Пятница , 19 апреля 2024

Обои для потолка: особенности выбора

обои, потолка, особенности

Не обращая внимания на популярность натяжных потолков либо многоуровневых, сложных конструкций, к примеру, из гипсокартона, многие обладатели квартир так же, как и прежде желают видеть у себя над головой поверхность, оклеенную обоями.

И подобное решение никак не потеряло актуальности. Напротив, благодаря разным материалам с богатыми расцветками и обилием принтов возможно создать на потолке все что угодно: от в полной мере правдоподобной иллюзии звездного неба до цветущего райского сада. У производителей найдется ответ и для интерьеров в стиле хай-тек, и для классических помещений. В статье обращение отправится про отделку потолка обоями.

Флизелиновые обои на потолок

Флизелин представляет собой полотно из волокон целлюлозы и некоторых ингредиентов для улучшения качеств материала. Так как 70% для того чтобы покрытия – натуральный компонент, то и обои получаются надёжными и паропроницаемыми. Они считаются очень прочными, и могут скрыть кое-какие незначительные недостатки поверхности. Им приписывается множество свойств, но решающими при выборе и соответствующими действительности являются эти:

Покрытие вправду способно замаскировать маленькие неровности а также армировать микротрещины. Но это никоим образом не отменяет подготовительного этапа работ перед поклейкой обоев на потолок, в то время, когда поверхность осматривают на наличие недостатков и избавляются от них при обнаружении. Надеяться на прочную базу и рельефный рисунок не следует. В противном случае кроме того недешевое покрытие будет смотреться неаккуратно и неприемлемо.

Обои на потолок фото

Флизелин в качестве базы не дает обоям растягиваться и размокать. Комфорт при работе – это полезное уровень качества любого материала. Простота оклейки содержится еще и в том, что нанесение клея происходит не на широкий холст, а конкретно на основание. Это не просто увеличивает скорость отделки, но и облегчает стыковку, в то время, когда требуется подогнать рисунок на соседних полотнах. Никаких ограничений по наклеиванию флизелиновых обоев нет. Они замечательно декорируют потолок из любого материала. Гигиеничность и нетоксичность – важные характеристики, исходя из этого смело возможно украшать флизелиновыми обоями потолок в детской комнате. Производители гарантируют, что под действием солнечных лучей такое покрытие не утратит яркости красок. Их производят, а также и под покраску. Среди положительных моментов их применения именуют удобство демонтажа: в то время, когда верхний слой достаточно легко возможно удалить без долгого размачивания. А затем потолок будет покрывать ровный слой флизелиновой базы. Потребитель с любым уровнем дохода может позволить себе их приобретение, поскольку цена на рулон зависит от известности бренда производителя, фактуры, цвета либо принадлежности обоев к той либо другой коллекции. Виды обоев из флизелина

При покупке принципиально важно уточнить, что именно предлагает продавец: обои на базе из флизелина либо фактически флизелиновое покрытие.

Как несложно додуматься в первом случае речь заходит о том, что в первом случае текстильные волокна выступают в качестве подложки для слоя из мелкопористого винила. Их отличительный символ – гладкая тыльная сторона, на которой не дублируется рисунок с декоративного покрытия.

Всецело флизелиновые обои по окончании проката через валики, придающие структуру, имеют рельеф и с оборотной стороны. Они считаются долговечным, прочным покрытием. Получая обои под покраску, клиент получает поле для опыта с цветом. Для неповторимых интерьеров – это хорошее решение. Перекрашивать покрытие возможно пара раз. Свойства флизелина наряду с этим сохранятся, а обои не деформируются и не утратят фактуры. Кое-какие виды обоев под покраску идут уже с нанесенным тоном. Получая таковой вариант нужно иметь в виду, что наносимый колер может различаться по цвету от запланированного результата.

Флизелиновые обои подразделяют и по типу декоративного слоя:

  • Рельефные;
  • Гладкие;
  • Гофрированные.

На них наносят разные картинки: от геометрических до цветочных, фактура возможно фактически незаметной либо сильно выраженной. Однотонные обои представлены так же обильно, как и многоцветные. Имеется возможность выбора, соответственно и свобода для творчества.

Как наклеить флизелиновые обои на потолок

Процедура оклейки достаточно стандартная.

Направляться избавиться от ветхого покрытия, кроме того в случае если это в полной мере прочно держащиеся бумажные обои. Побелку смывать в обязательном порядке. Делать это необходимо шепетильно, дабы пятна либо не хорошо очищенная поверхность не проявились потом на обоях. Как уже говорилось выше, их плотная структура не предлог пренебрегать подготовительным этапом работы. Поверхность выравнивается. Кроме того в случае если потолок не шпатлевался, стоит покрыть его слоем грунтовки и дать ей как направляться просохнуть. Обои нарезаются на полотна нужного размера. Клеевой состав необходимо брать специально для флизелиновых обоев. Он достаточно экономичен, а наносится прямо на потолок. Полотна клеятся встык.

Покраска обоев для потолка

В случае если флизелиновые обои покупались с расчетом на предстоящую покраску, то делать это направляться спустя пара дней по окончании оклеивания потолка. Повышенная влажность в помещении и температура менее чем 15°C – это предлог расширить паузу между этапами. Покрытие возможно перекрашивать до семи раз. Используют латексные, водоэмульсионные и акриловые краски.

Пол закрывают полиэтиленом либо застилают газетами. В случае если планируется применять пара цветов либо создавать окраску определенной части потолка, то по границам нанесения нужно наклеить полосы малярного скотча. Валик необходимо шепетильно «искупать» в краске, дабы она как возможно лучше впиталась в волокна и не стекала при первой же попытке поднять руку с инструментом к потолку.

Везде, где валик не может обеспечить равномерное окрашивание применяют кисть. В случае если требуется всецело заполнить все канавки и выпуклости рисунка, то используют валик с густым ворсом. Резиновый твёрдый инструмент разрешит нанести цвет лишь на рельефные элементы узора. При окрашивании таким методом не требуется прижимать валик через чур хорошо к обоям.

Цвет обоев для потолка

Традиционно для потолков применяют яркие и спокойные тона горячей либо холодной гаммы, но не ярковыраженные, а приглушенные. Советы возможно нарушать, в случае если дизайн помещения предусматривает на потолке цветущие орхидеи либо броские кружевные узоры. Возможно комбинировать цвета либо пара видов флизелиновых обоев. Это разрешит добиться результата многоуровневых потолков либо создаст чувство глубины, пространства. Так возможно отделить периметр поверхности от ее центральной части либо выполнить зонирование (к примеру, украсить потолок лишь над кроватью либо территорией отдыха в гостиной). Однотонные лакированные глянцевые поверхности смогут с успехом разбавляться вставками с рисунком либо другим контрастным цветом.

Виниловые обои на потолок

Виниловые обои наравне с флизелиновыми пользуются успехом у желающих обновить интерьер собственной квартиры. Их отличает прочность, много вариаций на тему цвета, фактуры и рисунка, но за ними возможно заботиться, используя мокрую уборку.

База для них возможно бумажная либо флизелиновая. Второй вариант предпочтительней, но и стоит дороже. На цену может воздействовать и толщина слоя из ПВХ. Не через чур толстые виниловые обои возможно лишь протирать легко мокрой тряпочкой. Более основательные экземпляры с легкостью перенесут полноценную очистку с водой.

Виниловые обои выпускаются и под покраску. Из других разновидностей возможно выделить:

  • покрытие из вспененного винила без выдавленных на поверхности узоров. Они достаточно плотные, при оклейке потолков такими обоями, прячутся маленькие недостатки, а также и некачественно зашпатлеванные стыки между страницами гипсокартона.;
  • Виниловые покрытия, произведенные способом тёплого тиснения. Они смотрятся уникально за счет правдоподобной имитации самых разнообразных материалов: фактурной штукатурки с разными узорами, камня, текстильного покрытия. Их второе наименование компакт-винил. Они считаются очень устойчивыми к повреждениям, несложны в эксплуатации. Но ценятся такие обои все-таки за разнообразные декоративные эффекты. Весьма популярна сейчас шелкография, но такая гладкая поверхность будет идеально смотреться лишь на шепетильно выровненном основании;

  • Химическое тиснение разрешает создать другой вид виниловых обоев – ингибированные. Для их чистки возможно использовать чистящие средства, а по влагостойкости они считаются настоящими рекордсменами среди себе аналогичных. Исходя из этого смогут украсить собой потолки кроме того в таком привередливом в отношении отделочных материалов помещении, как кухня.

Что такое стеклообои?

Стеклообои не совсем привычный материал для оклейки потолков в квартире. Разные по размерам стекловолокна становятся заготовкой для пряжи. Из нее по особой технологии ткут базу, на которую наносят разные картинки. «Рождается» это покрытие из кварцевого песка, извести, доломита и соды. Есть всецело экологичным, не содержит вредных примесей. Исключительная износостойкость не единственное преимущество этого материала.

Негорючесть. Это утверждение не требует проверок. Достаточно о составе обоев. Они не выделяют при нагреве вредных для человека и внешней среды веществ, мешают предстоящему распространению огня. Содействуют поддержанию хорошего микроклимата в комнате. Моются любыми составами для очистки, не притягивают пыль.

Весьма прочные. Данный положительный момент серьёзен не только при работе с материалом. Оклеенная такими обоями поверхность получает дополнительное армирование.

Долговечность. Производители заявляют о том, что срок работы у таких обоев – 30 лет. Перекрашивать в один раз наклеенные стеклообои возможно до 20 раз. Количество операций не скажется на рисунке никоим образом. Стеклообои в интерьере. Данное покрытие имеет занимательный рельефный рисунок. Значительно чаще это елочка либо ромбы, но, многие компании занимаются изготовлением материала на заказ, и любой интересующий клиента принт будет красоваться на потолке в его доме. Основное, что такая структура подойдет для любого интерьера, принципиально важно лишь верно подобрать к нему дополнение, к примеру, лепнину для классического стиля либо посредством цвета создать романтичную атмосферу либо придать строгий вид.

Нюансы выбора

Принципиально важно знать не только, как клеить данный материал, но и как верно его выбирать. Качественные стеклообои окажутся залогом продолжительного срока эксплуатации, и их внешний вид будет безукоризненным. Это особенно значимо, в то время, когда обои выбираются для потолка на кухне и требуют периодического мытья, особенно над варочной поверхностью.

Кое-какие подвохи со стороны недобросовестных производителей смогут смотреться так:

  • Полотна пропитывают составом на базе крахмала, они, так, становятся более плотными и рельефными. А по окончании того как кусок материала пропитается клеем, который растворит крахмал, то и целый четкий рисунок провалится сквозь землю вместе с ним;
  • Волокна намерено «начесывают», распушая их, дабы добиться все того же прекрасного рельефа. По окончании наклеивания эффект, достигнутый неестественным методом, исчезает.

К сожалению, проверить таковой обман возможно лишь по окончании того, как пробный кусочек полотна будет приклеен к поверхности. Одним из «индикаторов» качественного покрытия есть наличие долгого срока гарантии. Если он отсутствует либо незначителен – это предлог отказаться от приобретения. Не следует пренебрегать и просьбой развернуть рулон. Он должен быть целым, без трещин и отколотых фрагментов. В случае если таковые нашлись – значит, продукция низкопробная. Края у достойного примера не лохматятся. Они обработаны и выглядят как ровный аккуратный и «запечатанный» срез. Еще один гарант качества – это приобретение материала от проверенных брендов. Но у стеклообоев от известных производителей имеется свой (для многих потребителей очень значительный) недостаток. Речь заходит о большой стоимости. В любом случае перед приобретением товара того либо иного бренда либо ценовой категории лучше поискать отзывы о нем.

Как верно клеить стеклообои на потолок

Перед тем как клеить обои на потолок, поверхность направляться выровнять и очистить от ветхого покрытия. Сперва рулон материала разрезается на полотна нужной длины с маленьким запасом для подгонки. Потом, потребуется определиться с тем, в каком направлении будут вестись работы: страницы возможно клеить от стенки либо от середины потолка. Для удобства наносится ориентировочная линия, по которой расположится первый кусок холста.

Клей наносится валиком конкретно на потолок, исходя из этого лучше будет налить маленькое количество в малярный лоток. Наносить клеящий состав направляться полосами, каковые мало шире, чем стеклообои. Оптимальная ширина +5 см к размерам страницы. Места, каковые тяжело обработать посредством валика (углы, участки около труб), проходят посредством кисти либо щетки. Отрезанный кусок прикладывается к намазанной клеем поверхности и разравнивается с применением обойного шпателя. Не следует очень сильно проглаживать края страницы, в случае если по соседству будет клеиться еще один фрагмент. Такая «хитрость» окажет помощь на протяжении состыковки двух кусков.

При проведении работ по оклейке принципиально важно сделать так, дабы рельефный рисунок совпадал. Тут и понадобится тот запас, который закладывался на этапе раскройки. В случае если пристально присмотреться, то фактура рисунка в виде легко выступающих бугорков и маленьких углублений станет видна. Клеем промазывается следующий участок. Сейчас нужно приложить лист стеклообоев прикасаясь к уже приклеенному полотну. Бережно сдвигая незакрепленный кусок, требуется совместить узор на обеих частях материала.

Расстояние для подгонки в большинстве случаев маленькое и не превышает нескольких миллиметров. На всей протяженности стыка бережно удаляют излишки клея сухой салфеткой. Затем проходят шпателем и по шву и по только что наклеенному куску. По окончании окончания работ окна в помещении направляться хорошо закрыть чтобы не было сквозняков. Процесс просушки займет в этом случае значительно больше времени, но на качестве это скажется наилучшим образом. Помимо этого, эксперты рекомендуют на период подсыхания клея оберегать стеклообои от попадания прямых солнечных лучей. Несложнее всего закрыть окна шторами, а вдруг ремонт делается в комнате, где таковых еще не имеется, заклеить проем газетами.

Покраска стеклообоев

Данный этап, возможно, самый приятный и менее затруднительный из всех. Это уже не столько работы по отделке, сколько создание дизайна интерьера. Но кое-какие тонкости все же имеются.

В случае если планируется взять ровный и однотонный цвет на потолке, то при окрашивании направляться воспользоваться структурным валиком, который равномерно распределит частицы краски по покрытию и «впечатает» их в фактуру полотна. Время от времени по творческой задумке потолок должен иметь яркие прожилки на основном цвете. Тогда нужно будет приобрести твёрдый и плотный поролоновый (либо резиновый) валик. Он не обеспечит для того чтобы заполнения материала, и образуются непрокрашенные участки.

Труднодоступные места и стыки со стеной по традиции обрабатываем кистью. Красить необходимо узкими слоями, общее число которых не должно быть больше трех. Перед каждым новым нанесением, в обязательном порядке позволять просохнуть прошлому слою не меньше 12 часов. Для ориентира: оптимальным считается расход 600 грамм краски на м?. Маленькие трансформации в этом показателе вероятны из-за плотности выбранного материала. Весьма плотные обои потребуют большего расхода и напротив.

Какую краску лучше выбрать. Для работы в жилых помещениях рекомендуется дать предпочтение водоэмульсионной краске, в базе которой употреблялись акриловые связующие компоненты. Наносится она легко, сохнет быстро и не владеет резким раздражающим запахом.

Жидкие обои на потолок

Тем, кто еще не сталкивался с таким видом покрытия, стоит взять данный материал на заметку. По своей сути это не столько обои, сколько разновидность декоративной штукатурки.

Отличительными чертами считаются:

  • Эластичность. Они хорошо подойдут для помещений со «сложными» поверхностями: солидным числом углов, ниш, выступов;
  • Жидкие обои прочно сцепляются с любым видом поверхностей;
  • Это покрытие владеет хорошим антистатическим эффектом. Пыль на них фактически не оседает. А в качестве варианта для уборки предлагается сухая чистка пылесосом;
  • Экологичность жидких обоев определяется составом: текстильные волокна (значительно чаще неестественный шелк), целлюлоза. Компонент, служащий для них связующим веществом также получается в ходе переработки древесины;
  • Паропроницаемость;
  • По окончании нанесения жидкие обои являют собой не только декоративное покрытие, но и играют роль тепло- и звукоизоляционного слоя;
  • Простота замены. В случае если часть покрытия повреждена, обновлять всю поверхность не потребуется. Замене подлежит лишь поврежденный участок обоев. Основное, что никакой отличия между новым и ветхим покрытием не будет заметно.

Минус один: боязнь жидкости. На кухне таковой материал будет неуместен. Но в силу экологичности и простоты ремонта данный вид обоев может украсить в детской комнате не только потолок.

Как наносить жидкие обои на потолок

Процесс подготовки достаточно обычный: ветхие покрытия удаляются, поверхность по необходимости шпатлюется. Процесс нанесения предполагает, что состав обоев будет содержать некоторое количество жидкости, которую шпатлевка не переносит. Исходя из этого перед нанесением обоев потолок возможно покрасить водоэмульсионной краской. В качестве альтернативы на этапе выравнивания к гипсовой шпатлевке возможно добавить клей ПВА в соотношении 3 к 1.

В случае если потолок представляет собой конструкцию из ГВЛ, то шпатлевать рекомендуется всю поверхность, а не только места стыков. Замешивать обои лучше с применением строительного миксера, тогда в ходе не образуется много комочков. Сперва в подготовленную емкость наливается теплая вода, а к ней мелкими порциями при непрерывном помешивании додают смесь. По окончании чего ее выдерживают мин. 20, опять интенсивно перемешивают и начинают нанесение.

Смесь набирают маленькими порциями на шпатель и бережно распределяют по поверхности. Между участками нанесения не должно быть явных заметных переходов. Неровность, пустой участок легко устранить, в случае если мало намочить водой и разгладить шпателем с маленьким числом смеси. Не следует усердствовать в жажде внести коррективы. Мочить уже нанесенные обои более трех раз не рекомендуется. В зависимости от толщины слоя, влажности и температуры в комнате жидким обоям для подсыхания потребуется от 12 часов до трех дней. Тем, кто не опасается трудностей, возможно попытаться сочетать пара цветов либо выполнить узор из жидких обоев одним оттенком, а фон «залить» другим контрастным цветом.

Не следует опасаться использовать новые материалы либо применять уже проверенные покрытия. Все, что сделано с соблюдением технологии и со вкусом ни при каких обстоятельствах не выйдет из моды!

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *