Вторник , 19 марта 2024

Укладка фанеры на деревянный пол

укладка, фанеры

Обустройство пола из фанеры отличается в первую очередь прочностью и устойчивостью перед деформацией. Таковой пол есть хорошим вариантом с целью проведения предстоящей отделки: укладки ламината либо паркета.

Фанера способна удерживать более 30 % тепла, исходя из этого при установке для того чтобы основания, существенно понижаются тепловые утраты. Об изюминках укладки фанеры на пол поболтаем потом.

Укладка фанеры на пол: преимущества и недостатки

Применение пола, имеющего покрытие из фанеры отличается в первую очередь прочностью и надежностью. Помимо этого, оно не склонно к деформации и прослужит его обладателю достаточно продолжительное время.

Вероятен вариант обустройства белого пола из фанеры, другими словами применения данного материала в качестве основной отделки либо чернового покрытия, на котором будет производиться укладка ламината, линолеума либо паркетной доски.

Учтите, что основной пол из фанеры будет иметь маленькие недостатки в виде стыков, между ее страницами. Не смотря на то, что, при соблюдении технологии монтажа фанеры, при проведении ее качественной шлифовки и предстоящей отделки посредством лакокрасочных составов, таковой пол возьмёт достаточно презентабельный внешний вид.

Не смотря на то, что, как правило, фанера употребляется как раз в качестве чернового пола, для постройки которого раньше использовалось ДСП. В случае если сравнивать данный материал с фанерой, то он проигрывает ей в неэкологичности и скоплении жидкости. Применение влагоустойчивой фанеры способно выдержать кроме того маленькое подтопление соседей.

Среди преимуществ укладки фанеры на деревянный пол направляться выделить:

  • Экологическую безопасность материала, который подходит для установки в помещениях любого назначения, включая детские и медицинские учреждения;
  • Высокие прочностные характеристики снабжают надежное основание для предстоящей отделки пола;
  • Хорошие теплоизоляционные показатели, поскольку фанера не пропускает тепло, а сохраняет его в помещения;
  • Звукоизоляция, фанеру применяют для улучшения звукоизоляционных черт помещения;
  • Высокая устойчивость перед действием жидкости разъясняется тем, что фанеру используют в ходе сооружения полов на кухне, в ванной либо в туалете;
  • Доступная цена — выравнивание пола посредством фанеры есть одним из наиболее выгодных и экономичных вариантов;

Простота укладки и стремительные сроки исполнения работ — разъясняются тем, что фанера укладывается на любое, предварительно выровненное основание.

Не обращая внимания на неоспоримые преимущества фанеры, она имеет пара недостатков, в частности:

  • Неустойчивость перед возгоранием и распространением огня, поскольку фанера есть деревянным материалом, то уровень ее пожарной безопасности находится на низкой отметке;
  • Цена материала мало выше, чем у подобных материалов в виде ДСП иди ДВП;
  • Выравнивание фанерой на пара сантиметров увеличивает высоту настила, в случае если в помещении имеется низкий потолок, о данный вариант для него не подходит.

Фанера на деревянный пол — выбор материала

Минимальная толщина фанеры, укладываемой на деревянный пол образовывает один сантиметр. Предпочтительно, выбирая толщину фанеры исходить из толщины предстоящего чистового покрытия. Фанера должна быть неизменно уже.

Помимо этого, при установке фанеры в помещении с повышенной влажностью, направляться уделить время ее маркировке и выбирать материалы влагоустойчивого характера.

При обустройстве пола в нежилом помещении хорошим вариантом станет применение фанеры ФСФ-марки. В ее составе присутствует формальдегидный клей, придающий ей высокую устойчивость перед влагой. Использование данного материала в жилых помещениях, несет некую опасность выделения формальдегида, приносящего вред здоровью.

Более экологичным вариантом станет приобретение фанеры ФК-марки. Ее цена мало ниже, она — безвредна для здоровья, не смотря на то, что мало уступает прошлому варианту в качестве влагоустойчивости.

Дабы произвести выравнивание пола достаточно материала, имеющего шлифовку лишь с одной стороны. Так, шлифованная сторона оказывается сверху, а на ней проводится отделка чистового назначения.

Укладка фанеры на деревянный пол — методы исполнения работ

Фанера крепится к деревянному полу двумя методами:

  • Лаговым;
  • Укладочным.

Первый вариант требуется больше физических и временных ресурсов, поскольку для его исполнения нужно соорудить лаговое основание. Для изготовления лаг используют доски с минимальной толщиной в 4 см, а шириной в 8-10 см. Минимальное расстояние между лагами образовывает пол метра. Верхние точки лаг должны находится на одном уровне. Фанера укладывается на лаги как кирпичная кладка. Другими словами, швы не пересекаются между собой. Так, удается избежать появления деформации чистового пола.

Крайние участки фанеры находятся на лагах и закрепляются на них посредством саморезов, ход установки которых образовывает 250-300 мм. Учтите, что между страницами оставляют компенсационные зазоры в два миллиметра.

В случае если монтаж лаг и покрытия из фанеры выполнен верно, то пол прослужит его обладателям долгое время. Помимо этого, выбор для того чтобы метода разрешает не сглаживать предварительно основание для укладки фанеры. Выравнивание чернового пола осуществляется конкретно лагами.

Установка лаг в помещении, имеющем низкие потолки есть недопустимой, поскольку при таких условиях, пространство значительно уменьшается на 80-100 мм.

В случае если же деревянный пол не имеет громадных перепадов по высоте, то предпочтительно выбрать вариант укладки фанеры посредством клея. Таковой тип фанеры должен владеть минимальной толщиной в 1,2 см. Все работы начинаются с очистки основания от пыли и грязи. Потом производится нарезка фанеры, все ее части устанавливаются на полу и подгоняются в соответствии с заданным размерам. Посредством дрели проделываются отверстия для установки шурупов. Потом страницы убирают, а основание грунтуют посредством особого раствора.

В ходе монтажа страниц, любой из них пропитывается с помощь особого клея, толщина слоя которого образовывает около трех миллиметров. Фиксация фанеры осуществляется шурупами. Компенсационные зазоры между страницами составляют 3 мм. Так, удается взять ровное основание под укладку чистового пола быстро и менее затратно.

Технологические особенности монтажа фанеры

Для раскроя фанеры требуется сопоставить ее с полом. Учтите, что около стенки, фанера не укладывается близко, а монтируется с отступом в 1 см, а зазоры между стыками страниц составляют 2,5-3 мм.

По окончании распиливания страниц на прямоугольные либо квадратные части, их торцевые участки контролируют на отсутствие отслоившихся элементов либо неровностей. При наличии сломанного края заготовка подлежит замене.

Фанера укладывается только в шахматном порядке. Страницы крепятся на основание посредством саморезов. Ход установки которых образовывает 200 мм. Дабы уменьшить и ускорить монтаж направляться провести нумеровку страниц и создание отверстий под установку саморезов.

Потом производится снятие заготовок, очищение основания от грязи и его обработка посредством антисептика. Сейчас остается конкретно установить фанеру.

Инструкция по монтажу фанеры на деревянный пол:

1. Фанера устанавливается на пол о предварительно размеченному пространству. Дабы зафиксировать материал на основании пользуются саморезами либо шурупами, имеющими пластиковые дюбеля.

2. Заблаговременно готовят отверстия под установку шурупов и выполняют их зенковку. Эта процедура улучшит внешний вид конструкции и скроет все шляпки саморезов.

3. Пол из фанеры подвергается шлифовке, потом на него наносятся составы, улучшающие качества влагооталкивания и износоустойчивости.

4. По окончании их подсыхания производится чистовая отделка пола.

Посредством укладки фанеры на пол, вероятно выровнять любое основание, выполненное из дерева. Основное правило долгой эксплуатации пола — соблюдение всех технологий по его монтажу.

Стелим фанеру на деревянный пол — советы

Процедура укладки фанеры на деревянное основание очень актуальна в том случае, если ранее качественный деревянный пол уже отслужил свой срок эксплуатации и имеет недостатки в виде деформации, неровностей, рассыхания. Посредством фанеры, процедура его реставрации пройдет быстро и как следует.

Перед тем как приступить к работе направляться шепетильно изучить основание пола, проверить его на отсутствие деформаций, прогибания. В случае если последнее присутствует, то деревянный пол подлежит полной разборке и ремонту.

В случае если же обстоятельством неисправности послужили лаги, то достаточно всего лишь настелить фанеру. Учтите, что фанера неустойчива перед обильной влажностью и через чур большими температурами, она, как и любое дерево, склонна к рассыханию и деформации, под действием этих факторов.

Для проверки деревянного пола на влажность, направляться провести такую процедуру:

  • Установите на пол маленькой кусок полиэтиленовой пленки;
  • Покиньте его в помещении на 64 часа;
  • По истечению данного времени осмотрите полиэтилен, в случае если на нем отсутствуют конденсатные массы, то пол есть пригодным для установки фанеры, в другом случае, от фанеры лучше отказаться.

Монтаж фанерных страниц производится так, дабы одна точки имела максимум 3 стыка. Исходя из этого посредством отдельных страниц осуществляется подгонка их по размеру комнаты и заполнение ниш.

Учтите, что наличие демпферных швов есть обязательным, они составляют около 1 см. По окончании нумеровки всех квадратов, уложенных на полу, рекомендуется разработать некоторый замысел-схему, на котором будут изображена последовательность их размещения.

В случае если поверхность пола отличается совершенной ровностью, то возможно применять фанеру, толщина которой образовывает около 8-10 мм. В другом случае, рекомендуется использовать материал, толщиной более 12 мм.

Эксперты рекомендуют вырезать из фанеры квадратные части, размером 600х600 мм. Так удастся взять наилучшее количество швов демпферного назначения. Помимо этого, как раз такая раскройка фанеры разрешит найти деформацию материала, которая не видна в цельном странице.

Праймирование — процедура покрытия пола особыми составами, улучшающими его антисептические свойства и его адгезию с клеем для монтажа фанеры. В соотношении со схемой, любой их страниц устанавливается на предназначенный для него участок. Для фиксации фанеры употребляются саморезы. Они монтируются по крайним участкам квадрата и на диагональных его частях. С каждого края необходимо отойти минимум два сантиметра, для фиксации самореза.

Старайтесь максимально утопить шляпки саморезов, дабы они не сломали внешний вид покрытия. Учтите, при выборе крепежей, тот факт, что они должны быть толще, чем толщина фанеры в три либо четыре раза.

В то время, когда все части фанеры закреплены производится шлифовка готового пола. Для этих целей употребляется паркетношлифовальная машинка либо наждачная бумага, большой фракции.

Установка фанеры на поверхность ветхого деревянного пола

Данный метод открывает перед его избирателями такие преимущества:

  • Отсутствие необходимости в дополнительном материале, времени, деньгах на обустройство лаг;
  • Отсутствие увеличения пола, при работе в комнате с низкими потолками.

Установка фанеры на пол, выполненный из дерева представляется вероятной в том случае, если на нем отсутствует скрип, а доски не склонны к прогибанию.

Кроме того при наличии щелей между досками, укладка фанеры представляется вероятной. Процедура укладки фанеры пребывает в следующем:

1. Предварительно разрезанные квадраты укладывают на ветхий пол, в обязательном порядке добивайтесь смещения швов и не допускайте перекрещивания стыков в одном месте.

2. Подготовьте отверстия под установку саморезов. При наличии щелей между ветхими досками, их заполняют посредством клея либо герметика.

3. По окончании укладки фанеры на пол, посредством строительного уровня, выровняйте основание.

4. Помимо этого, проверка горизонтальности осуществляется рейкой, которая прикладывается к полу на различных его участках и проверяется на ровность.

5. Правило и поверхность фанеры не должны иметь зазора, более чем в два миллиметра.

6. Потом вся фанера прослушивается посредством деревянного бруска, которым стучат по ее поверхности. Выявляются участки, имеющие отслоение материала.

7. При наличии глухих тонов, направляться переделать процедуру монтажа данных частей.

8. В случае если же на поверхности, при постукивании слышится звонкий равномерный стук, то фанера уложена верно.

Монтажные работы по укладке фанеры на основание из лаг

Не смотря на то, что основание из лаг и отличается трудоемкостью и сложностью монтажа, установка фанеры на его поверхность отличается более высоким качеством. Так как, в данном варианте, производится не только монтаж фанеры, а и утепление и звукоизоляция напольного покрытия.

Фанеру, устанавливаемая на лаги, должна иметь толщину, минимум в 1,5 см. Работы по монтажу фанеры на лаговое основание включают:

  • Выставление всех лаг и их установку в соотношении с уровнем;
  • Заполнение пространства между ними посредством звукоилозятцонного и теплоизоляционного материалов;
  • Монтаж коммуникационных систем в виде трубопроводов и проводов электропроводки;
  • Установка фанерных квадратов, их фиксация на поверхности лаг.

В случае если планируется в будущем обустраивать пол паркетом, то фанера, устанавливаемая на лагах должна быть отличной. При отделке пола ламинатом, по окончании фанеры устанавливается амортизующая подложка, которая снабжает дополнительное выравнивание и сохранение тепла в помещении.

Перед монтажом паркетной доски производится тщательная шлифовка покрытия, которая ликвидирует наличие перепадов и неровностей между отдельными частями фанеры. По окончании шлифовки для очистки поверхности применяют пылесос.

Укладка (настил) фанеры на деревянный пол

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *