Пятница , 29 марта 2024

Потолок из пенопласта своими руками

потолок, пенопласта

В ходе проведения ремонтных и строительных работ застройщики не смогут обойтись без применения надежных и практичных материалов, каковые гарантируют долговечность жилого либо хозяйственного здания.

Что касается отделки потолочной плоскости, то имеется достаточно таки громадная масса способов и вариантов. Пользуются успехом натяжные и подвесные системы, деревянные конструкции и другие материалы. Для отделки потолка значительно чаще применяют плитку из пенопласта, поскольку она отличается такими преимуществами, как низкая цена потолков из пенопласта, несложный монтаж и обслуживание, водонепроницаемость, теплоизоляция, и экологическая чистота материала.

Понятие потолка из пенопласта

Самое недорогое и простое потолочное покрытие, которое устанавливается без помощи монтажников, — плиты из пенопласта. Такие плитки смогут иметь любой цвет окраски, белыми либо ламинированными с прозрачной пленкой.

Пенопластовые плиты смогут быть стандартного размера 50х50, и 100х16,5. Если вы желаете установить таковой потолок на кухне, он должен быть в обязательном порядке ламинирован пленкой. Посредством таковой технологии вероятно скрыть разные недостатки и неровности вашего потолка.

Приклеиваются плиты на любую обработанную поверхность. При создании декоративных потолков из пенопласта верно будет применять особый клей, дабы при необходимости, плитку возможно было нормально отклеить. Недостатками для того чтобы потолка есть нехорошая переносимость жидкости, они недолговечны и смогут пожелтеть.

Изготовление плитки из пенопласта

Пенопласт есть экологически чистым продуктом, не имеющим свойств выделять токсичные вещества. Как раз исходя из этого его используют в зданиях для строения потолков. Кроме этого это теплоизоляционный материал, который уменьшит ваши затраты на обогрев помещения.

Потолок из пенопласта подходит для коридора, гостиной и спальни. Размер плитки у всех изготовителей — обычный 50 на 50 сантиметров. Изготавливаются плитки такими тремя методами, как экструдирование, штампование и инжекция. Дабы определить поподробнее – посмотрите видео о потолках из пенопласта.

Экструдирование

Материал для изготовления — предварительно расплавленный пенопласт. Способом вакуумно-термической формовки из расплавленного вещества образуются плитки. Они устойчивы к механическим нагрузкам и долговечны.

Дабы продукт оказался определенного цвета, при изготовлении додают разные красители, каковые снабжают четкий, качественный цвет. Таковой способ требует высокой точности, для получения верных геометрических черт. Исходя из этого в итоге вы получаете весьма дорогой потолок из пенопласта с гладкой поверхностью.

Штампование

Из всех видов плитки материал, что изготовляется методом штампования, самый недорогой. Изготовление ведется посредством особых штампов, исходным материалом есть пенопласт.

Полученные материалы имеют высокую зернистость и производятся белого цвета. Но такие плитки смогут ламинироваться и покрываться разными веществами, каковые придают шикарный вид. Снабжает легкий монтаж, возможно наносить краску. Хрупкая, не устойчивая к влаге плитка фактически не поглощает звук.

Инжекция

Готовая плитка в белом цвете, но превосходно переносящая покраску веществами на водно-дисперсионной базе. Еще её именуют плиткой без швов. Это новшество на строительном рынке. Употребляется в публичных и домашних помещениях.

Не обращая внимания на свое наименование, швы все-таки присутствуют, не смотря на то, что и толщиной меньше 1 миллиметров. Исходя из этого по окончании монтажа потолка из пенопласта своими руками швы рекомендуется заделать. Для этого нужно выбрать качественную шпаклевку либо затирку, герметик. Ни в коем разе не применяйте силиконовый, подходящий вариант – акриловый. Силиконовый герметик со временем желтеет, это никому не требуется.

Преимущества плитки из пенопласта

Пенопластовые плиты, которыми принято покрывать потолки, отличаются такими преимуществами:

  • Водоустойчивые, не покрываются плесенью;
  • Полностью различный дизайн, недорогие, износостойкие, не нехорошая тепло- и звукоизоляция;
  • Практичны, моются легко посредством моющих средств;
  • Поверхность водонепроницаемая, с гидроизоляцией;
  • Устойчивы к перепаду температур;
  • При каком-либо виде повреждений легко заменяются без необходимости делать полный демонтаж потолка;
  • Превосходно будут сочетаться с гипсокартонном, а разнообразные покрытия и узоры на потолке из пенопласта придадут ему дорогостоящий вид;
  • Посредством таковой плитки создается видимость бесшовной конструкции.

Выбор потолочной плитки

Прежде, чем покупать данную продукцию, нужно знать, какой она не редкость. Плитка делится на три типа: экструдированная, инжекционная, прессованная. Все виды изготовлены из пенополистирола, но разными методами.

Не зависимо от вида, перед тем, как закрепить пенопласт к потолку, вы должны взглянуть на углы материала. Они, как и края, должны быть ровными, а угол – 90 градусов. Не допускайте наличия любых вмятин и округлений. Дабы проверить совпадение краев, сложите плитки в столбик.

Для проверки качества и прочности материала возьмите плитку за край и потрясите: хороший материал не должен ломаться под собственным весом. При выборе плитки берите с запасом около 15-20%, в зависимости от площади потолка.

С параметрами выбора пенопластовой плитки мы разобрались, сейчас давайте рассмотрим качества каждого вида. Запомните, что экструдированный материал используют в произвольных помещениях. Это самая дорогая из пенополистирольных плиток, но, не обращая внимания на это, имеет большое количество недостатков: присутствие в её составе страшного для озонового слоя фреона, отсутствие чётких геометрических форм, неровная поверхность изнаночной стороны.

Инжекционная поверхность разрешает создать видимость бесшовного потолочного покрытия. Она отличается хорошей гидроизоляцией и хорошей звукоизоляцией, устойчива к перепаду температур, легко моется, не горит и имеет повышенную прочность. Выпускается только в белом цвете, но способна перенести покраску составом на вододисперсионной базе.

Громадная толщина и пористость штампованных плиток снабжают низкие шумо — и теплоизоляционные свойства. К недостаткам кроме этого относят её неустойчивость к действию воды, высокую хрупкость и неточность её геометрической формы.

Технология монтажа пенопласта

Итак, вас интересует, как крепить пенопласт к потолку. Не забывайте — потолок в комнате возможно сделать своими руками. Пенопласт — материал недорогой и весьма практичный. Полистирольную плитку возможно укладывать на гипсокартонные, деревянные, цементные, в общем, на каждые потолки. Работа выполняется поэтапно.

Подготовительные работы

Подготовительные работы включают в себя достаточно большое количество операций. В первую очередь необходимо запастись нужным инструментом и материалами. Для независимой работы вам пригодится минимальный комплект инструментов: нож, ножницы, шпатель, уровень, рулетка и маховая кисть. Для приобретения материалов измеряем площадь потолка и получаем их с запасом, кроме этого пригодится клей и обрамляющий фриз.

Перед укладкой плитки направляться шепетильно подготовить поверхность. Нужно очистить потолок от побелки, выровнять и загрунтовать неровности. В случае если на потолке имеется грибок, то место стоит очистить и обработать антисептиком. Для крепления пенопласта к потолку применяют клеи «Креатив», «Акрол», ПВА и многие другие особые клеи.

Перед оклейкой для испарения жидкости нужно выдержать плитку в сухом помещении в течении 3-х дней. Проверив точность углов и периметр, размечают потолок от центра к краям. Для этого комфортно применять отбивочный шнур, с любым красителем.

При исполнении разметки учтите вид размещения плитки на потолке (диагональные либо продольные ряды). Посредством диагональных рядов вы визуально увеличите потолочную плоскость, но это более трудоемкий процесс. Панели рекомендуется располагать от центра помещения.

Оклеивание потолка панелями

От того, как приклеился пенопласт к потолку, и качества оклеивания зависит итог всей вашей произведенной работы. Для начала плитки режутся ножом либо ножницами по нужному размеру. После этого с применением клеящих веществ выполняется установка материала. Выполняйте наряду с этим пара рекомендаций:

  • Обесточьте электропроводку перед работой;
  • Работайте в перчатках, дабы не испачкать плитку;
  • Клей наносится точками по диагонали и периметру плитки (20-30 точек);
  • Пять мин. Выдержите клей для застывания;
  • При приклеивании хорошо прижмите материал;
  • Мокрой тряпкой удалите лишний клей.

Дабы плитка зафиксировалась на потолке, на момент засыхания клея применяйте двусторонний скотч. По завершению работы нужно убрать зазоры между стенами и потолком. Превосходно подойдет пенополистирольный плинтус для потолка. Особые угловые элементы украсят помещение. Также имеется вставка для люстры, где скроются провода. Нужно, дабы все это было оформлено в едином стиле.

Уход за пенополистироловой плиткой

Каждая белая плитка со временем желтеет, дабы избежать этого, нужно не допускать попадания солнечных, ультрафиолетовых лучей. Но имеется другой вариант. По окончании того, как сделали потолок из пенопласта, для увеличения срока работы и придания определенной красоты плитку нужно покрыть водоэмульсионной краской. В случае если плитка есть влагоустойчивой, протирать возможно мокрой тряпочкой либо губкой, в случае если нет – то очищать от пыли пылесосом.

Украшение потолка из пенопласта

Любой застройщик желает сделать свой дом комфортнее и выбирает интерьер по своему вкусу. Это кроме этого касается отделки, в частности потолочного декора. Для оформления применяют множество вариантов – витражи, гипс, мозаика, роспись и т.д. Лишь взглянуть на фото декоративных потолков из пенопласта! Так как на строительном рынке на данный момент возможно отыскать все, что захочешь для неповторимого и шикарного декора своего потолка.

Существуют два варианта «украшения» потолка своими руками. В несложном варианте употребляется стандартная поверхность, в сложном – поверхность с дополнительными конструкциями. К тому же выделяют два метода оформления: «несложными» и «сложными» материалами с различно — и многоуровневыми конструкциями.

Несложный декор

Самая легкая отделка руками – это побелка потолка с покраской. Ясно, что поверхность предварительно готовится – очищается и грунтуется. Затем лишь красится. Краски возможно подбирать на свой выбор и смешивать. Не берите сходу довольно много красок, поскольку цвет на фото потолков из пенопласта может существенно отличатся от купленного и оттенок по окончании смешивания вас может разочаровать.

Исходя из этого сперва попытайтесь покрасить маленький участок потолка, в случае если вас все устроит, то продолжайте работу в том же духе. Такую отделку возможно многократно перекрашивать, нанести на неё роспись в любом виде. В обязательном порядке дополняйте клеевые потолки разным плинтусом либо молдингом. Это добавит еще большей красоты.

Сложный декор

Выполняется при помощи гипса, разных конструкций, натяжных систем. Такие методы отделки в полной мере вероятно выполнить своими руками. Преимущество таковой отделки – она скроет все ваши недостатки потолочной поверхности.

Дополнительно для декора вы имеете возможность применять кессоны любой формы, необычные углубления в потолке разной геометрической формы. Потолок, отделанный такими элементами, именуют кессонированным. Недостаток при оформлении аналогичного потолка — при таком декоре значительно уменьшается высота помещения.

Чем меньше ваша комната, тем выберите ярче тон краски для отделки потолка. И напротив. Это неписаное правило предназначено для помещений, каковые требуют зрительного повышения либо уменьшения пространства. Окрас потолка должен различаться от отделки стен хотя бы на два оттенка. В низких и маленьких комнатах плинтуса для потолка и карнизы не должны быть больше 100 миллиметров в ширину. Обязательным условием декора помогает продуманное освещение.

Сейчас вы понимаете, как приклеить пенопласт к потолку, и познакомились с основными видами потолочной плитки. Выбирайте соответственный вид зависимо от качеств потолка, которых вы планируете достигнуть по окончании ремонта. Оклеенный плиткой из пенопласта потолок в вашем доме придаст вашей комнате изящность и необычность. И работа, выполненная своими руками, и экономия доставят работнику настоящее удовольствие!

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *