Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона

сделать, двухуровневый, потолок

Не всегда просто идеально ровная поверхность потолка вписывается в концепцию помещения. Исходя из этого дизайнерская идея не имеет ограничений в создании над головой причудливых узоров, завитков и плавных волн.

Наряду с этим основание получает «этажность», а вместе с ней количество и неповторимый вид. Смонтировать конструкцию любой конфигурации разрешают и натяжные полотна. Но эта технология сложна и недоступна простому домашнему мастеру. Тогда как гипсокартон разрешает учесть все пожелания домочадцев. В статье обращение отправится о том, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками.

Обоснованность двухуровневого потолка из гипсокартона

Самым распространенным вариантом есть двухуровневый потолок. Его создание наименее затратное, как по материалу, так и по количеству времени, которое нужно будет потратить на его возведение. Помимо этого количество уровней равное двум – это наиболее приемлемое решение для большинства квартир в многоэтажных жилых зданиях. Высота потолков в их комнатах и без того мелка, дабы ее опускать еще ниже и утяжелять за счет создания дополнительных объемных элементов. А утрата в высоте будет большой – как минимум 10 сантиметров.

Двухуровневые потолки из гипсокартона фото

А также в случае для того чтобы ограничения в «этажности», на практике приходится идти на маленькие хитрости: в качестве первого уровня применять поверхность уже имеющегося потолка. В частных зданиях высота потолков, в большинстве случаев, значительно выше, исходя из этого их обладатели менее ограничены в действиях.

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона

Подготовительный этап

  • На стадии подготовки стоит определиться с проектом. гипсокартонные листы (ГВЛ) крепятся на профиль, который возможно изгибать под различными углами, не ограничиваясь наряду с этим только прямыми линиями. Исходя из этого эскиз потолочной конструкции возможно вправду самым храбрым.
  • Несложнее всего делать окантовку по периметру потолка из несложных прямых линий либо выделить лишь территорию освещения в центре поверхности. Это комфортно кроме того с позиции подсчета нужного количества материала. Да и тем, кто раньше не имел опыта работы с ГВЛ, значительно несложнее начать с создания несложных фигур. Но вне зависимости от сложности без несложного рисунка будущего потолка дальше двигаться не следует. В случае если имеется возможность либо независимый опыт в моделировании на компьютере, то значительно лучше призвать на помощь высокие технологии. Тогда свою идею возможно заметить в условиях приближенных к действительности, усложнить ее либо, напротив, отказаться от какой-либо детали.
  • Получая гипсокартонные листы для потолка, в обязательном порядке учитывать его размещение. В случае если в зал либо спальню возможно приобрести простой ГВЛ, то для кухни стоит остановить выбор на влагостойкой версии материала. Что касается каркаса, то возможно соорудить его и из деревянных брусков. Неприятностей с материалом разной длины и толщины не появится, но значительно эргономичнее и стремительнее работать с железным профилем. По окончании того, как эскиз составлен, а материал вместе с причитающимся запасом посчитан и закуплен, пришла пора посмотреть наверх.
  • Так как верхним ярусом будет принимать во внимание уже имеющееся основание, его необходимо шепетильно осмотреть на предмет имеющихся недостатков. Точечная подсветка, которую используют как правило, будет очевидно выделять все неровности и погрешности. Исходя из этого стоит вооружиться шпателем и выровнять будущий ярус № 1.

Двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой

  • Вооружившись эскизом, необходимо наметить, где на потолке будут в будущем размешаться выходы под светильники. Тогда станет ясно, как и куда прокладывать электропроводку. На этом этапе лучше пригласить эксперта, в случае если имеется хоть мельчайшее сомнение собственных силах. Речь заходит не только о мыслях безопасности – не работающие либо через один горящие светильники способны сломать все впечатление от конструкции, какой бы превосходной она в итоге ни оказалась.
  • Кроме расположения точек освещения имеется еще и такие коммуникации, как кондиционирование либо вытяжка, в случае если речь заходит о потолке на кухне. Про их размещение и вероятное совмещение с конструкцией потолка также не следует забывать.

Конструкция двухуровневых потолков из гипсокартона

  • Имеется два метода сборки двухуровневого потолка из гипсокартона. Некоторым мастерам достаточно легко работать конкретно «на потолке». Другими словами, как и надеется, установить все направляющие на основание, а после этого обшить каркас ГВЛ. А кому – то несложнее поступить напротив: всецело собрать сложную базу на полу, скрепляя между собой направляющие и складывая из них желаемую фигуру. И лишь позже воссоединить второй ярус с первым.
  • Дать однозначную оценку правильности какого-либо варианта из этих двух не представляется вероятным. Это индивидуальные предпочтения мастера и нюансы каждой отдельной конструкции. Громоздкий второй ярус, превышающий по площади основание, думается целесообразным собирать сходу на потолке, поскольку позже его потребуется каким-то образом поднимать и удерживать, пока не будет произведен крепеж. Это некомфортно, потребует солидного числа ассистентов, и вдобавок существует большой риск погнуть целый каркас.
  • А маленькие фигурные конструкции, возможно, значительно эргономичнее готовить, находясь в устойчивом положении на полу, а не на стремянке.

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

  • В качестве первого этапа на потолок необходимо перенести разметку будущей конструкции в полном масштабе.
  • По намеченным линиям закрепляют направляющий профиль. Он имеет маркировку ПНП, имеет размеры 27?28, а в длину – 3 метра. Его применяют только для каркаса подвесных потолков либо облицовки стен. Крепят таковой профиль на высоте предполагаемого уровня потолка, а в его стенке уже имеются отверстия для метизов, облегчающие данный процесс. В местах, где требуется создать изгиб – надрезают стенку профиля и формируют плавную волну. Чем круче радиус задуманной фигуры, тем меньше ход надреза. В случае если планируется сделать достаточно объемный полукруг на потолке, то лучше составлять его из нескольких маленьких отрезков, изгибая любой в отдельности так работать значительно эргономичнее, чем выгибать трехметровый профиль разом. Для исполнения надрезов возможно пользоваться ножницами по металлу либо маленькую легкую болгарку (удерживать ее придется одной рукой).

  • Сейчас необходимо закрепить прямые подвесы. Они продаются с маркировкой ПП 60?27. Их монтируют с промежутком в 60 см. В качестве метизов для крепления рекомендуется применять анкерные дюбеля, Они более хорошо входят в основание и снабжают хорошее удержание любой тяжелой конструкции.
  • Дабы добавить конструкции ребра жесткости, нужно нарезать необходимое количество заготовок, подходящих по длине. Для прямых участков ход их крепления в 60 см будет в полной мере достаточен, на изогнутых сложных отрезках конструкции его уменьшают до 20-30 сантиметров. При монтаже поперечных направляющих, каковые позже послужат и для заккрепления ГВЛ, не следует забывать про наличие точечных светильников. Места крепления профиля и точки выхода осветительных устройств не должны пересекаться.
  • Смонтированные на потолке очертания направляться повторить все из того же профиля и закрепить его на подвесах. Собирать эту часть конструкции возможно на полу, а после этого «» ее на место.

  • Продольные и поперечные элементы конструкции в местах пересечения дополнительно скрепляются особыми «крабами». Их лапки загибаются по краям профиля и фиксируются маленькими саморезами по металлу. Так получается надежное соединение, талантливое выдерживать большие нагрузки.

Обшивка гипсокартонном

Данный этап не воображает громадной сложности, но потребует точности измерений и некоторой подготовки, особенно в случае если конструкция не прямая, а с изогнутыми элементами. С несложными формами все просто.

  • От гипсокартонного листа отрезают фаску, нанесенную в заводских условиях – она, в большинстве случаев, мало уже основной части материала.
  • На листе размечают и нарезают куски нужных размеров, дабы закрыть конструкцию и приступают конкретно к облицовке. Элементы крепят к профилю саморезами, стараясь всецело утопить их шляпки в материале.

  • Чтобы вывести наружу светильники, в ГВЛ выбирают отверстия нужного диаметра. Это возможно сделать посредством дрели и особой насадки – коронки, возможно воспользоваться электролобзиком и выпилить по начерченному контуру нужную фигуру;
  • За отсутствием электроинструмента неизменно возможно воспользоваться ручной ножовкой. Имеется особые ножовки для гипсокартонных страниц. Они отличаются по своей конструкции – наконечник полотна заострен, а само оно достаточно плотное и твёрдое.
  • В случае если требуется согнуть полосу гипсокартона, то возможно выбрать для этого один из двух способов.

Первый предполагает применение жидкости. Он используется тогда, в то время, когда необходимо сделать маленькую волну.

  • Требуемую полосу отрезают по размеру, укладывают на ровную поверхность, одну из сторон смачивают водой и оставляют на некоторое время (приблизительно час). Не обращая внимания на кажущуюся простоту, имеется пара нюансов.
  • Перед тем, как увлажнять материал, по стороне, которую предполагается смочить, проходят игольчатым валиком. Созданные с его помощью канавки поспособствуют лучшему проникновению воды. Не требуется пробовать пропитать лист за один заход. Имеется риск повредить бумажный слой, так и не добравшись до гипсовой «начинки». Для увлажнения возможно применять валик либо пульверизатор. Процедура повторяется пара раз. Спустя отведенное время, элемент из ГВЛ размягчится, и выгнуть его в нужном направлении будет очень просто. Сперва лист фиксируется по одному из краев, после этого его бережно выгибают дальше и в один момент закрепляют. Рекомендуемый ход крепления – 10 либо 15 см, дабы изгиб прилегал хорошо и не бугрился. По окончании монтажа, направляться хорошо проветрить комнату, и дать лишней влаге испариться.

Второй метод чаще используют для арочных дверных проемов. Но для изгибов по громадному радиусу лучше использовать его.

  • Итак, на отмерянном куске ГВЛ необходимо выполнить серию насечек. Они находятся с шагом в 3-5 см. Это зависит от планируемого искривления конструкции. Лист материала эргономичнее находиться на горизонтальной плоскости либо прислонить к стенке с маленьким уклоном. Строительным ножом с острым лезвием необходимо по линейке (либо с применением строительного уровня) нанести параллельные надрезы. Оставшийся целым второй бумажный слой достаточно прочный, дабы не разрешить гипсокартону переломиться до конца.
  • После этого лист направляться надломить по местам разреза и закрепить на профиле. В случае если элемент долгий, то надламывать его нужно неспешно, по мере крепления. Как вариант, долгую изогнутую линию возможно разбить на пара отрезков, и выполнить монтаж поэтапно.
  • Таковой метод выгибания гипсокартона предполагает достаточно нередкое применение метизов. Вкручивать их необходимо через каждые 5 см (соответственно шагу надрезов). Так обеспечится наиболее плотное прилегание страницы к основной конструкции.

Хитрости раскройки гипсокартона

  • Чтобы быстро и ровно отрезать необходимый кусок гипсокартонного листа, достаточно несложного строительного ножа.
  • Листы громадных размеров (шириной более метра) эргономичнее резать, в то время, когда они прислонены к стенке с маленьким уклоном. Полотна до 0,6 метра шириной лучше раскраивать, положив на ровную поверхность пола либо стола.
  • Все надрезы осуществляются по лицевой стороне материала.
  • В случае если требуется обшить гипсокартонными страницами громадную площадь потолка, то покупать лучше плиты размером 3,6 м. Для маленьких работ материал лучше брать в пересчете на страницы 2,5 м. Так окажется значительно эргономичнее и экономнее. Отходы останутся минимальными.
  • Минимизировать затраты гипсокартона окажет помощь и тщательное планирование при раскройке. Правило, где советуется отмерять семь раз, и лишь позже резать, в этом случае работает на все 100%.

Шпатлевка

  • На стыках гипсокартонные листы шпатлюют с применением серпянки (армирующая сетка). В большинстве случаев, достаточно пройти шпателем лишь эти места и точки вхождения саморезов. Всю поверхность шпатлюют очень редко, к примеру, перед нанесением в качестве финишного покрытия жидких обоев.
  • По окончании того, как все стыки и впадины от саморезов сравняли с неспециализированным уровнем материала, зашпатлеванные места обрабатывают мелкозернистой шкуркой. Сейчас всю поверхность обрабатывают слоем грунтовки, и она считается всецело подготовленной к финальной оклейке любыми видами обоев либо для покраски. На этом монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона окончен.

Двухуровневые потолки из гипсокартона видео,дом 120 м2 за один мес.вдвоем, видео монтаж потолков

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *