Четверг , 25 апреля 2024

Камень из гипса своими руками

камень, гипса

Для эстетической отделки домов применяют природный камень в течении громадного количества времени. Натуральный камень во все времена был весьма дорог.

Но сейчас из таковой ситуации нашли выход, который пребывает в изготовлении ненатурального камня своими руками на базе гипса. Соответственно, цена для того чтобы материала будет ниже, чем цена натурального.

Особенности ненатурального камня

Использование камня позволяет при отделке интерьеров зданий добиться разных результатов. Возможно помещение оформить в рыцарском стиле, и в итоге окажется самый настоящий замок. Окажется и камин обделать сланцам, что выглядит очень эстетично.

При всех своих преимуществах, прекрасных формах и цвете натурального камня имеются у него и недостатки. К ним возможно отнести такие характеристики, как: громадная цена, тяжелый вес (такую нагрузку не каждая стенки выдержит), большие затраты на перевозку. Дабы использовать в отделке интерьера камни и по максимуму уменьшить все недостатки, написанные выше, была создана технология производства ненатурального камня.

На вид особенных отличий между натуральным и декоративным камнем нет. Но все-таки неестественный не имеет таких серьёзных недочётов, как природный. Для изготовления декоративного материала имеется пара вариантов. В первом из них используют воду, песок и цемент, во втором — гипс либо алебастр. Имеется еще один вариант, в то время, когда применяют разные полимерные вещества.

Преимущества декоративного камня

В случае если нужно выбрать между натуральным и искусственно-созданным камнем, то ненатуральный камень имеет ряд следующих преимуществ:

  1. В случае если разглядывать два снаружи однообразных камня, декоративный и природный, то первый будет многократно легче. Небольшой вес ненатурального камня позволяет облицовки с его помощью узких перегородок.
  2. Ненатуральный камень обрабатывается намного легче и несложнее. Его обычно изготовляют узкими плитками для уменьшения веса объекта, наряду с этим утрат прочности не отмечается. Кроме этого его создают на месте применения, кроме утраты при перевозке. К тому же возможно ненатуральный камень из гипса сделать сходу гладким, что уменьшит большие затраты на обработку камня – шлифовку и полировку.
  3. Декоративный камень не опасается разных атмосферных действий и коррозии, в отличие от натурального соперника.
  4. Декоративно отделанные стенки посредством этого материала превосходно моются и не поддаются загрязнению. Но такое покрытие есть гигроскопичным.
  5. Дизайн ненатурального камня возможно произвольным. О его изюминках поболтаем позднее.
  6. Ненатуральный камень владеет еще одним из преимуществ, если сравнивать с натуральным камнем. Ему присуща широкая цветовая гамма.
  7. Благодаря разнообразию декоративный камень подходит для любых помещений. Облицовка им производится как в помещении, так и на улице.

К тому же декоративный материал возможно сделать максимально похожим на любой натуральный. Ненатуральный камень по виду поверхности не редкость:

  • Колотым. При таких условиях создается впечатление, словно бы молотком отбиты края, другими словами получается неровная поверхность.
  • Пиленным. Камень имеет неровные гладкие края.
  • Бутовым. Камни похожи на природные валуны.
  • Произвольным. Дизайнер реализует все свои фантазии по форме материала.
  • Декоративным. Для воплощения в жизнь смогут потребоваться и другие виды поверхностей, предназначенные для отделки разных ансамблей, к примеру, декоративные камни из гипса в стиле морской тематики либо имитирующие сланец.

Ненатуральный камень из гипса своими руками

Изготовить из гипса декоративный камень не образовывает особенной сложности. Само собой разумеется, в первоначальный раз может и не окажется все гладко, но не расстраивайтесь.

Ваш дом, благодаря аналогичной отделке, наполнится особенным колоритом, комфортом и красотой.

Подготовительные работы

На предварительном этапе подготовьте для изготовления ненатурального камня такие материалы и инструменты:

  • Гипс белого цвета;
  • Ангидрид;
  • Вода;
  • Песок;
  • Пластиковая емкость, что нужна для смешивания разных компонентов;
  • Поддон;
  • Рулонный полиэтилен;
  • Матрицы (формы);
  • Электродрель;
  • Стекло рифленое;
  • Красящие составы на водной базе.

Для производства камня и гипса огромных площадей не требуется. Хватит пара квадратов. Предварительно направляться обустроить столом рабочее место. Стеллажи и полки должны быть неподалеку под руками. Потом готовим гипсовый раствор из таких элементов, как вода, гипс, ангидрид.

Создание форм для камня

Запомните, что направляться выделить достаточно внимания формам для изготовления декоративного камня:

  1. Наиболее оптимальными и пластичными являются формы, сделанные из силикона. Кроме этого возможно использовать формы, изготовленные из металла, пластика, и дерева. Но они не дают четкой текстуры гипса, другими словами не отражают небольших деталей изгибов и разных рельефов.
  2. В большинстве случаев изготовление форм начинается с выбора размера понравившегося вам камня. Пример для собственноручного производства камня подбираете в магазине.
  3. Для изготовления форм, в которых отливается ненатуральный камень, приготовьте силикон и коробку нужных размеров. Она должна быть чуть больше, чем камень-пример. Такая коробка является опалубкой.
  4. Коробку и камень необходимо обмазать нужно солидолом, но возможно применять и другие виды смазок. Камень укладывают на самое дно коробки.
  5. Для лучшей производительности требуется сделать форм и опалубок по паре штук. При наличии нескольких форм возможно изготовить намного больше камней.
  6. Потом создают заливку силикона в опалубку. Для лучшего уплотнения совершают трамбовку кистью, которую смачивают мыльным раствором. В качестве для того чтобы мыльного раствора используется Fairy. По окончании заполнения силиконом формы сглаживаем шпателем (намоченным Fairy) всю поверхность.
  7. Залитые формы высыхают в течение нескольких недель. Затем разбивается опалубка и достается камень-пример. Форма для камня из гипса готова.
  8. В случае если на поверхности имеются небольшие недостатки, то их заделывают при помощи силикона.
  9. Кроме этого возможно использовать готовые модели из силикона, каковые имеются в продаже.

Изготовление камня из гипса

По окончании того как сделали формы для декоративного камня, возможно приступить к изготовлению его самого:

  • Для экономии количество раствора должно равняться количеству форм. По своим параметрам гипсовое тесто достаточно быстро застывает, исходя из этого его нельзя оставлять на последующие разы.
  • Пропорция гипса и воды определяется самостоятельно.
  • По окончании того как налили воду в емкость, маленькими порциями насыпаем гипс, наряду с этим помешиваем до получения обычной густоты для того чтобы гипсового теста. Раствор по консистенции должен быть густым по причине того, что жидкий продолжительное время сохнет и менее прочен.
  • Для получения более прочного материала в большинстве случаев додают 10% песка.
  • Производим смазывание рабочих поверхностей форм смесью воска со скипидаром. Такая процедура делается чтобы легко оказалось извлечь застывший камень.
  • Данную смесь делают при помощи водяной бани, которая позволяет растворению воска. Вещество на внутреннюю поверхность наносят узким слоем.
  • Дабы предохранить камень от раковин, каковые смогут появиться, нужно нанести на рабочую поверхность жидкий гипс. Подготовленные формы укладываем в поддоне.
  • Чтобы сделать камень определенного цвета, производим смешивание нужной краски с гипсом еще на этапе замешивания гипсового теста. Для данной цели используются отдельные емкости. Но в следствии получается неоднородная окраска.
  • Потом делаем заливку основной части гипса в форму для камня и посредством шпателя предельно бережно разравниваем вещество.
  • Формы накрываем рифленым стеклом и производим вибрацию для равномерной укладки. Это все займет около двух мин..
  • Гипс застывает в течение 15-20 мин. При легком отделении стекла от форм добываем изделия и затем на открытом воздухе досушиваем. Не рекомендуем термообработку, по причине того, что она изменяет эксплуатационные характеристики декоративного камня из гипса.
  • По окончании изготовления камня из гипса возможно покрасить его. Для покраски нужна кисточка и особая краска. Процедура покраски происходит следующим методом: с поверхности ненатурального камня посредством тряпки убирают пыль и другую грязь, потом на поверхность равномерно наносится красящий состав. По окончании полного подсыхания наносим краску еще пара раз до получения нужного оттенка.

Монтаж камня из гипса на поверхность

По окончании того как вы изготовили декоративный камень, вам будет полезно выяснить, как производится его укладка:

  1. Ненатуральный камень из гипса возможно крепить на каждые поверхности. Не исключение деревянные и гипсокартонные.
  2. При установке ненатурального камня на дерево необходимо сделать на поверхности дополнительную обрешетку и гидроизоляцию. Если вы решили ненатуральный камень уложить на цементные либо кирпичные поверхности, то особенной подготовки для этого не требуется, разве что заняться выравниванием поверхности перед монтажом.
  3. Перед укладкой камня нужно не забывать, что поверхность должна быть обезжиренной и ровной. Но все-таки идеально сглаживать поверхность — нет особенной необходимости по причине того, что камень сам возможно неровным.
  4. Последующим этапом крепления камня из гипса будет нанесение разметки на стене. Первый ряд ненатурального камня должен размешаться по уровню. Взяв уровень, производим определение верхней точки пола. Кроме этого за точку отчета возможно взять напольный плинтус. От верхней точки рисуем линию по уровню на всей протяженности, где будут размещаться декоративные изделия.
  5. В случае если остается от нижней точки до черты некое расстояние, приблизительно 5 мм, то покиньте как имеется. Данный промежуток попросту зашпаклюется и окрасится под цвет, который имеет камень. В случае если же промежуток достиг показателя, что больше 5 мм, тогда запомните, что вам необходимо подрезать камни. Для этого применяют обычную ножовку.
  6. Перед установкой камней из гипса своими руками создают их выкладку конкретно на полу, их подборку, при необходимости подгоняют камни между собой. В случае если нужно, измените геометрические параметры заготовки, применяя все ту же ножовку.
  7. Обработайте особой грунтовочной смесью основание. Либо же используем гипсовую штукатурку. А после этого наносим посредством зубчатого шпателя цементно-клеевый раствор.
  8. Камень крепится к стенке при помощи цементных и цементно-клеевых растворов, и возможно крепить особым клеем. В качестве для того чтобы состава может использоваться мастика, герметик, водно-акриловый и монтажный клей. Кроме этого хорошо применять смесь ПВА и гипса.
  9. Крепление камней может производиться двумя вариантами — с расшивкой швов и без расшивки. В первом варианте делают зазор, не превышающий 2,5 см, который затирается особой затиркой. Таковой вариант считается наиболее экономным, но для некоторых видов камней он может не доходить. Подобные изделия укладываются всплошную.
  10. Готовим столько плиточного клея, дабы возможно было работать в течение 20 мин., поскольку потом он начинает застывать. Густота для того чтобы раствора должна быть похожа на консистенцию зубной пасты. Наносится раствор посредством шпателя. Толщина нанесенного слой обязана достигать 4 мм. Раствор достаточно быстро высыхает, исходя из этого площадь промазки должна быть приблизительно один кв. м.
  11. Камень укладывать начинают с элементов, каковые будут размешаться по углам. Потом работают около проемов и окон. Затем начинаем устанавливать горизонтальные ряды. Делаем это так, дабы последующие перекрывали вертикальные швы прошлого ряда. Делается это, как в кирпичной кладке. Смотрится превосходно.
  12. В обязательном порядке между рядами декоративного камня прокладывают однообразной толщины куски ДВП. По окончании полного подсыхания они убираются. Это делается чтобы шов на всей протяженности был ровным. В большинстве случаев ширина ряда образовывает приблизительно 10 мм.
  13. Гипсовый камень прикладывается так, дабы из-под него выдавливался ненужный клей. Кроме этого нужно следить за тем, дабы на лицевую сторону не попадал данный состав. Наблюдать рекомендуется и за ровностью рядов. Но такая отделка возможно ассиметричной, с некой кривизной, совсем не обязательно делать ряды ровными.

И напоследок декоративный камень возможно обработать особым составом с влагоотталкивающим эффектом для большей долговечности при применении в помещениях с громадной влажностью.

Декоративные камни своими руками !!! Это просто!

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *