Четверг , 18 апреля 2024

Укладка и циклевка паркета

укладка, циклевка

С давних пор дерево считается популярным стройматериалом благодаря своим неповторимым свойствам – долговечности, экологичности и большой прочности.

Древесина подходит для реализации всевозможных творческих идей, а также и для укладки пола в помещении. Паркетный пол вот уже много лет остается актуальным для любого интерьера, поскольку превосходно сочетается с разными стилевыми решениями – будь то выдержанная по всем правилам классика, ультрасовременный хай-тек либо колоритный стиль этно. Сейчас мы рассмотрим популярнейшие методы укладки паркета, процесс циклевки паркетной доски и процедуру лакировки паркета

Что такое паркет

Паркет есть разновидностью напольных покрытий, что употребляется с давних времен в загородных зданиях, коттеджах, квартирах, государственных и других учреждениях. Изготавливают паркетное покрытие из различного рода древесины, исходя из этого паркет и перенял все преимущества дерева — экологическую чистоту и прочность, эстетическую красоту и продолжительный срок работы. К тому же это покрытие для пола не испытывает недостаток в особенном уходе.

Дерево смотрится в квартире просто замечательно, формирует теплоту и уют. Паркетная доска имеет толщину 8 – 15 миллиметров и производится из таких пород дерева, как тёмное и красное дерево, орех, граб, дуб, бук, вишня и сосна. Паркет возможно настилать в спальне, гостиной и коридорах.

Подготовка пола к укладке паркета

Укладка паркетной доски начинается с подготовки поверхности, по причине того, что от качества основания зависит срок эксплуатации напольного покрытия. При проведении таких работ, как укладка стяжки, монтаж паркета и циклевка доски, употребляется технология, проверенная временем, исходя из этого в итоге вы получите идеально уложенный пол, который прослужит верой и правдой много лет.

Свойства стяжки

Поверхность из цемента либо бетона должна быть прочной, ровной и сухой. Стяжку можно считать ровной, в случае если на двух метрах перепад образовывает меньше 2 миллиметров. Дабы не допустить отслоения паркетной поверхности от стяжки, прочность последней на отрыв обязана достигать 25 МРа.

Относительно несложным и недорогим методом проверки поверхности на прочность есть опробование её при помощи железного крана. На стяжке принято чертить решетку с размерами ячейки в 10 сантиметров. Поверхность можно считать прочной, в случае если песок не выкрашивается на местах пересечения линий.

Влажность стяжки не должна составлять больше 2%. Влажность рекомендуется измерять особым карбидным прибором. В случае применения электронного инструмента для измерения влажности, но подобные устройства имеют достаточно высокую долю погрешности.

Приклеивание и монтаж фанеры

Для получения хорошей адгезии клея, которым будет приклеиваться фанера к стяжке, необходимо поверхность загрунтовать. Разновидность грунтовки обязана соответствовать виду клея. К примеру, в случае если планируется применять для склеивания фанеры каучуковый клей, то грунтовку направляться выбирать также каучуковую.

По окончании подсыхания грунтовки возможно затевать приклеивание фанеры. В случае если влажность покрытия под укладку паркета образовывает больше 2% (максимум 4%), то рекомендуется в обязательном порядке сделать гидроизоляционный барьер при помощи полиуретановой грунтовки. Подобную грунтовку направляться наносить в два слоя валиком с перерывом в один час.

Не нужно ожидать, пока высохнет второй слой грунтовки, его ещё мокрым необходимо посыпать кварцевым песком с целью улучшения адгезии клея. Остатки неприклееного песка удаляются пылесосом по окончании полного подсыхания грунтовки. По окончании нанесения гидробарьера рекомендуется использовать только полиуретановые клеи.

В ходе укладки паркетной доски используется в основном влагостойкая фанера, которая имеет размер 1,5 на 1,5 миллиметра и толщину от 12 миллиметров. Страницы фанеры направляться распилить на 4 однообразные части. При монтаже фанеры нужно оставлять компенсационные швы между плитками шириной близко 0,5 сантиметра, а между стеной и плитой — 1,5 сантиметра.

Время от времени монтаж фанеры производится без приклеивания – при помощи прикручивания фанеры на стяжку посредством шурупов. В этом случае возможно не применять грунтовку. Подобная технология дешевле, но при долгом применении паркета ведет к скрипу, по причине того, что не приклеенная фанера способна прогибаться под нагрузками. Дабы обезопаситься от обрисованных выше неприятностей направляться монтировать фанеру клеем и шурупами.

Для приклеивания фанерных страниц возможно применять каучуковый клей либо водный клей на базе дисперсии ПВА. На ещё не высохший клей нужно уложить лист фанеры, просверлить отверстия под дюбеля и закрепить шурупы. Вычислить количество дюбелей возможно так: для укладки одного страницы фанеры (0,75 на 0,75 метра) принято применять минимум 9 шурупов. Спустя 48 часов по окончании подсыхания клея фанерные страницы для лучшей адгезии нужно отшлифовать и загрунтовать.

Укладка паркета

Перед тем как выяснить, какие конкретно варианты укладки паркета подходят для вашего дома, вспомните, что дерево есть «живым» природным материалом, на который оказывают воздействие такие параметры как температура и влажность в помещении. Не забывайте, что влажность древесины обязана соответствовать относительной влажности в помещении.

В случае если комната через чур сухая, то паркет в этом случае будет ссыхаться, теряя свои размеры и форму, что спровоцирует в конечном счете образование между планками щелей. В случае если помещение через чур сырое, то паркетное покрытие наберет в себя влагу и увеличиться в размере, что обязательно приведет к поднятию планок.

Клепки паркета перед монтажом направляться пара дней хранить в помещении, где они будут приклеены. Перед работой направляться измерить влажность паркетной доски электронным влагомером. Показатель должен находиться в пределах 7 — 11%.

Паркет сохранит оптимальную равновесную влажность при таких параметрах: температура окружающей среды от 18 до 24 градусов выше нуля, относительная влажность воздуха – близко 40-60%. Для укладки паркета своими руками вам пригодятся следующие инструменты: распорные клинья, выпивала, дрель, молоток, рулетка, нож, столярный угольник и деревянный клинышек близко 30 сантиметров в длину.

Укладка паркета на стяжку

Существуют различные методы укладки паркета. Самым несложным, но ненадежным методом укладки паркета есть укладка реек на цементную стяжку. Подобный монтаж осуществляется, в то время, когда предстоит иметь дело с неровным полом. Размер планок направляться подбирать, учитывая площадь помещения. Маленькие планки способны значительно увеличить комнату, а громадные доски – напротив. Оптимальные размеры планок колеблются в ширину от 3 до 10 сантиметров и в длину от 15 до 40 сантиметров. Толщина может варьироваться в пределах 15-20 миллиметров.

Крепить планки направляться при помощи их составных элементов – гребней и пазов. На фанеру при помощи особого шпателя наносят паркетный клей. Дабы выдавить лишний клей, и обеспечить долгое и равномерное прилегание особым пневматическим либо механическим инструментом делают пристрелку паркетной доски. Зависимо от вида укладки пристрелка осуществляется от нескольких шпилек в каждую паркетную планку до пристрелки в один момент через пара планок.

Паркет имеет свойство сужаться и расширяться со временем, исходя из этого он должен «дышать» — между границей паркетной планки и стеной необходимо покинуть зазоры в 10 миллиметров. Подобные зазоры рекомендуется покинуть кроме этого около труб, дверных коробок и других препятствий. Технология укладки паркета предполагает направление вдоль света, другими словами — перпендикулярно оконной плоскости.

Вдоль стенки находится первый ряд паркетной доски. Доски соединяются между собой по принципу «шип в паз». Первая доска каждого последующего ряда под углом прижимается к доске прошлого ряда, а после этого опускается плашмя. Легко ударьте по соединению, в случае если между планками остался зазор.

Спустя 2-3 дня по окончании монтажа возможно проведена циклевка паркета. Кроме этого направляться шепетильно зашпаклевывать зазоры. Нужное для укладки паркетного пола время зависит от размера реек, сложности рисунка на них и площади помещения.

Укладка паркетных планок на лаги

Монтаж паркетной доски на лаги создают в условиях ограниченного срока монтажа покрытия, поскольку данная технология укладки паркета не нужно времени, за которое успеет подсохнуть стяжка. Существуют и дополнительные удобства: под деревянные бруски возможно поместить коммуникации – трубы и кабель, заложить утеплитель и другую изоляцию.

Укладка паркетного покрытия на лаги с пропиткой антисептиком считается приемлемым в коттеджах и загородных зданиях. Бруски употребляются строганные, сечением 5-5,5 на 7-10 сантиметров. Их влажность не должна быть больше 12 %. Помещение, где будут установлены лаги, должно шепетильно проветриться, в противном случае под паркетом образуются водяные пары.

В случае если в помещении высокие потолки и порог, то на бруски нужно положить предварительно 2 слоя фанеры, закрепив один слой к лагам при помощи шурупов, а второй — приклеить к первому посредством клея.

Укладывать бруски нужно поперек направления лучей солнца из окон, а в помещении с определенным движением людей, к примеру, в коридоре, — перпендикулярно движению. Лаги к цементному основанию крепятся шурупами и дюбелями. Ход крепления должен размещаться не реже, чем на 50 сантиметров.

Перед укладкой паркета на лаги следует в обязательном порядке произвести выравнивание деревянных брусков по одному уровню. В случае если лаг находится выше установленного уровня, то необходимо рубанком снять выступ. В случае если брусок расположен ниже уровня, рекомендуется подложить на него щепу для выравнивания по уровню.

Дабы паркет оказался не только привлекательным с эстетической позиции, но и прочным, под паркет стоит поместить утеплитель, который способен улучшать звукоизоляцию. К тому же в доме станет значительно теплее.

Укладка паркетной доски на черновой пол

Подобный вариант монтажа паркета, пожалуй, есть наиболее несложным и экономичным, о чем возможно убедиться, набрав в поисковике «укладка паркета фото» и просмотрев предложенные варианты. Не требуются дополнительные затраты времени на сушку цементной стяжки и установку лаг. Паркетное покрытие принято укладывать конкретно на старое деревянное основание. Но при очевидной простоте таковой вариант считается самым важным.

Перед монтажом паркетной доски на черновой пол рекомендуется проверить уровень качества поверхности. Пол должен быть ровным и горизонтально закрепленным на хорошо высушенные и пропитанные антисептиком лаги. Никогда пол не должен иметь перепады, двигаться при ходьбе и скрипеть.

На обработанное клеем старое напольное покрытие принято стелить водостойкую фанеру и крепить при помощи шурупов. Головки шурупов направляться «утапливать» на 3-5 миллиметров. По окончании настила фанеры направляться уложить оставшуюся часть «пирога».

Укладка паркета плавающим методом

Монтаж паркетной доски плавающим методом значит, что покрытие к прилегающим поверхностям либо основанию не крепиться простым методом. Вместо этого употребляется подложка. Паркетные доски между собою крепят в шпунт и проклеивают эти соединения. В итоге получается так называемая вольно плавающая поверхность, по причине того, что паркетные планки неплотно прилегают к полу.

Наносить паркетный клей следует в паз паркета либо верхнюю кромку выступающего покрытия. При склеивании паркетных реек нужно наносить достаточное количество клея, при соединении частей паркета клей должен поддерживать предел соединяемых частей. Лишь при таких условиях обеспечиться хорошая герметичность при монтаже паркетной доски.

Первый ряд паркетной доски нужно уложить вдоль стенки, сглаживая ряд посредством маленьких клиньев либо брусков, каковые принято вставлять между стеной и первым рядом для сохранения зазора. В ходе укладки делают стягивание досок. Для данного вида работ предусмотрена методика соединения паркетных планок с обратной стороны железными скобами, а стыковые швы склеивают.

Циклевка паркетной доски

Циклевание паркета пребывает в его шлифовке, выравнивании и снятии верхнего слоя дерева, на котором смогут оставаться остатки ветхого лака и царапины. Перед покрытием паркетного покрытия лаком, его принято цикловать, а позже шлифовать наждачной бумагой.

К различной древесине используется разная циклевка доски, по причине того, что жёсткие и мягкие породы имеют различные свойства. Циклевку паркетной доски возможно проделывать пара раз: для паркета толщиной в 15 миллиметров — до 5 раз, для узкого паркета в 8 миллиметров — до 3 раз.

Большое значение при циклевке играется инструмент. Ширина лезвия должна быть мало шире обрабатываемой паркетной доски — на 1 – 1,5 сантиметра. Протяженность выступающего конца цикли обязана достигать 35 – 40 миллиметров. В центре цикли нужно пробить отверстие для ручки. Хорошо послужит лезвие, которое заточено под углом 35-40 градусов и мало закруглено.

После этого возможно заняться обработкой паркета. Неправильно циклевать брусок за бруском. Быстро и легко возможно пройти целый пол под углом к паркету, особое внимание уделяя выбоинам и местам стыков. В случае если организовать работу верно, то возможно зачистить паркет в комнате площадью 20 метров квадратных часа за 3 – 4. При обработке рекомендуется смачивать паркетную доску чистой тряпкой. По окончании в обязательном порядке направляться отшлифовать отциклеванное покрытие крупнозернистой наждачкой и при помощи пылесоса удалить пыль.

Лакировка паркета

По окончании циклевки паркета его направляться покрыть маслом либо лаком. На рынке имеются различные виды полиуретановых и водных лаков. Выбор нужного лака зависит от назначения паркета и размера кошелька пользователя. Дабы обезопасисть паркетный пол нужным образом, на начальной стадии направляться прошпаклевать пол, а на втором — нанести грунтовочный лак.

Лак должен наноситься при отделочном покрытии минимум в три слоя. В помещениях, где высок риск стирания лака с паркетной доски (торговые заведения, развлекательные центры и рестораны) применение особых масел гарантирует лучший эффект, чем использование лаков.

Так, долговечность и красота паркета зависят конкретно от качества паркетной доски и от метода укладки. Монтаж паркетного покрытия и циклевка паркета своими руками есть сложным и трудоемким процессом, требующим от исполнителей большого опытного мастерства.

Ремонт старого паркета

Технология укладки паркета ( укладка на фанеру )

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *