Вторник , 19 марта 2024

Окна в срубе: особенности установки

окна, срубе, особенности

Деревянные дома, бани, сауны и дачи имеют ответственное преимущество – они всецело экологичны, потому, что сделаны из природного материала.

Деревянный сруб – «живой», он «дышит», усаживается и стареет, другими словами живет своей жизнью. Дом из натурального дерева дает циркуляцию воздуха, попутно очищает его и придает целебные свойства, благодаря фитонцидам и смолистым веществам натурального массива сосны. Эти же особенности строений из легко обработанной древесины создают кое-какие затруднения. К примеру, в то время, когда требуется установка окон в срубе и дверных проемов, и при отделке проседающих стен, но при соблюдении технологии монтажа все эти неприятности решаемы.

Какие конкретно окна подходят для деревянных стен

Стенки домов из массива имеют свойство пребывать в некотором движении. На это воздействует время года, сезонные трансформации, влажность воздуха и внешней среды – сруб набухает или рассыхается, усаживаясь. Кое-какие привычные стандарты по монтажу окон и дверей приемлемы для сруба, исходя из этого тут нужна другая конструкция углубления для рамы, известная как обсада. Она позволяет минимизировать движение деревянных стен домов, бань и других жилых строений из бревен.

Но не все так сложно, потому, что основная усадка идёт первые 3 года – под собственным весом пространство меж бревен уплотняется и происходит естественная просушка древесины. Время от времени за это время сруб проседает на 10-15 см, соответственно значительно уменьшается оконный и дверной проем. Исходя из этого закономерно, что для нового строения из натуральной древесины больше подходят окна из дерева в срубе, а для более ветхих домов – пластиковые, тогда они меньше будут подвержены избыточному давлению и деформации.

В случае если строительство дома ведется несколько год, этап за этапом, то кроме того неподготовленная «живая» древесина за это время усядется, и установка окон в срубе из дерева не будет проблемной. В крайнем случае, возможно установить временные рамы с пленкой, мешающие проникновению осадков в проем окна. А через время в деревянный сруб возможно поставить оконные рамы с двойными стеклопакетами для защиты от негативных погодных факторов. Это смогут быть и рамы из намерено подготовленного сухого дерева, и из привычного для жителей пластика.

Ламинированные под натуральное дерево современные пластиковые окна органично впишутся в дизайн сруба, увеличивая термоизоляцию дома. Опыт монтажников из Финляндии говорит о том, что пластиковое окно в срубе или двойные деревянные рамы без неприятностей вставляются в окосячку, наряду с этим возможно сочетать различные материалы для оконных рам.

Что принципиально важно знать о технологии монтажа

Сейчас из бруса делают респектабельные двухэтажные дома различного типа. Они строятся в экостиле по традициям предков и по проектам современных архитекторов и дизайнеров. Все чаще стали предлагать деревянные дома и сауны по типу финских, кроме этого в моде стилизации загородных домов под русский терем. Не меньше занимательны и громадные усадьбы в скандинавском стиле – из дерева и стекла. Не имеет значения, помпезное будет строение или маленькая дача своими руками из дерева – технология монтажа окон из дерева в срубе приблизительно однообразная.

Очевидно, мокрая древесина не весьма подходит для постройки стен деревянного дома. Финны применяют для экспортных домиков лишь высушенную и намерено подготовленную древесину, и разрабатывают особую технологию для домов, каковые быстро планируют. В соответствии с технологии, оконные коробки не ставятся в сруб, как минимум, полгода по окончании сборки подготовленных конструкций, а в «живую» древесину – ещё позднее. Но и в этом случае учитывается некоторая усадка – не оставлять же строение без окон.

Время выдержки требуется для усадки сруба и окончательного формирования деревянных стен, и приблизительно через год сруб получит родные к большим параметрам усадки. Но запрещено точно назвать технические характеристики усадки (в процентном соотношении или в миллиметрах), так как все зависит от разновидности древесины и степени ее влажности.

Сейчас проработано пара вариантов установки окон в сруб:

1. Наиболее надежный способ – монтаж обсадной коробки (обсады), куда вставляется окно. Обсада – цельная прямоугольная конструкция из массива до 40 мм толщиной, у которой нижняя планка образует подоконник, а на торцы крепятся наличники. Продолжительное время их делали из цельной древесины, придав требуемую форму, где сформированы пазы для оконной коробки. Сейчас обсада делается намного технологичнее и смотрится более эстетично, и на ее изготовление идёт клеевой брус. Готовая конструкция обсады достаточно дорогостоящая, исходя из этого часто применяют более доступную технологию монтажа окна в сруб, другими словами крепление к черепным брускам.

2. Имеется и другой вариант – раму окна крепят конкретно к брусу особыми крепежными планками. Простые способы употребляются, значительно чаще, в срубах бани и сауны, а в жилых зданиях – более сложные и качественные. Применяя строительный уровень, оконная рама выставляется с соблюдением расстояний и запенивается герметиком. Но метод монтажа с герметизацией в новые стенки домов не используется. Пену советуют использовать с целью уплотнения нижней части рамы и подоконника – эта плоскость меньше подвержена деформации при усадке окна из дерева в срубе.

3. Часто употребляются особенные (черепные) планки, вставляемые в пазы, каковые вольно перемещаются в торцах оконного проема. Это противодействует заклиниванию при усадке без образования щелей. Черепные планки способны скользить в пазах, благодаря конструкции, исходя из этого окно не будет испытывать давление при усадке. Отличие способа – в креплении обсады к черепному бруску, а не в проем конкретно.

Совет: Не забывайте, что и по окончании первичной усадки сруба уплотнение деревянных стен некоторое время продолжится. При больших осадках и в климате с громадным уровнем влажности воздуха база сруба будет продолжать вбирать воду, увеличивая сруб в объеме. В жаркое и засушливое лето дерево отдает влагу, дав значительную усадку. Другими словами естественные трансформации в размере сруба, к примеру, из сосны будут заметны до 5 см, но и данный показатель изменяется в зависимости от времени сруба. Установка окон по спецтехнологии снижает возможность перекоса, смещения основания и заклинивания створок и понижение потерь тепла.

Основные условия применения обсады

1. Обсада сруба позволяет подготовить установку окна в сформированную коробку, которая минимизирует давление сруба оконную раму через естественный процесс подсыхания древесины.

2. Верно изготовленная обсада сруба предотвращает перекосы в виде последствий усадки.

3. Над рамой должен быть маленький зазор, приблизительно 50 мм, и его утепляют вместе с боковыми зазорами.

4. Упрощенная обсада возможно сделана из досок меньшей толщины около 20 мм, куда будут крепиться формирующие откосы, а нижняя доска формирует подоконник.

5. Обсаду крепят саморезами на черепной брус, а зазор утепляют под наличниками.

6. Обсада с наружной стороны выглядит в полной мере компактно и бережно, а в возможно поставить еще одну раму.

7. Грамотное применение технологии установки обсады разрешает противодействовать разгерметизации окна.

8. Крепление внешних наличников допускает использование синтетических уплотнителей, включая резину, дабы исключить проникновение жидкости в оконное пространство.

9. При происхождении трудностей и вопросов – как вставить окна в сруб, рекомендуется обратиться к экспертам.

Основные неприятности при установке дверей и окон в срубе

1. По опыту монтажа домов из натуральной древесины, кроме того строение из намерено подготовленного и хорошо просушенного материала в 1-й год даст усадку до 5 см. При устойчиво дождливой погоде дом опять разбухнет. «Живая» или непросушенная древесина с громадным процентным содержанием жидкости дает в год намного громадную амплитуду.

2. Монтаж окон или дверей в деревянном срубе – технологически несложный процесс, и у экспертов неприятностей не появляется. Но сложности и неприятности при неумелом подходе появляются намного позднее, в то время, когда окна в бане или в доме начинают коробиться из-за давления при естественном усыхании древесины. Другими словами намного хуже, в то время, когда неприятности вырисовываются на протяжении эксплуатации здания.

3. Повышенная влажность воздуха может привести к тому, что створки окна или форточки не раскрываются из-за разбухании древесины при увеличившемся давлении усаживающихся бревен. Время от времени достаточно мало подстругать примыкающие плоскости створок, и хуже, в случае если окно нереально будет открыть за целый срок эксплуатации. Как раз для этого ответствен маленький зазор в обсаде или верная скользящая конструкция – чтобы не было аналогичных проблем.

Совет: Принципиально важно применять сухой и качественный брус, нужно из хвойных пород древесины. Перед тем как выпиливать оконные проемы, принципиально важно укрепить доски его бокам, дабы не разъехались.

Инструкция по обработке оконного проема

Для исполнения работ потребуется цепная бензопила, гвозди, шпильки, брус, обрезная доска, угольник, отвес и монтажная пена.

1. На стенке сруба размечаются контуры оконного (дверного) проема, применяя 4 планки. Наряду с этим принципиально важно верно отметить нижнюю часть окна – приблизительно 80 см от пола.

2. Доски подбираются чуть больше, чем высота проема для закрепления шпилек с шайбами.

3. Делаем на углах запланированного проема отверстия в неразрезанные венцах, аналогично и в крепежных досках.

4. Отмечем уровнем вертикаль и пристраиваем по ней доски, каковые соединяем с бревнами при помощи шпилек и стягиваем доски.

5. Железные шайбы подкладываем под гайками, дабы не допустить врезания гаек в доски, доски закрепляем с двух сторон разметки.

6. Потом возможно перейти конкретно к процессу пропила проема цепной бензопилой, начиная с верхнего бревна. Возможно применять и другой инструмент.

7. Переходим к обработке спиленных бревен и скрепляем края между собой перемычками.

8. Формируем оконный блок из перемычек и косяков попарно, а снаружи формируем пазы под размер шипов.

9. Оконный блок начинаем вырабатывать с монтажа косяков, гвоздями соединяем перемычки с прихватом бревен.

10. Дабы проверить прямые углы, используем угольник, который возможно сформировать до окончательного закрепления блока.

Совет: Дабы развеять сомнения, нужно просмотреть видео об установке окосячки, и лишь затем перейти к монтажу.

Постепенное исполнение монтажа окон

Сейчас существует пара способов монтажа в сруб оконных рам, но мы рассмотрим на самом несложном примере.

Для начала необходимо визуально воображать в срезе, как выглядит окно в срубе – схема установки окна в сруб продемонстрирована на рисунке ниже.

Это обсадная коробка с пазами, зазор под усадку с уплотнителем, наружный и внутренний наличник, шип с уплотнителем, окно с отливом, нижний межвенцовый уплотнитель.

Окосячка делается по окончании формирования проема:

  • Подготовьте брус 150х40 под верх оконного проема, он должен быть ширине проема, с обоих концов выпилите по 2 прямоугольных выреза под заблаговременно сформированный гребень;
  • Доску установите поверх бруска лафета, закрепив саморезами;
  • Проем на 3-5 см делаем больше высоты вставляемого окна, для наполнения уплотнителем или запенивания снизу;
  • Зазор между доской оклада и бревном в оконном проеме должен быть около 5 см (под усадку), каковые заполняется утеплителем;
  • В то время, когда окно будет вставлено и закреплено, на окосячку крепятся наличник, дабы конструкция имела эстетичный вид;
  • Не забудьте проверить перед установкой наличников и окончательным монтажом обе вертикальные линии оконной рамы по отвесу и горизонтальные – по уровню, потому, что потом это будут нереально исправить;
  • Нужно пропитать антисептиком все деревянные поверхности, дабы противодействовать разрушению древесины.

Процесс установки пластиковых окон в срубе

Постепенный процесс установки ПВХ-окон выглядит приблизительно так же как и в примере с натуральной древесиной:

  • Формируем оконный проём;
  • Устанавливаем окосячку;
  • Завершаем монтаж пластикового окна в окосячку по технологии.

Оптимальное расстояние подоконника от пола – 80-90 см, и в случае если дизайном в интерьере планируется применять подоконник в виде столешницы, к примеру на кухне или в комнате ребёнка, то его конструкцию и монтаж лучше продумать заблаговременно.

Совет: Не забывайте, что деревянным рамам также характерна частичная усадка, а окна из ПВХ имеют твёрдую и стабильную базу – их нельзя ставить в свежий сруб, и окосячку применять в обязательном порядке. Она разрешит возможность сохранить достаточную автономность стеклопакета от сруба, исходя из этого монтаж на пену и без косячки в этом случае неприемлем!

Две разновидности окосячки:

1. Несложная конструкция – в торце проёма формируется паз 50х50 мм для бруска (не подходит для установки ПВХ-окна).

2. Более надежен вариант, в то время, когда в торцевых бревнах на оконных проемах формируется гребень, на который в будущем ставят станину с пазом, в противном случае именуемую «лафетом», в этот самый момент при усадке будет обеспечено движение по направляющим без деформаций. Это конструкция из бруса 100х150 мм, который превышает размер окна на 5-6 см, в центре которого выбран паз 50х50 мм, лафет крепится к гребню.

Потом собираем окосячку из доски 150х40, как обрисовано выше, соответственно выпилите в ней пазы, каковые наряжаются на гребень – это верхняя часть проёма, куда ставим ПВХ-окно. Планки в обязательном порядке обложите паклей (в рулонах) и закрепите лафеты, а верхнюю планку окосячки закрепите саморезами к лафету.

По окончании того как выверены прямые углы, вертикальные и горизонтальные линии в проёмах, оформлена окосячка, переходят к исполнению монтажа пластиковых окон. Следите за качеством крепления и герметичностью, дабы не нарушить теплоизоляцию окон в срубе. Все этапы сделайте по инструкции, прилагаемой к ПВХ-окнам. При покупке пластиковых окон обратите внимание на крепление, каковые монтируют в торце. Раму выставляют по уровню и монтируют креплениями к окосячке, не забудьте про место для монтажной пены под подоконник. Остается навесить створки и поставить обналичку.

Совет: Обратите внимание, как прикручивается окно к доске – ни за что не к гребню, в противном случае теряется суть подвижного крепления окна для противодействия усадке.

Установка окон ПВХ в частном доме

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *