Вторник , 19 марта 2024

Крепление пластикового плинтуса к полу

крепление, пластикового

Плинтус есть одним из основных декоративных элементов помещения. Он придает полу эстетичный внешний вид, скрывает щели и разрешает маскировать провода.

На сегодня наиболее пользуются спросом деревянные и пластиковые плинтуса, но имеется и множество других видов. В данной статье отправится обращение о том, как выбрать и как верно произвести крепление плинтуса к полу.

Виды пластиковых плинтусов для пола

Пластиковые плинтуса делятся на два типа — универсальные и под ковролин. Универсальные применимы ко всем типами покрытия (ламинат, деревянный пол, кафельная плитка и линолеум).

Для крепления ковролина применяют плинтус «Г» образной формы. Он прижимает ковровое покрытие к полу, не разрешая ему скатываться, и в также время, делает декоративную функцию.

По составу материала пластиковые плинтуса бывают четырёх видов:

  • Твёрдый из вспененного ПВХ. Данный тип отличается упругостью, не есть пустотелым, но просто ломается.

  • Пустотелые из твёрдого ПВХ. Они владеют большой прочностью, но более низким качеством. В большей степени они предназначены для несложной отделки помещений без претензии на изысканность.

  • Плинтуса из полужёсткого ПВХ. По составу они такие же, как и пенные. Но отличаются высокой гибкостью материала и продаются в виде ленты в рулонах. Они имеют эстетичный внешний вид, широкий спектр расцветок, а также будут имитировать каждые природные материалы.

Какой тип плинтуса лучше — пластиковые либо деревянные?

Деревянный плинтус есть экологически чистыми, но владеет более маленьким сроком работы. Пластиковый же изготавливается из синтетического ПВХ, но его длительность эксплуатации достигает 100 лет. В сравнении с деревянными аналогами они владеют целым рядом преимуществ и являются важным соперником для остальных разновидностей плинтусов.

Преимущества пластиковых плинтусов:

  • Возможность применения в любых помещениях от спальни до ванной комнаты. А богатый выбор расцветок будет очень просто подобрать хороший вариант для каждого помещения;
  • Если сравнивать с деревянными, пластиковые плинтуса более гибкие и прочные. Они хорошо режутся и несложны в монтаже;
  • Не являются горючими, что делает их более надёжными;
  • Владеют хорошей влагостойкостью, благодаря чего их легко мыть;
  • Имеют доступную цену.

Не считая всего вышеперечисленного в большинстве моделях пластиковых плинтусов имеется особый жёлоб для прокладки проводов.

Исходя из вышеприведённых отличий, возможно сделать вывод, что как правило, пластиковые плинтуса преимущественнее деревянных. Естественно бывают исключения, в то время, когда дизайн помещения предполагает применение только натуральных материалов.

Но и среди пластиковых моделей нужно выбрать наилучший вариант. В большинстве случаев, по внешнему виду они фактически не отличаются от деревянных.

Классическим вариантом есть плинтус со особыми креплениями и отверстием под кабель. Главным его плюсом помогает то, что он скрывает провода и места крепления плинтуса, и весьма несложен в установке. Второй вариант — это плинтус с цельной пластиковой конструкцией, который крепится посредством клипс.

Выбор того либо иного вида зависит от вкусовых предпочтений и денежных возможностей.

Комплектующие элементы

К комплектующим элементам относят внутренние и наружные углы, соединение и заглушки. Они имеют разные формы и окраску в зависимости от типа плинтуса.

Посредством углов производится соединение плинтусов в углах помещения, что придаёт эстетичный неспециализированный вид. Межплинтусные соединения предназначены для удлинения планок и для стыковки их между собой. Они являются кусок пластика с двумя пазами для стыковки. Заглушки необходимы для декорирования краёв. К примеру, в местах прилегания плинтуса к дверям. Они бывают двух типов левые и правые, и, в большинстве случаев, продаются в наборе с плинтусом.

Еще к комплектующим элементам относятся крепежи, благодаря которым планки крепятся к стенке.

Как прикрепить плинтус к полу своими руками

На сегодня существует три метода крепления плинтуса, основной задачей которых есть качественное и долговечное фиксирование его к стенке.

Крепление на клей. Оно подходит не для всех помещений. В том случае, в то время, когда стенки и углы неровные, весьма громадна возможность, что плинтус отпадет от стенки. Но в случае если стенки ровные, а все углы имеют 90 градусов, то это самый хороший вариант.

Установка при помощи особых защёлок, на каковые фиксируется плинтус. Данный метод пригоден в любых условиях. Главным недостатком для того чтобы типа крепления помогает то, что защелки не выдерживают повторного монтажа, и по окончании демонтажа плинтуса потребуется брать новые.

Последний метод подразумевает крепление напрямую. Плинтус к стенке шурупами. Крепежи будет видно, но их возможно замаскировать посредством особых заглушек, подобранных по цвету. Кроме этого места креплений не будут заметными, в случае если применять плинтус со особым желобом для прокладки электропроводов. В этом случае они закрываются декоративной крышкой предназначенной для маскировки проводов. Данный метод самый недорогим и надёжным из всех перечисленных выше.

Нужные для работы инструменты

С целью проведения монтажа плинтусов потребуются инструменты, каковые лучше подготовить заблаговременно:

  • Ножовка по металлу;
  • Шило (для прокалывания отверстий);
  • Рулетка;
  • Карандаш либо ручка;
  • Строительный уголок;
  • Дрель с нужными свёрлами;
  • Шуруповерт с нужной насадкой;
  • Перфоратор (в случае если работы проводятся в кирпичном доме).

Расчёт нужного количества материалов

Перед тем как приступить к монтажу, потребуется вычислить количество материалов, каковые потребуются в ходе крепления.

Сперва измеряется комната по периметру (кроме из расчетов ширину дверного проема). Дабы выяснить нужное количество плинтусов, полученное число делится на длину одной планки. В обязательном порядке должен быть запас материала минимум в 0,5 м, которого будет достаточно. Количество нужных углов равняется количеству их в конкретном помещении. А число заглушек будет равно дверей умноженное на два. Для расчета крепежных элементов берется неспециализированный периметр помещения и делится на 50 см. Шурупов либо дюбелей потребуется столько же, сколько и крепежей плюс 10 штук про запас.

При проведении расчётов нужно делать запасы 2 либо 3 мм, и учитывать запас на углы и стыковку плинтусов.

Монтаж на жидкие гвозди

Для работы необходимо приготовить пилку по пластику, жидкие гвозди, декоративные элементы углов, заглушки и сам плинтус.

Приступая к установке на жидкие гвозди нужно шепетильно выровнять стенки, это разрешит прикрепить их более надёжно и как следует. Нужно, дабы они были обшиты гипсокартонном либо профессионально зашпаклеваны.

Начинается монтаж плинтуса с одного из углов. На выровненную стенке наносятся жидкие гвозди в виде капель на расстояние около 3 либо 5 см друг от друга. Потом к свободному краю приклеивается соединяющий элемент — это разрешит упростить предстоящие работы.

Совет: для большего удобства работы клеящий состав наносится не на стену, а конкретно на планку.

После этого к стенке приклеивается сам плинтус. Принципиально важно проследить за тем, дабы его край хорошо прилегал к соседней стенке. Его потребуется прижать и удерживать в таком положении около одной минуты, пока клеящий состав не схватится. Затем возможно переходить к монтажу следующего участка.

Дабы он в будущем хорошо держался, его направляться крепить на качественные жидкие гвозди (на этом не следует экономить).

Установка при помощи особых креплений (клипс)

Данный метод крепежа есть наиболее ценным и трудоёмким процессом, но в следствии получается идеально установленный плинтус. На клипсы монтируются все существующие виды плинтусов, наряду с этим к ровности стен не предъявляется высоких требований. Просто при более неровных стенках потребуется крепить клипсы с меньшим шагом друг от друга.

Этапы работ

Сперва на стене отмечается примерное расстояние размещения креплений. Для этого, в месте будущей фиксации крепёжных элементов, хорошо прижимается одна из «клипс» к стенке и к полу и делается карандашом отметка.

После этого просверливается отверстие в стенке глубиною приблизительно 0.5-1 см (но больше длины дюбеля). При помощи молотка дюбель забивается в стенке и в полученное отверстие прикладывается клипса и прокручивается шурупом.

Затем возможно переходить к монтажу следующего крепёжного устройства. На деревянных стенках клипсы крепятся на саморезы. Указанный выше метод подходит для закрепления клипс в цементных и кирпичных стенках. В случае если в комнате ровные стенки, то последующие клипсы направляться крепить через каждые 0,5 м. Но на неровной поверхности они должны размешаться уже через 0.2-0.4 м, в зависимости от кривизны стен.

По окончании монтажа клипсы устанавливается сам плинтус. Сперва нужно измерить его длину. Если он оказался дольше нужного отрезка, то его укорачивают до нужного размера.

Дабы произвести крепеж планки на клипсы, необходимо его к клипсам и защёлкнуть на них. Это делается нажатием на плинтус до щелчка. Потом наряжается проставка на вольный край плинтуса. Затем начинается монтаж следующего участка. Новая планка вначале вставляется в проставку, а позже кроме этого защёлкивается на клипсы.

В то время, когда работы по всему периметру комнаты закончены, потребуется прикрепить декоративные углы и заглушки. Углы крепятся, просто наряжаясь на стык двух плинтусов в углу, а заглушки надеваются на свободную часть плинтуса около двери.

Для более качественного сочленения углов и заглушек, создавать их соединение возможно на жидкие гвозди, это окажет помощь повысить уровень качества соединения и даст дополнительную гарантию того, что углы и заглушки не отвалятся.

Для крепления ковролина либо линолеума производят плинтуса, оборудованные особыми углублениями для закладки краев покрытий, каковые разрешают создавать замену напольного покрытие без их демонтажа.

Крепление при помощи просверливания плинтуса насквозь

Дабы закрепить плинтус данным методом, потребуется дрель, саморезы и пилка по пластику. Способ применим для монтажа плинтусов во второстепенных помещениях. Сперва производятся нужные замеры, как было обрисовано выше. Готовится отрезок плинтуса нужного размера. В нем просверливаются отверстия. Они должны быть уже чем «шляпка» самореза в противном случае плинтус не будет держаться. Планка прижимается к стенке и производится ее крепёж заморезами.

При отсутствии кабель канала придать эстетичность шляпкам саморезов возможно при помощи декоративных накладок.

В случае если стенки каменные, то крепёж плинтуса направляться создавать при помощи дюбелей. Для этого нужно просверлить отверстия в стенке и совместить их с отверстиями в плинтусе. По окончании чего плинтус притягивается к стенке шурупами.

Монтаж кабеля под плинтус

Любые провода возможно уложить под плинтус (телефонные и телевизионные кабели). Всего существует три метода как это сделать:

  • Первый метод содержится в укладки кабеля под крепёжные устройства «клипсы». Основное при применении данного способа не задеть кабель саморезом.
  • При втором методе по окончании монтажа плинтуса саморезы ослабляются на 5-7 мм. После этого к стенке укладывается кабель и фиксируется.
  • Третий метод основан на прокладке кабеля в особый жёлоб, с последующим закрытием кабеля декоративной крышкой.

Скрытую прокладку кабеля, возможно создавать при применении любых моделей пластиковых плинтусов. Но при прокладке электропроводов в обязательном порядке необходимо отключить напряжение сети.

Цена пластиковых плинтусов и комплектующих

Пластиковые плинтуса смогли достаточно очень сильно вытеснить со строительного рынка деревянные. Они зарекомендовали себя с хорошей стороны как качественные и простые в монтаже изделия. Но большой спрос вызвал рост цен на них в последние годы. Цена их складывается из нескольких факторов. В большинстве случаев, это известность компании производителя, тип плинтуса и его расцветка.

Цена универсального пластикового плинтуса варьируется от 60 до 90 рублей за 2.5 м. Плинтус с желобом под кабель стоит от 40 до 70 рублей за 2.5 м, а без желоба от 30 до 50 рублей. Клипсы продаются упаковками по 50 штук, цена на них колеблется от 200 до 500 рублей в зависимости от производителя. Самыми недорогими комплектующими являются заглушки, каковые стоят в пределах 20-30 рублей.

Ниже приведена ориентировочная цена и размеры пластиковых плинтусов для пола.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *