Вторник , 19 марта 2024

Кладем наливной пол Волма — инструкция с примерами

кладем, наливной, волма

Наливной пол Волма формирует идеально ровную поверхность пола без особенных усилий со стороны делающего работу человека. Благодаря своей жидкой консистенции смеси для наливных полов растекаются по горизонтали, равномерно заполняя все неровности и создавая совершенный уровень.

Компания Волма начала свою работу более 50 лет назад. Первый выпущенный ею продукт – гипсовая штукатурка. На данный момент в ассортиментной линейке компании присутствуют сухие смеси для ремонта и строительства.

 Разновидности смесей от компании Волма

Спрос на готовые сухие смеси растет из года в год, поскольку рабочие оценили удобство растворения уже готовых компонентов, не подбирая их в нужной пропорции. Для различных типов работ представляются отличающиеся друг от друга требования к смеси. Потому производимая продукция различается по некоторым ключевым показателям. Выделяют два основных типа смесей для наливного пола:

  • С базой из цемента. Таковой вид смеси взял самое громадное распространение, поскольку соответствует классической рецептуре стяжки пола, которая употреблялась в течении десятилетий. Преимущество стяжки из цемента в том, что она сглаживает кроме того самые сложные поверхности и употребляется как подготовительный слой с целью проведения ремонта.

  • С базой из гипса. Именно на таковой базе изготавливаются наливные полы. Смеси с гипсовой базой применяют для финишной отделки пола. Преимущество ее в том, что при работах не требуется делать непростые подготовительные работы и класть покрытие на базу.

Смеси от компании Волма представлены в широком ассортименте, среди них особенно выделяются две марки – «Ровнитель неотёсанный» и «Нивелир экспресс».

Базовая напольная смесь Волма «Ровнитель неотёсанный»

Данная марка представлена сухой смесью, складывающейся из разных компонентов. База смеси – цемент, известь с наполнителями из натурального сырья и химическими дополнениями, усилена волокном. Преимущества смеси в относительно маленькой усадке, прочности и качественном сцеплении с базой. Покрытие выдерживает низкие температуры, легко наносится, шлифуется и выравнивается, благодаря своим пластичным свойствам. Работы проводятся за относительно маленький срок, поскольку смесь быстро застывает и образует крепкий слой покрытия.

Используется смесь «Ровнитель неотёсанный» на протяжении начальных работ как стартовый отделочный слой. Подходит для основания из бетона и цемента, толщиной от 10 до 80 мм, в некоторых случаях допускается слой до 100 мм. Посредством смеси выполняют ремонтные работы на поверхности, ликвидируя трещины, и сглаживая ее.

Наливной пол Волма «Нивелир Экспересс»

Марка представлена сухой смесью, в базе которой лежит кварцевый песок с вяжущим эффектом, благодаря нему раствор весьма подвижен при исполнении работ и весьма прочен по окончании застывания. Посредством смеси сглаживают поверхности толщиной от 5 до 100 мм. Употребляется на основаниях из бетона либо цемента как финишное покрытие, на которое кладут декоративные элементы. Подходит для применения в жилых и промышленных зданиях, используется лишь при работах в помещения. Наносится вручную либо посредством особых механизмов.

В состав смеси кроме кварцевого песка входят модифицирующие добавки, благодаря которым смесь по окончании подсыхания весьма прочна, а время исполнения работ сокращено. Смесь застывает в среднем за 4 часа, а нагрузки на наливной пол допускаются уже через 72 часа. Рабочая температура раствора – от +5 до +30оС. Еще одно преимущество продукции наливной пол Волма – цена. Цена упаковки 20 кг в среднем образовывает 6 EUR.

Преимущества наливных полов Волма

В целом вся продукция наливных полов от компании Волмар имеет 4 основных преимущества перед другими торговыми марками:

  • Разведенная в верной пропорции смесь имеет жидкую консистенцию. Плотность и консистенция раствора регулируется числом добавленной в нее жидкости. Смесь в оптимальном соотношении сухой части и воды сама разравнивается по поверхности, не создавая сложностей при укладке декоративного слоя.
  • Цена наливного пола от компании Волма намного ниже, чем цена на импортные торговые марки. Наряду с этим уровень качества смеси зарекомендовало себя среди потребителей на высоком уровне.
  • Сухие смеси для наливного пола Волма обрабатывают ручным либо машинным способом, что для большинства других смесей недоступно. В большинстве случаев, другие смеси подходят лишь для одного типа обработки.
  • В смеси добавляются полимерные компоненты, каковые увеличивают срок работы пола, повышая его прочность. По окончании срока в 7-14 дней, в то время, когда смесь всецело застыла, она выдерживает повышенные нагрузки показателем до 12 МПа.

Работы по подготовке поверхности для наливного пола

Как уже говорилось выше, наливные полы и стартовые смеси Волма укладываются без особенных усилий и создают идеально ровную поверхность. Но с целью проведения качественных работ нужно рассмотреть все этапы обработки поверхности на конкретном примере. Первым примером выступает укладка наливного пола Волма «Нивелир Экспресс» на пол из цемента окрашенного масляной краской. Неровности в глубину достигали до 1 см и размешались по всей поверхности – по периметру и на стыках составляющих пол плит. для начала поверхность готовится для исполнения работ.

Первый ход в работах – очистка пола. Нужно пристально последить, дабы основание было идеально чистым. Особенно недопустимо наличие пятен масла либо жира, следов краски и других загрязнений, каковые снижают уровень сцепки наливного пола с поверхностью. На полу зачищаются все участки, каковые крошатся либо отслаиваются, либо нехорошую сцепку с базой. Это нужно чтобы наливная смесь не протекала под нижние слои.

Пол очищают от пыли и грязи, делают эти работы весьма шепетильно. Сначала выполняют сухую уборку пылесосом либо веником, а после этого промывают поверхность мокрой тряпкой до полного ее очищения. Очищенную поверхность оставляют просыхать, а после этого обрабатывают грунтующим материалом. Данный ход нужен для придания поверхности маленькой шероховатости, которая усиливает сцепление финишной обработки с базой. Оптимально для этих работ подходит бесконтактный грунт либо каждый, который рекомендует производитель наливного пола. Грунтовку на поверхность наносят кисточкой либо валиком. При работе на громадной поверхности оптимально применять валик, это окажет помощь существенно сократить время исполнения работ.

Помещение, в котором будет проводиться заливка пола, шепетильно подготавливают. Это содержится в обеспечении оптимальных условий для исполнения работ. Созданные условия нужно сохранить до полного застывания уже залитого пола, дабы обеспечить его прочность. В помещении недопустима отрицательная температура окружающей среды, оптимальный показатель – от +5 до +25оС. Окна и двери в помещении закрывают хорошо и снабжают их герметичность, чтобы не было сквозняков. На протяжении подсыхания смеси сквозняки кроме этого недопустимы.

Подготовка наливной рабочей смеси Волма «Нивелир Экспресс»

По окончании подготовки поверхности готовят раствор для заливки. На упаковке смеси в обязательном порядке содержится инструкция, которая детально растолковывает, как ее разводить. В данном конкретном примере полы подготавливались так:

  • В упаковке сухой смеси содержится 20 кг.
  • В громадную емкость залили приблизительно 5,6-6,2 л воды.
  • Примерный расчет жидкости на 1 кг сухой смеси образовывает 0,28-0,31 л.
  • В емкость с водой высыпали целый количество содержащегося в упаковке порошка.
  • Раствор хорошо размешали электродрелью с установленной на нее мешалкой.

При размешивании смеси шепетильно следят, дабы она не содержала сгустков и комков, имела однородную структуру и консистенцию. Смесь готовят за 15-20 мин. До исполнения работ. При дебютной заливке не рекомендуется разводить сходу целый количество смеси. Рациональней готовить ее неспешно, тренируясь на маленьких порциях. В случае если разводить смесь тёплой водой, время ее схватывания уменьшится. Заливая в порошок большее количество жидкости, чем рекомендует производитель, увеличивается риск снизить прочность готового пола.

Заливка наливного пола Волма «Нивелир Экспресс»

Для заливки раствора на пол пригодится комплект инструментов:

  • Шпатель – его применяют для распределения смеси.
  • Игольчатый валик на долгой ручке – применяют для удаления пузырьков воздуха из смеси. На протяжении выравнивания валиком прокалываются пузырьки и целый воздушное пространство из них уходит.

Смесь начинают наливать от самого дальнего относительно входа угла помещения. Алгоритм заливки выглядит так:

  • Смесь выливают на пол узкой полосой.
  • Шпателем раствор равномерно разравнивают по поверхности.
  • Раствор наносят так, дабы он заполнил все впадины в поверхности и создал идеально ровный слой.
  • Пристально отслеживают появление пузырей воздуха в смеси и удаляют их посредством игольчатого валика.
  • Валиком проходятся по поверхности залитой смеси так, дабы она расходилась по плоскости равномерно. В следствии получается ровная поверхность с глянцевым блеском.
  • Распределив по полу первую полосу, приступают к заливке следующей, которая находится параллельно соседней.
  • Процедуру повторяют полоса за полосой, пока вся поверхность не будет покрыта раствором.

Волма наливной пол расход имеет 4 кг на 1 м2, при условии, что толщина слоя образовывает 5-7 мм. На помещение квадратурой 40 м нужно около 8 мешков сухой смеси. Один мешок содержит 20 кг продукта, другими словами на помещение нужно 160 кг сухой смеси для пола. Поверхность всецело схватится через 8-10 часов, а нагружать ее мебелью и другими элементами разрешается лишь через 2-3 дней.

Исполнение стяжки смесью Волма «Ровнитель неотёсанный»

Подготовительные работы для укладки «Ровнителя неотёсанного» не отличаются от аналогичных для укладки наливного пола:

  • Избавляются от не хорошо держащихся на базе участков.
  • Очищают поверхность от жирных пятен.
  • Моют.
  • Грунтуют.
  • Высушивают.

Условия для исполнения работ кроме этого не отличаются – температура от 5 до 30оС, отсутствие сквозняков. Грунтовка для поверхности из бетона выбирается универсальная, для оснований с высоким показателем впитывания жидкости – аква. При необходимости грунтовку наносят в два слоя с временным промежутком между работами в 2 часа. Промежуток между укладкой и грунтовкой пола – 1 час. Эти показатели актуальны лишь для помещений с обычной влажностью, для комнат с повышенной влажностью время возрастает.

Алгоритм укладки выравнивателя:

  • Устанавливаются маяки. Уровнем отмеряют одну горизонтальную линию, по данной линии прокладывают маленькие кучки раствора, в каковые устанавливают маяки. Контролируют ровность линии маяков. Применяемый для данной процедуры раствор обрабатывают грунтовкой.
  • Готовят раствор. Наливают в громадную емкость воду температурой от +5 до +20оС. Пропорции для смеси составляют 0,13-0,15 л воды на 1 кг сухой смеси.
  • В воду неспешно засыпают отмеренное количество порошка, в один момент размешивая раствор. Засыпка производится маленькими порциями, каждой из которых дают 5 мин. На полное растворение всех компонентов. В течение этих пяти мин. Раствор не мешают.
  • Всецело готовую смесь нужно применять не позднее, чем через 2 часа. Недопустимо разбавлять смесь водой сверх указанного количества, поскольку в этом случае на готовой стяжке появятся трещины и отслоения.
  • Смесь укладывают между маяками посредством гладилки.
  • Трапециевидным правилом раствор разравнивают по уровню маяков.
  • Оставляют всецело разложенную по полу смесь на 7,5-8 часов, а после этого проходятся по ней пластиковой теркой с целью достижения совершенной ровности. Поверхность стяжки при данной мало смачивают водой.

При температурном режиме в помещении около +20оС пол делается пригодным для эксплуатации уже через 7 часов по окончании укладки. Всецело же стяжка высыхает лишь через 3-4 недели. Декорировать пол разрешается через 3,5-5 дней по окончании заливки пола. Легко и весьма ровнитель наливной пол Волма, отзывы от потребителей лишь подтверждают его практичность и уровень качества.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *