Пятница , 29 марта 2024

Укладка массивной доски: пошаговая инструкция

укладка, массивной, доски

Выбор финишного покрытия для комнаты – последний ход в ремонте. Оформление интерьера без качественного пола будет не полным.

Но направляться не забывать, что финишное покрытие не играется ключевую роль в конструктивной части пола, а выступает только эстетическим звеном конструкции. Ответственные элементы конструкции пола запрятаны от глаз.

Массивная доска для пола

Дерево – один из первых строительных материалов, который начал применять человек. Однако он оставляет нерушимыми свои позиции и сейчас. Да, увеличилась точность и уровень качества обработки, применение новых ЛКМ разрешило продолжить срок эксплуатации изделий многократно, без утраты внешнего вида.

Классические полы из деревянной доски получили новую жизнь, благодаря применению техники гребень-паз, что разрешило ускорить и усовершенствовать укладку доски.

Для изготовления доски пола из массива применяют полезные породы древесины: дуб, ясень, орех, мербау, тик, кемпас, дуссия, лапачо, венге.

Кроме этого для изготовления половой доски применяют породы фруктовых деревьев: вишня, черешня, яблоня, груша. Но древесина этих пород чувствительна к перепадам влажности и может «играться» с течением времени. В комнатах с покрытием из ярких пород нужно выполнять постоянный температурный режим и относительную влажность на уровне не меньше 50-60%.

Виды массивной доски

Массивная доска может отличатся по цвету, структуре волокон. В зависимости от вида распила древесины выделяют пара типов доски:

  • «Радиальная» – для изготовления доски употребляется древесина радиального либо полурадиального распила. При радиальном распиле ствол разрезают как возможно ближе к сердцевине дерева, такая древесина однородна по цвету и текстуре, расстояния между годичными кольцами – минимальное. Фактически не подвергаются деформации, отличаются высокой износостойкостью, имеет минимальные коэффициенты усушки и расширения. С одного ствола дерева выходит лишь 10-15% доски радиального распила, исходя из этого ее цена выше нежели других досок. К доскам предъявляются высокие требования по качеству древесины, не допускаются трещины, сучки, сколы.
  • «Селект» – изготавливается из доски тангенциального распила. Может иметь незначительные различия в окраске, допускается наличие живых сучков диаметром до 5мм. Не допускается заболонь, сучки на краях доски, сколы и трещины.
  • «Натур» – изготовляется из досок любого распила. Наиболее приближенная к натуральному необработанному виду доски. Допускаются живые сучки диаметром до 5мм, кроме этого не живые сучки диаметром до 3мм, каковые не выпадают, допускаются перепады в цвете, наличие трещин около сучка, допускается заболонь не более чем на 1/3 длины доски. Не допускаются сквозные сучки.
  • «Рустик» – имеет минимальные требования к качеству и внешнему виду древесины. Изготовляется из древесины любого типа распила, допускается перепад цвета, живые яркие сучки диаметром до 30мм, не живые сучки диаметром до 10мм, допускаются трещины массива древесины до 20мм, сучки на боковых гранях. Не допускаются механические повреждения древесины и пороки, каковые будет нереально убрать шпаклеванием и шлифовкой.

Способы распиловкы древесины

Цена массивной доски для пола будет зависеть от вида выбранной доски и может отличатся многократно. Чем выше класс и уровень качества древесины, тем дороже будет доска.

Техники укладки массивной доски для пола

Протяженность доски для пола колеблется в пределах от 50см до 6м, ширина досок – от 70мм до 200мм. Предпочтительная ширина доски обязана составлять 140мм±10мм.

Для досок малой длины (50см-100см), как и при укладке паркета, возможно применять различные техники. Наиболее предпочтительна укладка доски вдоль падающего света – перпендикулярно окну.

Для долгих либо узких комнат это правило возможно не выполнять, в противном случае у вас появится большое количество дополнительных операций по нарезанию планок нужной длины.

Техники укладки массивной доски:

  • «Прямая палуба» – планки доски укладываются в продольном направлении, вдоль стенки комнаты. «диагональная палуба» – доска укладывается под углом 45° к стенкам помещении;
  • «Хаотичная палуба» – кроме этого как и прямая палуба укладывается вдоль стенки помещения, но употребляются доски различной длины.
  • «Винтажный» – укладка проводится досками различной ширины и длины, создавая неповторимый дизайн. «блок» – один из классических способов укладки паркета и доски;
  • «Ёлочка 90» – весьма популярная техника укладки паркета, употребляется для укладки массивной доски в громадных помещениях. Она по-особому распределяет нагрузку, передаваемую на пол, появление щелей при таковой укладки очень мелка.

Укладка массивной половой доски

Пол из массивной половой доски, как и другие виды пола требует особой подготовки перед укладкой. К выбору материала, из которого изготовлен пол, нужно подойти ответственно. Влажность массивной доски для пола обязана составлять 6-10%, максимум – 12%. По окончании приобретения пола его нужно поместить в помещение, где будет производится монтаж – для акклиматизации, срок нахождения в комнате образовывает минимум трое дней.

В зависимости от основания нужно выбрать технологию установки. Они пара отличаются подготовительными работами.

Установка по цементным перекрытиям и стяжкам

Перед началом монтажа нужно удостоверится всецело ли высохла стяжка. Для этого возьмите 1-1,5м2 полиэтиленовой пленки и приклейте ее скотчем к цементному основанию. Покиньте пленку на дни. Через дни снимите пленку, в случае если квадрат под пленкой для того чтобы же цвета как и другой бетон, тогда стяжка высохла всецело, нежели он чернее, при таких условиях нужно еще подождать с монтажом покрытия, потому, что в стяжке имеется избыточная влага. Цементное основание должно быть основательно подготовленным, ровным с большим перепадом высоты 1-2мм на 1м.

На цементную базу наносят гидроизоляцию, это смогут быть как рулонные материалы, так и разные грунтовые мастики. Выбор того либо иного материала нужно осуществлять из уравнения цена-качество. В разных регионах одни и те же материалы стоят по-различному, причем аналоги стоят дешевле. Выбор за вами.

При применении рулонных материалов их настилают с нахлестом, который рекомендует производитель. Стыки проклеивают скотчем либо особыми самоклеющимися алюминиевыми лентами.

Цементная стяжка готова к предстоящему монтажу. На нее укладывают основание пола – фанеру либо лаги.

Фанера – как основание для пола

В качестве основания пола употребляется водостойкая фанера. Толщина фанеры от 18мм. Стандартные страницы нарезают полосами 400-600мм. Полосы фанеры укладывают по диагонали к основному покрытию. К стяжке фанеру крепят посредством дюбелей и саморезов, либо же на клей. Количество креплений шурупами образовывает от 15шт. На 1 м2. При приклеивании фанеры нужно выбирать особые водозащитные мастики, совместимые с клеевыми составами.

Лаги по стяжке для пола из массива

В качестве лаг употребляются бруски с минимальным сечением 50х50мм и более. Бруски, применяемые в качестве лаг, должны быть камерной сушки с остаточной влажностью не более 12%. К цементному основанию лаги крепят посредством дюбелей с шагом не более 50см. Шляпку шурупа нужно утопить ниже уровня лаги на 3-5мм. Неровности бруска убрать рубанком. Расстояние между соседними лагами не должно быть больше 300-400мм. Лаги монтируют перпендикулярно основному покрытию.

Для уменьшения потерь тепла между лагами возможно устанавливать утеплитель. Поверх лаг монтируется гидроизоляционная пленка. База готова для укладки чистового пола.

Укладка на существующий деревянный пол

Ветхие полы из массива древесины также могут служить черновым полом. Основное, дабы он выдержал и передал нагрузку на межэтажное перекрытие. Если вы не уверены в этом, стоит ветхий пол демонтировать. Основание чернового пола зачистить и обработать антибактерицидными составами. Затем – укладывать влагозащитный барьер. Укладка нового пола производится перпендикулярно настилу чернового пола.

Монтаж чистового пола

Подготовка основания проведена, доска акклиматизировалась. Возможно начать укладку. Первая доска пола укладывается шипом к стенке с отдалением от нее на 7-10 мм. Крепить половую доску необходимо посредством саморезов 3х35-45мм. Первую доску от стенки кроме этого нужно закрепить по краю через лицевую сторону. Эти саморезы скроет установленный плинтус.

Доску нужно крепить саморезами через каждые 25-30см. Чтобы не было сколов и трещин доску нужно предварительно засверлить.

При монтаже половой доски шириной более 150мм необходимо создавать дополнительное крепление через лицевую сторону. В этом случае саморезы утапливают в древесину на 8-12мм, а появившиеся отверстия закрывают деревянными чопиками – нагелями.

По окончании завершения укладки для подчеркивания ровной поверхности доску нужно отшлифовать. Позже доску покрывают тонирующими составами и лаком.

Время от времени, дабы не применять ЛКМ, половою доску покрывают минеральным маслом и натирают воском. Это считается премиум обработкой дерева.

Паркетная доска. Укладка паркетной доски плавающим способом.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *