Четверг , 28 марта 2024

Как поклеить обои двух видов своими руками

поклеить, обои, двух

Новомодные тенденции в оформлении дизайна помещения при помощи обоев, не исключают применение классического стиля, предполагающего монохромное декорирование.

Но в последнее время все чаще видится как раз вариант двойной отделки. Что разрешает не только придать помещению индивидуальности, но и решить вопрос зонирования. В статье обращение отправится о том, как поклеить комнату двумя видами обоев.

Виды и сочетание обоев

Обои являются наиболее распространенным вариантом оформления стен в квартирах и загородных зданиях. Связано это с рядом обстоятельств:

  • Простота и скорость процесса декорирования помещения;
  • Качественные обои возможно не поменять в течение нескольких лет по окончании проведенного ремонта;
  • Разнообразие цветовой палитры и фактуры материала.

Подбирая сочетаемые варианты для декора, нужно учитывать качественные характеристики разных видов материала:

Бумажные. Чаще всего встречаемый и доступный по ценовой категории вид обоев. Область применения: гостевая комната, спальня, кабинет либо детская. Срок работы аналогичного материала образовывает около пяти лет. По методу производства бумажные обои возможно поделить на две основные группы: симплекс (технология изготовления однослойного варианта) и дуплекс (улучшение качества материала за счет применения двухслойной системы);

Виниловые. В ходе изготовления употребляется бумажная база, на которую наносится особое виниловое покрытие. Готовое изделие владеет нужным запасом прочности и свойством растягиваться. Таковой вариант идеально подходит для применения в помещениях с повышенной влажностью – кухня либо ванная. Помимо этого, уход за подобным покрытием упрощается благодаря моющим свойствам. Отличаются особенной долговечностью и цветовые качества материала. Срок годности может быть около порядка 15 лет. А на верно подготовленной поверхности, стыки будут совсем незаметны. Вариантов виниловых обоев, представленных на рынке строительных материалов всего три:

  • Шелхографичный плоский винил;
  • Объемный вспененный;
  • Моющийся кухонный вариант;

Флизелиновые. Наиболее подходящее решение для помещения, расположенного в сравнительно не так давно выстроенном здании. Обстоятельство кроется в остаточной посадке. Обои владеют особенной прочностью и эластичностью, благодаря виниловому покрытию. Исходя из этого любой вид деформации поверхности стенки под материалом никак не повлияет на его целостность. Помимо этого, флизелиновые обои предназначены для неоднократного окрашивания. Подобный вид материала идеально сочетается в виниловым;

Текстильные. Вариант дорогой и стильной отделки премиум класса. Обои, в большинстве случаев, имеют базу из флизелина либо бумаги, а поверхность покрыта тканью (шелк, лен, вискоза, натуральные либо неестественные волокна). Момент, который стоит в обязательном порядке учитывать при выборе таких обоев, это потребность в дополнительном уходе. Не все варианты, представленные в продаже, владеют влагостойкостью. Наиболее успешное сочетание – с флизелиновыми либо бумажными обоями;

Велюровые. В ходе изготовления на бумажную базу наносятся разные частицы небольшого сечения: ткань либо блестки. Процесс оклеивания достаточно сложен. Материал возможно окрашивать. В интерьере велюровые обои оптимальнее сочетать с текстильными либо бумажными.

Преимущества сочетания двух видов обоев в интерьере

Существует ряд задач, каковые решаются при применении в помещении сходу двух видов обоев:

  • Художественное оформление пространства;
  • Практическое решение проблем с конструктивными недостатками и освещением;
  • Визуальное изменение пропорций помещения;
  • Создание арт-объекта на одно либо на нескольких стенках;
  • Формирование стилевого единства;
  • Концентрация внимания на выигрышной детали интерьера;
  • Соблюдение вкусовых и эстетических предпочтений.

Большой ассортимент обоев, представленный в продаже, разрешает решать перечисленные выше задачи, благодаря разнообразию:

  • Цветовых форм;
  • Узоров (материал с рисунком либо под покраску);
  • Фактур (гладкая, с 3D рисунком, рельефная);
  • Качества поверхности (матовая, имитация других материалов, блестящая);
  • Материал изготовления (полимерный, натуральный, фресковая штукатурка, текстильный);
  • Метод оклеивания (на клей, самоклеящийся вариант, жидкие).

Как красиво поклеить обои двух видов

Чтобы грамотно соединить в одном помещении обои сходу двух видов, не требуется владеть особенным опытом, достаточно определиться с вкусовыми предпочтениями и подобрать сочетаемый вариант.

Ставшая популярной тенденция двойного оформления повлияла и на рынок строительных материалов. В настоящее время выпускается достаточное количество видов обоев, схожих по фактуре и цветовой гамме.

  • Двойная отделка – это чаще всего встречаемый вариант, предполагающий решения многих задач, среди которых присутствует освещенность и разделение пространства. Успешным считается выбор обоев различных видов, но из одной коллекции. Так возможно не совершить ошибку с сочетаемостью материалов и фактур.
  • В ходе работы, обои с насыщенным оттенком и броским рисунком наклеиваются на самую освещаемую стенке комнаты. Тогда как стенки, на каковые мало попадает свет, должны оформляться яркими обоями с небольшим рисунком либо однотонным фоном.
  • Кроме светового решения, существует и необходимость в соблюдении стилистической динамики. Резкий контраст фактур либо рисунка смогут привести к перенасыщению элементами и усложнить интерьер.

Варианты как поклеить обои двух видов

Вертикальный метод

  • Наиболее классический метод сочетания обоев двух видов в одном помещении. Популярность аналогичного способа, связана и с простотой оклеивания стен, и свойством визуально поднимать высоту потолка.
  • Вертикальный метод предполагает чередование двух полотнищ, совсем разные по цветовым параметрам, узору и качеству поверхности. Базой должен быть принцип контрастного либо смежного сочетания.

Поклеить обои двух видов фото

  • Наряду с этим сочетание может принимать следующие варианты: несложный стиль (гармоничное дополнение базового цвета);Сложный (сочетание различных цветов и фактур); Дизайнерский (использование нестандартного подхода в сопоставлении материала и цветов, применяя контраст).
  • Вертикальное размещение полос обоев, как симметричное, так и несимметричное относительно композиционного центра, разбавляет монотонность поверхности. Сочетать возможно монохромные и разноцветные обои, с небольшим и большим рисунком схожего раппорта, с полосами либо в горох. Относительно выбранного рисунка возможно применять методы наклеивания встык либо внахлест, с краем, обрезанным лесенкой либо волнообразным.

Как поклеить обои двух видов горизонтальным методом

  • Горизонтальный вариант, рекомендован для разделения поверхности стенки на две равнозначный либо асимметричные части. В нижней области, в большинстве случаев, клеится чёрный либо насыщенный оттенок, а верхней – яркие тона. Подобная комбинация формирует эффект панельной облицовки.

  • Посредством этого способа возможно действенно скорректировать потолочную высоту. Достигается подобный эффект благодаря размещению по верхнему краю нижней полосы обоев бордюр. При таких условиях потолок визуально опускается.
  • Примечание: горизонтальная стыковка обоев предполагает правильное определение уровня оклейки. В другом случае стыковочная линия будет контрастировать с уровнем мебели.
  • Принципиально важно учитывать и ширину полотна, поскольку она находится в прямой зависимости с высотой нижней части. Помимо этого, технология ремонта предполагает наклеивание обоев сверху вниз, край идет с напуском и обрезается при помощи строительного ножа. Это нужно чтобы по окончании подсыхания между полосами не появилась щель.
  • Еще к одному правилу аналогичного комбинирования возможно отнести следующий факт: плотные, фактурные обои нужно размещать в нижней части, тогда как узкий и глянцевые – в верхней. Это разрешит сохранить целостность покрытия на долгое время.
  • Альтернативным вариантом оформления нижней части стенки возможно пробковое покрытие, ненатуральный камень либо декоративная штукатурка.
  • А вот в качестве разделительного материала возможно применять бордюр, деревянную рейку, полиуретановый молдинг либо декоративный фриз.

Лоскутное комбинирование

  • Представляет собой сочетание горизонтальной и вертикальной техники. Результатом делается неповторимое сочетание прямоугольных фрагментов разного размера. В базе процесса мысль лоскутной мозаики, схожей с лоскутным шитьем – пэчворк. Декоративная изюминка аналогичного сочетания обоев двух видов совершенным образом вписывается в интерьер детской комнаты, подходит для пространственного выделения обеденной территории в кухонном пространстве и дачных помещений.

  • Различные фрагменты обоев с широким спектром узоров, цветов и картинок соединяются в декоративную композицию, законченный вид которой имеет хаотичный либо упорядоченный вид. Возможно применять броские выговоры либо сопоставить обои благодаря плавным переходам. Для гармонизации итоговой композиции нужно применять нейтрализующие оттенки: тёмного, серого либо белого цвета.
  • Для исполнения работ пригодятся обои с однообразными параметрами толщины, а много стыков предполагает применение лишь бумажный материал.
  • Вставки из обоев. В декоре помещений употребляется и фрагментарное наклеивание обоев. Формы смогут быть самыми разнообразными от верной геометрической формы, до неповторимых образцов. Касаемо расцветки употребляются и варианты с ясным орнаментом либо рисунком, и монохромные обои.

Выделение обоями одной территории

  • Приоритетными задачами аналогичного стиля есть оформление стен в стиле барокко либо подготовка под шпалерную развеску картин, для придания помещению стиля классицизма.
  • Применение геометрических вставок привнесет в интерьер нотку неоклассицизма. Для завершенного вида используются планочные либо молдинговые вставки, являющиеся неотъемлемым элементом композиции.

Подобные вставки рекомендуется применять для придания фактурности плоскости громадной по площади и открытой стенки. Декорирование разрешает подготовить базу под предстоящее размещение других предметов интерьера:

  • Полок;
  • Художественных картин;
  • Домашних фотографий;
  • Осветительных устройств.

При необходимости сфокусировать весь обьем на большой по размеру либо функциональным свойствам объект интерьера, употребляются вставки из обоев, занимающие ощутимый участок, вплоть до применения площади потолка.

Как возможно поклеить обои двух вдов фото

В каждом, раздельно взятом, помещении имеется участки, нуждающиеся в обособлении.

  • Как поклеить обои двух видов в зале. В гостиной, в большинстве случаев, выделяется каминная территория, место под размещение телевизора, барной стойки либо напольных осветительных устройств.

  • Столовая комната требует обособления территории размещения посуды и обеденного стола.
  • Как поклеить обои в спальне двух видов. В ней значительно чаще декорируется территория, где размещается изголовье кровати.
  • При оклейке различными обоями кабинета выделяется рабочая территория.

  • Как поклеить прихожую двумя видами обоев. Тут принято применять горизонтальный метод, в то время, когда нижняя часть стенки оклеивается более чёрными обоями, а граница поделена декоративным бордюром.

Во всех вариантах должен находиться эффект контраста, в этом случае вставка акцентирует все внимание на смысловом объекте. Помимо этого вставки из обоев оказывают помощь скрыть определенные недостатки стен, для этого применяют материал со сложным геометрическим рисунком.

Фотообои

  • Само собой разумеется, в некоторой мере, фотообои потеряли свою популярность, но, современные варианты смогут стать неповторимым арт-объектом в интерьере спальни либо детской комнаты. Подобная вставка не только справляется с пространственной ориентацией, но и может отразить вкус обладателя квартиры либо дома.
  • Развитие цифровой фотографии в значительной степени отразилось и на количестве отличных фотообоев, каковые разрешают создать эксклюзивный вариант интерьера в комнате любой площади. На сегодня это наиболее востребованный метод поклеить обои в гостиной двух видов.

Практическое комбинирование обоев

Недавно, каждые выступающие части помещения будь то балочные конструкции, выступающие конструктивные части, опорные колоны, ниши либо эркеры относились к его недостаткам. На сегодня подобные элементы создаются дизайнерами для воплощения творческой мысли.

С применением гипсокартонных конструкций помещение наполняется сложными поверхностями, на каковые в последующем используется комбинированная отделка.

Варианты сочетаний, скрывающие видимые недостатки помещения:

  • Обои, имеющие разные оттенки одного цвета;
  • Полотна с узором совмещенные с однотонными;
  • Обои с узором, владеющие противоположным цветом фона;
  • Сочетание контрастных узоров либо разных по размеру раппорта;
  • Применение неровных линий в месте соединения.

Основная сложность в декорировании выступов и ниш содержится в точности раскроя материала и тщательной обработке края. Для этого употребляются разметочные устройства. Но, кропотливость работы с лихвой окупается уникальностью самостоятельно созданного дизайна и совершенством помещения.

Дополнить созданный интерьер возможно посредством грамотно организованного освещения, дополнительных аксессуаров и верно подобранной мебели.

Секреты комбинирования

Чтобы получить гарантированный итог при сочетании двух видов обоев направляться учитывать следующие факторы:

  • Покупать стоит обои, выпущенные одним производителем;
  • Учитывать стоит не только цветовые предпочтения, но и сочетаемость с имеющимися предметами интерьера;
  • Легче всего подобрать подходящие по стилистике обои, представленные в одной коллекции и схожие по ценовой категории;
  • Подбирая материал с узорами, ориентироваться, в первую очередь, стоит на наличие схожего цвета либо его оттенка;
  • Обои, выбранные в качестве базовой базы, должны иметь нейтральный тон;
  • Вертикальный вариант оклейки предполагает применение материала, владеющего однообразной толщиной;
  • Для оформления бордюра либо панелей необходимо выбирать обои с большими параметрами толщины;
  • При сочетании покрытия, изготовленного из тростника, пробки либо бамбука с обоями другого вида, стоит применять натуральные природные оттенки.

Процесс проектирования дизайнерской комбинации из нескольких видов обоев связан с реализацией творческой идеи, благодаря которой достигается неповторимый итог: помещение получает свой неповторимый стиль и визуальную оригинальность.

Как красиво поклеить обои двух видов на кухне фото

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *