Суббота , 20 апреля 2024

Как снять краску с пола

снять, краску, пола

Раньше деревянные напольные покрытия были достаточно хорошего качества, что их и сейчас не к чему поменять. В те ветхие хорошие времена стойкости краски для пола мы имели возможность позавидовать.

А вот сейчас обладатели аналогичных полов столкнулись с таковой проблемой: при жажде поменять фактуру либо цвет деревянного покрытия ветхая краска совсем не желает смываться. Она, конечно же, вытерлась на некоторых участках, где отмечалась самая громадная проходимость, но в укромных местечках сохранилась хорошо, словно бы ее нанесли день назад. Исходя из этого для начала вам стоит выяснить, как снять краску с пола.

Необходимость удаления краски с пола

Краска всех разновидностей есть весьма популярным материалом, который принято применять в качестве декоративной отделки. Особенно ее довольно часто используют для деревянных поверхностей и пола. Краска придает полу привлекательный вид и защищает его от различных негативных факторов, в частности – от повышенной влажности, действия солнечных лучей либо пагубного действия вредителей.

При ремонте окрашенного пола появляется необходимость нанесения нового слоя краски, но перед этим направляться в обязательном порядке снять прошлый. Само собой разумеется, в отдельных случаях краску вы имеете возможность наносить поверх уже присутствующего покрытия, но обычно накрашенный слой не редкость достаточно толстым, что может мешать закрытию дверей. Помимо этого, краска местами трескается, исходя из этого и нужно постоянно удалять слой накраса с поверхности древесины. Вы так как желаете, дабы ваш пол постоянно выглядел привлекательно и безупречно?

Может и без того случиться, что по окончании некоторого срока, который в большинстве случаев указывается на этикетках емкостей с лакокрасочным материалом, на поверхности пола краска начала желтеть, шелушиться. В этом случае нужно провести повторное шелушение, поскольку свои эксплуатационные свойства древесина может утратить, и тогда необходимо будет осуществлять капремонт деревянного пола.

Перед тем, как убрать краску с пола, необходимо определиться, какой тип покрытия перед вами:

Пол из дерева. С для того чтобы пола снять краску не образовывает особенной трудности, но все-таки нужно не забывать, что в случае если доски крепились к лагам посредством гвоздей, то лучше не применять кое-какие инструменты — электрический рубанок, шлифовальную машинку, по причине того, что они смогут сломаться. Наливные полы. С таковой поверхности удалить краску достаточно легко любым инструментом. Но в случае если при заливке наливного пола на нем появились маленькие впадинки, каковые потом залились краской, смогут появляться незначительные неприятности. Но, эти впадинки легко очищаются от краски вручную. Плиточные полы и линолеум. В случае если вам нужно удалить краску с аналогичных покрытий, то оптимальнее применять строительный фен, поскольку при применении другого инструмента имеется маленький риск повредить линолеум, плитку либо применяемый инструмент.

Способы удаления краски с пола

Наиболее распространенными методиками удаления краски с пола являются химический, термический и механический. Значительно чаще, для удаления ветхого покрытия с деревянных полов используются химический и механический способы. Более опытным выступает термический вариант, поскольку позволяет качественной очистки поверхности. Если вы не смогли убрать ветхую краску посредством любого из вышеперечисленных вариантов, то вам стоит попросту снять сам пол.

Механический метод

Для очистки пола от ветхой краски механическим методом возможно использовать как электрические, так и ручные инструменты – щетки, зачистные фрезы, плоскошлифовальные автомобили. Технология удаления краски посредством электроинструмента достаточно несложна: для этого нужно только к обрабатываемой поверхности прижать рабочую часть применяемого инструмента и перемещаться неспешно по мере того, как будет удаляться краска.

Больше всего ручной инструмент подходит для очистки маленьких площадей, удаления отслоившихся частиц или применения в труднодоступных местах, поскольку работа с ним есть достаточно трудоемким процессом. Наиболее действенными и распространенными инструментами для ручной очистки краски являются скребки, шпателя, держатели для наждачной бумаги, щетки, и струги и рашпили.

При механическом удалении краски в большинстве случаев употребляется шлифовальная машина (УШМ либо болгарка). Для этих целей на шлифовальную машину устанавливают особую проволочную щетку. В случае если у вас не оказалась в арсенале болгарки, то для снятия ветхой краски с пола возможно применить дрель со стальной щеткой. Специалисты для удаления ветхой краски с пола применяют кроме этого плоскошлифовальные автомобили и особые зачистные фрезеры, но они не совсем подходят для масляных красок.

Существует еще один способ механической очистки поверхности называющиеся пескоструйная обработка. При таких условиях на поверхность направляют струю воздуха и воды с абразивными частицами. Благодаря большому давлению и громадной скорости частичек с поверхности удаляется не только краска, но и ржавчина. Использование данного метода не испытывает недостаток в подготовке поверхности, удалении с неё загрязнений и пыли. Кроме этого процедура пескоструйной механической очистки позволяет удалить красящий состав из труднодоступных мест.

В случае если у вас нет под рукой особого опытного инструмента, и наряду с этим вы планируете самостоятельно удалить краску, то возможно это выполнить ручным механическим методом. Для этого вам пригодится:

  1. Молоток. Посредством этого инструмента возможно убрать масляную краску. Таковой вариант в большинстве случаев подходит для подготовки поверхности к оклейке плиткой.
  2. Щетка из металла. Таким инструментом нужно удалять ветхую потрескавшуюся краску и ржавчину. Данный способ подходит больше для очистки поверхностей из металла, а вот дерево вы имеете возможность повредить.
  3. Цикля ручная. Эта методика подходит для обработки маленькой поверхности. При помощи данного инструмента возможно удалить парафин, масляную краску и ветхий лак.
  4. Стамеска. Время от времени бывают случаи, в то время, когда нужно снять с деревянного пола краску, которая на поверхности держится прочным слоем. При таких условиях покрытие возможно попросту сострогать. Стамеска есть незаменимой, в то время, когда нужно снять в труднодоступных местах (откосы, углы и т.д.) краску.
  5. Рубанок электрический. Таковой инструмент понадобиться лишь для работы с двумя видами покрытий пола – линолеумным и деревянным. Еще возможно им снимать краску с плиточного и наливного покрытия, но покрытие вы до конца снять не сможете. Используя на деревянном полу электрический рубанок, нужно не забывать, что имеется маленький риск задеть гвозди. Исходя из этого перед снятием краски нужно будет утопить гвозди, а значительно лучше — все-таки их достать.
  6. Дрель либо болгарка. Подобные инструменты, применяемые с подсоединенной щеткой (оптимальнее железной), являются более действенным методом снятия с пола ветхой краски, а особенно с таких поверхностей, как наливной либо плиточный пол. Но при применении данного инструмента нужно готовься к уборке. Хорошо, если вы имеете под рукой защитные очки по причине того, что эти инструменты создают много пыли.

Очистка при помощи ручного инструмента кроме этого выполняется тогда, в то время, когда не нужно полное снятие слоя ветхой краски, а вы планируете всего лишь сделать зачистку отслаивающихся частиц. Неоспоримым преимуществом механического метода есть универсальность. Таким способом счищать возможно практически каждые виды лакокрасочных покрытий, кроме того нитрокраски, термонапыляемые эмали, краски и лаки на базе различных смол.

Термический метод

Термический метод снятия краски с пола пребывает в следующем: до температуры размягчения нагревается старое лакокрасочное покрытие и в таком состоянии счищается стальным шпателем. Покрытие нагревается при помощи промышленного фена, паяльной лампы, газовой горелки.

Термический метод — достаточно действен и несложен, но имеет свои ограничения в применении и недостатки. Использование устройств, каковые создают струю тёплого огня, бывает не всегда безопасно. В закрытых помещениях в воздействие вступает еще один фактор, который ограничивает использование термического способа: в ходе нагрева из красок выделяются токсические вещества.

Главным недостатком термического способа очистки поверхности от застарелой краски есть то, что не любую поверхность окажется очистить. К примеру, с пластика не окажется удалить краску, потому, что большинство пластиков уже при 200 градусах Цельсия начинает деформироваться. При очистке достаточно массивных железных поверхностей, при счистке краски со штукатурки и бетона термическая методика полностью ненужна.

Но в случае если внезапно появляется необходимость снятия краски с деревянного пола, а особенно, в то время, когда краской деревянное изделие покрывалось весьма в далеком прошлом и слой за слоем, данный способ станет самым действенным. Толстый слой краски при нагреве вздувается пузырями и затем легко счищается, оставляя чистую поверхность, которая пригодна для нового окрашивания без дополнительной подготовки.

Технология применения термической очистки пола от краски достаточно несложна: нагревательный прибор держится левой рукой, наряду с этим его раскаленный воздушное пространство либо пламя направляется на поверхность, по мере размягчения краски струя перемещается, а сейчас правой рукой по ходу движения шпателем счищается размягчившаяся краска. Сам навык исполнения работы в один момент двумя руками вырабатывается приблизительно за 10 – 15 мин..

Перед очисткой с дверных переплетов необходимо бережно снять стекла, произвести демонтаж накладной фурнитуры (ручки, завертки, замки и т.п.), поверхность очистить от пыли и грязи. При термическом методе удаления наносить новую краску возможно сходу, поверхность дополнительной обработки не требует, и нет необходимости в просушке. Это позволяет поскорее выполнить другие ремонтные работы.

Химический метод

Не считая механического и термического способов, ветхую краску возможно удалить при помощи особых химических составов — разного рода кислот, щелочей и растворителей. Используют их так: кисть окунают в состав и наносят на краску, которая подлежит удалению, а время от времени наносят и пара раз, с промежутком от 5 до 30 мин.. Нужно помнить надевать резиновые перчатки и читать инструкцию по применению каждого средства непосредственно перед тем как приступить к работе, поскольку кое-какие составы жидкостей страшны для кожи.

Через определенное время происходит полное растворение краски, по окончании чего поверхность промывается водой. Или покрытие размягчается и пузыриться, затем возможно снято циклей либо шпателем, а после этого остатки краски удаляются водой либо уайт-спиритом.

Громадным преимуществом для того чтобы метода есть то, что не требуется для удаления краски с пола прилагать громадных усилий. Но все-таки сами химикаты потребуют для растворения краски кое-какие материальные затраты. Применять их нужно с особенной осторожностью по причине того, что они смогут быть ядовиты. Да и химическим методом обрабатывать советуют лишь маленькую поверхность.

Из опыта применения многих химических составов, каковые предназначены для снятия лакокрасочных покрытий, возможно подчернуть, что они пасуют они попытке уборки покрытий старше 1,5 – 2 лет. В случае если краска есть достаточно ветхой, то, быть может, потребуется вторичная обработка. Кроме этого в большинстве случаев в инструкции по применению указывается, для снятия какой краски рекомендован реактив.

Не редкость, что химический метод просто незаменим. К примеру, так вы сможете убрать акриловую краску, если не прочен материал основания. Других вариантов в этом случае не существует. А вдруг постараться снять краску с пола из стекла, не используя веществ, то, наверняка, у вас ничего не окажется.

Смывка с дерева ветхой краски может осуществляться посредством минерального керосина и кроме этого при помощи простой горячей воды. Все это зависит от возраста окрашенного изделия, типа краски и самой поверхности. В любой ситуации, кроме того в случае если поверхность из дерева не поддается смыву, существует еще большое количество способов, каковые мы разглядывали выше.

Техника безопасности при удалении краски

При удалении ветхой краски в обязательном порядке нужно придерживаться таких мер безопасности:

  1. При удалении краски термическим методом будьте осмотрительны с накаленными нагревательными устройствами. Нужно обратить внимание, что при нагреве краски выделяются токсические вещества, а, значит, не требуется забывать проветривать помещение и использовать средства личной безопасности.
  2. При применении химических реагентов не требуется забывать о токсичных парах в воздухе, что способны воздействовать на ваше здоровье. Вследствие этого перед тем, как удалить краску с пола, нужно надеть личные средства защиты. Кроме этого не нужно соприкасаться с химикатами, необходимо помнить надевать перчатки.
  3. При удалении ветхой краски механическим методом в помещении, быть может, появится облако пыли. Исходя из этого при исполнении аналогичной работы нужно надевать закрытую одежду, и защитные очки.
  4. Помните при ручном удалении краски о безопасности работы со всеми инструментами, каковые вы используете.

При выборе методики удаления ветхой краски с пола запомните, что в отдельных случаях вам будет нужен комбинированный метод, который, к примеру, предлагает химический и механический метод. Это позволяет стремительнее закончить проведение подготовительных работ под финишную отделку пола, и сделать максимально ровную поверхность.

Очистка пола от краски

https://www.youtube.com/watch?v=tv43CBlPq0c

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *