Вторник , 23 апреля 2024

Ковролин: методы укладки и уход

ковролин, методы

Ковролин есть теплым и мягким напольным покрытием. Ковролин сейчас считается самым распространенным материалом, который употребляется для оформления полов в публичных местах и квартирах.

С укладкой коврового покрытия у вас не появится неприятностей. Данный процесс — несложной и относительно недолгий. Теплоизоляционные качества материала довольно большие. Ковролин способен сохранять тепло при помощи прослойки воздуха, создаваемой между ворсом и плотным основанием. И исходя из этого кроме того холодными зимами в вашем доме постоянно будет уютно и тепло.

 Подготовка к укладке ковролина

Верная укладка для того чтобы напольного покрытия как ковролин есть основным условием продолжительного срока его нужной работы. Само собой разумеется, лучше довериться специалистам, но, если вы станете направляться представленной ниже инструкции, вы в полной мере сможете совладать самостоятельно.

Замер комнаты

Сперва нужно провести правильные замеры комнаты, в которой планируется уложить ковролин. Грамотно сделанные замеры помещения – залог успеха в этом нелегком начинании. Замеры направляться делать, учитывая все особенности комнаты, оконные и дверные проемы, радиаторы, месторасположение ниш.

Кроме того в случае если у вас имеется технический замысел на квартиру, в нем может не все быть записано. Действительность такова, что в техдокументации довольно часто имеется большое количество неточностей, и в итоге вы купите через чур много либо через чур мало ковролина. Лишь по окончании того, как сделаете самостоятельно эскиз, отправляйтесь в магазин за напольным покрытием!

Подготовка комнаты

По окончании того, как вы доставили ковролин из магазина к себе домой, подготовьте самым тщательным образом поверхность пола к укладке ковролина, очистив ее от пыли. Основание должно быть ровным и чистым, сухим и гладким. Помимо этого на поверхности должны отсутствовать трещины, разные вещества и небольшие предметы, по причине того, что они смогут помешать процессу укладки.

Принципиальный момент, которым не следует пренебрегать при укладке напольного покрытия, — в комнате не должны разгуливать сквозняки. В другом случае смогут появиться неприятности при укладке, такие как складки и волны на покрытии, избавиться от которых в будущем будет весьма сложно.

Температура в помещении при работе с ковролином обязана составлять не меньше 18 градусов по шкале Цельсия, а температура пола не меньше плюс 15. Средняя относительная влажностью не должна быть больше 65%, а лучше, дабы она сформировалась на уровне 40%. Подобные климатические условия необходимо поддерживать в течении 3 дней до подготовительных работ и как минимум 7 дней по окончании укладки ковролина.

Перед яркой укладкой лучше продержать ковролин в рулонном виде в помещении пара часов, а лучше дни. Ковровое покрытие в любом случае должно приспосабливаться перед укладкой. Рулоны рекомендуется хранить лежа, другими словами — в горизонтальном положении. При работе с ковровой плиткой допускается хранение упаковок стопками, но не больше 8 упаковок.

Необходимо в обязательном порядке следить за тем, дабы в одном помещении употреблялся лишь один номер партии ковролина. Это замечание относится для ковровых покрытий и в плитке, и в рулонах. При работе с кусками ковролина на полу направляться проводить разметочные полосы, учитывая то, что в готовом покрытии число швов должно быть минимальным. Стыки должны размешаться вдоль основного движения. По возможности ковровое полотно располагают перпендикулярно оконному проему с целью, дабы сделать стыки менее заметными.

Методы укладки ковролина

В то время, когда закончены все подготовительные работы, производится укладка ковролина. Преимущество ковролина пребывает в том, что его окажется уложить на любую поверхность, кроме того на цементную. В большинстве случаев, комнату принято покрывать одним куском ковролина. В случае если помещение имеет громадную площадь, то нужно будет взять пара кусков материала — долгих, параллельных друг другу. При совмещении частей следите, дабы сохранялось направление ворса и рисунок.

Существует пара популярных способов укладки ковролина в помещении, любой из которых зависит от условий и параметров комнаты. Самые популярные методики представлены ниже.

Укладка ковролина посредством клеящейся ленты

Бытует большое количество заблуждений, одно из них гласит, что простой ковер и ковролин укладываются одинаково. Не верьте, это не так: данный материал укладывается только под
плинтус для ковролина. Начать необходимо с укладки на пол двухсторонней клейкой ленты. Расстилайте ковролиновое покрытие по поверхности, но не следует сходу стремиться расстелить его идеально, наверняка в углах останутся лишние части. В этом нет ничего зазорного, подгоните под нужный размер позднее.

Укладку ковролина принято затевать с углов и двигаться, не торопясь, вдоль стенку, по направлению к другим углам. Основное — обратить внимание на ниши, оконные и дверные проемы. В данной ситуации лучше перестараться, чем все сломать. Филигранно подгоните ковровое покрытие под них. Позже обрежьте лишние куски покрытия. Это возможно сделать при помощи ровной доски, начиная с середины и продвигаясь по направлению к углам.

Присутствующие тверстия в напольном ковролине лучше обмотать бесцветным скотчем, дабы он не отслаивался по краям в будущем. При укладке ковролина на пороге требуется особая точность. Не следует идеально равнять покрытие. Сперва сделайте диагональные надрезы, и сходу будет видно, сколько нужно будет удалять лишнего материала. Напоследок с опаской вдавите ковролин отверткой, смотрите, дабы покрытие не повредилось, поскольку оно легко рвется.

Прямое приклеивание ковролина

Укладка ковролина при помощи клея есть более трудоемким видом укладки, но фиксация в этом случае будет существенно лучше. Сперва обработайте поверхность особым клеем. В большинстве случаев, отличный клей для ковролина сходу готов к применению по окончании вскрытия, он соединяет быстро облицовку и есть надёжным при работе.

Но не рекомендуется открытым держать клей более пятнадцати мин., по причине того, что его качества существенно ухудшаться. Клей наносится особым зубчатым шпателем для понижения образования морщин, волн и задирок.

Бережно наложите на покрытую клеем поверхность ковролин. Кое-какие рекомендуют обрабатывать лишь углы, но всю «прелесть» аналогичной укладки напольного покрытия вы весьма скоро почувствуете сами. Единственным минусом клеевой укладки есть трудность перестилки пола, по причине того, что клееный ковролин оторвать не так просто.

Ни при каких обстоятельствах не экономьте клей, а надежно фиксируйте им поверхность по всему периметру покрытия.
В случае если по окончании работы остались нежелательные пятна клея, удалите их мокрой тканью. Засохший клей вытирается при помощи ксилола.

Вольный настил ковролина

Бесклеевой метод укладки ковролина есть самым недорогим. Покрытие возможно расстелить в помещении, вырезав нужный по размеру коврик и сделав оверлок ковролина. Таковой коврик легко снимается и чистится, но покрытие будет создавать при ходьбе некие помехи. А дабы вырезать мелкий кусок ковролина, обычно приходится брать лишнее покрытие, переплачивая за него.

Лист ковролина раскидается с заходом на стены на 5 – 10 сантиметров, по окончании чего делается его прокатка роликом. Затевать рекомендуется от центра по направлению к стенкам. Затем излишки ковролина возможно удалить. По окончании укладки материал у дверных проемов фиксируется железными рейками. Последним штрихом свободного настила напольного покрытия выступает монтаж плинтусов.

Данный метод совсем хорош, по причине того, что предусматривает применение маленького количества инструментов. Да и сама технология укладки несложна. Способ возможно реализовать в мелких помещениях. Но постлать таким методом ковролин возможно только на маленьких площадях. К тому же будет затруднительным вторичное потребление ковролина.

Укладка ковролина на подложку

Часто ковролин укладывают на подложку. Со своей стороны подложка под ковролин нужна для выравнивания поверхности пола, уменьшения нагрузки на ступни ног, обеспечения дополнительной шумоизоляции и теплоизоляции пола, увеличения срока жизни полового покрытия и успехи нужного уровня высоты пола, в то время, когда самого ковролинового покрытия не хватает.

Чем больше нагрузка в комнате на пол, тем подложку необходимо брать плотнее, к примеру, возможно применять пенополиэтинол либо пенополиуретан. Обычно берут подложку толщиной 5-10 миллиметров. Сперва подложка клеится к полу, а позже к ней клеится ковролин. Но такую укладку сложно совершить без опыта работы. К тому же пригодятся дополнительные затраты финансовых средств и времени.

Стретчинг

Данный способ укладки был создан английскими дизайнерами, каковые обратили внимание на такое свойство ковролина, как эластичность – свойство хорошо растягиваться. Укладка ковролинового покрытия проводится посредством грипперов – реек с 2 рядами гвоздей, что забиты под острым углом 45 градусов и стретчеров – инструментов для натягивания материала.

Повер-стретчер применяют в комнатах с громадной площадью, а коленный аппарат — в маленьких помещениях. Рейки крепят по периметру комнаты, фиксируя на них полотно. Данный метод практикуют там, где приходится очень часто менять ковролиновое покрытие, к примеру, частенько изменяется детский ковролин, и если не подходит решение уложить ковролин на двустороннюю липкую ленту. Подойдет данный метод и для укладки покрытия на лестницы.

При таком методе укладки ковролина экономиться клей и достигается большая долговечность его работы. Но не окажется применить данный вариант для помещений с размерами в ширину либо длину больше 5 метров.

Уход за ковролином

При эксплуатации ковролина громадное значение имеет своевременный и верный уход. Технология по уходу за этим напольным покрытием складывается из регулярной и периодической чистки, и своевременного выведения пятен.

Регулярная чистка

Регулярную чистку ковролинового покрытия делают пара раз в неделю пылесосом. Ковролин, который изготовляют с применением натуральных материалов, категорически нельзя чистить моющим пылесосом. Ворсинки аналогичного ковролина не хорошо проветриваются. В итоге удерживается влага. К тому же тяжело избавиться от ощущения сырости. Комфортно пользоваться при уходе за ковролином пылесос с вращающейся щеткой. Вероятна сухая чистка особым порошком и раз в тридцать дней уборка мокрой тряпкой.

Ковролин, изготовленный из неестественного материала, необходимо чистить систематично, как и ковролин из натурального материала. Возможно применять моющий пылесос, весьма шепетильно собирая наряду с этим воду. Излишняя вода, которая остается на ковролине, способна размыть раствор, что содержится в материале и мешает грязеообразованию.

Для чистки ковролина веник не пригоден, по причине того, что при его помощи не оказаться вымести грязь, что собралась в ворсе. Против образования грязи дающей предупреждение мерой могут служить так именуемые коврики-грязеловушки, каковые принято укладывать на входе в комнату с ковролином.

Периодическая чистка

Периодическую чистку ковролина в обязательном порядке выполняют один раз в полгода, в ходе для того чтобы ухода производится глубокая химчистка ковролина. Процедуру необходимо доверять лишь специалистам, каковые убирают всю грязь с ковролина и обрабатывают напольное покрытие особым раствором, придающим материалу грязеотталкивающие свойства. А вот из-за попытки устроить глубокую чистку своими руками возможно всецело сломать ковровое покрытие.

Удаление пятен

Борьба с пятнами завершает эстафету по борьбе за долговечный и чистый ковролин. При появлении на напольном покрытии пятен их рекомендуется сразу же убрать. Для этого под рукой нужно иметь комплект особых средств для удаления пятен.

При удалении с ковролина пятен необходимо придерживаться таких правил:

  1. Густое вещество удаляется ложкой. Движение прибора направляется к центру пятна.
  2. Пятно направляться промокнуть чистым полотенцем, не растирая;
  3. Пятно необходимо удалить мокрой тряпкой либо намоченной в особом средстве губкой. Движения направляются к центру пятна.
  4. По окончании таких манипуляций стоит промыть чистой водой место, где было пятно, и подождать, пока поверхность высохнет.

Убрать самостоятельно вероятно фактически все виды пятен, не считая следов, покинутых от обувного крема. Не окажется удалить собственноручно краску, разные пищевые красители и ржавчину. Для выведения аналогичных пятен лучше обратится с просьбой о помощи к экспертам из химчистки либо клининговой компании. Наряду с этим постоянно следует не забывать, что своевременная чистка и регулярный уход за ковролином продлят время его нужной эксплуатации в разы и разрешат наслаждаться комфортом в доме многие годы.

Так, ковролин остается одним из популярных покрытий для пола в последнее время. Особый рулонный материал с присутствующим ворсом особенно довольно часто применяют в спальнях, детских и комнатах отдыха. Укладка ковролина – не так несложна, как может показаться на первый взгляд. Эта работа отличается рядом изюминок, и дабы не сломать материал, следуйте представленной выше инструкции. И ковролин, уложенный собственноручно, воссоздаст в вашем доме особенный уют и наполнит жилище атмосферой теплоты.

Наглядный пример монтажа ковролина и плинтусов

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *