Вторник , 23 апреля 2024

Что такое сервер и для чего он нужен?

Что такое сервер и для чего он нужен?

Серверы — это мощные компьютеры, предназначенные для хранения информации и обеспечения доступа к ней с удаленных клиентских устройств. Тип данных, хранящихся на сервере, зависит от его типа и назначения.

Содержание статьи:

Что такое сервер простыми словами

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, откуда взялся термин «сервер». В его основе лежит английский глагол, который переводится как «служить». Таким образом, говоря простым языком, сервер — это специальный компьютер, который позволяет полноценно функционировать той или иной информационной сети (локальной).

Что такое сервер и для чего он нужен?

Термин «сервер» тесно связан с другим — «клиент». Так называют персональный компьютер, мобильное или другое устройство, находящееся в одной сети с сервером, которое направляет определенные запросы и получает от него необходимую информацию. При наличии сервера нет никакого смысла, если клиентское устройство не подключено.

Для чего предназначен сервер

Это устройство может выполнять различные полезные функции, в зависимости от его типа и назначения.

  • Он хранит информацию для одного или нескольких сайтов. Для этих целей существует сервер интернет-провайдера, предоставляющего услуги хостинга;
  • Он координирует взаимодействие многих компьютеров в одной сети. Классический пример — игровой сервер;
  • Используется для хранения данных компании и предоставления доступа сотрудникам. Один из возможных примеров — сервер в центральном офисе компании, где хранится и регулярно обновляется бухгалтерская база данных.

Это лишь одна часть распространенных способов использования серверов. Перед тем как купить сервер следует ознакомиться с его характеристиками. Ниже подробно рассматриваются существующие типы этих машин и более детально разъясняются проблемы их использования.

Из чего состоит сервер

Что такое сервер и для чего он нужен?

Серверы, независимо от их типа и назначения, являются компьютерами. Как таковые, они имеют на борту классические компьютерные компоненты.

  • Материнская плата, которая играет роль основы системы;
  • Один или несколько центральных процессоров;
  • Определенный объем оперативной памяти;;
  • Система хранения данных, состоящая из накопителей того или иного типа.

При базовом сходстве с компонентами обычного персонального компьютера, «железо» сервера имеет свои особенности. Это связано с тем, что основными задачами серверного оборудования являются хранение, интенсивная обработка и быстрая передача больших объемов данных. Чтобы обеспечить их успешное выполнение, серверы оснащаются:

  • Высокопроизводительными многоядерными процессорами;
  • Большим объемом оперативной памяти с контролем ошибок;
  • Быстрыми жесткими дисками и твердотельными накопителями большой емкости.
Что такое сервер и для чего он нужен?

Люди взаимодействуют с сервером минимум времени — только на этапах его настройки, обслуживания и ремонта. Нет необходимости выводить на монитор высококачественную 3D-графику, с этим связана другая аппаратная особенность сервера, и, как правило, используется видеокарта начального уровня.

Интенсивная обработка данных требует мощного нагрева компонентов сервера. Чтобы нейтрализовать этот негативный эффект, в сервер включается мощная система охлаждения.

Прямая обязанность сервера — прием и передача данных. Это позволяет производителям и сборщикам оснащать серверные машины высокопроизводительными сетевыми картами. Если мы говорим о серверах, доступ к которым возможен через всемирную сеть, то речь идет об оборудовании для вещательного интернета в компании или центре обработки данных.

Что такое сервер и для чего он нужен?

Читайте также: Что такое онлайн курсы и для чего нужны

Он позволяет студентам изучать что-то, не сидя за партой, не выходя из дома, не имея ПК или каких-либо средств поддержки онлайн-общения. В большинстве.

В прошлом серверы часто группировались в вертикальных зданиях, подобных тем, что используются для обычных компьютеров. Общепринятым стандартом тогда было стоечное исполнение. Современные серверные компоненты монтируются в широкие плоские блоки, которые устанавливаются в горизонтальном положении в серверном шкафу. Такое исполнение позволяет максимально компактно разместить оборудование в ограниченном пространстве.

Для надежного функционирования всей сети необходимо постоянное питание серверов. Для этого в большинстве случаев используется источник бесперебойного питания.

Что такое сервер и для чего он нужен?

Важно защитить серверы от значительных изменений температуры и влажности, наводнений, пожаров и других масштабных силовых воздействий. Для этого в дата-центрах и крупных компаниях оборудуются специальные серверные комнаты. Это заслуживает отдельного рассмотрения.

Особое внимание следует уделить серверному программному обеспечению, управляемому упомянутым выше «железом». Обычные операционные системы — возможно, те же известные всем windows — в данном случае не очень подходят или не подходят вовсе; используются серверные версии ОС — как разработанные Microsoft, так и входящие в семейство Linux. Последняя, кстати, является более стабильной версией сервера. Кстати, последняя наиболее широко используется, так как обеспечивает стабильность сервера, безопасность данных и гибкость конфигурации.Использование серверной ОС Linux (например, Ubuntu Server) требует специальных знаний, поэтому центры обработки данных и компании нанимают квалифицированных IT-специалистов. специалистов.

Если речь идет о небольших серверах, не требующих специальных функций и вычислительной мощности, то могут подойти и обычные операционные системы. Так, функций Windows достаточно для настройки FTP и организации работы имеющихся файловых серверов в ограниченном кругу лиц.

Виды и типы серверов

Различные задачи, поставленные перед сервером, обусловили появление многочисленных типов и разновидностей этого оборудования; ИТ-специалистам следует ориентироваться в существующих разновидностях и понимать назначение и особенности каждой.

Web-сервер

Это, пожалуй, самая распространенная разновидность, с которой имеет дело каждый пользователь Интернета: веб-серверы хранят текст, графику, видео и другое содержимое, из которого состоят интернет-сайты. Посетитель отправляет запрос с помощью браузера персонального компьютера или мобильного устройства, выступающего в роли клиента; веб-сервер предоставляет ответ в формате HTTP и отправляет данные клиента. В результате посетитель видит на экране интересующий его сайт, переходит по страницам и взаимодействует с веб-сервером, передавая слова через формы.

Игровой сервер

Автомат предлагает многопользовательский режим и взаимодействие игроков, запускающих одну и ту же игру одновременно в виртуальном мире. Геймерам знакомы такие названия, как World of Tanks, Counter Strike, Dota и World of Warcraft. Во всех случаях речь идет об игровых серверах. В случае с известными играми они очень мощные, поскольку должны выдерживать значительную нагрузку.

Видеосервер

Они используются для хранения видео, таких как фильмы, клипы и т.д., что легко понять по их названию. Пользователи имеют возможность смотреть видео, не скачивая его, не расходуя собственное дисковое пространство, когда обращаются к видеосерверу со своего устройства. При упоминании видеосерверов в первую очередь вспоминается самый крупный и всем известный ресурс — YouTube.

Сервер локальной сети

Так называется машина, на которой организован ограниченный доступ. Например, он расположен в корпоративной сети, развернутой на предприятии. Благодаря ее доступности сотрудники могут пользоваться информацией одновременно, находясь на разных (и часто очень удаленных) рабочих местах. Например, бухгалтерские базы данных. Такие серверы могут использоваться для общения по рабочим вопросам, отслеживания выполнения инструкций и решения многих других вопросов.

Почтовый сервер

Используется для хранения электронной почты, отправки писем, фильтрации спама, сортировки электронных писем по категориям и решения других проблем, связанных с электронной почтой. Один из самых известных сервисов, доступных для почтовых серверов, электронной почты, Yandex, Gmail и многих других. Эту возможность также предоставляют хостинг-провайдеры для создания электронных ящиков на личных доменах пользователей.

FTP-сервер

Что такое сервер и для чего он нужен?

FTP — используется для хранения файлов и удаленного доступа к протоколам передачи файлов и для хранения удаленного доступа. В зависимости от назначения и масштаба сервера, доступ может осуществляться как через Интернет, так и по локальной сети; в случае веб-сервера, если пользователь работает в браузере, в этом случае удобнее всего применить специальную программу Filezilla, пример передачи файлов.

DNS-сервер

Что такое адрес сервера, или IP-адрес, в сети? Это набор из нескольких групп цифр, разделенных точками. Зная его, вы можете открывать сайты, скачивать файлы и решать другие задачи, связанные с доступом к серверу. Проблема. Запомнить набор цифр гораздо сложнее. Кроме того, они меняются при переносе сайта на другой хостинг. Они решаются с помощью доменных имен других слов. Сайт знаком каждому адресу; связь между IP-адресом и доменным именем обеспечивают серверы DNS. Указанный набор цифр должен определяться автоматически, когда пользователь вводит адрес веб-сайта.

VPN-сервер

Данное устройство обеспечивает работу виртуальной сети. Это позволяет шифровать и защищать личные данные пользователя. Последний может использовать общедоступный канал связи, то есть Интернет, но остается внутри защищенной частной сети благодаря VPN-серверу.

Прокси-сервер

Одной из функций этого серверного оборудования является кэширование информации, полученной из Интернета (сохраняется на локальном диске). При переработке прокси-сервер предоставляет сохраненные данные пользователю и следующий выход во всемирную сеть, без необходимости хранения трафика.

Смотрите также

Как вскрыть автомобиль при утере ключей: эффективные способы и рекомендации

В современном мире, где автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни, потеря ключей может стать настоящей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *