепетильно просушить полотно и заправить его в багет посредством тепловой пушки;
  • Кроме этого слив воды возможно осуществить, проделав маленькое отверстие в пленке натяжного потолка.
  • В случае если вес воды, скопившейся в ходе протечки потолка, превысил установленную норму, вероятнее, случится отхождение багетов от стенку, что возможно связано с неточностями, допущенными в ходе установки. Большая часть компаний-установщиков считают протечку потолка гарантийным случаем, в связи с чем, вам нет необходимости тревожиться о последствиях.

Принципиально важно! Если вы столкнулись с протечкой потолка, уточните температуру воды: если она холодная, то по окончании просушки полотна оно не поменяет своих эксплуатационных свойств, а вдруг тёплая, то, вероятнее, оно растянется, в связи с чем, частичный ремонт будет неосуществим.

Провисание полотна может случиться в том случае, если его эксплуатационный срок превысил 10 лет, либо в ходе его монтажа полотно было натянуто неравномерно. Действие больших температур кроме этого может стать обстоятельством провисания полотна. Способ устранения этого недостатка – перетяжка полотна.

Ремонт аварийного потолка в летней кухне

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *