Суббота , 27 апреля 2024

Плавающий пол своими руками. Устройство плавающего пола

плавающий, руками

Существует пара систем, попадающих под данное определение. Это связано с громадным разнообразием стройматериалов. Но в случае если разобраться, то основная изюминка всех видов плавающих полов – отсутствие твёрдой фиксации с основанием.

Конструкция плавающих полов представляет собой многослойный пирог из разных по назначению материалов, каковые образовывают единую конструкцию.

Преимущества плавающего пола

Для чего создают сложные по конструкции плавающие полы, в случае если уже имеется проверенная временем цементная стяжка?

Прежде всего это связано с высокими звукоизоляционными свойствами. Этому содействует независимое положение напольного покрытия по отношению к основанию и стенкам.

Не меньше серьёзным есть и возможность сделать в нем хорошую теплоизоляцию. Особенно это актуально для первых этажей.

Третьим преимуществом помогает простота монтажа (если употребляется сухая стяжка либо при установке сборного пола)

Не считая перечисленных преимуществ, возможно выделить еще пара:

  • Многослойность плавающей стяжки пола снабжает прочность и жесткость конструкции;
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • Эффект амортизации, что положительно отражается на опорно-двигательном аппарате;
  • Простота в уходе.

Большая часть обитателей многоэтажных домов страдают от ударного шума. Он появляется при стремительной ходьбе, прыжках, от перестановки тяжелой мебели и т.д. Межэтажные перекрытия из цементных плит не в состоянии поглотить его. Наилучшим вариантом будет монтаж плавающего пола, который способен улучшить показатели звукоизоляции квартиры практически на 50%.

Особого ухода на протяжении эксплуатации он не потребует. его моют, пылесосят и протирают, как и любое другое напольное покрытие.

Конструкции плавающих полов

Всего существует пара основных видов: сборный, пробковый, цементный и сухая стяжка. Рассмотрим более детально любой из них.

Сборный плавающий пол

К данному виду относятся полы из ламината, шпунтованной доски, и паркет, исходя из этого его еще именуют деревянный плавающий пол. Перед тем как приступить к его монтажу, материалы должны некоторое время полежать в помещении, в котором будут укладываться.

Одним из наиболее значимых условий качественного пола есть ровность основания. В случае если на нем имеется незначительные царапины, сколы либо каждые другие небольшие недостатки – это не страшно. Но в случае если основание имеет значительные неровности, то срок его работы резко сократится.

Контролируют ровность при помощи двухметровой рейки либо правила. Приложив рейку к полу, возможно заметить, появился ли просвет.

Плавающий пробковый пол

Для него используются многослойные панели, верхний слой которых выполнен из натуральной пробки. Любая такая панель владеет своим неповторимым рисунком. Они не имеют крепления с основанием, а лишь соединяются между собой посредством системы «паз-гребень», стыки которых обработаны влагостойким клеем. При необходимости их легко демонтировать и переложить в другом месте.

Сухая стяжка

Представляет собой создание базы для финишного напольного покрытия. Она должны иметь хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Исходя из этого выбирать материал для нее необходимо в зависимости от нужных целей. Так, для хорошей звукоизоляции направляться остановить свой выбор на минеральной вате, которая имеет наибольший индекс понижения уровня шума. А с задачей утепления хорошо справится пенопласт.

Цементный плавающий пол

Он наиболее прочный из всех видов плавающих полов. Исходя из этого его довольно часто используют там, где существуют громадные нагрузки на пол: в складских и промышленных помещениях. Но и в частных зданиях он бывает, потому, что надежен и долговечен.

Он складывается из:

  • Ровного основания;
  • Теплоизоляционного материала;
  • Гидроизоляции;
  • Стяжки;
  • Изоляционной ленты.

При укладке для того чтобы пола на первом этаже, нужно уложить гидроизоляционный материал. Кроме этого, по всему контуру помещения, монтируется кромочная изолирующая лента. Стяжка заливается из качественного бетона с применением армирующей железной сетки.

Данный вид пола будет нуждаться в установке отопительных контуров. Не имеет значения, будет ли это водяной теплый пол либо электрический, основное, что он должен быть.

Плавающий пол технология

Конструкция плавающего пола складывается из 3-ех основных слоев.

  1. Основание. Основное условие – оно должно быть твёрдым. Это возможно цементная стяжка, железобетонное перекрытие либо деревянные полы.
  2. Подкладочный слой. Это изолон, пенопласт, керамзит либо минеральная вата. Тип подложки выбирается не только исходя из характеристик материала, но и исходя из качества твёрдого основания. Для ровного основания подойдут страницы пенопласта, изолона, фольгоизолона либо линолеума. В случае если же имеются значительные неровности, то их исправить возможно посредством керамзита. Но при его применении рекомендуется между основанием и слоем керамзита проложить изолон либо каждый паронепроницаемый материал.
  3. Настил. Это верхнее напольное покрытие, элементы которого крепятся лишь между собой. При его укладке, независимо от материала, нужно покинуть зазор по всему периметру, между ним и стеной в 10-15 мм.

Как сделать сборный плавающий пол своими руками

Перед тем, как сделать плавающий пол, нужно выровнять основание. Для укладки ламината либо шпунтованной доски нет необходимости делать цементную стяжку. Достаточно, дабы он не имел перепадов и других неровностей. Допускается его укладка на старое напольное покрытие, только бы оно было ровным. Рассмотрим его укладку на примере ламината.

В качестве подложки возможно применять изолон либо узкую рулонную пробку. Из инструментов понадобится: рулетка, молоток, карандаш, выпивала по металлу либо электролобзик.

Все доски крепятся с четырех сторон между собой по системе «паз-гребень» при помощи молотка. Затевать укладывать возможно с любой стороны, но так, дабы панели размешались перпендикулярно к окну, в этом случае стыки будут малозаметны. На подготовленное основание в один ряд укладывается подложка, на нее, вдоль стенки, кладется ряд ламинатных досок. Наряду с этим не нужно забывать о зазоре между ними и стеной. Все доски подгоняются молотком, основное не переусердствовать и стучать бережно. В конце ряда доска обрезается до нужного размера. Все последующие ряды укладываются в шахматном порядке. В конце устанавливаются плинтуса с кабель каналами.

Как сделать пробковый плавающий пол

Плавающие полы из пробковых панелей возможно монтировать на уже существующий линолеум либо ковролин. Но лишь в случае если их поверхность идеально ровная. В этом случае достаточно будет только демонтировать плинтус.

В случае если укладка производится на цементную стяжку, она должна быть ровной, сухой и чистой. Потом на нее укладывается узкая подложка, расстояние между полосами которой должно составлять 1-2см. Кроме этого между ней и стенками оставляется расстояние в 1-2 см.

Пробка есть гигроскопичным материалом, исходя из этого нужен слой гидроизоляционного материала (пароизоляционная либо полиэтиленовая пленка, изолон). Гидроизоляция в обязательном порядке обязана заходить и на стены помещения на высоту 5-10 см.

Нужно, дабы пробковые панели были ориентированы по направлению солнечных лучей. Укладка производится справа налево, в этом случае гребень окажется направленным к стенке, а паз вовнутрь помещения. Так, монтируется целый первый ряд вдоль стенки. Направляться заблаговременно вычислить, дабы протяженность последней панели не была меньше 20 см. Новый ряд возможно затевать с остатка последней панели прошлого ряда. На протяжении монтажа стыки не должны совпадать между собой.

По окончании того как пол уложен, в течении недели на него не рекомендуется ставить тяжелые предметы.

Как сделать сухую стяжку

Данный вид выравнивания пола наиболее распространен. Главным образом это обусловлено простотой монтажа и низкой ценой материалов. По окончании ее установки не нужно выделять время на просушку, а возможно сходу приступать к финишным работам.

Кроме этого, в отличие от цементной стяжки, она имеет маленькой вес и может использоваться без нагрузки на несущие конструкции здания. Единственным ее недостатком есть низкая влагостойкость, но с данной проблемой возможно совладать посредством качественных гидроизоляционных материалов.

Значительно чаще сухая стяжка складывается из двух основных слоев: сухая засыпка и листовой материал, который закрывает ее. В качестве засыпки используется кремнеземный либо кварцевый песок, перлитовый песок либо керамзит.

Данный этап не только сглаживает пол, но и формирует хорошую звуко- и теплоизоляцию. Сверху на нее крепится листовой материал, для которого подойдет ГВЛ, ДСП, фанера и другие листовые материалы.

Для пароизоляции между основанием и засыпкой укладывается полиэтиленовая пленка с нахлестом на стены. Стыки направляться проклеить армированным скотчем.

После этого делается звукоизоляция. Для этого, по периметру всех стен прокладывается полоса из минеральной ваты, изолона либо пенопласта толщиной 0.5-1 см.

Засыпка осуществляется по маякам, каковые в будущем убирают. Она равномерно распределяется по полу и шепетильно утрамбовывается. Целесообразно засыпать маленькими участками, дабы избежать возможности предстоящего искривления напольного покрытия из-за неравномерной осадки.

По поверхности укладывается листовой материал в шахматном порядке. Между собой страницы крепятся при помощи саморезов.

Как сделать цементный плавающий пол

Его делают как в частных зданиях, либо квартирах, так и в производственных и складских помещениях. Он устойчив к перепадам температур, прочен и долговечен, и имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Сделать его возможно и самостоятельно, в этом случае цена плавающего пола будет существенно ниже.

В случае если пол монтируется на первом этаже дома либо в промышленных помещениях, то нужно уложить гидроизоляционный материал, который монтируется на теплоизоляцию: пенопласт, сухую засыпку, пенополистирол либо минеральную вату.

В то время, когда все изолирующие материалы уложены, по периметру помещения крепится контурная лента, которая предотвратит касание стен с конструкцией пола.

По окончании того как лента установлена, начинается заливка. Для этого используется цементный раствор. Чем выше марка бетона, тем качественнее окажется стяжка. Заливка производится по заблаговременно выставленным маякам с применением арматуры либо армирующей сетки.

По окончании заливки, цементному полу нужно дать время на просушку.

Рекомендации

Укладывать плавающий пол нужно при комнатной температуре и в сухих условиях. Запрещено его дополнительно скреплять шурупами, гвоздями либо клеем. В случае если настилается сборный пол, перед началом монтажа сборные панели должны некоторое время полежать нераспечатанными при комнатной температуре. Укладка производится строго перпендикулярно к окнам и с зазором между стенками. По окончании установки нужно разрешить полу постоять в течении 6-ти часов, и лишь позже устанавливать плинтуса.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *