Пятница , 26 апреля 2024

Мастика для паркета – как правильно выбрать и нанести

мастика, паркета, правильно

Недавно в своей квартире вы сделали ремонт и гостям с гордостью демонстрировали новенькое паркетное покрытие. А сейчас вы с удивлением и легким недовольством смотрите на него и думаете, как вернуть поверхности первозданную красоту и блеск.

Не следует печалиться – этому горю возможно легко оказать помощь! Составы для натирки и мастики для паркета представлены на рынке в достаточно широком ассортименте. Получая то либо иное вещество, вы имеете возможность совсем нормально рассчитывать на положительный итог. Но в первую очередь, ознакомьтесь с техникой нанесения каждого вида мастики.

Назначение мастики для паркета

Паркет есть одним из самых популярных напольных покрытий. История паркетного покрытия своими корнями уходит в глубокую древность – укладывать паркет стали во Франции ещё в пятнадцатом веке. В ту эру пол из паркета являлся признаком достатка: подобные полы возможно было встретить лишь у высшего сословия и аристократов.

В настоящее время обустроить паркетный пол может себе позволить фактически любой человек. Вы, само собой разумеется, являетесь подлинным знатоком паркетного пола и имеете возможность с упоением растолковать зашедшим приятелям обо всех преимуществах напольного покрытия. Оно хорошо сохраняет тепло, оно долговечное и превосходно шумы поглощает. Но ваши гости способны отметить лишь великолепие внешнего вида паркетного пола, его фактуру и цвет.

Как раз исходя из этого особенное внимание при монтаже для того чтобы покрытия направляться выделить завершительному этапу укладки паркета — покрытию его мастикой либо лаком. Использование мастики самым благотворным образом воздействует на внешний вид паркетного пола и выделяет текстуру древесины в лучшем свете. Вы без особенного труда найдёте мастичный состав, что отличается отличными антибактериальными свойствами.

Мастика для паркета есть разновидностью натурального материала, что несёт ответственность за сохранение целостности деревянного пола. Средство представляет собой особенный состав, который содержит полимеры и воск. При применении этого вещества на полу образуется защитная пленка, что придает полу прекрасный глянец, защищает дерево от естественного износа, загрязнений и жидкости. За покрытым мастикой паркетом просто и легко заботиться.

Преимущества мастик для натирки паркета очень широки. В большой степени этому содействует особенный состав мастик. При их изготовлении в большинстве случаев употребляются каучуки, битумы, натуральные и синтетические смолы. На их базе средства покупают различную консистенцию, эластичность и вязкость.

Выбор мастики для паркета

Приятно ощущать себя хорошим хозяином, но для поддержания своего пола в хорошем состоянии направляться верно выбрать мастику для натирки. Дабы верно это сделать и выбрать, чем натереть паркетный пол, стоит ознакомиться с присутствующими видами мастики. На рынке стройматериалов представлены разные бесцветные мастики либо мастики различных оттенков. Выбрав нужный оттенок мастики для паркетного пола, у вас оказаться обновить яркость ветхого паркета.

Мастики для паркета бывают готовыми либо растворимыми. Готовый состав возможно заметить в упаковке, что напоминает по форме запаянную с обоих концов трубу. Подобная мастика уже готова к потреблению. Растворимые натирки перед ярким применением нуждаются в проведении ряда манипуляций: сухие смеси разводятся тёплой водой и перемешиваются.

Тёплые и холодные мастики

Тёплые мастики для паркета изготавливаются на битумно-каучуковой либо битумной базе, их применяют для обустройства наборного паркета. Основным преимуществом аналогичных средств выступает их стремительное твердение: через пара мин. Уже возможно ходить по свежеуложенному полу.

Но технология укладки паркетного пола с таковой мастикой сложнее, исходя из этого тёплые мастики употребляются реже. Во-первых, имеется угроза возгораний и получения ожогов, по причине того, что рабочая температура вещества образовывает около 160-180 градусов Цельсия. Во-вторых, для разогрева тёплой мастики требуется намерено оборудованное место.

Холодные мастики создают на базе растворителей — этилацетата, бензина либо вайт-спирита. Их твердение осуществляется за счет испарения данного растворителя, исходя из этого продолжается 1-2 дня. Операции циклевания и шлифования паркета на базе холодной мастики выполняют не раньше, чем через три дня по окончании укладки паркетного пола.

Время от времени перед работой приходится разбавлять загустевшую мастику. Для разбавления рекомендуется применять лишь ту марку растворителя, которая использовалась при изготовлении. Применение других растворителей для мастики может сломать мастику безнадежно, и она утратит личные клеящие свойства.

Тёплую и холодную мастику для паркетного пола возможно приготовить собственными руками. Это обойдется существенно дешевле, чем приобрести мастику для паркета, сделанную на заводе. Технологию и составы для изготовление мастик возможно найти в Интернете и книгах. Наряду с этим направляться не забывать, что процедура изготовления требует соблюдения техники безопасности и правил противопожарной безопасности. Рабочее место для домашнего изготовление мастики рекомендуется оборудовать средствами пожаротушения.

Классификация мастик по составу

Параметров классификации мастик для паркетного пола достаточно большое количество, но основной считается классификация мастик для натирки пола по составу. Вашему вниманию на сегодня представлены такие виды мастик: водорастворимые, водоэмульсионные, восковые и скипидарные.

Водорастворимые мастики для паркетного пола нужно разводить в воде. Их применяют в основном при натирке дубового паркета, по причине того, что дуб есть более устойчивым к влаге. Данную мастику возможно применять к другим породам дерева, для этого лишь необходимо добавить меньше воды, дабы раствор вышел более густым. Перед применением мастики пристально прочтите инструкцию: ветхий дубовый паркетный пол направляться натирать один раз, а новый паркет – два. Водорастворимую мастику не рекомендуется использовать для березовых и буковых пород дерева, по причине того, что подобные породы являются очень чувствительными к действию жидкости.

Восковые мастики для паркета складываются из воскоподобного вещества, добавок и растворителя. Подобная мастика может употребляться к множеству древесных пород – клен, бук, береза, ясень, можжевельник и сосна. Восковая мастика способна придавать паркету устойчивый блеск и хорошие защитные свойства. Но подобная мастика имеет кое-какие минусы. В случае если паркет был наслан на битумную мастику, то не рекомендуется восковую мастику применять со скипидаром, что входит в её состав. К тому же растворитель мастике придает специфический запах.

Водоэмульсионная мастика считается наиболее универсальным видом мастики, по причине того, что она подходит для паркета, изготовленного из любой породы дерева. Водоэмульсионные мастики бывают таких разновидностей: жидкая, пастообразная и жёсткая. В таком веществе находиться активные вещества, что способны превосходно очищать поверхность паркетного пола. Но, все же, в обязательном порядке почитайте при покупке инструкцию к мастике, где должны указываться породы дерева, для которой предназначается мастика.

Технология применения мастики

Работа по покрытию вашего паркетного покрытия не займет большое количество времени и не потребует особенных физических усилий. Основное в этом деле — бережно распределить мастику по поверхности пола и покинуть вещество, пока оно полностью не высохнет и не затвердеет. В большинстве случаев подобные натуральные материалы как масло, воск и мастика для паркета эдельвакс сохнут стремительнее, чем всевозможные лаковые покрытия. Уже через один сутки возможно покрытый свежим слоем мастики паркет передавать в нужную эксплуатацию.

Для защиты деревянного пола принято применять как раз натуральные составы, особенно в случае если речь заходит о помещениях с высокой нагрузкой на паркетный пол. Это разъясняется тем, что покрытия из натуральных материалов возможно быстро обновить. А дабы нанести новый слой лакировки нужно снять ветхий лак, сделать шлифовку поверхности и лишь позже заново покрывать паркетный пол. А сохнуть паркет будет, как минимум, неделю.

Покрытие мастикой пола должно обновляться систематично, поскольку прошлый защитный слой поддается естественному износу. Мастику для лучшего результата рекомендуется наносить в пара узких слоев. Техника нанесения вещества определяется изюминками состава определенной мастики.

Равномерность и уровень качества нанесения водорастворимых составов зависит напрямую от того, как мастика хорошо перемешена. Для нанесения мастики на паркетный пол принято применять кисти среднего уровня жесткости. Позже состав нужно на поверхности пола покинуть до полного подсыхания – примерно на 4-5 часов. Затем остатки мастики возможно удалить при помощи мягкой тряпки и покинуть паркет для просушки еще на несколько часов. По окончании данного периода направляться нанести еще один слой состава.

Скипидарные мастики для паркета принято наносить два раза. Повторно наносить вещество возможно лишь по окончании подсыхания первого слоя. Натирку реализовывают при помощи особых щеток, пока не образуется узкий защитный слой.

Водоэмульсионный состав употребляется на предварительно очищенной и обеспыленной поверхности пола. Примерно через один час по окончании нанесения мастики возможно заняться натиркой паркетного пола посредством суконной тряпки либо особой полотерной щетки.

Что касается воскового состава, то заблаговременно стоит приготовиться, поскольку их расход будет большим. Наносят вещество плоской кистью либо щеткой на заблаговременно обеспыленный паркетный пол. Направляться в обязательном порядке провести качественное выравнивание таковой мастики на поверхности пола. Это обеспечит большое впитывание состава, повышающее уровень износостойкости покрытия.

Техника нанесения водоэмульсионного состава от остальных методик фактически не отличается. Поверхность поочередно покрывают двумя слоями аналогичной мастики и шепетильно натирают посредством простой щетки либо суконной тряпки.

Итак, вы уже понимаете, что завершающим этапом обустройства паркета выступает натирка поверхности особой натуральной мастикой, и какие конкретно виды этого вещества возможно найти на рынке стройматериалов. Мастика для паркета улучшит внешний вид покрытия и защитит пол от жидкости и загрязнения.

Мастики и праймеры битумные ТехноНИКОЛЬ

Ремонт пола из OSB плит — финишная лакировка

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *