Вторник , 16 апреля 2024

Как правильно побелить потолок

правильно, побелить, потолок

Весьма многие люди при одном лишь упоминании ремонта хватаются за голову. Ну еще бы, поскольку какое количество времени, труда и денег необходимо положить в это мероприятие, сколько нервов израсходовать.

Но обычно деваться просто некуда — как бы качественным ни был прошлый ремонт, но поддерживать жилье в «свежеотремонтированном» состоянии долго не окажется. Но умелые хозяева постоянно найдут возможность сделать все не только хорошо, но и экономно. К примеру, выполнить солидную часть работ своими руками — тут уж точно будешь уверен в качестве. К тому же неизменно возможно воспользоваться рецептами наших своих родителей, и тогда экономия станет еще более значительной. Вот почитайте, как побелить потолок — это в полной мере возможно сделать собственноручно, причем работа не самая сложная, а материалы в полной мере доступны любому.

Побелка — ветхий приятель борозды не портит Побелка потолка — основные вехи Как побелить потолок без громадной уборки Подготовительная работа с потолком Как побелить потолок своими руками

Побелка — ветхий приятель борозды не портит

Про побелку знают все — еще наши деды и прадеды применяли данный несложный метод для придания чистоты и привлекательности своим зданиям. Употребляется она и по сей день, причем не так уж и редко. Так как многие больше доверяют опыту предков, чем новомодным химическим методам. И вопрос — имеется ли чему доверять? — кроме того не следует.

Вот, к примеру, пара преимуществ, до сих пор имеющих влияние на наши умы, действительно, относятся они большей частью к известковой побелке:

  • Побелка — экологически чистый материал, не вредящий ни дому, ни человеку
  • Известь владеет в полной мере ощутимыми дезинфицирующими свойствами
  • Благодаря небольшим порам, образующимся в верно нанесенной побелке, покрытие делается влагостойким (вода, попавшая в слой побелки через поры при повышенной влажности воздуха, в более сухой атмосфере через них же и испаряется, оставляя наш потолок сухим и чистым)
  • При тщательном соблюдении рецептуры известкового раствора высохшая побелка получает достаточно прочный внешний слой (что-то вроде пленки), устойчивый к истиранию
  • Продолжительность сохранения белизны побеленного потолка варьируется от 2 до 4 лет (для помещений с наиболее загрязняющей атмосферой, к примеру, кухни), причем обновление (в случае если первоначальную побелку нанесли по всем правилам) делается быстро и недорого
  • Подсчеты на тему: «какое количество стоит побелить потолок», обрадуют любого человека, которому предстоит эпопея с ремонтом

Казалось бы, не так уж и множество плюсов, тем более что чистота побеленного потолка не через чур долговечна. А поразмыслите сами — как долговечна другая обработка? Что, при нанесении водоэмульсионки или других красок, наклейки обоев либо кроме того устройства подвесных потолков, первозданная белизна будет сберигаться до конца вашей жизни? Сами понимаете ответ на данный вопрос. Исходя из этого и выбор в пользу побелки до сих пор остается актуальным.

А тем, кто очень сильно переживает по поводу ремонта, рекомендую взглянуть видео — сходу станет легче.

Побелка потолка — основные вехи

Выбор сделан, Рубикон перейден, к работе готовы. А уж о том, как верно побелить потолок, знают многие. Но все-таки давайте пройдемся по всем этапам приведения потолка к чистоте и обновлению.

Так вот, неспециализированная схема работ несложна и понятна:

  • Защищаем помещение от наших ремонтных работ
  • Подготавливаем потолок к побелке
  • Белим
  • Убираем последствия
  • Наслаждаемся чистым побеленным потолком

Всего ничего, правда? А сейчас поболтаем обо всем более детально.

Как побелить потолок без громадной уборки

Перед тем как приступать к очистке потолка под побелку, необходимо шепетильно обезопасисть стенки, полы и мебель, в противном случае позже придется долго мудохаться, отмывая все это от побелки. Значительно чаще для этого используют простую полиэтиленовую пленку. В случае если под рукой нет громадного куска, берете пара мелких (возможно громадные мешки для мусора и разрезать, дабы оказалось одно полотнище) и скрепляете их между собой посредством скотча. Попытайтесь, дабы пленка закрыла всю поверхность, которую вы не станете белить, и без щелей (вот именно в щели побелка обожает просачиваться, да так, что делается не ясно, была ли по большому счету защитная пленка).

Лишнюю мебель из комнаты (кухни либо коридора) лучше вынести, покиньте лишь ту, которая будет употребляться для более эргономичной работы с потолком. Причем оставлять лучше ту мебель, которая легко отмывается, либо же ее также заматываем в пара слоев пленки, укрепленной скотчем — так как нам по ней ногами ходить, вот и необходимо сделать так, дабы покрытие под нашей обувью не разлезлось, разрешив войти все наши труды насмарку.

Подготовительная работа с потолком

Так, все закрыли пленкой, приступаем к предварительной обработке потолка. В этот самый момент в первую очередь нужно определиться, делаем ли мы повторную побелку по окончании маленького периода либо готовимся к основательному (капитальному) обновлению потолка.

Шепетильно осматриваем свой потолок — в случае если его поверхность все еще ровная, без трещин и очень сильно выраженных пятен разного происхождения, тогда нам необходимо лишь убрать самый верхний слой прошлой побелки, который стал пыльным и испытывает недостаток в замене. Это возможно сделать метелкой либо (дабы было мельче пыли) пылесосом. В том случае, в то время, когда потемнела уже вся побелка, счищаем ее всецело до штукатурки. Наиболее эргономичный метод таковой очистки — увлажнить ветхую побелку (валиком, кистью либо распылителем), сошкрябать ее основной слой шпателем, а остатки смыть простой поролоновой губкой (значительно лучше подойдет мочалка из так именуемого «резинового» поролона). В ходе действуем бережно — слой штукатурки должен остаться целым и ровным, поскольку нам не нужен потолок в ямочку либо полосу.

Принципиально важно: при грязных работах в обязательном порядке предохраните глаза и дыхательные пути от небольших частиц — наденьте респиратор (марлевую повязку) и защитные очки, для защиты рук от грязи применяйте перчатки

Перед самой побелкой целый потолок грунтуем тем составом, который наиболее подходит к побелке (грунтовки под меловую либо известковую смесь используем различные). Грунтовка обеспечит громадную влагонепроницаемость штукатурки, почему расход белил будет значительно меньше.

Более детально процесс очистки и грунтовки потолка продемонстрирован в видео материале.

А вот в случае если на потолке обнаружились щели и трещины, тогда стоит снять штукатурку и все недостатки потолка зашпатлевать, проклеив по швам и самым громадным трещинам серпянкой (под ней шпатлевка держится намного прочнее, не растрескиваясь от времени). По окончании чего потолок заново штукатурим, шпаклюем и шлифуем наждачной бумагой либо алмазной сеткой до полного выравнивания — чем ровнее база, тем несложнее и совершеннее отделка.

Работы по штукатурке и шпаклевке поверхностей продемонстрированы на видео — возможно и взглянуть, и поучиться.

Как побелить потолок своими руками

Потолок готов к основному этапу — побелке. Вообще-то для ремонта возможно нанять несколько мастеров (либо кроме того одного), но и самостоятельно все это выполнить совсем не тяжело, еще наши родители неизменно делали это собственноручно, так и мы не хуже. Исходя из этого оделись несложнее, нацепили средства защиты от пыли и капель, взяли емкость с белилами и инструмент в руки — и вперед, к труду на благо собственной квартиры (ну, либо дома).

Основным орудием производства при побелке наши родители считали кисть (а куда деваться-то, других не было), но ровненько нанести побелку кистью — занятие не самое простое. Исходя из этого значительно несложнее побелить потолок валиком, возможно кроме того одеть его на долгую ручку, дабы не прыгать по столам и стульям, как кое-какие горные животные.

Принципиально важно: при побелке потолка посредством валика следите за направлением — первый слой побелки накладывается параллельно стенке, на которой расположено окно, последний слой побелки должен наносится перпендикулярно — вдоль световых лучей, падающих из окна.

Имеется и еще более несложный метод, при котором побелка ложится ровно кроме того у самых неопытных мастеров. Это нанесение белил посредством распылителя. Наши родители, к примеру, банку с распылительным устройством подключали к пылесосу (к тому отверстию, из которого воздушное пространство выдувается — это для тех, кто в технике не силен). А у нас под рукой имеется множество портативных агрегатов для распыления жидкостей. Такое устройство возможно взять в аренду, но если вы планируете придерживаться в ремонте тех же правил, что и по сей день, тогда стоит таковой аппаратик приобрести. В любом случае понадобится — для следующей побелки потолка либо для опрыскивания растений на даче. И по большому счету, посредством для того чтобы приспособления возможно легко ответить на один из самых животрепещущих вопросов ремонта — «как быстро побелить потолок?»

По окончании того, как мы определились с орудиями побелки, стоит озвучить еще пара неспециализированных правил:

  • Побелка наносится в пара слоев — от двух до четырех, так мы получаем вправду равномерное окрашивание
  • Любой последующий слой побелки накладывается на сухую поверхность (другими словами направляться дождаться подсыхания прошлого слоя)
  • Наиболее прочной и долговечной будет побелка, высохшая естественным методом — без неестественных источников тепла, сквозняков и попадания прямых солнечных лучей (при неравномерном прогревании побелка может пойти пузырями и трещинами, а ведь любой знает, что основное в ремонте — дабы не было пузырей)
  • Ни за что не наносите меловую побелку на известковую, в противном случае ваш потолок будет живописно украшен пятнами и разводами
  • При жажде в белила возможно добавить разные пигменты, дабы придать вашему потолку цветной оттенок:
  • Для снежной белизны с легким голубоватым оттенком додают синьку (ультрамарин)
  • Для зеленоватых оттенков различной насыщенности — крону либо хромовую зелень
  • Кремовые оттенки получаем при добавлении жженой сиены либо умбры
  • Цвет слоновой кости — охры
  • Красноватые либо розовые оттенки дает сурик
  • Серые тона — краска костяной сажи
  • Белила возможно приобрести готовые, не смотря на то, что несложнее приготовить самому, основное — шепетильно придерживаться рекомендаций рецептуры

Ну, вот и все, сейчас любой девчонке ясно, как самой побелить потолок, а уж в случае если за дело возьмутся всей семьей, то стремительный и качественный итог гарантирован. Успешного ремонта и чистых потолков!

Как правильно покрасить потолок без разводов, полос, подтеков

Рецепт приготовления известковой побелки

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *