Суббота , 27 апреля 2024

Что необходимо знать о столбчатом фундаменте

Что необходимо знать о столбчатом фундаменте

Вариантов фундамента, к которым можно обратиться при возведении частного дома, немало. Каждый из них обладает собственными положительными качествами и недостатками. Например, интересен фундамент столбчатый. Что же о нем нужно знать застройщику, чтобы правильно возвести объект? Ниже рассказано, что собой представляет столбчатый фундамент, какими плюсами и минусами он отличается от прочих вариантов.

Содержание статьи:

Как обустраивают столбчатый фундамент

Для возведения такого фундамента используют кирпич, строительные бетонные блоки, бутовый камень. Когда нужно максимально сэкономить, в качестве материала используют даже бревна. Расставляют эти элементы по периметру будущих несущих стен постройки.

Расстояние между столбами должно быть небольшим — максимум 150–200 см. Но для большей надежности располагают их и чаще. Перед возведением стен построек столбы фундамента соединяют ростверком, который становится основой для дальнейшего строительства.

Что необходимо знать о столбчатом фундаменте

Основные преимущества столбчатого фундамента

  1. Невысокая стоимость. Сэкономить при возведении фундамента столбчатого типа можно за счет использования небольшого объема материалов, а также благодаря низкой технологичности самого процесса. Ведь, чтобы построить столбчатый фундамент, не нужно обращаться к высококвалифицированным рабочим.
  2. Большая скорость возведения. Поскольку объем работ невелик, обустроить столбчатый фундамент можно быстро. Скорость возведения увеличивается и за счет того, что при возведении такого фундамента не нужно использовать большой объем строительных растворов. Соответственно, не требуются длительные технологические перерывы.
  3. Широкая сфера применения. Воспользоваться таким фундаментом можно при обустройстве построек различных типов. Это могут быть дома из древесины, постройки каркасного типа, объекты из ячеистых бетонов.

В чем проблемы столбчатого фундамента

И все-таки нужно учитывать, что столбчатый фундамент не так прочен, как монолитный или ленточный. Выдержать вес многоэтажный постройки, тем более, возведенной из кирпича, он неспособен.

Еще одним недостатком конструкции следует назвать ее склонность к заваливанию. Если работы ведутся на участке, где наблюдаются горизонтальные подвижки почвы, лучше подобрать другой вариант фундамента, поскольку столбчатый может быстро завалиться, независимо от того, какой материал использован для его возведения. Ограничением столбчатого фундамента является и невозможность обустроить подвал или цокольный этаж в доме, построенном на нем.

Из всего этого следует, что к данному варианту лучше обращаться, когда застройщику требуется объект небольшой площади и этажности, а почва на участке стабильная. Тогда столбчатый фундамент замечательно себя проявит.

Смотрите также

Что надо знать о заливке фундамента для трехэтажного дома?

Заливка фундамента — это самый важный этап в строительстве не только трехэтажного здания, но и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *