Пятница , 29 марта 2024

Установка окон из дерева своими руками

установка, окон, дерева

Некоторое время назад появление пластиковых окон на строительном рынке произвело настоящий фурор. Еще бы, поскольку они затмевали деревянные фактически во всем.

Людям больше не нужно было ежегодно красить оконные рамы, дабы привести их в надлежащий вид, и утеплять их с наступлением зимнего сезона. Двойные и тройные стеклопакеты становились надежной преградой на пути уличного шума и сквозняков, а уход за пластиковыми рамами не составлял особенного труда.

Окна из дерева возвращают свои позиции

Но все же не так все и безоблачно. Кое-какие производители с целью понижения собственных затрат и стоимости своей продукции применяют некачественный пластик, выделяющий хоть и маленькое количество отравляющих веществ, но все же оказывающее негативное влияние на людей, животных а также растения.

Как раз исходя из этого установка окон из дерева неспешно возвращает утерянную популярность. Люди, окруженные множеством искусственно созданных вещей, не всегда являющихся надёжными для здоровья, отдают все большее предпочтение натуральным материалам. Новейшие технологии разрешают изготовить окна из дерева, фактически не отличающиеся по другим чертям от пластиковых. В деревянных рамах на данный момент точно так же устанавливаются стеклопакеты, надежно защищающие помещение от холода и шума, современные составы превосходно защищают дерево от гниения либо промокания, приводящего к разбуханию и деформации рамы, а окрасочные материалы отличаются долговечностью и устойчивостью к климатическим трансформациям.

Стоит ли самостоятельно устанавливать окна из дерева?

Не следует забывать, что во многом хорошее уровень качества окна (причем, это относится не только деревянных, но и любых других) зависит от того, как точно соблюдена технология установки окон из дерева. Кроме того маленький отступ от правил может стать обстоятельством стремительного выхода из строя либо свести на нет ожидаемую эффективность.

В принципе установка окон из дерева своими руками не отличается какой-либо сложностью, исходя из этого, в случае если требуется поставить в проем готовые рамы, то при наличии минимальных строительных навыков с данной работой возможно совладать и самостоятельно. Но направляться учитывать, что в этом случае никто, не считая вас самих, не гарантирует хорошее уровень качества работы, и в случае если внезапно что-то отправится не так, то исправлять недоработки придется лишь за свой счет.

С чего лучше начать…

Само собой разумеется, начать установку окон из дерева от производителя нужно с подготовки оконного проема. Он должен воображать собой ровный прямоугольник, без перекосов, больших выбоин, трещин и других недостатков. В случае если в помещении все еще установлено старое окно, демонтируем его и шепетильно очищаем все поверхности проема от строительного мусора, грязи и пыли.

Как избавиться от перекосов оконного проема?

К следующему этапу направляться отнестись с максимальной серьезностью – так как это замеры оконного проема. Все измерения производятся как внутри, так и снаружи, причем в трех местах: по краям и в середине противоположных сторон. В случае если проем существенно перекошен, и выпрямить его не предоставляется вероятным, то нужно расширить размеры окна так, дабы они превышали значение большого уровня наружного проема минимум на 10-20 мм в высоту и на 25-40 мм в ширину. Это возможно сделать, установив на окно добавочные профили. Такая мера разрешит избежать появления щелей между проёмом и рамой в местах сильного перекоса. Имеется и еще один метод избавиться от этого нередкого недостатка – это повышение габаритов оконной коробки, но его лучше доверить специалистам, талантливым сделать это верно и точно.

В совершенстве размеры нового окна должны быть меньше внутренних размеров оконного проема на 25-30 мм. Таковой запас нужен для размещения изоляционных материалов. К тому же направляться учесть еще и наличие подоконника, так что в нижней части проема лучше покинуть 50-60 мм.

Верно ставим окно на место

Вставить готовую конструкцию в проем возможно тремя методами, причем цена установки окон из дерева в любом случае будет приблизительно однообразна:

  1. Посредством монтажных колодок.
  2. На монтажные пластины.
  3. «Сквозным» методом.

Устанавливать раму направляться на бруски, высота которых равна высоте подоконника.

Окна из дерева лучше устанавливать ближе к внешней стороне. Это разрешит сохранить солидную часть проема горячей.

Крепим окно в идеально ровный проем

Первый метод подойдет не для каждого окна. Дело в том, что для крепления колодками нужен полностью ровный проем, а достигнуть этого не всегда удается. В случае если же проем соответствует требованиям, то сперва его покрывают гидроизолирующим слоем, а уже на данный слой крепятся монтажные колодки параллельно оконной раме. По окончании вставки короба вертикаль и горизонталь выравниваются под уровень посредством клиньев.

Фиксируем окно монтажными пластинами

Во втором случае особые монтажные пластины крепятся с боков и сверху рамы, наряду с этим размешаться они должны на расстоянии 250 мм от края. Сперва пластину устанавливают так, дабы она «наблюдала» в помещение, а позже, отогнув ее, крепят к внутренней части оконного проема посредством саморезов, но не затягивая их.

В случае если габариты окна превышают полтора метра, то необходимо будет установить еще одну-две дополнительных пластины.

По окончании установки этим методом окно равно как и в прошлом случае регулируется клиньями, выравнивается и совсем фиксируется саморезами.

Самый надежный метод крепления оконной рамы

В этом случае нужно будет столкнуться с необходимостью снятия стекол либо стеклопакетов. Делается это весьма просто: сперва с опаской отделяются штапики, а позже уже вынимаются стекла. На боковых и верхних внутренних поверхностях рамы намечаются и высверливаются отверстия. Сейчас раму возможно установить на место, но вот отверстия в стенках сверлить возможно лишь по окончании ее полного выравнивания по уровню.

Саморезы вкручиваем, но так, дабы их возможно было легко сдвинуть с места, поскольку сперва необходимо отрегулировать положение рамы и по горизонтали, и по вертикали. Делается это равно как и в двух прошлых случаях, другими словами посредством клиньев.

В хорошем окне щелей быть не должно

Дабы не допустить проникновения в помещение холодного воздуха и жидкости, нужно устранить все щели между проёмом и оконным коробом. Самый популярный метод спасения от щелей – запенивание монтажной пеной. В случае дефицита опыта сделать это как следует фактически нереально. Через чур большое количество пены может деформировать раму и привести к перекосу всего окна. Само собой разумеется, возможно применять и деревянные распорки, предотвращающие деформацию, но лучше не рисковать и купить каждый изоляционный материал.

Подоконник и отливы также возможно установить самостоятельно

Устанавливая подоконник, его нужно мало завести под раму, но наряду с этим он должен выступать на 45-50 мм относительно стены. Затем его необходимо выровнять по уровню и как возможно плотнее подогнать к раме. Сейчас снимаем подоконник, а весь обьем под рамой запениваем монтажной пеной. По окончании установки подоконника на место пространство под ним заполняется пеной.

Дабы не переместить подоконник с места при запенивании, на него рекомендуется поставить маленький груз, к примеру, пара емкостей с водой.

Отливы устанавливаются еще легче. Сперва они отрезаются в размер с запасом в 60 мм (по 30 мм на каждую сторону). Дальше отлив сперва прикручивается саморезами к нижней части рамы, а позже точечно фиксируется с внутренней стороны монтажной пеной.

Основные правила установки

Итак, повторим основные правила установки окон из дерева, соблюдение которых разрешит вам самостоятельно как следует и надежно установить окно из дерева:

  1. Качественная подготовка поверхности.
  2. Углы должны быть равны 90°, а отличие в длине диагоналей не должна быть больше 10 мм.
  3. Обязательны зазоры: снизу – 50-60 мм, по бокам – 15-20 мм.
  4. Устанавливать раму лучше во вторую четверть окна, считая с наружной стороны.

И в заключение, дабы был понятен целый процесс, мы предлагаем вашему вниманию маленькое видео – установка окон из дерева, в котором грамотно рассмотрены все основные этапы.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *