Пятница , 29 марта 2024

Ковролин: виды, уход, укладка

ковролин, виды

Ковролин – напольное покрытие, которое появилось в пятидесятых годах прошлого века. Ковролин изобрел один американский инженер, который обучился создавать ковры способом тафтинга (ворс из синтетического волокна).

Сейчас ковролин – это покрытие с ворсом. Он владеет отменными грязеотталкивающими свойствами, и фактически не чувствителен к влаге. Ворс не редкость низкий, средний, и большой. Именно поэтому, ковролин находит использование как в хозяйственных, так и в жилых помещениях.

Ковролин изготавливают из натуральной и синтетической пряжи.

Синтетический ковролин существенно дешевле натурального, но и значительно уступает по свойствам. Синтетический ковролин изготавливают из:

  • Нейлон/полиамид. Данный тип имеет хорошие характеристики – на нем не видно вмятин, не выцветает, превосходно держит ворс, легко чистится. Срок работы нейлонового ковролина – 10-15 лет.
  • Акрил/полиэстер. Один из недорогих видов. Срок работы – до восьми лет.
  • Полипропинел. Очень низкий уровень качества, помогает не более пяти лет, но просто чистится.
  • Суприм/терклон. Похож на шерстяные, мягкий, легко чистится.

Виды ковролина:

  • Тканый;
  • Тафтинговый. База прошита ворсовыми нитями;
  • Иглопробивной. Нити вбивают иглами в базу.

Содержание: Плинтус для ковролина Ковролин от известных производителей Ковролин Domo Ковролин Balta Ковровые покрытия Desso Выбираем ковролин для дома Выбираем ковролин для детской комнаты База ковролина Первичная база Закрепляющий слой Вторичная база Ковролин с высоким ворсом Укладка ковролина Укладка ковролина без приклеивания к полу Приклеивание без соединения Одновременное соединение Стретчинг Уход за ковролином Химчистка ковролина Боремся с пятнами Плинтус для ковролина

Перед тем как укладывать ковролин, нужно купить плинтус для ковролина. Это пластиковый плинтус г-образного сечения. Узкая часть (« шляпка ») мало согнута вниз и окрашена, а широкая снабжена клейкой лентой. Это так сказать особый паз, в который вставляют ленту ковролина. Ну что ж, сейчас возможно выбирать ковролин!

Ковролин от известных производителей

Сейчас рынок кишит выбором, и, решив купить ковролин, простой клиент может попросту растеряться. Дабы избежать таковой ситуации, давайте рассмотрим самых известных производителей, уровень качества и гарантия которых проверена годами, и многими клиентами.

Ковролин Domo

Одна из лидирующих компаний в Европе. Компания производит ковровые покрытия Domo любой направленности. Особенность, которая выделяет эту марку среди других – особая антистатическая и антигрязевая пропитка Bayprotect. Благодаря данной пропитке ковролин Domo существенно продолжительнее не загрязняется, и естественно требует меньших затрат.

Основная часть покрытий ТМ Domo – тафтинговые ковролины.

Рассмотрим одну из популярных марок – ковролин Kasbar.

Данный тип ковролина рекомендован для жилых помещений. Кроме этого его возможно использовать в офисах, где маленький поток проходимости. При своевременной чистке и верном уходе весьма долго сохраняет первозданный вид. Имеет разноуровневый ворс, такая структура называется «скролл».

Ковролин Balta

Весьма ветхая компания, основана в 1964 году. Сейчас – это громадный холдинг из восьми подразделений. Компания Balta Industries производит ковролин Balta, линолеум, паркет, обои. Ассортимент охватывает фактически все виды ковролина – от петлевого, до уникальных шерстяных коллекций. Отличительная изюминка данной компании – применение отличной полипропиленовой и полиамидной нити собственного производства. В ходе производства натуральных ковров, употребляется только новозеландская шерсть. В общем – все на наибольшем уровне. И качеству ковролина Balta остается лишь завидовать.

Ковролин Balta Berberrock

Тафтинговый ковролин, пользуется особенной популярностью у потребителей. Ворс выполнен на 100% из шерсти. Высота – 1,1 см, неспециализированная толщина – 1,4 см. База – джут. Ковролин относится к 23 классу износостойкости. По европейскому стандарту имеет класс огнестойкости Cfl s1.

Ковровые покрытия Desso

Desso – один из европейских фаворитов по производству ковровых покрытий для любого назначения. Компания неизменно обновляет модели, модернизирует производство, и неизменно на ход впереди от остальных. Отличительные особенности ковролина Desso – легкость укладки, универсальность и высокая износостойкость.

Кроме этого направляться отметить высокие характеристики – огнестойкость, прочность, высокая устойчивость к деформациям.

Ковролин Desso Alumina

Ковролин Desso Alumina – это атмосфера настоящего шика в современном интерьере. Данный вид ковров выпускается в броских насыщенных цветах, каковые вдохновляются глянцевыми железными элементами, употребляющимися в ювелирных украшениях. Цвета данной коллекции сочетаются с любыми частями интерьера – обивка, дерево, металл и т.д. Данные ковры превосходно будут смотреться как в маленьком офисе, так и шикарном загородном коттедже.

Выбираем ковролин для дома

Ковролин для дома – это далеко не последняя вещь. И к выбору направляться отнестись не меньше без шуток. Вы имеете возможность выбрать любой вид из вышеописанных, или купить ковролин из натурального волокна. Ковролин из натурально волокна владеет рядом преимуществ, вместе с тем имеет свои недостатки.

Преимущества ковролина из натурального волокна:

  • Не выгорает на солнце;
  • Высокая упругость и эластичность;
  • Природная антистатичность;
  • Отсутствие синтетического блеска;
  • Экологичность.

Но имеется и свои недостатки:

  • Влагостойкость и низкая износоустойчивость;
  • Чистка;
  • Относительно большая цена.

На протяжении выбора ковролина, уделите особенное внимание плотности – чем она выше, тем лучше все характеристики материала. Для гостиной нужно покупать ковролин со средней плотностью, а вот в спальню возможно приобрести и недороже, другими словами с маленькой плотностью.

Цена кроме этого зависит от метода окраски. Самый качественный и дорогой – окраска в массе, другими словами красят уже готовые нити. В случае если ворсинки окрашены до основания – возможно брать не долго думая. В другом случае вы имеете дело с недорогим ковролином (который смогут выдавать за дорогой).

Что касаемо эстетичного вида – тут ка говорят « на вкус и цвет…

». Ковролин с высоким ворсом будет практичен в спальне, а в прихожей лучше постелить с низким ворсом (большой ворс быстро мнется). В гостиной возможно постелить ковролин со средним ворсом, или разноуровневый. Тут дело личного вкуса.

Выбираем ковролин для детской комнаты

Детский ковролин – это мало иное понятие. И к выбору ковролина для детской, нужно отнестись более без шуток, чем в другую комнату.

Возможно выделить 6 основных условий, которыми нужно руководствоваться при выборе ковролина для детской комнаты:

  • Ковролин для детской должен быть мягким. Дети обожают играть на полу, и вы должны не допустить, дабы они травмировались.
  • Детский ковролин должен владеть высокими теплоизоляционными свойствами, дабы ваш ребенок не взял простудное заболевание.
  • Невозгораемость и антистатические свойства – еще два нужных условия для данного типа ковролина. Также, он не должен приводить к у ребенка.
  • Детский ковролин должен легко поддаваться чистке, поскольку малыши довольно часто пачкают пол.
  • Все дети весьма активны, исходя из этого на ковролине буду неизменно происходить какие конкретно или движения. Исходя из этого он должен быть прочным и устойчивым.
  • В случае если ваш ребенок еще совсем мелкий – берите ковролин радостных расцветок. Так вы создадите нужный эмоциональный фон в детской комнате.

Сейчас пришло время поболтать об базе ковролина. База ковролина не редкость нескольких видов. Самые популярные это: на резиновой базе, на прорезиненной базе, на вспененной базе, на джутовой базе, на войлочной и т.д.

База ковролина

Первичная база

Её применяют во всех видах, каковые производятся способом тафтинга. Посредством первичной базы закрепляют ворс. Не редкость тканой, и нетканой. Тканевая база изготовляется из полипропинела.

Процесс изготовления первичной базы и закрепление ворса – это самые первые этапы производства ковролина.

Закрепляющий слой

На протяжении применения, ковролин подвергается сильному физическому действию, исходя из этого нужно, дабы он имел возможность восстанавливать свой прошлый вид и сохранял первичную структуру. Для этого нужно весьма прочно крепить нити, что делается посредством особого состава. В базе данного состава значительно чаще применяют латекс. Затем готовый продукт подвергается тестированию, на протяжении которого определяется прочность материала.

Вторичная база

По окончании всех вышеописанных действий, происходит нанесение вторичного слоя. В большинстве случаев это вспененный латекс или текстильный слой, который будет напрямую общаться с полом. Вторичная база дает ковролину ряд неоспоримых преимуществ:

  • Дополнительная упругость и эластичность;
  • Износостойкость;
  • Сопротивление к скольжению;
  • Звуковые и теплоизоляционные свойства.

Мы рассмотрим один из наиболее популярных видов – ковролин на резиновой базе.

Ковролин на резиновой базе либо ковролин на вспененной базе.

Латексная резина – относительно новый материал на нашем рынке. Но уже успел завоевать громадную популярность среди производителей ковролина. Вспененная база дает дополнительную мягкость, соответственно большой комфорт при ходьбе. Нанесение вторичной базы происходит в два этапа – нанесение и полимеризация слоя.

Ковролин с высоким ворсом

Ковролин с ворсом – это хорошо, а ковролин с высоким ворсом, другими словами теплый ковролин – значительно лучше. Ковролин с высоким ворсом (от 1 см и более) более прихотлив, чем другие виды, но он имеет все плюсы и преимущества, за каковые все обожают данный вид покрытия.

Данный вид владеет высокими тепловыми и звуковыми изоляционными свойствами. Он идеально подходит для спальни вашего жилья. Обычно его выбирают или в спальню, или в детскую комнату. Он мягкий, прекрасный, приятный на ощупь, и просто весьма практичен. Он не скапливает электричество, что крайне важно для детской.

Громадный спектр цветовых гамм разрешит выбрать ковролин как раз под ваш интерьер.

Укладка ковролина

Мы уже определились с ковролином, и к тому же у нас на руках готовый оверлок ковролина. Сейчас перед нами делается следующая задача – как верно сделать укладку. Что ж, читайте ниже…

Подложка под ковролин укладывается для увеличения звуковой и тепловой изоляции. Особенно это принципиально важно в то время, когда напольный ковролин укладывается на цементный пол. В случае если на данный момент укладывается на паркет, то без подложки он поцарапает паркетный лак, что не весьма приятно для хозяев дома. Исходя из этого экономить на подложке для ковролина не следует.

Ковролин укладывается на идеально ровную поверхность, исходя из этого при необходимости выровняйте пол оргалитом или фанерой. Проклеивать всю поверхность совсем необязательно. Клей для ковролина подойдет как простой ПВА, так и особый. На данный момент достаточно известен клей для ковролина польского производителя под ТМ « Эколеп Лакма ». Это экологический клей, создан специально для приклеивания различных покрытий. Нужно шепетильно проклевать края под плинтусами и дверным проемом.

Существует 4 метода укладки ковролина. Мы о них поведаем, а каким из них пользоваться – выбирать вам.

Укладка ковролина без приклеивания к полу

Данный метод особенно актуален для маленьких помещений, где применяют не более одного страницы покрытия.

  • Для начала разверните покрытие с таким расчетом, дабы оно выступало над плинтусом на 7-10 см, по окончании чего прокатайте роликом. Прокатывать необходимо от центра к краям (стенкам).
  • Сейчас вырезаем ножом углы покрытия в форме V, а сейчас обрезаем вдоль плинтуса.

Приклеивание без соединения

  • Как и в прошлом случае, разворачиваем и вырезаем покрытие.
  • Сгибаем по центру, и при помощи шпателя наносим клей на открытую часть пола.
  • Разглаживаем роликом от центра. Те же операции проделываются и со второй половиной покрытия.

Одновременное соединение

  • Расстилаем и нарезаем покрытие, как и в вышеописанных методах, но страницы укладываем внахлест на 4-5 см.
  • Разворачиваем лист на 2/3 ширины, и наносим клей на открытую часть.
  • Опускаем и приклеиваем покрытие, как и в прошлом случае. Те же операции проделываем и со вторым страницей.
  • Поднимаем края и наносим на пол клей.
  • В один момент разрезаем оба края. Делается это посредством линейки.
  • Опускаем стороны и разглаживаем.

При укладке ковролина нужно учитывать все мелочи, дабы достигнуть большого результата и последующего комфорта. Если вы приклеиваете покрытие на базе натурального джута, пристально следите за дозой клея, потому, что избыток клея, проходя через натуральную базу, безвозвратно портит ворс. Петлевые ковровые покрытия в большинстве случаев клеятся по всей поверхности. А вот на кухне ковролин возможно уложить как простой ковер. Если вы используете дополнительную прокладку (войлок или полиуретан), следите, дабы ее толщина не превышала 0,5 мм.

Стретчинг

Данный метод укладки ковролина смогут сделать мастера своего дела. В этом методе употребляется эластичность, которая имеется у всех текстильных покрытий. Вдоль стенку крепятся узкие рейки, в которых имеется два ряда набитых под углом гвоздей. Ковролин укладывается на эти рейки и посредством особых инструментов натягивается. Под ковролин прокладывают войлок, который додаёт ему мягкости.

Уход за ковролином

Постоянный уход за ковролином – это пара несложных операций, делая каковые, вы на долгое время продлите ковролину его первозданный вид и характеристики. Прежде всего – это чистка пылесосом пара раз в неделю. Натуральный ковролин категорически запрещается чистить моющим пылесосом. Долгие ворсинки покрытия очень сильно пропитаются влагой, и от ощущения постоянной сырости будет весьма не легко избавиться. Для натурального ковролина эксперты советуют пылесос с вращающей электрической щеткой. Хорошо подойдет сухая чистка. Раз в тридцать дней возможно проводить мокрую уборку.

Неестественный ковролин чистят с такой же регулярностью, как и натуральный. Вы имеете возможность применять моющий пылесос, но отнеситесь к этому бережно. В случае накопления лишней воды, возможно размыть раствор, который мешает грязеобразованию. Данным раствором пропитаны все ворсинки покрытия.

Веник – про это слово по большому счету забудьте. Ним просто нереально вымести грязь с ворсинок.

Химчистка ковролина

Каждых полгода нужно проводить химчистку ковролина. Сходу направляться напомнить – ни за что не пробуйте сделать это своими силами. В лучшем случае – вы испортите его внешний вид, а в нехорошем – просто его выкинете.

На данный момент довольно много компаний, каковые сами приедут к вам, и проведут все нужные операции по чистке. К тому же, в вызове экспертов имеется еще один плюс – они обработают ваш ковролин особым раствором, который всецело вернёт водоотталкивающие свойства.

Боремся с пятнами

Непременно на ковролине появляются пятна. Основное – успеть их своевременно вывести, в противном случае они смогут так на нем и остаться. И по большому счету, если вы счастливчик, который купил ковролин, вам сходу нужно приобрести целый арсенал предметов для противодействия пятнам. Итак, что включает в себя обычный комплект:

  • Особое моющее средство;
  • Бумажное полотенце;
  • Нашатырь. Для выведения пятен делают раствор 2 ст.Л. На литр воды;
  • Уксус;
  • Пятновыводитель.

Удаляем пятна с ковролина:

  • Удаляем ложкой густое вещество, от края к центру пятна;
  • Бумажным полотенцем промокаем пятно;
  • Ни за что не растирать его;
  • Намочим тряпку в пятновыводящем средстве и удаляем пятно;
  • Водой промываем место, где было пятно. Разрешите ему высохнуть.

Фактически все пятна возможно вывести своими силами. Не удаляются такие пятна: обувной крем, краска, ржавчина, и подобные важные пятна. Их выведут лишь эксперты из химчистки.

Способы укладки ковролина

Укладка ковролина без клея

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *