Суббота , 20 апреля 2024

Виды стеновых панелей для кухни

виды, стеновых

Стеновые панели являются неповторимый отделочный материал, который разрешает поменять без особенных усилий интерьер квартиры, будь то ванная либо кухня.

Данный материал предоставляет массу возможностей для отделки стен, потолков, перепланировки интерьера в качестве создания арок, колонн и перегородок. Стеновые панели легко устанавливаются и без того же. При аккуратном креплении стеновых панелей на кухни и обращении с ними их возможно применять много раз.

Размеры стеновых панелей

В большинстве случаев, стеновые панели для кухни используются в том случае, если планируется совершение эконом-ремонта, поскольку подобное покрытие доступно широкой категории потребителей. Но все-таки и среди «представителей» данного бюджетного материала окажется найти элитную продукцию, что отличается высоким качеством, и применение которой возможно порекомендовать для «претенциозного» и богатого интерьера.

Листовые панели напоминают фанеру с нанесенным декоративным рисунком. Они имеют громадные размеры и прямоугольную форму. Одна панель образовывает приблизительно 3 метра площади и имеет 3-6 миллиметров толщины. Наиболее популярны листовые стеновые панели для кухни с гладкой поверхностью, но видятся и с текстурной. Если вы желаете быстро и красиво отделать громадную площадь, листовые панели придутся как запрещено кстати. К тому же такие плиты формируют маленькое количество стыков.

Наборные реечные панели являются долгими планками с площадью в 2,4 — 3,7 метров, шириной до 30 сантиметров и до 1,2 сантиметров в толщину. Вагонка кроме этого относится к этому виду. Наборные плиточные панели имеют квадратную форму до 98 на 98 сантиметров и напоминают потолочную плитку. Такие изделия разрешают выполнить многие дизайнерские решения. Плиточные наборные панели (квадраты) смогут укладываться в мозаичном либо шахматном порядке, комбинироваться с другими цветовыми и текстурными элементами.

Материал для производства панелей

Для производства стеновых панелей может употребляться пластик, стекло, древесноволокнистая и древесностружечная плита.

Пластик

Подобные стеновые панели изготовляют из жёсткого поливинилхлорида с применением предельного числа размягчителя. В итоге получается качественный и надёжный материал, за которым легко заботиться и делать ремонт. К слову сказать, таковой материал помогает довольно продолжительное время, кроме этого он устойчив к влаге и огню, и имеет маленькой вес. Пластиковые стеновые панели для кухни наделены объемным внутренним пространством с продольной сотовой структурой, благодаря которой материал имеет дополнительные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

При помощи пластиковых панелей вы сможете преобразить интерьер кухни. Так, эффектно будет смотреться отделка с фотопечатью. Но эти изделия не устойчивы к различного рода механическим действиям, включая и удары посудой, и смогут при весьма близком размещении к варочной поверхности оплавиться. Дабы подобные панели из пластика прослужили продолжительнее, не следует применять при уходе за ними абразивные средства.

Стекло

Ещё одним популярным материалом для отделки кухни считаются панели из каленного стекла называющиеся скинали. Они появились в продаже недавно, но купили быстро громадную востребованность. Настенные стеклянные панели изготавливают из закаленного стекла, что имеет толщину не меньше 4 миллиметров. Оно способно выдерживать практически каждые механические нагрузки и не разбиваться кроме того от удара кружкой. К тому же данная отделка не есть чувствительной к действию различных веществ и большой температуры.

Поверхность стеклянных стеновых панелей для кухни полностью гладкая, исходя из этого на ней не будет скапливаться грязь. К тому же стекло в отличие от краски, кафеля либо дерева легко отмывается от жирных капель и других загрязнений, каковые появляются при приготовлении еды. Единственный минус стеклянного фартука пребывает в том, что на глянце остаются пятна от воды. Из данной ситуации имеется 2 выхода – достаточно нередкий уход за стеклянным фартуком либо же приобретение панелей с матовой обработкой, на поверхности которой каждые погрешности в уборке будут не заметными.

Стеклянные стеновые панели выдерживают чистку любыми бытовыми средствами, не считая абразивных материалов (железных сеток и твёрдых щеток). Кроме этого запомните, что стеклянную панель нельзя подвергать прямому действию пламени! Следите при применении газовых конфорок около стеклянных стеновых панелей, дабы между ними и посудой на огне оставался промежуток хотя бы в 7 сантиметров.

Перегрев панели (температура выше 90 градусов по шкале Цельсия на поверхности) может вызвать повреждение изделия либо рисунка. Нагретые стеновые панели для кухни из стекла нельзя поливать водой, протирать до остывания мокрыми материалами, по причине того, что появляется опасность появления трещин в изделии из-за перепада температуры.

Древесные материалы

Самыми дорогими считаются деревянные панели, каковые смогут изготавливаться из клена, кедра, ольхи, дуба и т.д. Таковой материал лучше применять для отделки коридоров, кабинетов либо жилых помещений. Для применения в кухне деревянные панели смогут обрабатываться особым воском, исходя из этого возможно не волноваться, что они разбухнут либо испортятся. Покрытие из воска есть полностью водонепроницаемым, не пачкается, не отслаивается и не трескается.

Стеновые панели, что изготовляются из древесных материалов (ДСП, ДВП), отличаются ламинированным покрытием с текстурной либо гладкой поверхностью самых разных картинок, как на фото стеновых панелей для кухни. Неизменно имеется возможность изготовления для того чтобы материала, что полностью соответствует различным породам дерева.

Стеновые панели из древесно-стружечной плиты не характеризуются большой прочностью и могут разрушаться от перепадов температур. Их не следует устанавливать в комнатах с увеличенной влажностью и на балконах. Но для отделки сухих помещений подойдет замечательно. Панели из растительных и древесных волокон более устойчивы к влаге, но допускать прямого контакта с водой не рекомендуется.

Для изготовления панелей из МДФ употребляется материал, созданный способом прессования. Исходя из этого изделия способны выдерживать громадные нагрузки, кроме этого его возможно устанавливать во мокрых помещениях. Данное покрытие владеет высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами, отличается легкостью крепления и ухода. Помимо этого, преимуществом применения таких панелей есть тот факт, что они не нуждаются в проведении предварительной подготовки поверхностей и могут скрыть недостатки стен.

Дизайн панелей для кухни

Дизайн кухонных стеновых панелей есть весьма разнообразным. Вы имеете возможность применять при отделке кухни стеновыми панелями минималистские нейтральные панели, охватывающие стенке от пола до потолка, а имеете возможность выбрать мозаичную плитку, которая будет покрывать стенке над плитой и столешницей. Живая настенная плитка, украшенная элементами природы, сделает ваше нахождение на кухне более здоровым. Возможно применять блестящую светло синий светодиодную подсветку, которая придаст вашей панели потрясающий эффект.

В случае если ваша кухня не выделяется белизной, имеется суть применять волнистую графитную панель, которая придаст текстуру и интерес. Неестественная древесина и бамбуковая отделка сделают вашу кухню комфортной и современной. Мрамор (возможно добавить шевроновый узор) до сих пор пользуется огромным успехом среди кухонных стеновых панелей. Вы имеете возможность применять стеновую панель с полкой, которая добавит дополнительное место для хранения специй, посуды и банок. Как видите, стеновые панели смогут воплотить любое дизайнерское решение.

Преимущества стеновых панелей

Технологический процесс установки кухонных стеновых панелей снабжает огромное количество преимуществ, которыми не наделены другие материалы. Какие конкретно как раз преимущества присущи таковой отделке? Давайте рассмотрим их подробнее:

  1. Легкость установки. Монтаж стеновых панелей похож на сборку конструктора, исходя из этого их собрать сможет любой мужчина кроме того без опыта таковой работы. Для монтажа и отделки помещений не нужно наличие сложных инструментов. Для установки вам пригодится минимум инструментов, каковые присутствуют в доме каждого мастера.
  2. Различные методы монтажа. Стеновые панели смогут устанавливаться на обрешетку либо клеиться особым составом прямо на стену. Материал легко режется вдоль и поперек. Под панелями возможно легко проложить разные антенны, электропроводку, Интернет-кабели, провода, телефонные кабели и т.д.
  3. Легкость демонтажа. Стоит подчернуть, что стеновые панели для кухни не только легко монтируются, но и достаточно легко снимаются. Исходя из этого при жажде вы имеете возможность бережно снять панели а также применять в будущем. В случае если что-то повредится, вы легко имеете возможность заменить панель.
  4. Отсутствие необходимости подготовки. При установке стеновых панелей вы имеете возможность не сглаживать стенки, действительно, при таких условиях лучше воспользоваться установкой деревянного каркаса.
  5. Высокие характеристики изделия. Помогать подобные панели смогут продолжительное время при температуре от плюс 50 до минус 50 градусов по шкале Цельсия.
  6. Стеновые панели имеют воздушную прослойку, которая повышает звуковую изолированность помещения, кроме того при отсутствии дополнительных материалов. Кроме этого они повышают уровень тепловой изоляции и экологические характеристики.
  7. Несложный уход. При установке стеновых панелей вам не придется неизменно очищать стенки. Материал устойчив к механическим действиям и не задерживает пыль. Они не требуют постоянного ухода, нужно лишь протирать материал мокрой тряпочкой один/раз в пятнадцать дней. Но наряду с этим нельзя использовать средства с содержанием абразивных материалов.
  8. Доступность. Стеновые панели являются относительно недорогими. Цена стеновых панелей для кухни намного ниже, чем стандартных обоев либо особой краски для стен. К тому же при монтаже вы экономите денежные ресурсы и свое личное время.

И напоследок запомните, что единственным недостатком применения стеновых панелей возможно назвать большое сокращение площади. Стеновые панели с применением обрешетки занимают довольно много места, исходя из этого их монтаж вероятен не во всех маленьких помещениях.

Панели пвх стеновые для кухни каталог фото цена

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *