Пятница , 26 апреля 2024

Гидроизоляция бассейна своими руками

гидроизоляция, бассейна

Бассейн есть одновременно и украшением приусадебного участка либо дома, и местом для занятий спортом, отдыха и развлечений.

Оговоримся – хороший бассейн, наполненный бодрящей, искрящейся в свете солнечных лучей либо светодиодных ламп влагой. А не тот, что стоит без воды, воображая собою малопривлекательное углубление в грунте либо в полу. Долговечность бассейна прежде всего определяется его гидроизоляцией.

Исходя из этого, если вы строите бассейн с нуля либо решили вернуть ветхий, вас интересует гидроизоляция своими руками, то необходимо знать, что и из чего выбирать, и какие конкретно поверхности по большому счету необходимо покрывать гидроизоляцией.

Гидроизоляция бассейна: материалы

Материалов масса, а какой из них подойдет для вашего бассейна, зависит от местности, в которой вы живете и климата, типа вашего бассейна.

Основные виды гидроизоляции:

  • ПВХ-пленка;

  • Проникающая гидроизоляция;
  • Обмазочная гидроизоляция;
  • Жидкое стекло;

  • Жидкая резина;
  • Материалы на битумной базе (в сравнении с новейшими разработками значительно проигрывают, исходя из этого и практически не употребляются, не смотря на то, что ранее активно использовались);
  • Оклеечная изоляция из битумно-полимерных составов, наносимая горячей.

Методы гидроизоляции бассейна

Выделяют внешнюю и внутреннюю гидроизоляцию.

Для защиты чаши бассейна от грунтовых вод употребляется внешняя гидроизоляция бассейна. На этапе строительства в бетон добавляются пластификаторы, каковые повышают его прочность и водонепроницаемость.

Второй вариант – бетон покрывается проникающими составами. Для внешней гидроизоляции бассейнов своими руками применяют мастики Izofast и Тенабит-М, Пенетрон и Инфильтрон. Это и имеется те смеси, в состав которых входят песок, химические добавки (пластификаторы) и цемент. Итог – смесь глубоко попадает в цементное основание будущего бассейна, заполняя небольшие трещины и микропоры, усиливает его физико-химические свойства.

Внешняя гидроизоляция бассейна: технология

В случае если появилась необходимость в ремонте бассейна, то внешняя гидроизоляция бассейна – очень важный этап.

1. По периметру чаши бассейна откапывают стены.

2. Их очищают от загрязнений и осматривают.

3. В местах, где бетон начал разрушаться, отслаиваться, также выполняют очистку.

4. Швы и трещины расшивают, очищают, дабы потом их обработать материалом для гидроизоляции швов.

5. Внешние стены бассейна покрывают сперва проникающей, позже обмазочной и эластичной изоляцией (в случае если станете применять гидроизоляцию на цементной базе) и обмазочной и изоляционной, в случае если станете применять битумно-полимерную мастику, которую еще именуют жидкой резиной.

Внутренняя гидроизоляция бассейна: технология

1. Цементное основание очищается от пыли и мусора.

2. Швы и трещины расшиваются и обрабатываются материалами для герметизации швов. Места стыков проклеиваются уплотнительными лентами.

3. Поверхность выравнивается. Для этого выполняют оштукатуривание поверхности: стены обрабатываются водостойкими составами для бассейнов, а дно – самовыравнивающейся цементной смесью.

4. Поверхность грунтуется праймером посредством валика либо кисти. Уже через 3-4 часа возможно приступать к нанесению последующих слоев.

5. Сухую смесь разводят водой до консистенции негустой сметаны (соотношение жидкости и сухого материала необходимо строго соблюсти с учетом указанного на упаковке инструкции конкретного материала).

6. На предварительно подготовленное основание посредством кисти либо распылителя наносится раствор.

7. Особенно шепетильно необходимо обрабатывать:

  • Швы между стенами бассейна и днищем;
  • Швы, оказавшиеся при бетонировании;
  • Места, где вводятся коммуникации;
  • Трещины в цементном основании;
  • Отверстия крепления опалубки.

Тут принципиально важно подметить, что для обработки бассейна гидроизолирующими составами необходимо применять их комплексно: сперва проникающий раствор, а позже – обмазочный. По окончании нанесения проникающего состава поверхность обрабатывают раствором соляной кислоты (4-5%). Позже все смывается водой, и еще через 30 мин. Проводится обработка 4-5% раствором кальцинированной соды. Лишь затем наносится обмазывающая мастика. Двухкомпонентная эластичная гидроизоляция наносится толщиной в 2,5-4 мм.

В случае если применять жидкую гидроизоляцию Гипердесмо, то пригодится нанести 3 слоя. Через 6 часов, но не позднее, чем через дни (в то время, когда слой полимеризуется, но будет чуть липким), укладывают армировочную сетку, а поверх нее заливают второй слой. Затем на еще не застывший совсем слой полимера насыпают мелкозернистый песок для улучшения адгезии – сцепления со следующим слоем. В случае если покрытие подготавливается под плитку, то поверхности дают совсем высохнуть, песок смахивают и приступают к укладке плитки.

В случае если плитка не предусматривается, то сверху второго наносится третий слой полимера, в который додают пигменты для получения нужного цвета. Время от времени смешивают мастики различных цветов для получения нужного рисунка. Потому, что третий слой необходимо еще упрочнить, то в раствор для финишного покрытия додают акселератор А-3000 из расчета 1 л акселератора на 25 кг мастики. Все шепетильно смешивают миксером, дабы не допустить появление пузырьком. Масса должна быть однородной. Позже ее посредством ракли равномерно распределяют и «шипуют» — выполняют по смеси валиком с шипами. Все напоминает технологию нанесения наливных полов.

8. По окончании обработки поверхностей бассейна гидроизоляцией по ним нельзя ходить, а температура не должна быть ниже 0°C в течении 3 дней.

9. Дабы не случилось отшелушивания и растрескивания материала, в некоторых случаях (при применении Пенетрона и др. Средств) поверхность необходимо увлажнять 3 дней, а во внутренней части бассейна (та, что окажется под давлением воды) чуть ли не до 14 дней. Делают это посредством распыления воды и укрытия обработанной цементной поверхности полиэтиленовой пленкой.

10. По окончании окончания всех работ чаша бассейна проверяется на утечку. Для этого в нее на 10 дней набирают воду. В случае если утечки не найдено, воду сливают, а дно очищают от вероятного мусора и позволяют просохнуть.

11. По окончании подсыхания приступают к декорированию чаши бассейна мозаикой либо плиткой (в случае если это нужно).

Гидроизоляционные мастики

В зависимости от целей применяют следующие виды гидроизоляционных материалов.

Особенное внимание пригодится выделить швам, трещинам и зазорам. В случае если трещины более 0,4 мм, применяют инъекционную Скрепу М600. Сухие трещины либо мокрые, действенно от них избавиться окажут помощь инъекционные смолы PeneSplitSeal и PenePurFoam, раствор Пенекрит либо полиуретановый однокомпонентный герметик Рабберфлекс.

Перед тем, как сделать гидроизоляцию бассейна, его грунтуют. для грунтовки основания под нанесение гидроизоляционного материала применяют праймер Gruntofol, АкваДюр либо подобные.

Для внешней гидроизоляции бассейнов своими руками применяют мастики Izofast и Тенабит-М, для внутренней — Гипердесмо либо Пенетрон, Cemizol 2EР и 2EN, Idrosilex Pronto, Polybit Polyflex и Ceresit.

Эта полимерцементная мастика формирует эластичный, не пропускающий воду слой на цементной поверхности чаши бассейна, что дополнительно делает бетон устойчивым к механическому действию.

Гидроизоляция бассейна жидкой резиной

Жидкая резина – это битумно-полимерная мастика, которая напыляется на поверхность, хорошо адгезирует с ней и снабжает хорошие гидроизоляционные свойства.

Еще ее именуют мембранным покрытием. Таковой материал может совместить в себе преимущества мембран ПВХ и жидкой гидроизоляции. В этом случае окажется сплошное, хорошо приставшее к поверхности покрытие без швов. Оно будет таким же приятным наощупь, как мембрана ПВХ, и таким же плотным и прочным, как полимерно-цементные мастики. Жидкая резина может служить основой для предстоящей укладки мозаики либо плитки, а возможно и финишным покрытием. Уже производят и цветные материалы, что разрешает применять жидкую резину без декорирования.

Из современных марок распространены Trowel Grade, TopCoat AnyColor, Roller Grade. Это битумно-полимерные эмульсии, мастики, каковые и используют для гидроизоляции как швов в основании бассейна, так и всего бассейна.

Перед нанесением жидкой резины поверхность шепетильно сглаживают и обрабатывают обезжиривающим составом. См. П. 7 раздела «Внутренняя изоляция бассейна».

Позже битумно-полимерное покрытие наносится валиком либо кистью – так поступают те, кто будет проводить гидроизоляцию цементного бассейна своими руками. При проведении аналогичных работ специалисты-строители применяют компрессор.

Гидроизоляция бассейна жидким стеклом

Чтобы бетон был долговечнее, как вариант, в него додают жидкое стекло. Так именуют раствор силикатов натрия и калия. Это содействует упрочнению материала, делает его устойчивым к механическому повреждению и сокращает впитываемость жидкости. Данную процедуру выполняют на этапе строительства. Но употребляется жидкое стекло и без цемента: ним пропитывают поверхность, что является защитой от действия жидкости, температуры, ультрафиолета и коррозии на срок не меньше 5 лет.

ПВХ-мембраны

Из пленочных гидроизоляционных материалов самый прогрессивный и надежный — ПВХ мембраны. Таковой материал совмещает в себе гидроизоляционную и декоративную функции. Это мягкая, прочная, эластичная пленка самых разнообразных цветов. Из года в год появляются новые ее виды – под мозаику, под мрамор и т.д.

Такая пленка устойчива к механическим повреждениям, хорошо переносит, в случае если база под ней не идеально ровная, сварные швы прочные. Под него в большинстве случаев укладывается геотекстильное полотно, которое и скрывает под собой все неровности, каковые имели возможность бы отрицательно воздействовать на гидроизоляцию бассейна. Эксплуатироваться таковой материал может при температуре от – 50 до +80 градусов. Цена ПВХ мембраны марки ALKORPLAN – 12-27 долларов за погонный метр. Употребляется она комплексно с геотекстилем, цена на который 1 американский доллар за метр.

Какой бы прочной не была мембрана, данный материал при стечении событий все-таки возможно поврежден. Дырку в нем специально либо случайно сделать возможно. Исходя из этого для капитальных бассейнов чаще используют мастики, жидкое стекло либо жидкую резину.

Оклеечная гидроизоляция

Для этого вида изоляции употребляются материалы на базе полимеризованного битума, каковые используются тёплыми. Это стеклоизол, рубитекс и стеклоэласт. Материал долговечный, морозоустойчивый, не опасается солнечных лучей и имеет хорошую растяжимость, соответственно, и повышенную прочность.

При устройстве гидроизоляции бассейна необходимо оценить свои силы. Выбранный метод гидроизоляции может оказаться достаточно трудоемким. Исходя из этого хорошенько изучите технологии нанесения той либо другой гидроизоляции и выберите тот, с которым вы справитесь без привлечения экспертов.

Ремонт бассейна своими руками

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *