Пятница , 26 апреля 2024

Облицовка бассейна глазурованной плиткой своими руками

облицовка, бассейна

В настоящее время бассейн не есть прерогативой больших спортивных плавательных комплексов, в связи с чем, его все чаще возможно встретить в коттеджах либо на территории загородного участка.

Наличие гидротехнического сооружения в частной собственности стало такими обыдённым явлением, что поразить этим фактически нереально, но строительные технологии неизменно развиваются, и интерес к частным бассейнам снова увеличивается, в то время, когда речь идет об их отделке. Облицовка бассейна осуществляется на завершающем этапе его строительства и делает не только декоративную, но и предохранительную функцию, снабжая безопасность купающихся. Помимо этого, не обращая внимания на то, что бассейн находится в частной собственности, он должен соответствовать требованиям государственных стандартов, предъявляемых к соответствующим гидротехническим сооружениям. Вследствие этого, и к материалам, применяемым для облицовки бассейна, предъявляется ряд условий, в случае соответствия которым делаются выводы о возможности применения того либо иного материала для облицовки бассейна. Сейчас строительный рынок предлагает широкий выбор отделочных материалов для отделки бассейна, одним из которых есть глазурованная керамическая плитка. Она всецело соответствует существующим стандартам и может употребляться для облицовки бассейна. В настоящей статье мы рассмотрим основные разновидности, характеристики и особенности производства глазурованной плитки, и особенности облицовки бассейна данным материалом.

 Требования, предъявляемые к плитке для облицовки бассейна

Выбирая плитку для облицовки бассейна, обращайте внимание на ее соответствие обязательным требованиям, предъявляемым к подобным материалам. В отличие от плитки, применяемой для облицовки кухни либо ванной, отделочные материалы для бассейна испытывают более высокие нагрузки, чем и обусловлены повышенные требования. Четкое исполнение этих требований – наилучший метод избежать досадных ошибок. Рассмотрим наиболее серьёзные из них:

Плотность – плитка должна быть максимально плотной и характеризоваться фактически полным отсутствием пор, что разрешит избежать впитывания воды. Это свойство напрямую связано с еще одним качеством – степенью водопоглощения, которая должна быть минимальной. Это обусловлено сутью плитки для бассейна – она неизменно находится в воде, и от ее степени сопротивления жидкости зависит уровень качества гидротехнического сооружения;

  • Прочность – не меньше серьёзное уровень качества плитки для бассейна, поскольку ей неизменно приходится выдерживать многотонное давление воды;
  • Экологическая безопасность материала – плитка не должна выделять никаких вредных веществ в воду;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Устойчивость к абразивным чистящим средствам, каковые употребляются в ходе чистки бассейна;
  • Наличие антискользящей поверхности – неотъемлемое уровень качества плитки для бассейна. Выбирая плитку с антискользящей поверхностью для облицовки бассейна, принципиально важно отыскать «золотую середину», так как чрезмерно шероховатая поверхность станет местом скопления грибков и бактерий, а излишне гладкая – будет травмоопасной. Таковой «золотой серединой» есть керамическая плитка класса В, которая, не обращая внимания на умеренную шероховатость поверхности, достаточно надёжна в бактериологическом замысле.

Всем этим требованиям отвечает глазурованная керамическая плитка – материал, который отличается наличием стекла на лицевой поверхности (именно поэтому она была названа – от англ. Glass -стекло).

Глазурованная плитка: особенности производства

Глазурованная керамическая плитка изготавливается из глины, в состав которой включены дополнительные примеси, оказывающее влияние на структуру, прочность и эксплуатационные характеристики материала. Глазурование керамики – дополнительный прием, который употребляется не только с целью создания декоративного результата, но и для придания материалу дополнительных эксплуатационных качеств.

Глазурь представляет собой смесь порошков из кварцевого песка, каолина, разных модифицирующих добавок и красителей. По своему составу она воображает рабочую смесь для изготовления стекла. Отличить глазурованную плитку от классической керамической достаточно просто – она покрыта дополнительным слоем прозрачного материала, владеющим глянцевым блеском. Это и имеется глазурь, воображающая собой стеклянную заливку, благодаря наличию которой не только возрастает плотность структуры керамики, но и формируется защитный барьер, предотвращающий разрушение материала и проникновение жидкости.

Существует множество способов нанесения глазури на поверхность керамических изделий, но все их возможно объединить в две категории:

  • Сухой метод предполагает нанесение глазури в виде порошкообразной либо гранулированной смеси на поверхность изделия в ходе его формования с последующим ее расплавлением в ходе обжига;
  • Мокрый метод – нанесение водно-дисперсионного раствора глазури на разогретую лицевую сторону уже отформованного изделия, кроме этого осуществляемое перед его обжигом либо в промежутке между термическими обработками.

Принципиально важно! В производственных масштабах глазурование плитки осуществляется способом ее окунания в глазурь, которую возможно наносить локально либо, посредством покрытия различного цвета, создавать объемные декоративные вставки. После этого создают обжиг керамического изделия при температуре 2000 градусов, под действием которой происходит расплавление глазури с последующим образованием стеклянной цветной оболочки на поверхности плитки – она возможно глянцевой либо матовой, прозрачной либо непрозрачной.

Разновидности глазурованной керамической плитки

Существует пара классификаций глазурованной керамической плитки, разрешающих различать данный материал в соответствии с разными показателями. Первый из них – назначение глазурованной плитки. В соответствии с данным показателем выделяют:

  • Глазурованная керамическая плитка для облицовки стен – отличный материал, применяемый при проведении внутренних работ для облицовки стен, перегородок и межкомнатных перекрытий. На полках магазинов такую плитку возможно определить по маркировочному значку в виде кисти руки;
  • Плитка напольная глазурованная – облицовочный материал, отличительной изюминкой которого есть наличие антискользящего покрытия. Маркируется значком в виде ступни, которая возможно размещена на заштрихованном фоне, что говорит о повышенной прочности и износостойкости материала, благодаря которой он употребляется в публичных местах с высокой проходимостью. Если вы задумались о приобретении плитки рельефной, глазурованная керамическая напольная плитка – материал, который вам нужен;
  • Фасадная глазурованная плитка – материал, владеющий высокими показателями устойчивости ко всем внешним действиям, а также и температурным перепадам, благодаря которым употребляется при проведении наружных облицовочных работ.

Существует еще одна классификация глазурованной плитки по количеству обжигов, каковые она проходит в ходе изготовления. В соответствии с ней выделяют следующие виды глазурованной плитки:

  • Монокоттура (monocottura) – метод изготовления глазурованной плитки, в ходе которого рабочая смесь для производства плитки спрессовывается под большим давлением и подвергается однократному обжигу в течение 2,5 часов, в то время, когда плитку неспешно нагревают до 1300 градусов, а после этого так же неспешно остужают. В следствии таковой процедуры происходит прочное спекание глазури с основным материалом. Так, монокоттура – это глазурованная керамическая плитка, чертами которой являются:

  • Большая прочность;
  • Низкая пористость;
  • Низкая степень водопоглощения (не более 3 %).

Но долгое действие больших температур содействует утрата яркости, а геометрия изделий, создаваемых в соответствии с ГОСТом, слабо отличается от стандартных величин.

  • Монопороза (monopoza) – современная разновидность технологии изготовления керамической плитки с однократным обжигом. Она подразумевает прессование смеси компонентов плитки (базу которой образовывает глина с высоким содержанием карбонатов) вместе с порошком глазури. Применение данной современной технологии разрешает создавать керамическую плитку громадного размера, которая отличается совершенной геометрией.

Принципиально важно! Технология монопороза предполагает нанесение более толстого слоя глазури на поверхность плитки, благодаря чему увеличивается прочность ее лицевой части, что разрешает применять такую плитку не только для облицовки стен, но и пола в помещениях с высокой проходимостью.

  • Бикоттура (bicottura) – технология изготовления керамической плитки, основными этапами которого являются прессование и двойной обжиг. В случае если первый обжиг производится при температуре 1000-1100 градусов для формирования базы изделия, то второй – при более низких температурах (не более 700-800 градусов) для отверждения глазури и ее более плотного сцепления с базой. Оба этапа обжига достаточно непродолжительны, что разрешает изделию сохранять свои декоративные характеристики и насыщенность расцветки, поскольку красители, входящие в состав рабочей смеси, не успевают выгорать. Поверхность бикоттуры отличается совершенной гладкостью, поскольку за непродолжительное время действия больших температур не успевает случиться разрушение компонентов глазури с образованием пузырей, а ее размеры, в отличие от монокоттуры, сохраняются в течении всего эксплуатационного срока.

Принципиально важно! Но у этого способа имеется и свои недостатки – по причине того, что прессование бикоттуры производится под давлением, величина которого в разы ниже давления при производстве монокоттуры, бикоттура характеризуется более высокой степенью водопоглощения и не имеет возможности употребляться для облицовки бассейна.

По количеству слоев глазури на поверхности плитки выделяют:

  • Однослойную глазурованную плитку – технология ее производства предполагает нанесение одного слоя жидкого стекла на керамическую базу. Материал характеризуется яркостью цветовой гаммы, долговечностью и защищенностью от царапин;
  • Двухслойную глазурованную плитку – материал, более прочный и износоустойчивый если сравнивать с однослойной плиткой. В соответствии с технологией ее производства, на поверхность керамической плитки наносят один слой глазури, после этого обжигают и повторяют прошлую манипуляцию и опять обжигают.

Учитывая декоративные характеристики глазурованной плитки, выделяют следующие ее разновидности:

  • Прозрачная глянцевая плитка;
  • Полупрозрачная цветная;
  • Непрозрачная цветная;
  • Матовая белая;
  • Матовая цветная.

Принципиально важно! Особенной разновидностью керамической плитки есть мозаика, воображающая собой маленькие керамические плитки. Ее отличительными чертами являются:

  • Высокие качественные характеристики материала;
  • Масса цветовых оттенков;
  • Учитывая мелкие размеры материала, его возможно применять для составления художественных панно;
  • Глазурованная мозаика может употребляться для облицовки ванных и бассейнов;
  • Неглазурованная мозаика разрешит создать акцент в интерьере помещения.

Преимущества и недостатки глазурованной керамической плитки

Перед тем как приступить к рассмотрению изюминок облицовки бассейна, обозначим основные преимущества и недостатки глазурованной плитки (сертификаты соответствия качества материала возможно скачать в интернете).

Преимущества глазурованной плитки:

  • Прочность и продолжительность эксплуатационного срока сильно зависят от условий применения материала. Гарантированный срок применения изделия образовывает 15 лет, но, при несоблюдении условий эксплуатации (отделка пола в помещениях с высокой проходимостью разновидностями глазурованной плитки, не предназначенными для этих целей) срок работы плитки может понижаться до 2-3 лет;
  • Водонепроницаемость – одно из основных преимуществ материала. Отличительной изюминкой глазурованной плитки есть низкий уровень водопоглощения, благодаря чему ее возможно применять в помещениях с повышенной влажностью, и для облицовки бассейнов;
  • Легкость ухода и техобслуживания – такую плитку легко чистить, для этого ее достаточно протереть мокрой губкой либо тканью. Для удаления более сложных загрязнений возможно применять особые чистящие средства, в огромном ассортименте представленные на современном рынке;

  • Экологичность и химическая стойкость покрытия;
  • Простота резки и последующей обработки взятых срезов в ходе облицовки стен либо пола;
  • Низкий удельный вес керамической плитки, в частности это относится бикоттуры;
  • Цветовая палитра глазурованной плитки отличается насыщенностью и многообразием.

Недостатки глазурованной плитки:

  • В связи с тем, что поверхность глазурованной плитки глянцевая, от освещения на ней образуются блики, что может отрицательно сказаться на внешнем виде облицовки;
  • Материал характеризуется высокой пористостью основного слоя, что особенно касается изделий двойного обжига;
  • Глазурованная плитка относительно не стойка к температурным перепадам (при температуре +125 градусов она выдержит не более 25 мин.;
  • Плитка отличается низкой устойчивостью к ударным нагрузкам;
  • В виду низкого коэффициента трения отдельные разновидности глазурованной плитки не смогут употребляться для облицовки ступеней и дна чаши бассейна.

Облицовка бассейна плиткой своими руками: основные советы

Подготовка поверхности

Дабы облицовка бассейна сохранила свои первоначальные эксплуатационные характеристики в течение долгого периода времени, нужно произвести действенную подготовку рабочей поверхности. Подготовительный процесс включает ряд последовательных операций:

Очищение поверхности – этап, подразумевающий удаление ветхих слоев штукатурки либо другого материала. По окончании очистки поверхности ее нужно промыть посредством мягких чистящих средств;

Принципиально важно! По окончании проведения очистки поверхности дождитесь ее полного подсыхания.

Выравнивание осуществляется посредством цементного раствора либо влагостойкой штукатурки. Применяя последнюю, возможно существенно упростить процесс подготовки, поскольку при наличии недостатков поверхности, их достаточно посредством наждачной бумаги;

Принципиально важно! Применяя раствор бетона, такие операции произвести не удастся, поскольку он характеризуется более плотной структурой, которая не поддается обработке наждачной бумагой.

Грунтование – последний этап подготовки поверхности, подразумевающий нанесение грунтовки. С правилами ее применения возможно ознакомиться, прочтя инструкцию на упаковке состава. Для нанесения грунтовки применяйте валики и кисти. По окончании нанесения состава нужно дать время для подсыхания поверхности, дабы она всецело впитала средство. Именно поэтому приему, вы обеспечите более плотное сцепление плитки за счет надежной связки клеящего состава с подлежащей поверхностью.

Монтаж керамической плитки

Независимо от того, будет производиться облицовка бассейна мозаикой либо керамической плиткой, нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Особый клеящий состав, устойчивый к постоянному действию жидкости;
  • Плиткорез, благодаря которому будет производиться нарезка плитки при необходимости;
  • Строительный уровень, нужный для соблюдения идеально ровного монтажа керамической плитки;
  • Карандаш и рулетка;
  • Шпатель либо другой инструмент, предназначенный для накладывания клеящего состава.

Принципиально важно! В ходе нарезки материала принципиально важно выполнять правило личной техники безопасности – применять маску либо респиратор, и защитный костюм, каковые предотвратят попадания пыли в дыхательные пути.

С технологией монтажа керамической плитки возможно ознакомиться, просмотрев видео, представленное в статье. Завершив монтажные мероприятия, швы нужно промазать особой замазкой, оттенок которой должен соответствовать с поверхностью плитки. Если не удалось подобрать замазку подходящего цвета, возможно воспользоваться нейтральным составом белого цвета.

Что еще нужно знать о ходе облицовки бассейна?

  • Клей, на который будет монтироваться плитка, должен быть эластичным, и устойчивым к действию жидкости. Его характеристики смогут незначительно варьироваться в зависимости от свойств укладываемой плитки;
  • Укладка плитки в бассейне обязана производиться на предварительно гидроизолированную поверхность;
  • По окончании укладки плитки нужно произвести затирку швов. Средство для затирки, как и все другие материалы для отделки бассейна, должны владеть водонепроницаемостью.

Строительство общественного бассейна. Часть 2: укладка плитки

Ремонт / Бассейн / ОБМАЯЧИВАНИЕ СТЕН БАССЕЙНА ПОД ШТУКАТУРКУ ДЛЯ КАФЕЛЯ

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *