Пятница , 26 апреля 2024

Выбор керамической плитки

выбор, керамической, плитки

Среди положительных качеств керамической плитки направляться отметить ее практичность и продолжительность эксплуатации. Помимо этого, плитка владеет привлекательным внешним видом, легко моется и не требует особенного ухода.

О том, как выбрать качественную керамическую плитку, поболтаем потом.

Керамическая плитка — особенности и преимущества материала

Среди хороших черт керамической плитки, выделяют:

1. Большой уровень пожарной безопасности.

В случае если постелить плитку на балконе либо в помещении, в котором находятся курящие люди, то случайно упавший пепел, не приведет к ее возгоранию, поскольку материал фактически не поддается горению.

2. Хорошие свойства антистатичности.

Данный отделочный материал способен проводить через себя электрический ток, но не накапливает в себе электричество. Особые разновидности керамической плитки применяют для отделки пола в поликлинике.

3. Экологическая безопасность.

В составе керамической плитки отсутствуют различного рода вредные вещества, она безвредна для здоровья человека. Помимо этого, из-за высокой плотности структуры самой плитки она не может накапливать в себе различного рода микробы, клещи, бактерии.

4. Гигиеничность и легкость ухода.

По окончании применения керамической плитки по назначению, она перерабатывается специальны образом и проходит утилизацию. Помимо этого, на поверхности плитки не скапливаются бактерии.

5. Влагонепроницаемость и разнообразие цветов.

Керамическая плитка станет хорошим вариантом пола либо стен в ванной комнате либо на кухне, поскольку повышенный уровень влажности не может сломать ее внешний вид.

Помимо этого, керамическая плитка отличается долгим сроком эксплуатации, а потому, установив ее один раз, на десятки лет возможно не тревожиться о ремонте. Плитка не теряет своего цвета под действием ультрафиолетового излучения, она отличается разнообразием цветов и картинок, вероятен кроме того вариант нанесения фотопечати на поверхности плитки.

6. Стойкость перед износом.

Это свойство делает керамическую плитку популярным вариантом для отделки пола. Так как материал отличается стойкостью перед различного рода химическими веществами, на нем не образуются пятна, к примеру, по окончании разлития вина.

7. Стойкость перед механическими повреждениями.

Данное свойство разрешает избежать появления на поверхности плитки различного рода царапин, сколов и трещин. По полу, на котором расположена керамическая плитка возможно ходить кроме того на каблуках, помимо этого, он способен выдержать громадное давление тяжеловесных конструкций.

8. Морозоустойчивость.

Данное свойство разрешает устанавливать плитку как внутри, так и снаружи помещения. Хорошим вариантом есть покрытие фасада плиткой либо ее монтаж на балконе.

Хорошая тепловая проводимость керамической плитки содействует применению ее в системе теплых полов.

Исходя из этого, оценивая все преимущества данного отделочного материала и сопоставляя его с доступной на керамическую плитку ценой, она имеет достаточно широкую сферу применения и частенько употребляется при проведении строительных работ.

Керамическая плитка — фото и разновидности

В соотношении со методом изготовления керамической плитки, различают пара ее разновидностей. В первую очередь, плитка различается по типу применяемого в ее производстве материала:

  • Керамическая плитка, в базе которой лежит белая глина;
  • Керамическая плитка из красной глины.

Помимо этого, плиту различают по структуре:

  • Непористый;
  • Пористый вариант.

Первый вариант используется при облицовке полов, как при проведении внешней, так и внутренней отделки. Главным преимуществом таковой плитки есть ее высокая стойкость перед механическими действиями и нагрузками.

Во втором варианте, в ходе изготовления материала в состав смеси додают вещества, повышающие ее усадку, так структура плитки отличается низкой плотностью. Данная плитка употребляется в ходе отделки стен, как внутри, так и снаружи здания. Она неустойчива перед механическими нагрузками и ее цена на порядок ниже, чем у плотной плитки.

В соотношении с внешним видом плитки она не редкость:

  • Стандартной;
  • С наличием глазированного покрытия.

В соотношении с материалами, из которых изготавливают керамическую плитку она не редкость:

1. Фарфорокерамической.

Ее кроме этого именуют керамогранитом либо гресом. Поверхность данной плитки отличается высокой плотностью и напоминает стекло. Данный материал не испытывает недостаток в глазурировании. Помимо этого, плитка отличается высокой стойкостью перед механическими повреждениями. Она не задерживает на себе грязь и легка в уходе.

2. Керамогранит.

Самой основной изюминкой керамического гранита есть его стойкость перед различного рода трансформациями. У данного материала высочайшие характеристики, особенно в сфере прочности. Керамогранит матового типа отличается более высокой устойчивостью, нежели полированные материалы. Он превосходно подходит для отделки ступеней либо площадок, расположенных на улице с высокой эксплуатационной нагрузкой.

Керамогранит проявляет устойчивость перед трансформациями температурного режима. Продолжительность его эксплуатации намного выше, нежели у натурального камня. Помимо этого, еще одним преимуществом керамогранита есть его стойкость перед действием жидкости, это растолковывает его плотная структура.

3. Глазированный под напором вариант плитки.

Данный тип плитки отличается низкой пористой структурой, а потому она употребляется в местах, каковые склонны к высокой эксплуатационной нагрузке. Помимо этого, данный вариант плитки отличается наличием толстого слоя глазури, защищающей плитку от разрушения.

4. Плитка, которая поддается двукратному обжигу.

Данный вариант плитки отличается более высоким качеством, но цена материала, кроме этого есть приличной. Это разъясняется сложностью процесса изготовления плитки. За счет того, что плитка обжигается два раза, ее поверхность делается более гладкой и блестящей.

5. Клинкерный вариант.

Для изготовления данного рода плитки употребляется глина с неоднородной текстурой, помимо этого, к ней додают вещества в виде шамота, различного рода красителей. В ходе изготовления смесь помещается в особую форму и обжигается, на плитку не наносится слой глазури. Материал отличается структурой с низкой пористостью, устойчивостью перед химическими веществами и высокими нагрузками. В ходе укладки плитки направляться оставлять громадный зазор, поскольку она дает немаленькую усадку.

6. Плитка керамическая напольная Котто.

Данный вариант плитки достаточно распространен в ходе отделки пола. Поверхность, по окончании укладки плитки получает рельефную структуру.

Керамическая плитка дизайн и черта материала

1. Характеристики прочности керамической плитки составляют более 250 мега Па. Помимо этого, высокие показатели жесткости предотвращают разрушение материала под действием громадной нагрузки.

2. Стойкость к распространению огня и возгоранию делает плитку распространенным материалом в ходе отделки каминов и печек.

3. Черта теплопроводности разрешает плитке быстро нагреваться и отдавать тепло.

4. Стойкость перед ультрафиолетом гарантирует плитке сохранение презентабельности ее внешнего вида в течении многих лет.

5. Стойкость перед химическими компонентами предотвращает разрушение плитки. Но, учтите, что керамическая плитка не переносит фтористо-водородной кислоты. Различают около пяти классов химической стойкости плитки, выбор того либо иного материала зависит от сферы применения и места установки плитки.

6. Использование плитки для отделки стен и пола в поликлинике, а в особенности в операционной разъясняется ее свойством не накапливать грязь и бактерии.

7. Различают кроме этого пять групп керамической плитки, в соответствии с ее износоустойчивости. В соотношении с классом износостойкости выбирается плитка для монтажа на улице либо в помещении, на стенах либо на полу.

8. Еще одним серьёзным параметром выбора керамической плитки есть черта ее влагопоглощения. Данный параметр рассчитывается в процентах. Чем меньше жидкости поглощает плитка, тем более высокие характеристики морозоустойчивости у нее присутствуют. для отделки стен либо пола снаружи помещения, рекомендуем выбирать плитку с высокой устойчивостью перед влагой, то же касается и отделки бассейнов, бань либо саун. В другом случае, при внутренней отделке, данная черта есть не очень ответственной.

9. Внешний вид плитки есть кроме этого ответственным показателем ее качества. Так как форма плитки должна быть идеально ровной, на ней не должно быть впадин либо бугорков и другого рода деформаций. При наличии глазурированного покрытия оно должно быть ровным и без подтеков.

Помимо этого, в керамической плитке различают два таких показателя, в виде тона и калибра. Первый вариант есть определителем цвета и тональности плитки. При изготовлении громадного количества плиток добиться из совершенного совпадения по цвету весьма сложно, исходя из этого, перед тем как плитка подготавливается к продаже, она проходит сортировку в соотношении с цветом. Любая упаковка плиток имеет показатель тона, который значительно чаще обозначается латинскими буквами алфавита.

Фактическим размером плитки называется второе значение — калибра. В соответствии с технологическими обстоятельствами, добиться идеально ровной и однообразной плитки нереально. Исходя из этого, она кроме этого сортируется и в соотношении с керамической плитки размерами.

Исходя из этого, выбирая плитку, в первую очередь, направляться ориентироваться на тип калибра и тона, каковые указаны на упаковке. Помимо этого, берите материал с запасом, поскольку отыскать плитку нужного цвета и размера не всегда представляется вероятным.

10. Еще одним уважительным свойством плитки есть ее стойкость перед растрескиванием. В случае если при визуальном осмотре плитки обнаруживаются маленькие трещинки, брать ее не следует, поскольку в них будет накапливаться влага и плитка будет негигиеничной из-за размножения во мокрой среде плесени и бактерий. В соотношении с интернациональными нормами плитка разливается по сорту, материал первого сорта имеет красное обозначение, второго — светло синий и третьего — зеленое.

11. Наличие антискользящего покрытия очень принципиально важно в том случае, если плитка устанавливается на полу либо на лестнице. Для определения данного параметра направляться измерить коэффициент трения плитки. Выбирая плитку для полу, учитывайте данный фактор, дабы избежать травматизма.

Как выбрать и приобрести керамическую плитку

Перед выбором керамической плитки нужно вычислить площадь поверхности, на которой будет производиться ее укладка. От этого зависит количество материала, который направляться покапать. Учтите, что рекомендуем брать плитку с запасом в 10-15 %, дабы компенсировать стыки, резку либо брак плитки. Так как второй раз, приобрести плитку из такой же партии в одном и том магазине не всегда получается.

Плитка с громадным размером подходит для просторных помещений, поскольку она визуально сокращает пространство. Мелкий размер плитки, напротив, содействует повышению помещения и превосходно подходит для маленьких комнат.

В случае если плитка имеет прямоугольную форму, то ее меньшая сторона в вертикальном положении способна уменьшить помещение, а громадная сторона в таком же положении — увеличивает комнату.

Приобретение плитки с блеском оказывает помощь расширить пространство, поскольку она отражает свет. Беря керамическую плитку для ванной, направляться дать предпочтение плитке с влагооталкивающими свойствами. Так как другие материалы, испортятся под постоянным действием жидкости.

Керамическая плитка для кухни должна быть износостойкой и кроме этого влагооталкивающей, поскольку постоянное скопление пара, ведет к образованию конденсата, попадающего на плитку.

Среди достаточно распространенных вариантов плитки, направляться отметить керамическую плитку нефрит. Она отличается долгим сроком эксплуатации и хорошими характеристиками. Большая цена у керамической плитки Италии, но, внешний вид для того чтобы покрытия отличается шиком и презентабельностью.

Не выбирайте для пола в ванной комнате глянцевые варианты плитки, поскольку она может травмировать человека, из-за большого уровня скользкости. Выбирая цвет плитки, сопоставьте ее с основными деталями в интерьере, с числом света. Разрешается устанавливать чёрную плитку, в том случае, если в помещении имеется одно либо два окна. Яркие тона подойдут для тусклых и маленьких помещений.

Для дополнительного украшения плитки применяют бордюры, канты разделяющие ряды однотонной плитки между собой. В случае если плитка устанавливается и на полу и на потолке старайтесь, дабы она гармонично сочеталась между собой по цветовой палитре.

На протяжении приобретения плитки удостоверьтесь в надежности все ее коробки на соотношение между цветами и партиями. Помимо этого, рекомендуем проверить плитку на ровность, наличие недостатков либо поврежденных деталей.

Секреты выбора керамической плитки на пол

Смотрите также

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Клинкер – это идеальный вариант не только для облицовки фасадов зданий, но и для декорирования …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *