Четверг , 28 марта 2024

Как сделать наливной пол своими руками?

сделать, наливной

Вы задумали ремонт? Дабы идти в ногу со временем, необходимо знать не только в далеком прошлом зарекомендовавшие себя виды напольных покрытий, но и такие новинки, как наливные полы.

Так как для некоторых помещений они просто незаменимы благодаря своей прочности, цельности, гладкости, эстетическим качествам. Кроме всего этого такое покрытие еще и долговечно, практично, безопасно, гигиенично, владеет гидроизоляционными свойствами и устойчиво к термическому, химическому и механическому действию. На таких полах не планирует грязь и пыль, потому, что на них нет швов. Наливные полы хороши и сами по себе, и употребляются как сглаживающая пол база под ламинат либо линолеум. О том, как сделать наливной пол своими руками, и отправится дальше обращение.

Этап 1 «Подготовка»

Перед тем как начать что-то делать, необходимо основательно к этому готовиться. Соответствующим образом обработать поверхность, запастись нужными материалами и инструментами, продумать будущий дизайн.

Наливные полы наносятся или на готовую цементную либо цементную стяжку, или на деревянный пол. В случае если в первом случае достаточно будет избавиться от мусора и пыли, удалить недостатки поверхности, в случае если таковые имеются, то во втором – необходимо проверить доски на прочность, в случае если кое-какие шатаются, укрепить их, шепетильно обработать щели и отшлифовать неровности. При заливке полимерного состава он должен будет растекаться по поверхности, а не протекать в щели. Исходя из этого принципиально важно обработать их герметиком либо замазать цементно-песочной смесью, в некоторых случаях полы лучше обработать дополнительным слоем грунтовочного материала.

С цементными все несложнее. В случае если имеется линолеум, его демонтируют, а вот кафельную плитку оставляют на своем месте, проверив ее прочность. В случае если в ровной поверхности полов вы уверены (делали стяжку), достаточно их обеспылить замечательным пылесосом. В случае если полы не радуют, то пригодится местное выравнивание, дабы ни выступов, ни углублений не было. Шероховатости шлифуют, трещины обрабатывают, в некоторых сложных случаях применяют стеклоткань.

Этап 2 «Звукоизоляция и профилактика образования трещин»

Одним из подготовительных этапов при сооружении наливного пола имеется обработка стыков будущего пола со стеной. Дабы со временем при вероятных деформациях помещения в полах не появились трещины, чтобы не было линейного расширения необходимо по периметру комнаты проложить демпферную ленту. Она послужит и для звукоизоляции. Ширина ее должна быть не меньшей, чем уровень будущего пола.

Второй вариант требует громадных усилий и называется исполнение выкружки. Перед заливкой полов в местах стыка стенки и пола (приблизительно на однообразном расстоянии, равном ширине плинтуса, до линии пересечения плоскостей стенки и пола) делают выпилы. Их глубина и ширина – 5 мм. Позже данный участок очищается от пыли и мусора, изолируется скотчем на границах с полом и стеной и покрывается эпоксидным раствором. В то время, когда раствор высохнет, скотч снимают и приступают к исполнению последующих работ. Следующий этап – выпиливается еще одно параллельное выкружке углубление в полу, которое покрывается грунтовкой совместно со всей поверхностью. Наряду с этим граница с плинтусом отделяется скотчем, который снимают по окончании подсыхания полов.

Этап 3 «Грунтовка для лучшего сцепления»

Для лучшего сцепления наливных полов с основанием последнее покрывают слоем грунтовки. От выбора грунтовки зависит и уровень качества будущего пола. Кроме этого грунтование окажет помощь герметизировать трещины и не допустить вздутие пола. Значительно чаще для грунтовки применяют маловязкие полимерные материалы, такие, как Ceresit либо Knauf. Это общепризнанные бренды, в качестве которых вы имеете возможность быть уверенными. Но рынок строительных материалов предложит еще массу материалов, применять каковые возможно по окончании советов с мастером и при строгом соблюдении инструкции.

В случае если пол-база в хорошем состоянии, то грунтовать его возможно лишь один раз для улучшения последующей адгезии (сцепления). Для этого запасаются валиком либо распылителем. Смесь разводят водой и покрывают пол. В случае если грунтовка впитывается, пригодится обработать пол дополнительно. Повторное нанесение (в случае если необходимо) выполняют лишь через 4 часа. Необходимо добиться, дабы поверхность заблестела.

Покрытый грунтовкой пол посыпают песком: это также усиливает адгезию. Расход песка: на площадь, равную 1 кв. м, применяют не более 150 г. Песок сделает поверхность пола чуть шероховатой, что и необходимо чтобы наливные полы идеально сцепились с основанием. По истечению 24 часов по окончании нанесения последнего из грунтовочных слоев возможно затевать заливку наливных полов.

При работе с полимерными смесями необходимо придерживаться температурного и влажностного режимов. В случае если в помещении через чур влажно, его необходимо дополнительно просушить, а по окончании укладки стяжки в обязательном порядке выжидают 25-30 дней для полного ее подсыхания.

Этап 4 «Выравнивание»

Наливные полы – это застывшая полимерная смесь, которую еще именуют самонивелирующейся. Но чтобы избежать казусов, многие строители применяют маяки. Это смогут быть регулирующиеся маяки на ножках (штыревые) и простые саморезы. Первые легко расставить и снять, а вот саморезы нужно будет вкручивать в предварительно забитые в пол дюпеля, а позже прилагать усилия по их демонтажу. Устанавливают маяки на расстоянии 1 метра друг от друга. Выставляют их с учетом уровня. Для этого на стенах как возможно чаще делают пометки, каковые будут соответствовать громаднейшей толщине наливного пола. Ориентируясь на эти пометки, выставляют и маяки. Без маяков не обойтись, особенно в тех случаях, в случае если наливной слой будет быть больше по толщине 1 см.

Этап 5 «Выбор смеси»

Среди всего разнообразия материалов для наливных полов необходимо выбирать смеси уже зарекомендовавших себя производителей. Это такие марки, как «Ceresit», «Knauf», «Semin», «Maxit», «Henkel Bautechnik», «Deitermann», «Atlas», «Полирем», «Полимин», «Основит», «КС», «Старатели». У каждой марки сухого материала — свои пропорции для изготовление раствора. Их необходимо четко выполнять. При покупке смеси пригодится кроме этого просчитать, сколько мешков (упаковок) сухой смеси пригодится. В среднем это 125 кг на 12 квадратных метров. Еще легче – 1,5 кг смеси пригодится, дабы залить слой толщиной в 1 мм на площади в 1 кв. м. В случае если же основание пола не совсем ровное, имеется выбоины, то и смеси пригодится больше.

Направляться учитывать да и то, как будет заливаться раствор: вручную либо способом машинной заливки, слой, который планируется залить, нужен лишь для нивелирования либо это будет финишная отделка пола. Строители-профи советуют смеси для стартовой (грунтующей) заливки и смеси для финишной заливки выбирать от одного производителя.

Этап 6 «Приготовление раствора»

Смесь вы уже приобрели? Давайте подумаем об инструментах. Для изготовление раствора необходимо взять емкость объемом хотя бы 25 л, запастись электродрелью с насадкой для взбивания (миксером), аэрирующим валиком (особая игольчатая щетка на долгой ручке), широким шпателем либо раклей.

Первый ход в приготовлении раствора – заливаем воду в емкость, а лишь позже засыпаем положенное количество сухой смеси. Все старательно перемешиваем. Соблюдение пропорций – ключ к успеху. Раствор должен напоминать по консистенции кефир: жидкий, без комков и пузырьков. Дабы проверить, нужной ли консистенции оказался раствор проделывают следующий опыт. Берут гладкую поверхность (стекло, фанеру). На нее ставят или пустой стаканчик от йогурта, или крышку от спрея для волос, в которых отрезают дно. Придерживая стаканчик, в него наливают раствор, стаканчик поднимают и по тому, как растекся раствор, делают выводы о его консистенции. В совершенстве 100 г раствора должны растечься в пятно, диаметр которого около 20 см. В случае если размеры пятна значительно отклоняются, то соответственно додают воды или сухой смеси и опять хорошо вымешивают.

Этап 7 «Заливка раствора»

Грунтовку разводят с водой и увлажняют ею поверхность. Готовый раствор заливают так, дабы отдельные порции соединились между собой. Наряду с этим необходимо придерживаться карты размещения деформационных швов на цементном основании.

Пока один человек готовит раствор, другой выливает его на пол и равномерно распределяет широким шпателем. Принципиально важно, дабы раствор хорошо растекся в углах и около стен. В то время, когда запланированное количество раствора вылито, он равномерно заполнил положенное ему пространство, снимают маяки.

Наряду с этим по поверхности пола ходят в специально для этого предназначенной обуви – плоскоступах (либо ботинках на шипах). По окончании снятия маяков посредством игольчатого валика реализовывают аэрацию раствора. Это необходимо чтобы пузырьки воздуха как возможно стремительнее вышли наружу. Тогда поверхность окажется ровной. На все про все у вас будет 40 мин.. По их истечению раствор начнет понемногу загустевать, исходя из этого останется лишь выждать время и разрешить ему застыть совсем. Оптимальная толщина наливного пола должна быть не меньшей 5 мм.

Чтобы пол не пересох, а застывал равномерно и основательно, необходимо обеспечить в помещении обычный температурный режим (+5…25 °С ), влажность (не выше 4%). Кроме этого пригодится закрыть окна от броского солнечного света, а по окончании застывания покрыть пол фольгой либо полиэтиленовой пленкой.

По окончании застывания первого слоя (не меньше чем через 48 часов) наносят последующие – декоративные с чипсами либо другими наполнителями либо прозрачное полиуретановое покрытие.

В некоторых случаях полиуретановое напольное покрытие заливают в 2 этапа. Первый – устройство сглаживающего пола-основания. Для него применяют смесь для полиуретанового наливного пола. Наряду с этим залитый пол обильно посыпают мелкофракционным песком (расход 1,5 кг на 1 м2). По окончании того, как пол засыпан песком, ходить по нему, кроме того в плоскоступах, уже не рекомендуется. По окончании полимеризации основания (при температуре +20°С на это уйдет 12 часов) убирают лишний песок, шепетильно обеспыливают поверхность, покрывают ее узким слоем полиуретана. Второй этап – это яркое устройство наливного пола, как это указано в начале этого раздела.

Этап 8 «Прорезка швов»

В наливных полах, как и в цементных, принципиально важно по окончании застывания раствора прорезать швы. В поверхности резчиком делается углубление на третью часть от толщины полимерного слоя. Углубление заполняется уплотнителем (шнурком), а сверху покрывается герметиком. Делают это чтобы избежать трещин. Наряду с этим швы в наливных полах стараются делать по аналогичной схеме, как они были проложены в цементном основании. Особенно это принципиально важно для громадных помещений.

При работе с полимерными смесями крайне важно придерживаться мер безопасности. Необходимо обеспечить надежную вентиляцию в помещении (но избегать сквозняков) и применять такие защитные средства, как перчатки и респиратор. Так вы создадите у себя в доме красоту без ущерба для своего здоровья.

Блестящие, отражающие свет наливные полы сделают любое помещение и стильным, и просторным, и прекрасным.

Наливной пол за 10 минут своими руками! Выравнивание пола для укладки плитки при ремонте в ванной

ровный пол своими руками

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *