Четверг , 25 апреля 2024

Расчет стяжки пола: правила и примеры

расчет, стяжки

Фактически любой капремонт не обходится без обустройства стяжки пола. Данный процесс разрешает сделать прочное основание, которое прослужит его обладателю несколько дюжина лет.

Уровень качества стяжки зависит от материалов, каковые употреблялись в ходе ее изготовления. Чтобы избежать лишних затрат на их приобретение, направляться шепетильно просчитать необходимое количество песка, цемента и различного рода составляющих, каковые пригодятся при проведении работ. О том, как это сделать поболтаем потом.

Стяжка пола — особенности и технология исполнения

Стяжка пола есть цементно-песчаным слоем, который покрывает всю поверхность пола перед нанесением отделочных материалов. Посредством обустройства стяжки пола производится его выравнивание и улучшение прочностных черт.

Стяжка — хорошее основание для укладки любого напольного покрытия. Помимо этого, под стяжкой прячется коммуникационная система, обустраивается вентиляционный зазор, а на стяжку укладывается гидроизоляция и утеплитель. Существует два основных назначения стяжек:

  • Финишное покрытие, к примеру в гаражном помещении;
  • Дополнительный слой для укладки отделочных материалов.

В соотношении со методом установки стяжки бывают:

  • Связанными — стяжка укладывается конкретно на поверхность пола и соединяется с ним;
  • С наличием разделителя — под стяжкой обустраивается гидроизоляционное и теплоизоляционное пространство, в этом случае, стяжка соединена лишь со стенками помещения;
  • Плавающий вид стяжки — посредством данной стяжки обеспечивается надежная звукоизоляция, с тяжела обустраивается на теплоизоляционном и гидроизоляционном слоях, и не прикасается ни к полу, ни к стенкам.

В соотношении со методом монтажа стяжка не редкость:

  • Сплошного типа — производится методом заполнения пространства и разравнивания цементного раствора;
  • Самовыравнивающегося типа — отличается большим уровнем текучести, требует наличия герметичной базы под нанесение, не испытывает недостаток в выравнивании, поскольку из-за громадного веса растекается самостоятельно;
  • Полусухая стяжка пола складывается из двух слоев, первый из которых есть сухим, а второй — простым, таким методом удается удешевить процедуру изготовления стяжки, поскольку количество раствора, необходимое для ее обустройства, существенно значительно уменьшается, полусухая стяжки получает прочность из-за применения особых составов на полимерной базе, каковые положительно отрицаются на качестве сцепления и улучшении качества пола;
  • Сборный тип стяжки еще именуют сухим, поверхность таковой стяжки выравнивается посредством настила сыпучих материалов, к примеру, керамзитного щебня, потом них укладываются цементные плиты, таковой метод обустройства стяжки не требует наличие цементной смеси.

Также, существует два особенных вида стяжки:

  • Промышленный — с применением высокопрочного цементного состава, обработка пола посредством особых составов, улучшающих его уровень качества, данный вид стяжки имеет особенную прочность, он устойчив перед химическими составами и другими раздражителями;
  • Полусухой тип песчано-цементной стяжки — в данном типе стяжки употребляется синтетическое фиброволокно, такая стяжка по прочности сравнивается с железобетонным основанием.

Стяжка пола, расчет материалов и особенности его проведения

Проведение расчета материалов для обустройства стяжки — достаточно несложный процесс, который легко выполнить при верном к нему подходе. Чтобы вычислить необходимое количество материалов для стяжки потребуется выполнить такие действия:

1. К примеру, для площади пола в 20 метров квадратных, при нанесении стяжки в 50 мм, потребуется 1 кубический метр раствора. Другими словами, 20х0,05=1.

2. Для расчета количества цемента и песка, из которого будет подготовиться раствор, направляться сперва выяснить их пропорцию. Она, как правило, образовывает один к трем. Другими словами, на одну часть цемента, нужно три части песка. 0,25 кубометра цемента и 0,75 кубометра песка нужно для обустройства таковой стяжки.

3. Сейчас полученные данные переводим в килограммы. Приблизительный вес одного кубометра цемента образовывает 1,3 т. То, имеется нам потребуется около 330 кг цемента.

Посредством данной формулы удастся вычислить материалы для стяжки любой конфигурации и сложности. Достаточно площадь пола.

Учтите, что при изготовлении цементного раствора, он мало усаживается и сокращает количество. К примеру, при применении одного кубометра раствора, в итоге окажется около 0,7 кубов стяжки. Исходя из этого, по окончании проведения расчетов, направляться расширить количество материалов на 10-15 процентов.

Особенности изготовление смеси для стяжки

По окончании проведения расчетов по данным для обустройства стяжки и по окончании их приобретения, направляться важный процесс — приготовление раствора, благодаря которому заливается стяжка пола.

Различают пара разновидностей составов для стяжки, они отличаются по составу, пропорциям ингредиентов и типу покрытия, на которое наносятся.

Значительно чаще, в составе для изготовления стяжки присутствуют такие компоненты:

  • Цемент, чем выше его марка, тем прочнее будет стяжка, в промышленных типах стяжек употребляется цемент наилучшего качества, для стандартной стяжки достаточно марки цемента 400;
  • Песок — перед применением данный материал просеивается, остатки в виде камней и мусора удаляются, учтите, что песок должен быть сухим, присутствие маленького количества жидкости отрицательно скажется на качестве стяжки;
  • Дабы улучшить качества цементного состава рекомендуется использование пластификаторов;
  • Материалы в виде полимерных и минеральных добавок делают укладку отделочных материалов более легкой, содействуют ускорению застывания стяжки и т.д.

Помимо этого, кое-какие составы предполагают применение гипса в качестве связующего вещества. Данные растворы отличаются высокой скоростью подсыхания, они не склонны к усадке, область их применения ограничена сухими помещениями. В комнате с повышенной влажностью установка таковой стяжки есть недопустимой.

Совет: Беря цемент, обратите внимание на срок его изготовления, поскольку долгое хранение ведет к излишнему скоплению жидкости в цементе и таковой состав отличается низким качеством.

Вероятен вариант приобретения готовой смеси, но такое мероприятие обойдется в разы дороже.

Расчет стяжки пола и технология изготовления раствора

Процедура изготовление раствора обязана проводиться шепетильно и с соблюдением всех технологий, поскольку от этого зависит конечный итог взятой стяжки.

Дабы приготовить раствор, предлагаем ознакомиться с рекомендациями, каковые окажут помощь это сделать:

1. Все сыпучие и сухие материалы смешиваются между собой раздельно. Учтите, что пропорции должны соблюдаться с точностью до килограмма. При нарушении пропорциональности ингредиентов ухудшается уровень качества состава.

2. Пластификаторы и вода соединяются раздельно и шепетильно перемешиваются. Значительно чаще, для одного мешка цемента, вес которого образовывает 50 кг, требуется около 200 грамм пластификатора. Более правильные указания написаны в инструкции по его применению.

3. По окончании подготовки сухих и жидких компонентов предстоит процедура их смешивания между собой. Сухие материалы медлено засыпаются в воду, следите за однородностью массы и за отсутствием в ней комочков.

Совет: Дабы равномерно размешать раствор воспользуйтесь электрическими инструментами в виде миксера либо особой дрели. Они сделают раствор однородным, а процедура его изготовление существенно ускорится.

Советы по проведению расчета сухой стяжки полов

Дабы работы по расчету смеси для стяжки пола прошли быстро и легко, предлагаем ознакомиться с несложными рекомендациями, каковые окажут помощь в этом деле:

1. Начальный этап предполагает исполнение подсчета нужного количества бетона, он включает:

  • Определение толщины стяжки;
  • Умножение взятых величин;
  • Умножение результатов на величину исходного коэффициента, которая образовывает 1,02.

2. Перевод кубов в килограммы. В соотношении со строительными правилам один кубометр раствора содержит в себе около 500 кг цемента. Расчет цемента на стяжку пола направляться умножить на три, поскольку его соотношение в растворе один к трем. Так, определим какое количество песка потребуется для изготовление раствора.

3. По окончании проведения расчета пескобетона для стяжки пола, остается лишь купить материалы и затевать работу по сооружению стяжки.

Расчет раствора для стяжки пола

Существует вариант приобретения готовых смесей, в которых присутствуют особые добавки, снабжающие дополнительное армирование стяжки. Работа с ними более несложная, поскольку нет необходимости в независимом подсчете компонентов, их верном соединении и приготовлении. Достаточно ведро с готовой смесью и применять ее по назначению.

Помимо этого, данные составы оснащены инструкцией в которой детально обрисовано не только приготовление раствора, но и его расход на определенную площадь пола.

Данные составы отличаются высокой ценой, не смотря на то, что процедура исполнения работ с их применением значительно несложнее.

На упаковке присутствует значение объема смеси. Для ее изготовление достаточно применять только воду и довести состав до нужной консистенции, в соотношении с выбранным типом стяжки.

Для изготовление раствора предпочтительно применять ведро и миксер. Не применяйте обычную лопату, поскольку с ее помощью не удается приготовить идеально смешенный цементный состав. Сперва в ведре помещается вода, а после этого неспешно высыпается смесь.

Расчет количества стяжки для пола: изготовление стяжки

Выделяют пара этапов сооружения стяжки для пола:

  • Подготовительные работы;
  • Монтаж маяков;
  • Раствор и его приготовление;
  • Яркий процесс заливки.

Чтобы конечный итог работы порадовал качеством, направляться четко придерживаться технологии изготовления стяжки.

Подготовка основания складывается из таких этапов:

  • Заделывание всех трещин посредством раствора;
  • Очищение поверхности от пыли и грязи;
  • Обработка пола посредством грунта.

Учтите, что выбор того либо иного вида грунтовки зависит от типа поверхности, на которую она будет наноситься. Пристально следите за характеристиками материала, и выбирайте грунтовку для обработки пола.

Следующий этап — монтаж маяков. Они имеют вид направляющих, каковые устанавливаются в помещении. При заливке пола по маякам проводится правило, в итоге, поверхность получается ровной и гладкой.

Учтите, что неправильно установленные маяки приводят к нарушению горизонтальности пола, к появлению его кривизны и неровности. Алюминиевые профили употребляются как направляющие.

Стяжка пола своими руками, расчет и установка маяков

Монтаж маяков для стяжки пола пребывает в следующем:

1. Определение нулевого уровня, примерно 50 мм от пола.

2. Обозначение линии, которая проходит вблизи стенки. В каждой ее стороны направляться просверлить отверстия, и установить саморезы.

3. Установите алюминиевый профиль, удостоверьтесь в надежности его ровность посредством уровня. Посредством подкручивания саморезов установите профиль в идеально ровном положении. Удостоверьтесь в надежности его горизонтальность пара раз, поскольку как раз от этого будет зависеть ровность будущей стяжки.

4. Зафиксируйте маяк гипсовым раствором. Кроме этого, сделайте установку и других маяков. По окончании их монтажа, еще раз удостоверьтесь в надежности ровность каждого элемента.

Завершает изготовление стяжки процедура ее заливки. Старайтесь создавать ее полосами, в пространстве между маяками. По окончании того как поверхность мало схватится, маяки демонтируются. В случае если на поверхности присутствуют яркие пятна, то они устраняются применением раствора с правилом.

Чтобы на поверхности пола не появлялись трещины, смачивайте раствор водой, на протяжении недели по окончании проведения заливки.

Обустройство сухой стяжки и особенности расчета керамзита для стяжки пола

Технология изготовления сухой стяжки пола имеет свои особенности, она не испытывает недостаток в изготовлении цементного раствора и проведении мокрых работ. дабы соорудить сухую стяжку потребуется наличие:

  • Гидроизоляции;
  • Теплоизоляционных материалов;
  • Сыпучего материала в виде песка, керамзита, шлака либо гравия;
  • Плиты из асбестоцемента, влагоустойчивого гипсоволокна либо ДСП.

Этапы работы над сухой стяжкой:

  • Укладка гидроизоляционного слоя;
  • Обеспечение теплоизоляции;
  • Утрамбовка и выравнивание посредством сыпучего материала;
  • Укладка плит.

В соотношении с типом материала, применяемого в работе определяется цена таковой стяжки. Не рекомендуется обустраивать сухую стяжку пола в помещении с повышенной влажностью.

Одним из самых недорогих, но одновременно с этим качественных материалов, применяемых при обустройстве стяжки есть керамзит. Он изготавливается из вспененной глины, которая обжигается в особой печи. Исходя из этого керамзит полностью безвреден для здоровья. В случае если планируется обустраивать стяжку, толщина которой образовывает более 50 мм, то применение керамзита — совершенный вариант.

Теплопроводность таковой стяжки находится на самом высоком уровне, помимо этого отсутствует нагрузка на здание, и понижаются затраты на приобретение материалов.

На 10 метров квадратных площади, с толщиной слоя в 1 см, нужно 0,3 кубометра керамзита. В случае если же перевести данное значение в литры, то необходимо купить 100 л керамзита.

Для более подробного расчета направляться изначально выяснить высоту стяжки. В случае если помещение находится на первом этаже, то минимальная толщина слоя обязана составлять 100 мм. В другом случае, хватит 40 мм.

Потом рассчитываем керамзит в соответствии с формуле. На 1 см стяжки и на 1 метр квадратный площади необходимо 10 литров керамзита, а на 5 см стяжку — 50 л материала.

Потом определяется площадь помещения и это значение умножается на количество метров квадратных.

Сколько требуется ровнителя или стяжки?

Стяжка пола по струнным маякам.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Без комментариев

  1. Гость suziesobsHix

    Rose Metellus is a bitch that goes around sleeping with many differnt men. Have anyone in here been cheated on?
    My apologies if this is off topic.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *