Среда , 24 апреля 2024

Ламинат под паркет: фото, инструкция по укладке

ламинат, паркет, фото

Ответственным элементом дизайна жилого либо офисного помещения считается благородное покрытие для пола, к примеру, ламинат, выложенный в виде паркета.

Еще сравнительно не так давно он не рассматривался в качестве достойной альтернативы художественному паркету из натуральной древесины. Современный ламинат под паркет – это прекрасное и практичное покрытие, которое комфортно в монтаже и более экономично при ремонте. Изящество картинок и обилие древесных оттенков разрешает имитировать изысканные орнаменты наборного паркета из дорогих сортов древесины. Они были доступны лишь вельможам и королям для укладки пола для балов во дворцах. Сейчас такая красота доступна всем желающим.

Подготовка пола под укладку ламината и паркетной доски

Ламинат под паркет – это возможность воссоздать респектабельность дворцового либо аристократизм классического интерьера у себя в офисе либо в квартире. Благодаря такому методу укладки готовых ламелей возможно многие годы наслаждаться красотой заблаговременно продуманного рисунка. Квадратные плитки с наборным рисунком укладываются продольно-поперечным методом, образуя ламинат под паркет – фото:

Не обращая внимания на продуманную систему боковых замков и фасок на каждой ламели, облегчающих укладку, принципиально важно выполнять пара ответственных условий. К примеру, до укладки паркетного узора ламинатом принципиально важно подготовить и выровнять то основание, куда будут уложены квадратные (либо другой формы) ламели. Для этого требуется демонтировать прошлое покрытие, убрать ветхий паркет либо произвести выравнивание пола.

Внимание: Не следует сохранять надежду, что маленькие неровности закроет подложка, и без выравнивания возможно обойтись. Кроме того маленькие недостатки принципиально важно устранить, по причине того, что незначительный бугор либо ямка способны сломать всё впечатление!

В случае если имеется большой перепад высоты между стенками, нужно будет выравнивать полы лагами либо стяжкой. Время от времени требуется настил фанеры, тогда без подложки возможно обойтись. На стяжку нужна не только подложка, но и гидроизоляция – для защиты ламелей от разбухания. Это особенно принципиально важно, в случае если внешний угол в помещении отсыревает.

Демонтаж ветхого покрытия

Не следует оставлять ветхий паркет под новым ламинатом, точно, за продолжительный срок работы он потерял совершенную горизонталь. В случае если его отшлифовали и удостоверились в надежности уровнем, то на идеально ровную поверхность все же лучше расстелить подложку и приступить к укладке ламината под паркет. Но в то время, когда имеется необходимость в демонтаже части ветхого основания, то уж лучше убрать все сходу.

При аккуратном и щадящем демонтаже ветхого покрытия и тщательном выравнивании пола самовыравнивающей смесью либо стяжкой будут минимальные затраты времени, сил и средств. Ветхий паркет и деревянный пол разбирают по фрагментам, разделяя в местах соединения. Плитку сбивают зубилом и молотком, позже зачищают шпателем остатки раствора либо клея.

Несложнее всего демонтировать ветхий ковролин и линолеум. И если он был уложен на отрегулированное по горизонтали покрытие, такое как фанера либо ДСП, его возможно покинуть. Достаточно воспользоваться несложным шпателем и стамеской, дабы убрать плинтус, порожки и остальные закрепляющие элементы. Позже шпателем поддевается и защищается клеевая база, дабы оторвать подлежащее замене покрытие. Затем удаляют наплывы клея и пылесосят сухой строительный мусор.

Самовыравнивающие смеси применяют при малом перепаде либо маленьких недостатках основания. Важные недостатки пола устраняются стяжкой. Для этого подойдут сухая смесь марки 150 либо «Юнис», «Глимс» и «Ветонит». Они стремительнее сохнут чем простой цемент. Идеально подходит и сухая стяжка Knauf, которая сохнет стремительнее других. Ее возможно применять поверх мелкофракционного керамзита и потом сглаживать гипсоволокном.

В случае если поверх сглаживающих смесей имеется желание настелить фанеру, то она совсем устранит все небольшие неровности и придаст полу дополнительную жесткость. Так делают под лакированную паркетную доску, где мельчайшие неровности укладки высвечиваются при дневном либо вечернем свете. Потом выстилают подложку и переходят к укладке ламината под художественный паркет.

Внимание: Ламинат нельзя укладывать прямо на цементное основание, в обязательном порядке нужен слой полиэтиленовой пленки в качестве пароизоляции, потому, что стяжка постоянно даёт остаточную влажность. Рекомендуется кроме этого использовать звукопоглощающую подложку, поверх которой производится монтаж декоративных ламелей.

Совет: Не поскупитесь на качественную подготовку основания под укладку ламинированного паркета. Эта гарантия, что он будет уложен безупречно и прослужит много лет. Хороший вариант – влагостойкая фанера. Ассортимент подложек включает полистирол, вспененный полиэтилен, пробку и пр. Подложка Parkolag считается совершенной для для того чтобы типа покрытия полов, которая обеспечит дополнительную вентиляцию стяжки.

Затем возможно купить плитку, которую выдерживают в помещении, в котором обязана производиться его укладка. Для акклиматизации художественных ламелей достаточно 2-3 дней. Они будут иметь ту же температуру и влажность, что и окружающая среда. Но не следует этого делать перед тем, как уложена подложка, другими словами, пока высыхает база.

Внимание: Художественный ламинат не рекомендуется укладывать в помещениях с повышенной влажностью (бассейн, ванная, сауна), кроме того в случае если вам думается, что там простая влажность воздуха и хорошая вентиляция. Применяйте лишь водостойкий ламинат, с повышенным содержанием смолы в основании ламелей!

Выбор ламината с укладкой под художественный паркет

Сейчас художественный ламинат пользуется большим спросом, и это в полной мере объяснимо простотой укладки и красотой рисунка. Натуральный аналог не только в разы дороже, но и не дает для того чтобы разнообразия палитры, которая доступна в декоре паркетного ламината. Ламели имеют продуманную систему сцепления для стремительного монтажа.

Художественный ламинат не редкость:

  • Матовый;
  • Полуматовый;
  • Лаковый.

Лакированная поверхность выглядит весьма респектабельно и напоминает дворцовые залы. Но он опасается царапин и мельчайших неровностей. Качественный ламинат 33 класса уже имеет прочное многослойное покрытие из защитного лака, но они не так интенсивно отсвечивают отблесками. Но он наиболее пользуется спросом для элитных интерьеров разного орнамента и оттенков.

Эксклюзивный ламинат под художественный паркет, производимый в Германии, Бельгии, России либо Китае, доступен сейчас на отечественном рынке в громадном ассортименте. Наиболее респектабельные марки, чьи коллекции великолепно смотрятся в интерьере – Vintage, Alloc, Quick Step, Floor Step Art, Versale, Zigart и др.

Внимание: Перед приобретением началом монтажа изучите все положения инструкции! Удостоверьтесь в надежности возможность гарантии и комплектность партии, потому, что при однообразном рисунке оттенок партии не всегда совпадает.

Большая часть перечисленных марок ламината под художественный паркет – цены в полной мере приемлемые, образцы возможно взглянуть в интернет-каталогах. Они подходят для жилых и коммерческих помещений.

Основные советы:

1. Нежелательно стелить ламинат под паркет, где относительная влажность воздуха превышает 60%, к примеру, где большое количество открытых аквариумов либо экзотических растений, требующих опрыскивания и нередкого полива. Художественные ламели кроме этого не обожают больших колебаний температуры, другими словами за пределами 16-26?С.

2. Качественный дорогой паркетный ламинат нельзя укладывать на стяжку без гидрозащиты и подложки. Рекомендуется настил на подготовленное, идеально ровное основание.

3. Ламели нельзя фиксировать к деревянному основанию гвоздями либо другим способом, а лишь «плавающим методом», где фрагменты стыкуются посредством замковой системы.

4. У плинтуса принципиально важно выполнять маленький зазор, дабы древесина имела возможность реагировать на перепады температур и изменение влажности воздуха. Это так называемый «температурный зазор».

Квадратный художественный ламинат: особенности выбора

Квадратный ламинат (под паркет) – это художественный вариант прямоугольных ламелей, имеющий особый рисунок для получения орнамента при выкладке. Любая ламель имеет 3 слоя:

  • Основной, «халва» из стружки и смолистых веществ для долговечности и прочности;
  • Защитный наружный, для сохранности декоративного вида;
  • Декоративный, с узором, несущим ответственность за эстетику внешнего вида;
  • Стабилизирующий нижний слой для защиты от деформации снизу.

Любой вариант коллекции ламината под паркет квадратный способен создать эксклюзивный рисунок для любого помещения, который возможно лично подобрать под каждую стилистику интерьера:

  • Классика;
  • Ренессанс;
  • Дворцовый;
  • Английский;
  • Кантри;
  • Этно;
  • Фьюжн и пр.

Классические квадратные ламели с орнаментным рисунком «под паркет» – это гарантия правильного совпадения фрагментов рисунка при состыковке замковой системы. Время от времени целесообразно сочетать ламели из различной коллекции однообразного размера – для больше вариативности орнамента.

Элитные художественные ламели визуально нереально отличить от натурального паркета. Их возможно укладывать и комбинировать различными методами, меняя квадраты с прямоугольными линиями в виде рамок по периметру либо с врезными растительным орнаментом.

У некоторых коллекций ламели идут с V-образной фаской, имитируя маленькое углубление вдоль периметра. Возможно и таковой приобрести ламинат под паркет – он формирует иллюзию древесины с характерным соединением паркетной планки.

Квадраты художественного ламината «под паркет» существенно проще укладывать, и заботиться за ним. В отличие от натурального паркета, он не опасается случайно пролитой жидкости и не требует обновления лаком либо полировки, не чувствителен к чистящим и моющим веществам для уборки. Он не проминается под ножками мебели и каблуками. Эксперты кроме этого отмечают, что квадратные ламели большинства производителей отличаются:

  • Ударопрочностью;
  • Долговечностью;
  • Пожаробезопасностью;
  • Износостойкостью.

В строительных супермаркетах клиенты восхищаются тем, как красив таковой ламинат, и отмечают правдоподобность текстуры ламелей. Не смотря на то, что на деле декоративный слой ламелей – это древесный рисунок, отпечатанный на бумаге, которая наклеена на «халву» ДСП и покрыта защитным лаком. Но их выбирают из-за высокой декоративности кроме того именитые дизайнеры для разработки классического, современного либо дворцового интерьера.

Отличие монтажа квадратного ламината

Особенность укладки ламината под паркет квадратного типа в том, что в противном случае должны стыковаться особые замковые системы, подобно керамической плитке, образуя кресты. Такое продуманное соединение снабжает надежность монтажа и совершенную поверхность. Но принципиально важно выполнять кое-какие условия:

  • Пристально следить за выкладыванием рисунка;
  • Оставлять у стенку под плинтус зазор около 1см;
  • Работу лучше делать слева направо и от дальнего от двери угла на себя.

Начинаем с замеров, дабы резка ламелей была минимальной. К примеру, в случае если 1-3 см не добывает либо остаются лишними, то сглаживаем за счет скрытых под плинтусом зазоров. Идеально уложенный паркетный ламинат полностью симметричен. Но если не выходит, то возможно бережно и точно сделать у одной стенки, и с угла противоположного к двери. А резаные ламели лучше скрыть под стенке, вдоль которой обязана стоять мебель.

Не торопитесь «сращивать» ламели, если не удостоверились, как будут смотреться узор, в то время, когда имеется варианты. Сперва разложите 1-2 кв.м. На полу – для предварительной визуальной оценки. В случае если укладка будет со сдвигом на пол-ламели, то выдерживайте однообразный промежуток, дабы швы совпадали через ряд, как в кирпичной кладке, без сдвига.

Внимание: При укладке художественного ламината в обязательном порядке нужен инструмент для резки ламината, защитная маска либо очки.

Распиливать начинают по разметке, положив ламель вниз декоративной стороной. В большинстве случаев это делают особой электропилой, снабженной пылесборником, либо другой подходящий электроинструмент. Кроме этого нужен молоток и брусок, дабы подбивать подогнанный ламинат.

Время от времени художественный ламинат укладывают по диагонали – для особого дизайнерского результата, в остальных случаях швы должны ложиться параллельно источнику света.

Укладка первого ряда начинается с угла, выполняя зазор под плинтус около 1см. Все собранные ламели простукиваем для более плотного соединения. Сперва собираем одну линию, позже к ней крепим остальные фрагменты, по краям соединяя с отрезными ламелями.

Внимание: В случае если из пола выходят коммуникации и трубы, то эти отверстия необходимо высверлить особым инструментом по шаблону, который делаем на куске картона. Готовое отверстие дополнительно возможно закрыть декоративным элементом либо зашпаклевать края.

Для завершения монтажа обязателен плинтус, который подбирается по цвету и фактуре ламината. На углах не забудьте поставить особые загрузки часть наружных и внутренних углов. А на лестницах применяют особый профиль. В сопредельном помещении принципиально важно также сделать граничащий температурный шов и закрыть его переходным плинтусом либо низким покатым порожком.

Укладка паркета

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *