Пятница , 29 марта 2024

Подогрев воды в бассейне: нагревательные устройства и характеристики

подогрев, воды

Бассейн на загородном участке либо в доме – атрибут шикарной комфортной жизни, к которой стремятся многие. И в случае если для «моржей» и просто людей, каковые обожают закаляться, температура в бассейне особенного значения не имеет, то для всех остальных требуется обеспечить комфортную температуру.

Для взрослых рекомендуется температура воды +23 °С, а для детей +25 – +28 °С. В жаркую летнюю погоду вода в бассейне сама прогреется до таковой температуры, а вот в остальные более прохладные месяцы нужно обеспечить подогрев воды бассейна посредством особых устройств. Всего существует пара способов нагрева воды, о которых мы и поведаем ниже.

Сохраняем тепло – особая пленка для бассейнов

специальная пленка для бассейнов

Вода – сама по себе хороший аккумулятор тепла. Исходя из этого прежде всего нужно позаботиться о том, дабы тепло, накопленное водой в течение дня, не растратилось попусту. Для этого уличный бассейн должен быть заглублен хотя бы на ¾

Своей высоты в землю. Сверху воды расстилается теплосберегающее покрытие.

специальная пленка для бассейнов

В качестве теплосберегающего покрытия употребляется пленка с пузырьками яркого оттенка либо тёмная – для накопления солнечной радиации. Пленку раскраивают под нужный размер и укладывают на поверхность воды без дополнительного крепления. Такое покрытие сокращает испарение воды с поверхности и сокращает теплообмен с воздухом.

Солнечный подогрев воды в бассейне

Солнечный подогрев воды в бассейне

Самый недорогой метод нагреть воду – применять энергию солнца. Особенно это актуально в регионах, где преобладают ясные солнечные дни.

Для действенной работы солнечного коллектора он должен размешаться так, дабы в течение дня на него поступали солнечные лучи 4 – 5 часов. Это разрешит поддерживать температуру воды в бассейне на уровне +25 — +30 °С либо повышать температуру воды на 6 – 10 °С.

Солнечная гелио система подогрева воды в бассейне имеет несколько элементов: солнечного коллектора, насоса для перекачки воды, фильтра и клапана управления.

  • Фильтр нужен чтобы в коллектор гелиосистемы не попадал мусор.
  • Насос нужен для поднятия воды до гелиосистемы и продвижения ее по ней. Время от времени требуется установить более замечательный насос на фильтрационную систему.
  • Клапан управления нужен для управления работой коллектора. Как это работает?

Солнечный подогрев воды в бассейне

На поверхности солнечного коллектора находятся датчики, каковые контролируют уровень освещения и поступления тепла. В то время, когда датчики определяют, что на коллектор поступает достаточно большое количество тепла, они дают команду клапану управления направить поток воды из бассейна в коллектор. Наряду с этим систему фильтрации нужно настроить так, чтоб она интенсивно работала как раз в период наиболее активного освещения. Тогда отфильтрованная вода будет поступать в солнечный коллектор, где она нагревается и возвращается в бассейн иначе.

В то время, когда заданная температура воды в бассейне достигнута, вода перенаправляется и движется мимо коллектора, сходу попадая в бассейн по окончании фильтрации.

В коллектора гелиосистемы циркулирует теплоноситель, от которого и нагревается вода из бассейна. В то время, когда ночью коллектор остывает, поток воды через него заканчивается. Клапан управления перекрывает его подачу в гелиосистему.

При установке солнечных коллекторов существуют определенные правила:

  • В большинстве случаев солнечные коллекторы располагают на крыше дома, но возможно их устанавливать и на земле, на опоре, снабжающей определенный угол наклона.
  • Нужно располагать панели коллектора строго на юг. Допускается их смещение не более чем на 45 ° по отношению к югу.
  • Уклон размещения солнечных панелей зависит от региона установки, исходя из этого данную данные направляться почерпнуть в инструкции либо у консультанта компании производителя.
  • Возможно устанавливать коллекторы на крышах, развернутых на запад и восток. При таких условиях употребляются особые коллекторы с увеличенной площадью.

Существует пара видов солнечных коллекторов, вы имеете возможность их заметить на схеме ниже.

Виды солнечных коллекторов

Коллекторы с вакуумными стеклянными трубками пара дороже, селективных панелей. А в магазинах по продаже оборудования для бассейнов в большинстве случаев предлагают прямоугольные селективные панели.

К примеру, подогрев воды в каркасном бассейне осуществляется посредством панелей «Санхитер», «Azuro» и других. Они устанавливаются рядом с бассейном на особой опоре, снабжающей верный уклон.

Солнечные коллекторы на стойке

Расчет системы солнечного подогрева лучше доверить специалистам, поскольку он учитывает множество параметров: интенсивность солнечного облучения, посещаемость бассейна, его размер, место установки, требуемая температура в бассейне.

В среднем площадь поверхности солнечного коллектора должна быть:

  • Для крытого бассейна либо бассейна в доме – 50 – 70 % поверхности воды.
  • Для открытого бассейна – 70 – 100 % поверхности воды.

В уходе солнечные системы подогрева бассейнов весьма простые. Требуется лишь систематично чистить фильтры и сливать воду на зиму. Причем многие современные модели сами сливают воду на зиму. Зимой применять гелиосистему для нагрева воды в бассейне не представляется вероятным, поскольку в нашем регионе выпадает большое количество снега. В бесснежные периоды вакуумные коллекторы смогут работать и зимний период, поскольку антифриз, протекающий в них, выдерживает температуру от -30 °С до +70 °С.

Пирамидальные солнечные коллекторы

Громаднейшей популярностью пользуются прямоугольные модели солнечных коллекторов, вместе с тем существуют пирамидальные модели а также навесы над бассейном. Солнечные коллекторы в виде навеса над бассейном делают сходу две функции: подогревают воду и уменьшают испарение воды и передачу тепла между воздухом и водой. Кроме этого кроме нагрева посредством коллектора вода прогревается под действием прямой солнечной радиации, которую накапливает тёмная поверхность системы.

Подогрев воды в бассейне посредством теплового насоса

Тепловой насос для подогрева воды в бассейне

Вторым по экономичности методом нагрева воды в бассейне можно считать применение теплового насоса. Его работа не зависит от интенсивности солнечного излучения, от длительности светового дня, что разрешает более как следует контролировать нагрев воды.

В базу работы теплового насоса положен цикл Карно. Практически, он работает как холодильник, лишь напротив. Тепловой насос берет тепло из внешней среды и применяет его для подогрева воды в бассейне. Источником тепла возможно грунт, водоем либо воздушное пространство. Применять тепловые насосы с грунтовым и водным коллектором лишь для подогрева бассейна не выгодно. Через чур дорого стоит само оборудование и монтаж коллектора.

Только в том случае, в то время, когда отопление дома и другие системы жизнеобеспечения организованы посредством теплового насоса с грунтовым либо водным коллектором, тогда его возможно применять и для нагрева воды в бассейне.

Подогрев воды в бассейне с помощью теплового насоса

В остальных случаях для бассейнов применяют тепловые насосы воздушные. Снаружи они напоминают наружный блок кондиционера. Вентилятор засасывает воздушное пространство внешней среды, каковые передает свое тепло теплоносителю (антифриз), который после этого проходит компрессор и испаритель. В испарителе нагретый антифриз отдает свое тепло воде из бассейна, которая поступает в том направлении по трубам. После этого остывший теплоноситель опять нагревается и цикл повторяется.

Принципиально важно! Воздушный тепловой насос может работать кроме того при температуре воздуха +5 °С. В большинстве случаев его устанавливают в близи от уличного бассейна. В случае если же требуется подогрев воды крытого бассейна в доме, то тепловой насос устанавливают снаружи дома.

Кроме этого обратите внимание, в случае если тепловой насос употребляется для кондиционирования воздуха в помещении, его легко возможно применять и для подогрева воды. Отобранное из помещения тепло направляется для нагрева бассейна, а не просто выбрасывается на улицу.

Тепловой насос для подогрева воды в бассейне

Тепловой насос для подогрева бассейна намного экономичнее, чем простой электронагреватель. Он потребляет всего 1 – 1,24 кВт, а выдает тепла на 5,5 – 6 кВт, тем самым экономя до 80% электричества. Данная система есть красивой альтернативой классическим источникам энергии, поскольку она полностью экологична, не причиняет вред окружающей среде и разрешает экономить.

Помните сохранять тепло в бассейне посредством пленки с пузырьками. Так как намного больше тратится энергии и времени на первоначальный нагрев воды в бассейне, и очень мало на поддержание заданной температуры.

Теплообменники для подогрева воды в бассейне

Теплообменники для подогрева воды в бассейне

Теплообменник употребляется частенько для подогрева воды в бассейне. Принцип его работы таков: его подключают к источнику тепла, к примеру, котлу отопления либо встраивают в систему центрального отопления. Теплоноситель, нагреваясь в котле, направляется в теплообменник, где отдает тепло воде из бассейна, которая через него прокачивается.

Система подогрева воды в бассейне работает так: подключается циркуляционный насос для прокачки воды через теплообменник. В то время, когда температура воды в бассейне опускается ниже требуемой, термостат подает сигнал, и насос включается. Вода прокачивается вдоль змеевика в теплообменнике и нагревается. Сливается обратно в бассейн иначе.

Точно кроме этого, в то время, когда заданная температура достигнута, насос отключается. Вода из бассейна перестает проходить через теплообменник.

Теплообменники для подогрева воды в бассейне

Для громадного бассейна применяют сходу пара теплообменников, дабы ускорить нагрев воды. Размеры и мощность теплообменников бывают различными от 13кВт до 120 кВт. Кроме этого они бывают горизонтальными и вертикальными, титановыми и из нержавеющей стали. Так что возможно подобрать агрегат для бассейнов разного объема и размеров.

Единственный недостаток для того чтобы метода нагрева воды в бассейне – это зависимость от котла отопления. Не смотря на то, что в случае если верно спроектировать систему отопления и нагрева тёплой воды, то таким теплообменником возможно пользоваться и летом, в то время, когда отопление не работает. Котел будет включаться лишь для нагрева теплоносителя, который циркулирует между теплообменником бассейна и котлом.

Электронагреватели для подогрева воды в бассейне

Электронагреватели для подогрева воды в бассейне

Проточные электронагреватели оснащены в ТЭНом, вода в них нагревается не посредством теплоносителя, а конкретно от ТЭНа. Это налагает определенные ограничения на уровень качества воды. Она должна быть достаточно мягкой, без примесей солей, дабы нагревательный элемент прослужил продолжительнее и не покрывался накипью. Кроме этого ТЭН изготавливается из сплавов, устойчивых к коррозии, и покрывается несколькими защитными слоями.

ТЭН для электронагревателя в бассейне

Учитывая то, что расход электричества при таком методе нагрева достаточно велик, в большинстве случаев электронагреватели применяют лишь для нагрева мелких бассейнов. К примеру, надувной бассейн, каркасный бассейн, мелкие бассейны-джакузи.

Надувной бассейн с подогревом воды посредством электронагревателя – роскошь, доступная кроме того семье со скромным бюджетом.

Электронагреватель для бассейна подключается конкретно к сети. Его мощность не редкость разной, от 3 до 18 кВт. Время от времени бытовая электрическая сеть не может обеспечить работу аналогичного устройства. И это есть значительным недостатком.

Топливные нагреватели воды для бассейна

Топливные нагреватели воды для бассейна

Напоследок хотелось бы остановиться на таком методе подогрева воды, как применение топливных котлов. К примеру, котел возможно газовым, пиролизным, на дровах, на мазуте и другом горючем. Нагрев воды в нем возможно реализован несколькими методами:

  • Посредством теплообменника, в то время, когда котел нагревает теплоноситель, а уже теплоноситель нагревает воду в бассейне.
  • Прямоточный нагрев воды конкретно в котле.
  • Нагрев воды в емкости и после этого сброс ее в бассейн.

В большинстве случаев такие системы подогрева воды в бассейне употребляются в тех регионах, где нет магистрального газа, и других эргономичных способов нагреть бассейн. Установка любых котлов связана с рядом сложностей: разрешения, проекты, расчеты, дымоходы и обеспечение пожаробезопасности. Все это нужно решать еще до начала строительства бассейна, а время от времени и дома.

При выборе системы подогрева воды в бассейне нужно учитывать его размеры, количество воды, до какой температуры направляться нагревать, требуется ли автоматизация процесса и другое. Бюджет – также важный аспект. Исходя из этого будет более верным, в случае если подбором и установкой нагревательного оборудования будут заниматься эксперты.

Подогрев воды в бассейне без электричества — 2

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *