Среда , 24 апреля 2024

Выбираем потолочный плинтус на обои

выбираем, потолочный, плинтус

Стык между потолком и стеной значительно чаще отделывают посредством потолочного плинтуса. Основная функция данного элемента интерьера — декоративная.

Различают множество вариантов потолочных плинтусов, выполненных из пенопласта, полиуретана, пластика. О том как подобрать потолочные плинтуса к обоям и о том как верно обрезать обои у потолочного плинтуса рассмотрим потом.

Потолочный плинтус — функциональное назначение

Потолочные плинтуса были распространены еще в царской эре. В то время они имели изумительно прекрасные формы и были большими по размерам. Для изготовления таких плинтусов приглашали европейских строителей. Установка потолочного плинтуса отличается такими преимуществами:

  • В первую очередь посредством плинтуса удается скрыть коммуникационные элементы на потолке, это возможно кабель от телевизора либо телефона, электрическую проводку;

  • Частенько, в ходе нанесения шпаклевки либо поклейки обоев, в углах образуются недостатки, для скрытия которых и употребляется потолочный плинтус;
  • Посредством плинтуса удается создать грань между стенами и потолком, визуально расширить либо уменьшить пространство комнаты.

Обои без потолочного плинтуса выглядят некрасиво, а комната смотрится незавершенной. Исходя из этого, в любом случае, рекомендуется установить кроме того самый мелкий по толщине плинтус.

Разновидности потолочного плинтуса на обои

Существует множество вариантов потолочных плинтусов, предлагаем ознакомиться с их классификацией по отношению к материалам, из которых они изготовлены. Рассмотрим основные разновидности плинтусов для потолка:

1. Плинтус из пенопласта.

Данный вариант отличается в первую очередь экономичностью применения. Пенопластовый плинтус, пожалуй, самый недорогой вариант. Помимо этого, установка для того чтобы плинтуса отличается особенной легкостью, поскольку для резки материала, достаточно канцелярского ножа.

Но, у таких плинтусов существуют недостатки:

  • Низкий уровень пожарной безопасности — пенопласт отличается горючестью и высокой стойкостью к воспламенению, исходя из этого существует опасность его установки в местах прохождения электропроводки;
  • Низкий уровень механической прочности — изделия из пенопласта легко повредить, они неустойчивы перед механическими действиями, исходя из этого такие плинтуса употребляются только в верхней части стен, для оформления их стыка с потолком.

2. Пенополистирольный плинтус.

Данный материал отличается более большим уровнем твердости, нежели изделия из пенопласта. Среди преимуществ багетов из пенополистирола отметим:

  • Большой уровень пожарной безопасности — изделия не склонны воспламеняться и фактически не поддерживают пламя;
  • Большой уровень прочности — данный материал владеет определенной прочностью, исходя из этого такому плинтусу не страшны механические повреждения.

В случае если сравнивать ценовой диапазон плинтусов из пенопласта и пенополистирола, то вторые мало дороже, но, эта отличие не есть через чур значительной.

3. Багеты из дерева.

Разглядывая дерево в качестве материала для изготовления плинтусов, направляться выяснить его характеристики:

  • Деревянные изделия отличаются элитностью и аристократичностью, помещение, оформленное такими багетами отличается помпезностью и шиком, особенно в случае если плинтуса изготовленных из древесины в виде бука, дуба, красного дерева;
  • Цена изделий из дерева высокая и находится на наибольшем уровне, по сравнению с другими типами плинтусов, но, чем больше резьбы на дереве, тем выше цена изделия;
  • Для обработки деревянного плинтуса требуется наличие особенного оборудования, поскольку процесс подгонки углов подразумевает применение напильника, помимо этого, для шпаклевки стыков деревянных плинтусов, потребуется наличие особенной шпаклевочной смеси;
  • Одним из преимуществ применения дерева есть большой уровень его экологической безопасности, помимо этого, деревянные плинтуса превосходно сочетаются фактически с любым интерьеров, поскольку дерево постоянно смотрится естественно;
  • Но, деревянные поверхности подвержены влаге, склонны деформироваться и к гниению, исходя из этого они нуждаются в тщательной обработке перед установкой на поверхность.

Помимо этого, выбирая потолочный плинтус направляться выделить особенное внимание методу крепления материала. Для установки пенопластового либо пенополистирольного плинтусов достаточно их приклеить на стену посредством универсального клея либо шпаклевки. Помимо этого, поскольку материал владеет маленькие весом, по окончании установки плинтуса он не испытывает недостаток в дополнительном удерживании.

Для установки деревянного плинтуса, направляться применять перфоратор и особые крепежные элементы. Каковые фиксируют багет каждые 50 см.

Учитывая обои под потолочный плинтус, направляться подбирать его ширину. Минимальное значение плинтусов образовывает около одного сантиметра, а большое — более двадцати сантиметров.

Предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями по выбору плинтуса в соотношении с его шириной:

  • При необходимости визуального сглаживания углов, рекомендуем обратить внимание на широкий вариант плинтуса, при таких условиях внешний вид комнаты делается мало полугкруглым, в соотношении с психологическим аспектом, нахождение в комнате со скругленными углами успокаивает;
  • При наличии маленьких недостатков на стене либо потолке, посредством широкого плинтуса удается от них избавиться, особенно при наличии маленьких перепадов по высоте, каковые значительно чаще видны на угловых участках;
  • В случае если в комнате установлен подвесной потолок, то для скрытия недостатков его установки кроме этого потребуется установка широкого плинтуса;
  • Но, учтите тот факт, что установка через чур широкого плинтуса делает помещение более низким и мелким, исходя из этого на протяжении обустройства маленькой комнаты, лучше остановиться на маленьких по ширине плинтусах;
  • Установка широкого плинтуса в помещении с низкими потолками делает помещение визуально ниже и теснее.

Как подобрать потолочные плинтуса к обоям

В ходе выбора потолочного плинтуса направляться в первую очередь остановиться на цвете изделия. Предлагаем ознакомиться с рекомендациями, каковые окажут помощь подобрать цвет плинтуса в любом помещении:

  • В случае если потолок окрашен в белый цвет, то самым хорошим вариантом станет установке белого плинтуса, при таких условиях, удается мало визуально расширить помещение, исходя из этого для помещения с низкими потолками и маленькой площадью, оптимальнее остановиться на белом цвете плинтуса и потолка;
  • В случае если вам нужно уменьшить площадь потолка, то возможно остановиться на плинтусе, подобранном под цвет стен;
  • Нужно выбирать плинтус под основные цвета комнаты, а их не должно быть в помещении более трех.

Особенной эффектностью отличается установке чёрного плинтуса в помещении со яркими стенками и потолком, так, удается поделить пространство. Но, таковой плинтус должен сочетаться еще с какими-то предметами в интерьере, к примеру с мебелью.

Еще одним критерием выбора плинтуса для потолка есть его форма. В ходе выбора плинтуса направляться сопоставить его с интерьером помещения. В случае если в комнате достаточное количество броских элементов, то плинтус должен быть несложным. В другом случае, лучше дать предпочтение плинтусу с рисунком либо узором.

В стиле барокко, плинтуса должны иметь сложную форму, классика подразумевает более простые формы. Наряду с этим, несложный плинтус подходит фактически для любого интерьера. Исходя из этого, если вы растерялись при выборе плинтуса, дайте предпочтение несложным формам. При таких условиях, плинтус сольется со стеной либо с потолком и не будет привлекать к себе лишнего внимания.

Как клеить потолочный плинтус на обои: технология и особенности

По окончании выбора потолочного плинтуса направляться процесс его монтажа. Отвечая на вопрос, что сперва обои либо потолочный плинтус, направляться исходить из изюминок помещения. В случае если клеем потолочный плинтус на обои, то при таких условиях достаточно применять клей либо шпаклевку. Учтите, что установка плинтуса посредством клея вероятна только в том случае, в то время, когда он выполнен из пластика либо пенополиуретана.

Данный метод установки плинтуса отличается простотой и быстротой исполнения, исходя из этого он обширно распространен при исполнении ремонта.

В случае если планируется клеить сперва потолочный плинтус, а позже обои, то в этом случае, потребуется запастись терпением. Монтаж плинтуса таким методом выполняется только специалистами, владеющими опытом поклейки обоев и установки плинтусов. При таких условиях, сперва производится заделывание всех щелей в плинтусе, а после этого поклейка обоев.

Чтобы выполнить установку потолочного плинтуса потребуется наличие:

  • Клея, имеющего полимерную базу;
  • Клея момент монтажного;
  • Шпаклевки, которая замешивается на клеящей базе.

Предпочтительнее, на протяжении установки плинтуса применять материалы, каковые рекомендованы производителем в инструкции к плинтусу. При таких условиях, удастся добиться большого сцепления плинтуса с поверхностью потолка и стенки.

В ходе работы потребуется наличие:

  • Канцелярского ножа;
  • Ножовки;
  • Шпателя;
  • Рулетки;
  • Кисточек;
  • Карандашей;
  • Клеящего состава;
  • Красок;
  • Наждачной бумаги;
  • Герметика с бесцветной базой.

Потом направляться процедура определения количества плинтусов для установки в помещении. Для этого, достаточно выяснить периметр потолка и в соотношении с ним выяснить количество плинтусов. Получайте материал с запасом, дабы при повреждении заменить поврежденный участок.

Подготовка к установке плинтусов пребывает в следующем:

  • Возьмите бумажный лист и ручку, начертите потолок в определенном масштабе;
  • Установите на проекте сперва места монтажа целых плинтусов, потом поместите обрезанные плинтуса;
  • Выберите сторону укладки плинтуса, учтите, что одна сторона профиля неизменно шире, недели другая.

Широкая сторона употребляется для скрытия недостатков от поклейки обоев, при их наличии.

Инструкция по установке плинтусов:

1. Обрежьте угловые участки плинтусов в соотношении с разметкой. Для этого воспользуйтесь особым инструментом в виде стусла. В него устанавливается плинтус, а работа проводится ножовкой либо канцелярским ножом. Отрежьте плинтус в соотношении с углом, помеченным ранее.

2. Учтите, что обрезку плинтуса под углом направляться выделить особенное внимание, поскольку для выступающих углов и для углов в помещения, плинтуса отрезаются различными методами.

3. На двух продольных углублениях плинтуса наносится клей. Учтите, что он е должен выходить за поверхность внешних кромок. При наличии клея на внешней части плинтуса, для его удаления, подготовьте сухую тряпку.

4. Установите плинтус на стену и удерживается определенное время, указанное в инструкции к нему. Прижимайте плинтус с легкостью, поскольку существует риск его повреждения.

5. Все остальные части плинтуса приклейте таким же образом. Для замазывания щелей применяйте герметик, подобранный под цвет плинтуса.

6. По окончании подсыхания герметика, плинтус окрашивается в необходимый цвет.

7. Чтобы не было запачкивания обоев краской, плинтуса окрашиваются еще перед поклейкой обоев. В другом случае, направляться проводить все работы с особенной осторожностью.

Установка потолочного плинтуса посредством шпаклевки

Инструкция по монтажу плинтуса своими руками перед поклейкой обоев:

1. Особый строительный уровень и карандаш окажут помощь сделать разметку под монтаж плинтуса.

2. Финишная шпаклевка замешивается в соотношением с инструкцией от производителя. Затем, места установки плинтуса проходят посредством шпаклевочной смеси.

3. Потом направляться процесс грунтовки стен и установки плинтуса. Так, удастся повысить сцепление между плинтусов и стеной.

4. Шпателем шпаклевка наносится на поверхность стенки. Потом плинтус хорошо прижимается к стенке и удерживается на ней пара секунд.

5. В помощью второго шпателя, удалите излишки шпаклевочной смеси, при их наличии.

6. Для промазывания щелей между стеной и плинтусом кроме этого употребляется шпаклевка.

7. По окончании подсыхания финишного раствора, с его помощью смазываются все щели и места стыка двух плинтусов.

8. Потом направляться окрашивание плинтусов в необходимый цвет.

Инструкция по установке плинтуса по окончании поклейки обоев:

1. Для исполнения работы употребляется особый клеящей состав либо герметик на силиконовой базе белого цвета.

2. На обратной стороне плинтуса наносится клеевой раствор, в виде сплошной полосы.

3. Плинтус хорошо прижимается к стенке и удерживается пара мин..

4. В случае если между плинтусом и стеной появились щели, то для их заделывания употребляется герметик.

5. По окончании подсыхания клея, плинтус окрашивается посредством водоэмульсионной краски нужного цвета.

Совет: Дабы не запачкать обои в ходе исполнения работ, наклейте на их поверхность малярную ленту.

Поклейка потолочных плинтусов на обои видео:

как клеить и красить галтелю под натяжной потолок

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *