Четверг , 25 апреля 2024

Покраска стен деревянного дома самостоятельно

покраска, стен, деревянного

Теплый и комфортный деревянный дом имеет один недостаток – древесина со временем чернее и теряет внешнюю привлекательность.

Экологически чистая древесина должна иметь особые пропитки и покраску, которая не только делает отделку привлекательной, но и усиливает ее характеристики. Массив отличается от кирпичной кладки и бетона специфическим уходом, включая покраску стен деревянного дома.

 Что принципиально важно знать о покраске стен из древесины?

Строительство частных домов из натуральной древесины включает грамотную обработку «живого» материала. Одним из способов консервации наружных стен от разрушения остается опытная покраска. В случае если раньше сруб не красили, то сейчас новый стильный дизайн предполагает колорирование деревянного фасада, дабы придать фасаду запоминающийся вид. С уникальной и стильной покраской деревянного дома вся усадьба обретает свое «лицо». Наиболее целесообразно делать такую облицовку постройки, дабы она смотрелась наиболее гармонично в общем ландшафтном дизайне участка – как на фото:

Выбор дизайна покраски деревянных стен в дома, цветовое решение и светоотражающий фактор – дело вкуса хозяев. Деревянный дом в мало кто видит. другое дело – наружная облицовка, на которую все обращают внимание. И ненужно тратить большие средства на унылую окраску хорошей постройки из экоматериалов.

Эксперты советуют обратить внимание на фундаментальные свойства красок для обработки древесины:

  • Постройка из «вагонки» предполагает пропитку бесцветным составом либо лаком, дабы выделить природную фактуру;
  • Морилка и оттеночный лак предпочтительнее использовать в отделке внутренних помещений;
  • Дом из бруса допускает применять краски насыщенных и чёрных оттенков и максимально приближенных к природному цвету древесины;
  • В помещениях с повышенной влажностью нужна особая защитная пропитка под покраску стен в деревянного дома, водонепроницаемые составы и пленочные полимеры, каковые несложно чистить и вытирать.

Обратите внимание: Составы для покраски деревянных домов в один момент облагораживают вид дома и защищают наружные стенки от почернения, паразитов, гнили и обрастания мхом. Но это предполагает многослойную обработку:

  • Пропитка;
  • Грунтовка;
  • Покраска.

Как выбрать средства для покраски дома?

Для покраски наружных стен деревянного дома нельзя приобретать первую попавшуюся краску подходящего цвета либо бесцветный лак. Широкий ассортимент строительных супермаркетов лишь затрудняет выбор. Но инструкция на банке либо несложная классификация оказывают помощь разобраться тем, кто ни при каких обстоятельствах не имел дела с окрашиванием дома из натурального дерева.

В случае если речь заходит о внутренних помещениях, то краска не должна быть токсичной. В предпочтении быстросохнущие составы, не имеющие резкого запаха. Нужно выбирать экокраску, особенно в то время, когда речь заходит о покраске стен в деревянном доме в – фото:

Химические реактивы в составе красок вредны для здоровья, исходя из этого их выбор должен быть очень тщательным, в то время, когда предполагается обрабатывать стенки в детской и в кухне.

Внимание: Уровень качества обработки водно-дисперсионной краской никак не хуже химических составов с более стойкими химическими компонентами, полимерами, латексными добавками и другими связующими.

Любая разновидность лакокрасочных покрытий для древесины имеют свои «плюсы» и «минусы», но всех их объединяют такие свойства как:

  • Защита бруса либо вагонки от жидкости;
  • Устойчивость к ультрафиолету;
  • Противодействие гниению и формированию микрофлоры и паразитов;
  • Сохранение основных декоративных качеств на долгий период.
  • Рынок предлагает богатый выбор составов для покраски деревянного дома, но эксперты советуют:
  • Tikkurila (Тиккурила, Финляндия);
  • Dufa, REESA (Германия);
  • Forester (Канада);
  • VivaColor (Эстония);
  • «ТЕКС» и «Оливеста» (отечественные).

Все они классифицируются как лессирующие, другими словами, сохраняющие текстуру, и укрывистые, дающие стойкую плотную пленку на поверхности. Лаки и краски по степени светоотражения кроме этого отличают как:

  • Матовые;
  • Полуматовые;
  • Полуглянцевые;
  • Глянцевые;
  • Сатинированные.

Перед покраской деревянный фасад принципиально важно верно обработать – очистить и ошкурить, зашпаклевать сколы и трещины, загрунтовать.

Свойства красок для древесины

Эксперты утверждают, что к наиболее чистым составам относятся водно-дисперсионные красители либо водорастворимые. Для внутренних помещений это хороший вариант. В случае если требуется покраска стен деревянного дома снаружи, то применяют фасадные краски для древесины.

Водно-дисперсионные краски имеют свою классификацию по принципу связующего полимера. Составы на базе ПВА относят к наиболее дешёвому рынку. Они дают хорошее уровень качества покрытия, не выгорают, но не устойчивы к воде, другими словами, краски не подходя для помещений, где большое количество воды, а стенки довольно часто моют. Они относятся к быстросохнущим и имеющим высокую адгезию покрытиям.

Для помещений, где требуется водостойкая покраска стен деревянного дома, эксперты советуют составы на базе бутадиен-стирольной дисперсии. Но у них имеется маленький недочёт – выцветают под прямыми лучами.

Акриловые краски для древесины считаются водостойкими, не выгорают, замечательно распределяются по поверхности. Цена на порядок выше, но уровень качества отличное. Оцените варианты покраски деревянных стен в дома, фото:

Мозаичные краски из серии «мультиколор» на базе синтетических смол дают богатую палитру для любителей эффектной отделки интерьера. Технология производства разрешает делать двойные капсулы с различной базой, дабы пигменты не смешивались. Их наносят краскопультом для получения особенного результата.

Масляные краски редко применяют на громадной площади, но они не всегда целесообразны. Дерево «дышит», краска может облущиваться на некоторых участках. Помещение по окончании окрашивания проветривают, изолируя от смежных комнат на пара дней.

Наружная покраска посеревших стен деревянного дома предполагает предварительную очистку и шлифовку для осветления. Затем употребляется любя фасадная краска, рекомендованная для древесины. Употребляются стойкие акриловые и алкидные эмали, и простая масляная краска. Эти составы превосходно пропитывают дерево и защищают его от разрушения.

Водно-акрилатная дисперсия лучше сохраняет цвет, чем вышеперечисленные составы, ее комфортно наносить. Но она хуже впитывается и имеется возможность отслоения. На данной базе производят и отличную экокраску, рекомендуемую специалистами для внутренних помещений.

Технологи предлагают комбинированную технологию покраски деревянных стен дома, где применяют различные составы и пропитки. Это разрешает объединить лучшие характеристики различных составов:

  • Большее проникновение в текстуру;
  • Стойкость к ультрафиолету;
  • Высокая адгезия;
  • Защита от гниения;
  • Антигрибковая обработка.

Наружная покраска деревянной поверхности

Деревянные дома красят снаружи из-за особенных свойств древесины, потому, что данный прекрасный строительный материал подвержен разрушению из-за присутствия излишней влажности в волокнах. В древесине заводятся короеды и другие насекомые, снаружи она сыреет и покрывается мхом, лишайником, плесенью и грибком. Вследствие этого покраска делает консервирующую и предохранительную функцию. Для этого созданы особые лакокрасочные смеси и пропитки на базе антисептиком и фунгицидов.

Красящий состав образует негодную для жизнедеятельности микроорганизмов и низших растений среду на поверхности наружных стен построек. По окончании окраски деревянных домов прозрачным лаком либо специализированным красящим составом разрушительное воздействие этих факторов сводится к нулю. Пропитки не создают пленочного покрытия, исходя из этого «живой» строительный материал продолжает реагировать на перепады температуру и повышенную влажность, он как бы постоянно дышит «».

Обратите внимание: Наружные стенки нуждаются в покраске еще и вследствие того что древесина без коры неспешно тускнеет и темнеет. Серый оттенок поверхности постройки не прибавляет эстетики, особенно в случае если дом выставлен на продажу – он считается «ветхим». По окончании грамотной обработки и покраски посеревших стен деревянного дома он смотрится как новый. Внешнему виду постройки со стороны улицы и входа в дом придают особенное значение.

Древесина снаружи разрушается не только от избытка жидкости, но и под действием прямых солнечных лучей, особенно с южной и юго-западной стороны. Стенки перегреваются и растрескиваются, и пересохшие бруски портят внешний вид строения, понижается и срок эксплуатации. Учитывая все эти факторы, в регионах, где громадная дневная и сезонная амплитуда температур, сильные ливни сменяются засушливым периодом, сооружает деревянные дома без особой обработки не нужно. Компании, каковые занимаются стремительным возведением деревянных домов, это учитывают, а сырье употребляется лишь обработанное, смотрите примеры на фото:

Все этапы обновления фасада возможно создавать самостоятельно либо доверить специализированной фирме:

  • Покраску;
  • Пропитку;
  • Грунтовку;
  • Шлифовку наружных стен.

Объем либо часть порученной работы мастера сделают весьма как следует и быстро. Но из-за дороговизны для того чтобы рода услуг многие хозяева частных домовладений целый процесс обработки деревянного фасада делают самостоятельно.

Совет: Делайте отделку наружных деревянных стен своими руками неспешно, поэтапно, по всем технологическим требованиям – и все окажется, как у профи. Не следует экономить на пропитках и лакокрасочных материалах, применяйте лишь качественную продукцию от проверенных производителей и поставщиков.

Для чего нужен любой этап наружных работ?

1. Шлифовка древесины снимает посеревший слой и формирует достаточно гладкую поверхность, дабы распределение краски либо лака было наиболее равномерным.

2. Импрегнирование наружного слоя древесины антисептиками и фунгицидами (противогрибковыми препаратами) делают древесину на стенах негодной для паразитирующей микрофлоры и короедов. Торцевые срезы сруба либо стен из брусков также нуждаются в защитной пропитке.

3. Промежуточные пропитки (морилка, грунтовка, непрозрачная краска, самогрунтующийся лак) призваны улучшить внешний вид древесины. Одни подчеркивают природную фактуру и цвет дерева, другие ее скрывают, дабы сделать поверхность однородной либо пригодной для контрастного окрашивания – фото:

4. Финишный этап зависит о того, какой итог должен быть в конечном счете. Выбор качественной каски с защитными свойствами для наружных работ тут есть определяющим. Исходя из этого эксперты советуют импортные лакокрасочные составы, хорошо узнаваемые на мировом строительном рынке.

Выбор цвета краска и метода окрашивания загородного строения, дачного дома и коттеджа должен различаться по нескольким параметрам:

Постройка в лесу (либо интегрированная в другую природную среду) обязана смотреться естественно на фоне пейзажа. Тут неуместны броские краски и неотёсанные контрасты. Чем ближе к природе «терем» либо «изба», тем гармоничнее сморится.

Улица из коттеджей типовой планировки предполагает некую «одинаковость». Дабы дом не сливался с остальными постройками, нужно выделить его посредством уникальной покраски стен деревянного дома, но делать это необходимо со вкусом, применяя успешные варианты на иллюстрациях:

При покраске деревянного фасада ветхого дома броские краски также неуместны. Лучше легко «шлифонуть» стенки, заделать щели, произвести пропитку и грунтовку, закрепив защитным матовым лаком. Какая «консервация» стен продлит срок работы постройки на долгое время. Фасад эргономичнее всего красить строительным краскопультом либо бытовым пульверизатором. В некоторых местах эргономичнее пользовать валиком с насадками и малярной кистью. При необходимости финишное покрытие наносится два раза.

Особенности покраски внутренних стен деревянного дома

Выбор цвета деревянных стен и типа окрашивания в дома сильно зависит от дизайна интерьера и неспециализированной стилистики. Чаше всего в таких постройках преобладает экостиль либо этника, где в фаворе все натуральное. Кроме того в случае если нет стилистикой привязки, нужно выделить природную фактуру древесины, особенно на струганных досках.

Внимание: Крайне нежелательно применение дешевой токсичной краски или резко пахнущего лака для наружных работ. Не стоит надеяться на то, что они быстро высыхают, а все домочадцы веселены на время ремонта. Все эти испарения долгое время будут присутствовать в атмосфере комнаты, нарушая экологичный микроклимат. Используйте только нетоксичные основы для внутренних помещений!

1. Перед обработкой стен выносят всю мебель и индивидуальные вещи, встроенную мебель закрывают пленкой. Готовят стремянку и все инструменты для работы с краской.

2. Смежные и стыкующиеся с древесиной поверхности закрывают малярным скотчем.

3. Потом отключают электропитание, снимают розетки и выключатели.

4. Стенки перед покраской очищают неотёсанной щеткой и протирают мокрой губкой.

5. По окончании тщательного осмотра всех поверхностей шпаклюют все трещины, сколы и другие недостатки.

6. Стенки пропитывают антисептиками и другим составами. Пропитками, по окончании чего наносят морилку, в случае если предполагается усилить оттенок древесины. Сухую поверхность обрабатывают грунтовкой либо самогрунтующимся лаком.

7. Покраска производится эргономичным приспособлениями – краскопульт, кисти, валик с насадками, специализированный универсальный инструмент для напыления краски.

8. Все недостатки окрашивания стен лучше сразу же устранить, пока состав не впитался либо высох. Готовые варианты покраски деревянных стен в дома, фото:

В зависимости от технологии, покраска фасада и внутренних помещений из натуральной древесины имеет отличия. Последняя тенденция – максимально сохранить вид натуральной фактуры бруса. В деревянного дома также ценится экологичность материалов. Желание скрыть текстуру под броским пигментом часто расценивается как безвкусица в интерьере, особенно в случае если это экостиль. Но ручная шлифовка приветствуется, дабы снять с поверхности остатки волокон перед вскрытием прозрачным матовым лаком.

Качественное окрашивание древесины для непрофессионалов думается несложным занятием. Но эксперты придают значение каждому этапу обработки, наносят воздухопроницаемое покрытие на промежуточных этапах. И в случае если это не укрывная краска, то и финишное покрытие должно «дышать».

3. Ошибки при покраске деревянного дома

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *