Вторник , 19 марта 2024

Установка экрана под ванну

установка, экрана

Для закрытия неприглядного внешнего вида ванны употребляются особые экраны. Существует пара разновидностей экранов для ванной, каковые различаются между собой в соотношении с внешним видом и конструктивными изюминками.

О методах монтажа экрана под ванну и о том как сделать экран под ванну, рассмотрим потом.

Преимущества и разновидности экрана под ванной

Конструктивная деталь, устанавливаемая в ванной, которая способна закрыть ее внешний вид с боковой части и до кромок называется защитным экраном. Так, монтаж данного элемента разрешает обеспечить улучшение презентабельности внешнего вида ванной комнаты, поскольку частенько, под ванной находятся коммуникации, каковые и закрывает экран.

Для изготовления защитного экрана применяют различные материалы в виде пластика с разными добавками, алюминия а также стекла. Помимо этого, экран будет выдвижным, раздвижным, стандартным и т.д.

В соотношении с конструктивными изюминками, экран под ванну не редкость двух видов:

  • Неподвижного;
  • С возможностью передвижения на определенном участке его функционирования.

Первый вариант отличается более низкой ценой, поскольку имеет ограниченный спектр действия. По окончании монтажа экрана закрывается доступ к подванному пространству.

Экраны передвижного типа подразделяются еще на пара видов. У подвижных экранов присутствует дверца, посредством каковые удается получить доступ к пространству под ванной и кое-какие обладатели таких экранов, кроме того обустраивают там полки для хранения мелочей, особенно актуально в маленьких ванных.

Экраны неподвижного типа менее распространены, не обращая внимания на их недорогую цена. Это разъясняется в первую очередь тем, что доступ к пространству, находящемуся под ванной нужен неизменно. Так как там проходят основные коммуникации, соединяющие ванну с канализацией и подачей холодной и тёплой воды. В случае если появляется необходимость в ремонте либо осмотре данной системы, направляться произвести полный демонтаж данного экрана.

Экран под ванной раздвижной складывается из двух панельных частей, каковые находятся в раме, значительно чаще выполненной из алюминия. Помимо этого, у для того чтобы экрана имеются ножки, на которых он устанавливается и благодаря которым производится его регулировка в соотношении с высотой и самой ванной. Посредством алюминиевого профиля обеспечивается передвижение панелей по поверхности. Так, неприятностей с доступом к коммуникационной системе, не появляется.

Помимо этого, монтаж для того чтобы типа экрана разрешает запрятать за панелями различного рода средства для купания либо косметику. Посредством установки раздвижного экрана под ванну удается обеспечить привлекательный внешний вид любой ванне. Кроме этого, данные экраны бывают различных цветов, оттенков, текстур и картинок. Вероятен вариант нанесения на пластик печати любого понравившегося вам фото. Пластиковые экраны способны имитировать дерево, камень, стекло, металл и каждые другие фактуры.

Самым распространенным вариантом изготовления экрана выступает пластик с ламинированным покрытием. Он отличается в первую очередь хорошими эксплуатационными чертами, устойчивостью перед влагой и механическими повреждениями. В соотношении с длиной, обычный размер экрана для ванной образовывает 150 либо 170 см. В соотношении с высотой у экрана под ванну размеры бывают от 50 до 56 см. Помимо этого, для регулировки высоты экрана под ванной на нем устанавливают особые ножки.

В зависимости от конструкции экранов, они разделяются на:

  • Стандартные вариант экранов — являются пластиковыми панелями, установленными в алюминиевой раме, их размер соответствует строго определенным стандартам, обрисованным выше;
  • Экран универсального типа — есть кроме этого пластиковой панелью, установленной в раме на базе алюминия, но, такие экраны имеют возможность регулировки в соотношении с их длиной, так, кроме того при наличии канализационных труб, с монтажом данного экрана не появляется никаких трудностей;
  • Экраны, на которых отсутствуют торцевые рамки — менее распространенный вариант, но, внешний вид для того чтобы экрана более презентабельный из-за его целостности и отсутствия рамы;
  • Торцевой экран — способен закрыть лишь торцевую часть ванны.

Экран под ванну фото:

Вероятен вариант приобретения либо независимого изготовления для того чтобы экрана, при наличии определенных навыков работы с пластиком.

В соотношении с материалом, из которого изготовлен экран под ванну, они разделяются на:

  • Пластиковый экран под ванну;
  • Железный экран;
  • Экран на базе алюминия;
  • Стеклянные модели;
  • Экран под ванной из плитки;
  • Экраны изготовленные из МДФ.

Помимо этого, вероятен вариант комбинации двух либо нескольких из перечисленных выше вариантов материалов в одном экране. Так, для ванной, выполненной в стиле хай-тэк, направляться подобрать экран, в котором сочетается металл и стекло.

Главным требованием к выбору экрана для ванной — большой уровень его устойчивости перед влагой. Так как ванная есть помещением с высоким уровнем жидкости и постоянным присутствием воды.

Предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из экранов, подробнее:

1. Экраны на базе алюминия.

Данный вариант экранов отличается особенной популярностью, среди его преимуществ отмечают:

  • Доступную цена, в соотношении с экранами, выполненными из стекла и пластика, алюминиевые экраны занимают среднюю позицию по ценовому показателю;
  • Высокие прочностные характеристики, поскольку алюминий не подвержен коррозии, отличается хорошими эксплуатационными чертами;
  • Легкость веса разрешает упростить процесс монтажа экрана;
  • Разнообразие оттенков, каковые подбираются в соответствии с внешним видом помещения.

Различают пара вариаций алюминиевых экранов, каковые изготавливают в соответствии с различными параметрами помещения. Алюминиевый угловой экран под ванну, разрешает обеспечить ее защиту сходу с нескольких сторон. Экраны складываются из рамы на базе алюминия, в которой находятся две пластины на базе пластика либо стекла.

Данные модели экранов разрешают выбрать любой цвет шторок. Существует возможность оборудования не только двух, но и нескольких шторок. Вероятен вариант личного изготовления экрана, в соотношении с параметрами вашей ванной.

2. Экраны под ванну на базе пластика.

Среди хороших черт экранов на базе пластика выделяют:

  • Стойкость перед влагой;
  • Практичность и легкость ухода;
  • Прочность и простоту установки;
  • Разнообразие цветов, картинок, текстур и т.д., пластиковые экраны имеют самую широкую цветовую гамму;
  • Продолжительность эксплуатации, наряду с этим, пластиковый экран фактически не изменяет своего внешнего вида в течении 15-25 лет;
  • Разнообразие форм, конструкций, цветов, размеров;
  • Доступная цена — пластиковые модели экранов отличаются самой низкой ценой, по сравнению со стеклянными либо алюминиевыми вариантами.

Но, в случае если сравнивать цену на пластиковые экраны и модели из МДФ, то первые проигрывают. Так как экран на базе МДФ стоит дешевле. Для изготовления каркасной части экрана употребляется поливинилхлоридный профиль, а чтобы соорудить панели — используют пластик с ячеистой структурой, для декорации которого употребляется самоклеящеяся пленка, способна имитировать кроме того плитку.

3. Экран под ванну в виде зеркала.

Данный вариант экранов, помимо этого, что есть достаточно дорогим, кроме этого и отличается сложностью монтажа. Помимо этого, экран, выполненный из зеркала, испытывает недостаток в постоянном уходе за ним с применением особых чистящих средств. Но, клиенты на такие модели экранов имеются. Так как с их помощью удается визуально увеличить пространство помещения и наполнить его светом.

4. Экран под ванну из МДФ.

Среди преимуществ для того чтобы рода экранов, отмечают:

  • Самую низкую цена;
  • Так как на поверхность плит наносится ламинированная пленка, то они отличаются разнообразием цветов, оттенков и имитаций различных текстур;
  • Для обеспечения ухода за экраном, достаточно протереть его посредством мокрой тряпки;
  • Возможность приобретения монолитной либо раздвижной конструкции;
  • Возможность сооружения экрана своими руками.
  • Но, такие экраны отличаются наличием определенных недостатков:
  • Маленьким сроком работы, который образовывает менее трех лет, исходя из этого экран из МДФ испытывает недостаток в периодической замене;
  • Возможность деформации, поскольку МДФ неустойчиво перед влагой и при прямом контакте с ней происходит расслаивание пленки и деформация плит;
  • Отсутствие возможности регулировки экрана, по причине того, что они изготавливаются строго по стандарту.

Как сделать экран под ванну своими руками

Процедура независимого изготовления экрана под ванну пребывает в следующем:

1. Дабы изготовить каркасную часть экрана, нужно подготовить потолочный профиль. Для его фиксации употребляются бруски из дерева. Учтите, что их установка производится в вертикальном по отношению к ванне, положении.

2. По окончании плотного прижатия бруска к поверхности пола производится фиксация профиля посредством саморезов.

3. Работы по изготовлению каркаса на этом закончены. Сейчас направляться этап оборудования самого экрана. Сперва производится вклеивания направляющих из пластмассы во вовнутрь профиля.

4. Потом устанавливается конкретно панель, которая будет делать функцию экрана. В качестве материала для ее изготовления разрешается воспользоваться пластиком, гипсом, стеклом, зеркалом, вагонкой и т.д.

5. В соотношении с размерами экрана направляться вырезать панели из перечисленных выше материалов и произвести их монтаж.

Как установить экран под ванну: технология исполнения работ

Предлагаем ознакомиться с основными этапами установки экрана под ванну:

  • Применяя уровень разметьте места установки крепежей для фиксации экрана;
  • Определитесь с замерами;
  • Применяя железный профиль, соорудите каркасную часть;
  • Зафиксируйте ее в соотношении с ранее выполненной разметкой;
  • Выбрав нужный материал, в зависимости от размера экрана, вырежьте две, три либо четыре панели;
  • Установите их, удостоверьтесь в надежности ровность посредством уровня.

Учтите, что монтаж экрана под ванной — весьма важный процесс, особенно в том случае, если ванна изготовлена из чугуна. Ни за что, не пробуйте просверлить в ней отверстия, для фиксации крепежей. Вероятен вариант сверления акриловых ванн, но никак не чугунных.

В соотношении со сложностью конструкции экрана, определяется уровень и время на исполнение монтажных работ. В случае если же конструкция имеет раздвижную форму, то для ее открывания, рекомендуем воспользоваться особыми ручками с присосками.

Дабы монтировать распашные дверцы, направляться поступить так:

  • Первый вариант подразумевает независимое изготовление двери с применением пластиковых вставок либо профиля и фиксация ее посредством особых петель;
  • В случае если планируется предстоящая облицовка экрана плиткой, то расстояние между ванной и полом должно быть таким, дабы одна либо две плитки помещались в нем всецело, без обрезков.

Чтобы экран купил дополнительную прочность и жесткость, рекомендуется применять монтажную пену для задувания пространства между ним и стеной. Дополнительные вертикальные стойки оказывают помощь улучшить прочность конструкции. Для их изготовления применяйте такой же профиль, из которого был оборудован каркас.

Инструкция по установке экрана под ванной:

1. По окончании приобретения экрана, направляться произвести разметку на поверхности пола, стенки и самой ванной. Разметка обязана отображать места фиксации экрана на поверхности.

2. По окончании произведения замеров направляться выполнить работы по сооружения каркасной части. Для этого употребляется дерево либо металл. Предпочтительнее воспользоваться последним вариантом, поскольку существует риск деформации дерева, под постоянным действием на него жидкости.

3. По окончании сооружения каркаса направляться произвести монтаж панелей, для их фиксации должны предусматриваться особые механизмы в виде навесов либо крепежей.

4. Проведение предстоящих работ в каждом случае лично и зависит от типа экрана, его размера и изюминок самой ванны.

5. По окончании фиксации панелей на поверхности, экран проверяется на работоспособность, устанавливаются пластиковые полки, при их наличии.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *