Среда , 24 апреля 2024

Керамогранит для стен: инструкция по укладке

керамогранит, стен

Керамогранит есть универсальным материалом, который употребляется при исполнении как внутренней, так и внешней отделки стен.

Это разъясняется такими преимуществами данного материала как износостойкость, влагостойкость и продолжительность эксплуатации. О том как класть керамогранит на стену, рассмотрим потом.

Керамогранит для стен: особенности и преимущества материала

Не обращая внимания на то, что керамогранит есть неестественным материалом, применяемым в ходе отделки как стен, так и полов здания, он все же отличается громадным числом преимуществ, среди которых:

  • Высокие защитные функции стен от влияния внешних раздражителей, таких как солнечное излучение, влага, перепады температуры и т.д.;

  • Помимо этого, керамогранит отличается высокой стойкостью перед агрессивными химическими веществами;
  • Отделка фасадной части здания при помощи керамогранита имеет свои плюсы, среди которых в первую очередь продолжительность его эксплуатации и отсутствие необходимости ухода за зданием в течении многих лет;
  • Разнообразие цветов, формы плит и фактуры керамогранита разрешает создать необыкновенный дизайн, который придаст стенкам привлекательный и необыкновенный внешний вид;
  • Керамогранит отличается большим уровнем пожарной безопасности, поскольку данный материал не склонен воспламеняться и распространять пламя;
  • Отсутствие необходимости в уходе за стенками либо полом, на которых настелен керамогранит разъясняется его грязеотталкивающими чертами.

Не обращая внимания на это, у керамогранита имеются такие недостатки:

  • Громадный вес, который достаточно хорошо нагружает здание, исходя из этого монтаж данного отделочного материала может проводиться не во всех зданиях;
  • Большая цена на данный материал разъясняется сложностью технологии его изготовления, но учитывая все плюсы данного материала, такая цена есть в полной мере оправданной.

Совет: В случае если планируется отделка фасадной части здания посредством керамогранита, рекомендуем предварительно взять консультацию у эксперта, который выяснит оптимальный уровень нагрузки на здание. В случае если нагрузка будет через чур большой, то появится необходимость в его дополнительном усилении.

Основные виды керамогранита для стен

В соотношении со методами обработки и с формой керамогранита, он не редкость:

1. Матовым — самый популярный материал, применяемый в ходе отделки фасадных поверхностей. В технологическом ходе изготовления керамогранита, данный материал не проходит никакой обработки по окончании обжиг, другими словами остается в первозданном виде. На поверхности для того чтобы керамогранита отсутствует блеск, таковой материал не содержит каких-либо дополнительных веществ, а потому отличается самой доступной ценой. Но, у матового керамогранита имеются такие преимущества:

  • Высокая износостойкость;
  • Устойчивость перед трансформацией температуры окружающей среды;
  • Морозоустойчивость;
  • Большой уровень твердости и механической прочности.

За счет того, что данный материал сочетает в себе данные преимущества и доступную цена, он есть достаточно популярным в строительной отрасли.

2. Второй вариант керамогранита — материал с полированным покрытием. Данный материал, по окончании обжига обрабатывается особыми составами в виде абразивных веществ. Затем, он получает дополнительный зеркальный блеск, помимо этого, текстура материала отличается насыщенностью и глубиной. Данный материал не рекомендуется использовать для отделки пола, из-за большого уровня его скольжения, но для стен — это совершенный вариант, придающим им необыкновенный и эффектный внешний вид.

3. Керамогранит полуполированного типа изготавливается методом срезания и полировки готового керамогранита. За счет того, что глянцевая поверхность чередуется с матовой, материал получает весьма эффектный внешний вид. Данный материал употребляется только в ходе отделки стен. Его цена мало выше, нежели у матового керамогранита.

4. Керамогранит сатинированного либо лощенного типа — отличается наличием бархатного результата и мягкого блеска. Данный материал изготавливается при помощи шлифовки готового керамогранита минеральными солями. Данная процедура проводится перед обжигом керамогранита. Самым главным и отличительным преимуществом сатинированного керамогранита есть его высокая стойкость перед загрязнениями, исходя из этого он используется в местах с высокой эксплуатационной нагрузкой.

5. Керамогранит глазурированного либо смальтированного типа — процедура его изготовления схожа с изготовлением керамических изделий. Керамограни принимает форму керамической плитки, на которую наносится особое покрытие в виде глазури. Потом материал подвергается обжигу. Глазурированный керамогранит используется для отделки только стен, поскольку на полу, уже через месяц по окончании эксплуатации, он теряет привлекательность его внешнего вида.

6. Керамогранит фактурного типа — дабы изготовить таковой материал потребуется наличие особых пресс-форм, с их помощью поверхность керамогранита делается схожей с натуральным камнем, деревом либо текстурными поверхностями.

7. Керамогранит ректифицированного типа — материал имеет точно определенные размеры и фасуется в виде плиток, данное покрытие схоже на отделку, выполненную из ненатурального камня.

8. Мозаический вариант керамогранита подразделяется на два вида — материал с глянцевым блеском и с матовым покрытием. Монтаж данного материала отличается высокой трудоемкостью монтажа, поскольку плитки имеют достаточно мелкий размер.

Керамогранит для стен фото:

В соотношении с составом краски, керамогранит не редкость:

  • Гомогенным;
  • Окрашенным частично.

Первый вариант отличается высокой износостойкостью, поскольку в ходе его изготовления употребляются только натуральные красящие вещества. Помимо этого, данный материал отличается безвредностью и экологичностью. Керамогранит с частичным окрашиванием складывается из двух слоев, первый в виде черно белой плитки, а второй — с нанесением любого цвета. Износостойкость данного материала находится на более низком уровне, нежели у гомогенного.

Клей для керамогранита на стену: особенности выбора

По причине того, что керамогранит владеет наибольшим уровнем плотности — его водопоглащение есть фактически нулевым. Вследствие этого, к процессу выбора клея для керамогранита направляться относиться с особенной серьезностью.

Предлагаем ознакомиться с основными требованиями по выбору клея для плитки из керамогранита:

1. Большой уровень адгезии.

Адгезия — это черта материала, благодаря которой он соединяется с другими веществами. Это происходит по причине того, что структура одного материала есть рыхлой, она заполняется клеящим веществом и соединяется с другим материалом. Но, керамогранит — весьма плотный по структуре, исходя из этого для его наклеивания на поверхность потребуется наличие клея, у которого имеются дополнительные клеящие характеристики.

Совет: Не применяйте цемент либо смеси на его базе для наклеивания керамогранита на стены, поскольку данный материал не может долго удерживать плитки, и со временем они просто на.

2. Механическая устойчивость.

Керамогранит отличается высоким весом, особенно в случае если планируется проводить укладку громадных плит. Исходя из этого, клей, благодаря которому он соединяется с другой поверхностью, должен выдержать его вес, а, значит, у него должны находиться характеристики механической стойкости.

Совет: В обязательном порядке, в ходе нанесения клея на плитку направляться выполнять правило: величина толщины плитки обязана ровняться толщине слоя клеевого состава, который на нее наносится.

3. Перечень дополнительных требований.

Керамогранит — влагостойкий и морозостойкий материал, исходя из этого в ходе выбора клея для его монтажа, направляться отдавать предпочтение материала, лишь с этими же чертами.

В случае если температура окружающей среды при укладке керамогранита будет составлять менее пятнадцати градусов, то выбирайте составы клея, который отличаются стремительной схватываемостью. В случае если керамогранит монтируется в жаркое время года, то увеличьте количество клея, который наносится на поверхность.

При выборе клея, направляться учесть материал, из которого произведено основание, на которое наклеивается керамогранит, в случае если это дерево либо кирпич, то и клей должен быть пригодным для данных поверхностей.

Учтите, что отделка пола стен керамогранитом — сложный процесс и до затвердения клея, включение отопления либо теплого пола недопустимо.

Укладка керамогранита на стену — обустройство вентилируемых фасадов

Монтаж керамогранита на фасадную поверхность в ходе обустройства вентилируемого фасада разделяется на пара этапов. Предлагаем рассмотреть их подробнее:

1. Подготовка поверхности.

Так как керамогранит есть достаточно тяжелым материалом, его укладка на фасадной поверхности обязана проводиться лишь при соблюдении таких норм и правил безопасности:

  • От каждой стенки дома необходимо обозначит границу в три метра;
  • На этом месте расположите все нужные для работы инструменты;
  • Проводите работу лишь в хорошую погоду, наличие атмосферных осадков, сильного ветра и низкой температуры недопустимо.

2. Проведение разметки.

Для монтажа фасада потребуется наличие особых кронштейнов, каковые фиксируются в определенных местах. Эти участки и направляться предварительно отметить. Для обустройства вентилируемого фасада потребуется наличие:

  • Вертикального основного профиля;
  • Горизонтального профиля;
  • Кронштейна;
  • Анкеров;
  • Паронитовых прокладок;
  • Крепителей;
  • Кляммеров;
  • Утеплителя;
  • Ветрозащиты;
  • Гидроизоляции;
  • Керамогранита.

Места монтажа несущих конструкций и крепежей ранее размечаются. Основные этапы исполнения разметки:

  • Определение нижней горизонтальной линии;
  • Определение двух крайних вертикальных линий.

3. Установка кронштейнов.

Для этих целей применяйте перфоратор. С его помощью пробурите поверхность и сделайте отверстия, в каковые устанавливаются прокладки из паронита. Посредством дюбелей и шуруповерта сделайте монтаж кронштейнов.

4. Ветрозащита и теплолизоляция.

Сперва монтируется теплозащита, а после этого фиксируется ветрозащита, учтите, что материал устанавливается внахлест минимум на 10 см. Начните устанавливать утеплитель снизу. Первая плита ложится на цокольное основание либо на стартовую планку. В ходе монтажа следите за соблюдением шахматного порядка при установке плит.

5. Установка направляющего.

На данном этапе производится монтаж профилей вертикального назначения. Для фиксации профиля применяйте заклепки. Помимо этого, направляться позаботиться об установке противопожарных отсечек.

6. Монтаж керамогранита на стены — завершающий этап.

Посредством электрической дрели сделайте отверстия под кляммеры. Сделайте их монтаж в соответствии с местами их крепления. Различают два метода монтажа керамогранита на вентилируемый фасад:

  • С наличием видимого шва — более легкий вариант;
  • Бесшовное соединение — фиксация керамогранита производится на двух направляющих, нагрузка наряду с этим понижается, а соединение получается более привлекательным.

Керамогранит для внутренних стен: особенности укладки

В ходе отделки стен керамогранитом направляться учитывать такие советы:

  • Минимальная температура в помещении обязана составлять десять градусов, а большая — сорок;
  • Нанесение раствора производится как на стену, так и на плитку;
  • Между плиткой в обязательном порядке необходимо оставлять швы, для соблюдения их ровности направляться установить особые элементы в виде крестиков;
  • Наносите раствор участками, поскольку он отличается быстротой схватывания.

Облицовка стен керамогранитом начинается с нижней части стенки. По окончании нанесения раствора на поверхность, он наносится на плитку, после этого она прикладывается к стенке. Для более плотного прилегание плитки к стенке, рекомендуем применять резиновый молоток. Сперва уложите пара плит на первом ряду, подождите пока они схватятся, после этого продолжайте работу.

Любая плитка проверяется посредством уровня как вертикально, так и горизонтально. Для проверти ровности кроме этого применяйте отвес. По окончании схватывания основной части керамогранита, производится его подрез, для этих целей рекомендуем воспользоваться плиткорезом.

На следующем этапе укладки керамогранита для пола и стен, производится заделывание швов. Данный процесс проводится по истечению минимум двенадцати часов, по окончании укладки плитки из керамогранита для стен. Дабы произвести затирку швов применяйте губку либо резиновый шпатель. По окончанию работы, горячей водой вымойте поверхность плитки.

Облицовка стен керамогранитом без опоры.

Подготовка к укладке плитки в ванной своими руками

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *