Четверг , 25 апреля 2024

Утепление потолка опилками

утепление, потолка

Верно и как следует утепленный потолок разрешает существенно сэкономить на расходах за электричество. Утепление потолка посредством опилок — самый несложный и экономичный вариант.

Для исполнения данного процесса не потребуется привлечение экспертов, а для приобретения материала достаточно потратиться очень мало. Об изюминках и технологии утепления потолка с применением опилок рассмотрим потом.

Актуальность утепления потолка с опилками в частном доме

Не смотря на то, что строительный рынок и предполагает наличие огромного количества современных теплоизоляционных материалов, их цена есть высокой. Для обеспечения качественного утепления потолка потребуется сильно потратиться. Исходя из этого, с целью экономии, но одновременно с этим, для получения как следует утепленного потолка применяют опилки.

Среди преимуществ применения опилок на потолке выделяют:

  • Доступную цена материала, помимо этого, вероятен вариант приобретения опилок на деревообрабатывающих фабриках либо фирмах фактически за бесценок;
  • Универсальность применения, опилки подходят для утепления различного рода потолков и имеют фактически неограниченную сферу применения;
  • Легкость установки данного утеплителя не предполагает применение дополнительных крепежей либо скоб, каковые зафиксируют утеплитель на поверхности;
  • Продолжительность эксплуатации опилок, применяемых в качестве утеплителя, проверена годами, в соотношении с современными материалами, каковые появились недавно.

Выбор опилок для утепления потолка

Существует пара разновидностей опилок, каковые различаются в первую очередь по размеру. Выделяют материал:

  • Мелкофракционный;
  • Среднефракционный;
  • Громадной фракции.

Предпочтение лучше дать второму варианту, поскольку небольшие опилки достаточно непростые в работе, а большие — не могут обеспечить качественную теплоизоляцию.

При возможности выберите опилки, каковые появились в ходе распила столярного производства в сушке, они не нуждаются в дополнительной подготовке и фактически не подвержены гниению.

При покупке опилок, каковые появились от кругляков с естественной влажностью, они должны быть просушены. Для этого, разложите их на горизонтальной поверхности, к примеру, под навесом на 7 дней. В случае если погода за эти дни была мокрой, то время сушки направляться расширить.

В соотношении с типом древесины из которой изготовлены опилки, лучше дать предпочтение хвойным породам деревьев. Так как как раз они характеризуются высоким содержанием смолы, которая предотвращает развитие в опилках всякого рода насекомых.

В ходе утепления бани хорошим вариантом станет лиственница. Такие опилки должны быть смешанные с пеплом, чтобы не было их гниения. По окончании приобретения опилок должно пройти от 6 до 12 месяцев. Так, уровень сахара, который есть провокатором гнили снизится, и риск гниения уменьшится.

Следите за отсутствием в опилках посторонних примесей и разного рода мусора. При его наличии, направляться просеять опилки через сито. Большие частицы мусора выберите самостоятельно.

Требования к опилкам, применяемым при утеплении потолка:

  • Выдержка от полугода до одного года;
  • Отсутствие жидкости;
  • Отсутствие плесени;
  • Средняя фракция.

Как верно утеплить потолок опилками: приготовление раствора

Существует огромное количество составов, каковые пригодны для утепления потолка, значительно чаще их основными компонентами выступают опилки, известь, цемент, песок, глина.

Предлагаем универсальный рецепт, испробованный годами. Для его изготовление потребуется наличие:

  • Просушенных опилок, по отношению ко всем компонентам их должно быть на порядок больше;
  • Одной части извести;
  • Какое количество же и цемента;
  • В качестве антисептического средства нужно применять три ложки буры либо бронзового купороса;
  • Количество воды зависит от желаемой консистенции раствора и от влажности опилок, среднее значение от 5 до 10 частей.

Процедура изготовление данного состава пребывает в следующем:

1. Смешайте ранее приготовленный цемент с известью.

2. Пересыпьте опилки в чистую посуду в виде ветхой ванны.

3. Дабы приготовить раствор предпочтительнее применять бетономешалку, так смесь окажется однородной, а сцепление между компонентами существенно улучшиться.

4. Сперва в бетономешалку засыпают опилки, после этого смесь извести с цементом.

5. Вода наливается в ведро, в которое наливается три столовых ложки антисептика. Учтите, что данный материал достаточно токсичный, исходя из этого в ходе работ направляться воспользоваться перчатками и маской.

6. Неспешно залейте воду, в ранее смешанные сухие компоненты. Следите за его консистенцией. Для проверки раствора достаточно взять маленькую его часть и сделать из нее комок. При разжимании ладоней он должен держать форму. Помимо этого, в нем не должна находиться лишняя влага.

Советы по утеплению потолка опилками с глиной

Данный вариант больше всего приемлем в ходе утепления потолка, который находится в бане. Наряду с этим, использование бронзового купороса в этом случае есть недопустимым, поскольку в ходе действия на него большой температуры он начинает выделять вредные для здоровья человека вещества.

Дабы приготовить таковой состав потребуется наличие:

  • Опилок;
  • Глины;
  • Извести;
  • Воды.

Соотношение компонентом по порядку из потребления образовывает: десять к пяти к одному к 8-15 частям воды.

В начале исполнения работ направляться заняться глиной. Ее необходимо замочить двумя частями воды и оставить на время, пока она полностью не размокнет.

Все остальные компоненты смешиваются между собой, смесь будет сметанообразной, в ней не должно быть комков. Опилки, по окончании приобретения необходимо выдержать в течении минимум пол года. Так как в растворе отсутствует антисептик, то понижение в них сахара, разрешит избежать их гниения.

Полученный раствор смешивается с глиной. Учтите, что опилки добавляются неспешно, наряду с этим смесь, обязана шепетильно перемешиваться. Готовый раствор должен владеть вязкостью и густотой.

Для проверки его качества применяйте обычную палку, при установке ее в резервуар, в котором находится смесь, она обязана в нем держаться. При наличии через чур жидкого раствора, направляться подождать около 24 часов до его загустения. Наряду с этим, не нужно накрывать его посредством крышки, дабы не мешать испарению жидкости.

Существует вариант точно для того чтобы же рецепта, в котором глина заменена гипсом. С его помощью кроме этого удается утеплить баню, но, его приготовление должно осуществляться только порционно, из-за высокой скорости застывания гипса.

Технология утепления потолка дома опилками

Утепление потолка опилками вероятно лишь на верхней его части. С целью проведения данного процесса потребуется купить деревянные доски, которыми прошиваются перекрытия балок. По толщине доски должны быть около 30 мм. Самым экономичным вариантом станет применение стандартных строганных досок, ранее просушенных от жидкости.

Не смотря на то, что, по рекомендациям экспертов, более качественный метод — применение шпунтованной доски. Для фиксации досок на балках употребляются гвозди либо саморезы. Учтите, что масса, применяемая в качестве утеплителя имеет большой вес, исходя из этого фиксация досок обязана производиться особенным методом.

Крепежи вбиваются в доски под наклоном, при чем любой раз его необходимо поменять в противоположном направлении. Протяженность гвоздей обязана составлять около 10 см, а саморезов 5 см.

Потом все доски и балки обрабатывают посредством антисептического раствора. Он окажет помощь не допустить подверженность дерева к гниению и развитие на нем плесени либо грибка.

Поверх досок устанавливается пароизоляционная пленка на базе поливинилхлорида. Вероятен вариант применения рубероида. Пленка устанавливается с нахлестом в 11-14 см, для проклеивания стыковых участков употребляется битум либо скотч. Учтите, что торцевые участки пленки должны выходить за поверхность стен на 100-150 мм. При наличии пустот, на боковых участках, для спасения от них употребляется монтажная пена. Пленка фиксируется на боковых участках стен посредством степлера.

Потом производится раскладывание опилок, каковые хорошенько разравниваются и утрамбовываются. Насыпь должна быть таковой высоты, дабы дойти до перекрытия. Потом, рекомендуется посыпать слой опилок золой, которая владеет хорошими антисептическими чертами и оказывает помощь не допустить их гниение.

Затем, опилки должны полежать на своем месте около двух, 20 дней, дабы излишняя влага из них испарилась. Потом, они покрываются пароизоляционным материалом. Именно он окажет помощь не допустить контакт утеплителя с влагой. Для фиксации пароизолятора на балках употребляется степлер. Так, окажется конструкция в виде конверта, снизу, по бокам с сверху которой установлена пароизоляция, а в находятся опилки.

Потом производится наращивание балок перекрытия, и обустраивается черновое и чистовое напольное покрытие. Поверх балок производится настил железной сетки, поверх которой монтируют цементную стяжку.

Особенности утепления потолка опилками в бане

Технология утепления бани мало отличается от утепления простого жилого помещения. В первую очередь, это связано с повышенной влажностью, которая присутствует в этом помещении. Чтобы осуществить подшивку потолка употребляются широкие доски. Для изоляции трубы дымохода направляться обшить его страницей из стали либо асбеста. На чердаке производится установка пароизоляции, учтите, что материал должен быть устойчивым перед действием большой температуры, рубероид, не подойдет для этих целей, поскольку существует риск его загорания либо размягчения. Вариант с пленкой из поливинилхлорида кроме этого не рекомендуется использовать.

Пароизоляция кроме этого укладывается нахлестом на 12-13 см, на стенах материал загибается аж до 20 см. Потом укладывается смесь, в составе которой присутствует глина и опилки, каковые хорошо разравниваются и утрамбовываются. В случае если планируется проводить утепление бани летнего типа, то достаточно уложить опилки слоем в 5 см, в другом случае, толщина слоя возрастает до 15 см.

Потом направляться подождать до подсыхания раствора, при наличии маленьких трещин, каковые появились по окончании подсыхания, направляться обработать их посредством для того чтобы же раствора. По рекомендациям экспертов, добавление каменной соли в состав готовой смеси для утепления, оказывает помощь не допустить ее растрескивание. На два ведра глины, потребуется около 15-20 столовых ложек соли.

Раствор всецело высохнет где-то через месяц, при условии, что работы проводятся в теплое время года. Для улучшения антисептических свойств раствора, сверху он посыпается узким слоем извести. По окончании застывания теплоизоляционного материала, он покрывается тем же пароизолятором, образующим конверт. В случае если чердачное помещение бани планируется применять в качестве места для отдыха либо кладовки, то на пароизолятор укладывается настил из досок.

При применении утеплителя на базе гипса, он укладывается порционно, узкими слоями, поскольку гипс отличается высокой скоростью подсыхания. Применение данного типа утеплителя вероятно как на прямых участках, так и на наклонных поверхностях. Учтите, что при наличии электрических проводов на чердаке, они должны быть изолированы в особой гофре.

Потолок с опилками: варианты утепления

Дабы в опилках не заводились грызуны, чтобы не было появления пожара, в растворе обязана находиться известь. Дабы обезопасисть теплоизоляционный материал от плесени рекомендуется додавать антисептик, таковой как борная кислота либо бронзовый купорос.

Вероятен вариант утепления потолка опилками с цементом, для этого, потребуется в точности выяснить слой утеплителя, укладываемый на потолке. От правильности расчета слоя зависит уровень качества теплоизоляции. Чем жёстче климат местности и чем выше потери тепла здания, тем толще слой цементно-опилочного раствора потребуется.

При круглогодичном применении здания, минимальная толщина слоя обязана составлять 25 см.

На одну часть цемента потребуется около десяти частей опилок и одна часть извести. Потом антисептик разводиться с водой и данной смесью поливаются готовые ингредиенты.

Для утепление потолка в доме опилками потребуется выполнить ряд действий:

  • По всей площади потолка расстилается материал в виде картона либо пергамина;
  • Потом производится равномерное распределение ранее приготовленного состава;
  • Хорошая утрамбовка разрешит избавиться от скопления воздуха в смеси.

По прошествии 14 дней раствор делается прочным, при ходьбе он должен хрустеть, но одновременно с этим не прогибаться.

Утепление потолка опилками с известью и глиной проводится фактически кроме этого. Опилки, в этом случае, должны быть хорошо просушенными и качественными. Дабы приготовить раствор, сперва необходимо затопить глину. Потом она перемешивается до однородной консистенции. Неспешно в глину добавляются опилки, пока смесь не купит среднюю густоту. На потолке расстилается пергамин либо пленка, фиксируемая посредством степлера. Минимальная толщина слоя, наносимого на поверхность образовывает 50 мм. По окончании тщательной утрамбовки раствора его оставляют для подсыхания, минимум на трое суток. Все появившиеся щели заделывают такой же смесью. Полное высыхание материала осуществляется по прошествии одного месяца.

Еще одним вариантом есть утепление потолка опилками с гипсом. При таких условиях, соотношение ингредиентов образовывает: 85 % к 10 % к 5 %, опилки: известь: гипс. Для начала опилки направляться обработать посредством антисептика, и хорошенько высушить. Потом производится тщательное перемешивание всех указанных выше компонентов между собой. В конце добавляется вода, благодаря которой регулируется консистенция состава. Толщина данного слоя обязана составлять около 250 мм. Хорошая утрамбовка обязана избавить материал от усадки и от воздуха. Все работы должны проводиться весьма быстро, поскольку гипс весьма быстро схватывается.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *