Среда , 24 апреля 2024

Установка решеток на окна — надежная защита жилья

установка, решеток, окна

Защита оконных проемов при помощи решеток в далеком прошлом стала необходимостью. Обезопасив таким методом пути вероятного проникновения преступников вовнутрь помещения, жильцы чувствуют себя увереннее, надежнее.

К тому же они смогут стать настоящим украшением фасада здания. В статье обращение отправится о разнообразии решеток на окна.

Оконные решетки являются конструкцию, созданную на раме. Она представлена переплетением прутьев, размещенных в оконном проеме, и служит в качестве защиты от проникновения вовнутрь здания. Значительно чаще решетки размещают на окнах помещений, расположенных на первом или последнем этаже, около пожарных лестниц и водосточных труб, рядом от навесов.

Решетки на окна фото

Материалы, из которых изготавливают оконные решетки

Железные решетки бывают двух типов: недорогие сварные и элитные кованные. Сварные конструкции делают из железных прутьев с квадратным или круглым сечением. Вероятен вариант с комбинированными материалами. Сварные решетки несут больше функциональную нагрузку, чем декоративную. Конструкцию, в большинстве случаев, создают несложную, складывающуюся из пересечения прутьев, с ячейками верной геометрической формы. Время от времени их украшают несложными узорами, каковые изготавливают методом действия большой температуры на металл и придания ему нужной формы. Все швы фиксируются при помощи сварки.

Кованые решетки на окна изготавливают из закаленного металла методом тёплой либо холодной ковки. Материал устойчив к коррозии, а сами ставни получаются прочные, качественные, стильные. Они помогают одновременно и средством защиты и украшением фасада. Ажурные, многоэлементные решетки придают неповторимый шарм и очарование окнам.

Деревянные решетки на окна. Они делают только декоративную функцию. Ими украшают окна беседки, крыльца либо веранды. В отличие от железных аналогов, они не утяжеляют внешний вид фасада, а напротив, придает ему воздушности. К тому же их достаточно легко изготовить самостоятельно, что есть неоспоримым преимуществом для большинства дачников.

Виды конструкций оконных решеток

По методу установки конструкции различают следующие виды решеток:

  • Глухие;
  • Раздвижные;
  • Распашные;
  • Рольставни;
  • Стеклопакеты с решеткой.

Глухие решетки

Их нельзя устанавливать на все окна. Это противоречит правилам пожарной безопасности. При необходимости экстренной эвакуации хотя бы одна из решеток должна быть распашной. Глухая конструкция представлена рамой-каркасом, которую крепят в оконном проеме при помощи болтов или стержней.

Раздвижные решетки на окна

Они представлены закрепленной рамой, оснащенной системой створок, каковые раскрываются, смещаясь вбок. Такая конструкция незаметная в собранном состоянии, несложная в эксплуатации, надежная. Но из-за изюминок конструкции жесткость таковой решетки ниже, чем у распашной.

Створки раздвижной решетки складываются подобно гармошке. Среди массы преимуществ возможно выделить:

  • В собранном виде решетка занимает мало места;
  • Вольный доступ к окну;
  • Удовлетворяет требованиям пожаробезопасности;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Широкая цветовая гамма разрешает подобрать конструкцию в тон интерьеру.

Особенности конструкции:

  • Неспециализированный вид схож с обычной решеткой, оборудованной парой вертикальных элементов, между которыми сохраняется маленькой зазор в 1,8 см;
  • Сбор конструкции реализуется за счет соединителей, размещенных между вертикальными элементами;
  • Количество рядов зависит от высоты окна;
  • Вертикали находятся на расстоянии 12 см одна от другой в закрытом состоянии решетки;
  • Вертикальные элементы перемещаются по монорельсам, нижний элемент которых оснащен подшипниками;
  • Конструкция замка возможно разной – встроенной или навесной.

Существуют 2 модели, различающиеся вариантами открывания створок:

  • Сдвиг происходит в одну сторону.
  • Створки перемещаются от центра в стороны.

Распашные оконные решетки

Они представлены твёрдой рамой, размещенной в оконном проеме. На петли к ней подвешены створки, закрывающиеся и фиксирующиеся навесным или врезным замком. Хороший вариант в тех случаях, в то время, когда нужно сохранить свободное пространство. Распашные решетки становятся незаметными в открытом состоянии. С позиции пожаробезопасности – хорошей вариант. При экстренной эвакуации конструкция не будет мешать свободному выходу наружу. Значительно чаще распашную систему размещают на одном из оконных проемов, оборудовав остальные глухими решетками.

Среди сильных и не сильный сторон возможно выделить:

  • Необходимость регулярного ТО поворотных петель;
  • Решетка должна быть надежной, прочной, в противном случае она преобразовывается в комплект прутьев;
  • Монтаж крепежных узлов осуществляется одноразово. Но постоянные вибрации создают микронапряжения в местах размещения анкеров. Благодаря чего разрушается стенки, а соединения утрачивает прочность;
  • Не следует оборудовать распашную конструкцию сложной запорной системой. Зимой она утрачивает свою работоспособность.

Рольставни

Альтернативой защиты от проникновения вовнутрь помещения выступают рольставни. Конструкция складывается из направляющих и перемещающихся по ним пластин. Размещают их не только в оконных проемах, но и в дверных, гаражных. Рольставни предназначены для защиты от шума, света и взлома.

Расположенные снаружи здания рольставни уберегают стеклопакеты от преступников, будучи красивым препятствием проникновению вовнутрь помещения. Если сравнивать с решетками, ролеты нереально очень тихо демонтировать. Они не нарушают архитектурного ансамбля, потому, что днем их поднимают в полость конструкции, которая делает их незаметными. В качестве приятных дополнений возможно выделить: сохранение тепла на 20% и шумоизоляцию. Особенность конструкции в том, что в собранном виде фрагменты полотна складываются в рулон. Простота, надежность, неприхотливость в уходе – несомненные преимущества ролетов.

Стеклопакеты с решетками

На сегодня возможно приобрести различные решетки на окна, но имеется еще одна достаточно занимательная мысль совмещения безопасности и эстетичности – стеклопакеты с решетками. Но это только на первый взгляд. Среди преимуществ возможно выделить привлекательный внешний вид конструкции, незаметность решетки, свободное открытие створок окна, простота в уходе.

Но в качестве меры безопасности эта конструкция достаточно не сильный:

  • Решетка не в состоянии мешать проникновению. Ее функция содержится в отпугивании неопытных взломщиков;
  • Для большей надежности направляться установить особую фурнитуру против взлома. В другом случае преступник с легкостью нарушит целостность створки и находящейся в ней решетки.

Методы крепления и размещения решеток на окнах

Кроме этого существует деление решеток на виды по способу крепления:

  • Стационарные. Монтаж происходит конкретно в оконном проеме наглухо;
  • Съемные. Крепят конструкцию в проем при помощи болтов. При необходимости демонтаж осуществляется в короткие сроки.

По месту размещения решетки делятся на наружные и внутренние:

  • Наружные располагают на внешних откосах оконного проема, вровень с фасадом, поверх оконного блока;
  • Внутренние размещают между рамами. Такую конструкцию устанавливают в случаях, в то время, когда створки окна раскрываются наружу.

Кроме этого различают разновидности решеток в зависимости от формы:

  • Объемные;
  • Круглые;
  • Арочные.

В зависимости от назначения решетки делят на следующие виды:

  1. Декоративные. Основная функция – украсить вид фасада. Изготавливают из прутьев мелкого диаметра, создавая воздушную конструкцию с громадными ячейками;
  2. Декоративно-охранные. Совмещает в себе сходу 2 функции – защиты и украшения. Ячейки создают меньшего размера, толщина прутьев берется средняя;
  3. Охранные. Диаметр ячеек в этом случае минимальный, толщина прутьев – большая. Кроме этого употребляются дополнительные усиливающие элементы.

Решетка на окна своими руками

Но, в случае если нет жажды устанавливать громоздкую конструкцию ролетов, а обезопасить помещение хочется, то лучшим вариантом будет монтаж оконной решетки. При достаточном опыте работы со сварочным аппаратом возможно создать ее самостоятельно.

Инструменты и материалы:

  • Болгарка;
  • Сварочный аппарат;
  • Дрель;
  • Молоток;
  • Краска;
  • Грунтовка.

Нужно купить прутья разных сечений. Для изготовления рамы подойдет уголок, с шириной свыше 2,5 см. В качестве дополнительных украшений конструкции покупают кованые элементы.

Измеряют оконный проем и составляют эскиз будущего изделия. В случае если в замыслах сделать распашные решетки, то дополнительно покупают петли для створок и навесной, или встроенный замок.

На ровной цементной либо деревянной поверхности выкладывают части решетки. Болгаркой, оборудованной кругом по металлу, нарезают отрезки нужного размера. Из уголков сваривают раму, после этого крепят к ней остальные детали. Нужно следить за длиной диагоналей – они должны быть равны. Вваривают полосы для замка, петли располагают во встречном направлении, что исключит возможность демонтажа защитной решетки. После этого приступают к созданию узоров из прутьев. Возможно применять в качестве украшения готовые кованые элементы. Изготовление декоративных деталей – достаточно непростой процесс. Как вариант, украшают решетку контурным рисунком. Сваривают части узора раздельно от конструкции и приваривают полученное украшение к прутьям. Готовую оконную решетку грунтуют и окрашивают.

Установка решеток на окна своими руками

В случае если самостоятельно создать оконную решетку не получилось, то возможно сэкономить на ходе монтажа и совершить работы самостоятельно. Это будет хорошим подспорьем домашнему бюджету, поскольку в среднем цена установки решеток на окна колеблется в пределах 1000руб. за один оконный проем, расположенный на первом этаже.

Различают следующие методы крепления решеток на окна.

В стенке вбивают железные элементы, в качестве которых выступают штыри длиной свыше 12 см, к каким после этого будет приварена конструкция. Снаружи они выступают не более, чем на 0,5 см. Данный метод подходит для крепления решеток, созданных способом сварки. Обязательное условие – крепость стен. В плане безопасности – это самый надежный способ, но, снять и прокрасить такую конструкцию не будет возможности. Исходя из этого места крепления нужно шепетильно обработать чтобы не было появления ржавчины. Фиксация к встроенным элементам, применяя метизы. Таковой метод подходит для кованых решеток. К деревянным зданиям монтируют решетки при помощи шпилек с резьбой.

Крепление способом сварки

Нарезают штыри длиной в 12 см. На всех сторонах оконного проема обозначают места будущего размещения штырей. Прикладывают решетку и на ней отмечают места отверстий под крепеж. В стенке сверлят отверстия, протяженность их обязана оказаться больше, чем 12 см. Рама просверливается под крепеж сверлом подходящего диаметра. После этого ее устанавливают в оконный проем, нанизывая на штыри. При помощи сварочного аппарата фиксируют крепеж и оконную раму.

Процесс достаточно простой. Принципиально важно не забыть прикрыть окно, дабы стекло и рама не повредились на протяжении сварочных процессов.

Крепление при помощи болтов

Раму нужно дополнительно оборудовать проушинами. В полости стенки просверливают отверстия для анкерных болтов. Решетку размещают в оконном проеме, через проушины в проем вставляют болты. В случае если шлицы на болтах не растачивать, то окажется съемная конструкция.

Сквозное крепление

При помощи долгого сверла создают отверстие, проходящее через стенке. В проем вставляют раму. В отверстия вставляют болты, конец которых будет находиться в здания. На болт накручивают гайку.

Малоприятная изюминка способа содержится в видимости крепежа в строения. Придется провести дополнительные облицовочные работы.

В случае если здание облицовано сайдингом, то порядок крепление решетки на окна будет следующим:

Отверстия сверлят бережно, дабы не повредить облицовку. Шпильки с резьбой крепят на раме при помощи сварки. На шпильках располагают ограничители, каковые сохранят целостность сайдинга в местах стыковки. Конструкция крепится при помощи гаек.

Целесообразность установки решеток на окна очевидна. Это безопасность и самообладание живущих в доме людей.

Как установить защитную решётку DropStop от выпадения ребёнка с окна?

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *