Среда , 24 апреля 2024

Устанавливаем подогрев бассейна своими руками

устанавливаем, подогрев, бассейна

Для комфортного купания в бассейне не только в жаркие, но и в прохладные дни его оборудуют системой обогрева. Различают пара способов, каковые разрешают подогреть воду в бассейне.

Об их изюминках, характеристике и технологии монтажа рассмотрим потом.

Как подогреть бассейн: черта способов подогрева

Различают четыре основных способа подогрева воды в бассейне:

  • Устройства в виде проточных электронагревателей;
  • Теплообменные устройства;
  • Механизмы солнечных коллекторов;
  • Насосы теплового типа.

Выбирая то либо иное оборудование для подогрева бассейна, нужно учитывать такие характеристики:

  • Размеры бассейна и его количество;
  • Количество воды, неизменно присутствующей в бассейне;
  • Особенности коммуникационных систем;
  • Личные предпочтения обладателей бассейна.

Первый вариант для уличного бассейна с подогревом — установка проточных нагревателей воды. Они достаточно популярны среди потребителей из-за недорогой стоимости и высокой эффективности. В случае если в бассейн вода подается маленькими порциями, наряду с этим в нем присутствует оптимальное давление, то данный вариант подогрева подойдет к нему идеально.

Данное оборудование отличается компактными размерами, не нуждаются в наличии дополнительных техничных комнат и т.д. Для изготовления корпуса электронагревательного прибора употребляется качественный пластик, нержавейка либо титановые материалы. Нагревательный механизм в виде ТЭНа изготавливается из нержавейки, которая превосходно выдерживает как высокие, так и низкие температуры.

Учтите, что тип проточного электронагревателя должен подбираться в соотношении с объемом воды, неизменно присутствующей в бассейне. Оптимальное значение мощности для маленького бассейна образовывает три киловатта. Наряду с этим, большое значение мощности для работы данных устройств образовывает около восемнадцати киловатт. Наряду с этим, для через чур громадных и объемных бассейнов они не подойдут. Кроме этого, данное оборудование испытывает недостаток много электричества, что не совсем целесообразно в ходе подогрева уличных бассейнов.

Среди преимуществ электрических нагревателей проточного типа отметим:

  • Быстроту нагрева маленьких бассейнов;
  • Наличие механизмов, разрешающих регулировать температуру в бассейне;
  • В случае если вода в бассейне не циркулирует, то особые датчики отключают подогрев;
  • Наличие автоматизированной системы контроля;
  • Компактность снабжает удобство применения данного механизма подогрева.

Среди недостатков отметим:

  • Низкий уровень мощности, исходя из этого устройство не используется при подогреве громадных бассейнов;
  • Огромные затраты на оплату электричества;
  • Невозможность установки в открытом подогреваемом бассейне;
  • Установка в доме с ограничением по энергоснабжению — неосуществима.

Тепловые обменники если сравнивать с прошлым вариантом не нуждаются в электричестве. Они работают по принципу нагрева бассейна от общего отопления дома.

Данное устройство имеет форму колбочки, в которой имеется особое устройство в виде змеевика, по которому происходит движение тёплой воды. Циркуляционный насос из системы отопления транспортирует воду к данному механизму. Особый клапан и термостат регулируют предстоящую работу по обогреву бассейна. На змеевик попадает холодная вода из бассейна и неспешно нагревается.

На термостате устанавливается нужная температура для бассейна. Такие тепловые обменники характеризуются мощностью от тринадцати до двести киловатт. Исходя из этого, если сравнивать с прошлым вариантом, они устанавливаются на улице и для подогрева громадных бассейнов. Мощность устройства кроме этого зависит от объема бассейна и количества воды в нем.

Изначально, установив тепловой обменник, вода нагревается чуть меньще суток на максимально установленной температуре. Такие действия предотвращают развитие приборных коллапсов, каковые происходят по причине того, что вода весьма быстро нагревается.

В будущем устройство поддерживает оптимальную температуру. Так, удается экономить средства на обогреве. Устройство теплового обменника устанавливается между дезинфекционными приборами и насосными станциями. Так как оно нагревает уже очищенную воду. При наличии в бассейне чересчур хлорированной воды, рекомендуется установки тепловой обменник, выполненный из титаного сплава.

Среди преимуществ данного метода обогрева бассейна отметим:

  • Экономию на подогрев;
  • Легкость установки и регулировки температуры;
  • Большой уровень мощности.

Единственный недостаток — долгий период первого нагрева воды.

Солнечный подогрев бассейна — достаточно новая технология обогрева, которая основывается на принципе получения солнечной энергии и преобразования ее в тепловую. Вероятен вариант независимого нагрева воды под солнцем. Но, для этого потребуется довольно много времени и постоянное солнце. Гелиосистемами либо солнечными коллекторами именуют колбочные модульные системы, в составе которой присутствуют кроме этого трубки и экраны, принимаемые на себя солнечное излучение. Любой из модулей нагревает до тридцати кубических метров воды, от размера бассейна зависит количество модулей в системе.

Солнечный коллектор работает по таком принципу: цвет коллектора значительно чаще тёмный, для притягивания солнечного исцеления, солнце попадая на коллектор, поглощается его механизмами. Потом производится нагрев теплового носителя до температуры в сто сорок градусов. Затем, производится запуск насоса для циркуляции, расположенного в накопительном баке. Вода нагревается и употребляется как для отопительной системы, так и для нагрева воды.

Существуют модели коллекторов, каковые имеют встроенные сенсорные и автоматизированные клапаны, благодаря которым вода попадает в тепловой обменник. Достигая нужной температуры, воды не проходит через коллектор. Так, удается регулировать температуру нагрева воды и процесс ее остывания.

Среди преимуществ применения нашей системы подогрева бассейна, отметим:

  • Быстроту нагрева воды без применения электричества;
  • Удобство управления системой;
  • Возможность применения не только для нагрева воды в бассейн, но и для обогрева всего дома.

Но, при недостаточном солнечном излучении коэффициент нужного действия системы понижается. Исходя из этого, она значительно чаще употребляется в качестве дополнительного подогрева бассейна на даче.

Применение тепловых насосов — еще один вариант для подогрева бассейна. Данные системы не очень популярны из-за своей дороговизны. В базе их работы положен принцип многоступенчатой теплопередачи от одного предмета к другому. Основной тепловой источник — тело, которое теплее, чем вода в бассейне. Это смогут быть тепло и термальные почвенные воды, озера, реки и т.д.

В соответствии с принципу их работы рабочая жидкость движется в внешнего трубопровода, расположенного под землей. Рабочая жидкость возможно различной, к примеру состав из тосола и простой воды. Выходя из трубы, состав нагревается от почвы, потом она движется к тепловому обменнику и отдает тепло к элементу в виде хладагента, мгновенно нагревающегося и преобразовывающегося в пар. Потом производится транспортировка пара к компрессору, который сжимается и в ходе этого действия нагревает воду. Посредством данной энергии удается не только обогреть бассейн, но и дом.

Принцип работы данной системы напоминает замкнутый круг, который способен обогреть огромные здания, площадью более 350 квадратных метров.

Среди преимущества применения данного метода обогрева бассейна отметим:

  • Большой уровень мощности;
  • Быстроту нагрева как воды, так и помещения;
  • Возможность пользоваться бесплатными источниками тепла, такими как почва, вода и т.д.

Но, цена таких установок высокая, исходя из этого они редко употребляются в целях обогрева бассейна.

Еще один вариант подогрева бассейна — применение котлов, работающих как на жёстком горючем, так и на газе. Данная система кроме этого работает не только для бассейна, но и на целый дом, исходя из этого затраты по ее эксплуатации существенно уменьшаются.

В случае если речь заходит о подогреве бассейна, расположенного в помещения, то кроме этого не нужно забывать и о воздухе в нем. Чтобы вода в бассейне имела стабильную температуру, в помещении должна быть оптимальная температура окружающей среды, минимум 19 градусов. Для организации обогрева применяют такие средства:

  • Радиаторы на водяном отоплении помещения — смогут быть частью системы отопления всего дома;
  • Конвекторы водяного либо электрического типа, устанавливаемые как на стенах, так и на полу.

Второй вариант обогрева более практичный и действенный, особенно в случае если конвекторы, встроенные в пол. Но, такие модели конвекторов кроме этого должны иметь встроенный вентилятор, который активизирует электрообмен.

В наружном отоплении помещения бассейнов применяют обогреватели инфракрасного типа. Они смогут быть как стационарными, так и переносными. Обогреватели создают комфортную температуру у открытого бассейна кроме того зимой.

Как организовать подогрев бассейна своими руками

Один из самых уникальных способов подогрева воды в бассейне есть применение ультрафиолетового тепла. Предлагаем рассмотреть вариант обустройства подогрева бассейна, емкостью десять кубических метров. Наряду с этим, в нем уже имеется личная система фильтрации. Бассейн есть крытым под куполом из поликарбоната. Это нужно чтобы не допустить загрязнение воды листвой и мусором, и таковой бассейн меньше остывает. Кроме этого, в бассейне имеется насос погружного типа.

Система работает по такому принципу: на дне бассейна находится электронасос, который перекачивает холодную воду. Вода, со своей стороны движется в пенопластовый змеевик. Нагрев теплового носителя осуществляется при помощи действия на него солнечного излучения. Подача уже горячей воды осуществляется через гофрированные трубы на дне бассейна с противоположной стороны.

Кроме этого, в бассейне имеется воздушный клапан, в соответствии с которому вода транспортируется по кругу. Чтобы снизить тепловые утраты протяженность гофрированного шланга должна быть минимальной.

Чтобы обустроить подогрев каркасного бассейна, выполните следующие действия:

1. Выберите место на котором будет установлен коллектор так, дабы между ним и бассейном был минимальный промежуток. Коллектор должен быть направлен в южную сторону. На площадке под его монтаж снимите верхний слой почвы. Обустройте на нем подушку из песка и гравия, хорошо ее уплотнив. Уложите на ее гидроизоляционное покрытие и разложите тротуарную плитку.

2. Потом направляться подготовить деревянный брус, из которого будет сооружен каркас. Для фиксации брусьев между собой применяют стальные уголки. Потом направляться подготовить щитовую раму, которая обшивается посредством фанеры. Потом щит фиксируется на поверхности ранее подготовленного каркаса.

3. Применяя уголки установите борты с пазами под стекла, на фанере фиксируются железные страницы. Потом нужно покрасить щит в черный цвет.

4. Потом на коллекторе нужно разметить места установки пенопластовых креплений. По окончании фиксации креплений во вовнутрь их устанавливаются трубы из металлопластика.

5. Для сборки змеевика применяют уголки и штуцеры. На бортовых участках просверлите два отверстия, через каковые осуществляется установка тройников. По окончании сборки системы обогрева производится ее гидравлическое тестирование. Потом змеевик кроме этого окрашивается в черный цвет.

6. В центре щитов осуществляется фиксация опорного бруска, и производится сборка каркаса из алюминиевого профиля. Потом производится нарезка стекол нужного размера, они фиксируются на поверхности каркаса герметиком и устанавливаются в профильные пазы.

7. В местах соединения между собой стекол устанавливаются особые фиксаторы. Чтобы обеспечить питание насоса, он оборудуется влагозащитной розеткой. Потом система проверяется на работоспособность.

Учтите, что посредством данной системы кроме этого возможно выполнить подогрев детских бассейнов. Но, регулировка ее работы осуществляется вручную. Исходя из этого, перед купанием в бассейне, рекомендуется всецело отключить электрическую часть системы. В солнечные дни такая система способна нагреть воду до семидесяти градусов, наряду с этим, вода в бассейне образовывает около тридцати градусов.

Основное преимущество применения таковой системы — легкость ее монтажа и доступная цена обслуживания. Так как происходит переработка солнечного излучения. Но, зимой либо в пасмурные дни, солнечный коллектор не сможет полноценно обгореть бассейн. Исходя из этого, рекомендуется его применять в качестве дополнительного источника обогрева.

Как сделать солнечную нагревательную панель для бассейна своими руками / How to make heating panel

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *