Пятница , 19 апреля 2024

Как выбрать лак для паркета

выбрать, паркета

Паркетная доска отличается от других типов напольных покрытий тем, что она требует к себе тщательнейшего ухода. Без лака либо масла паркет не прослужит и года, исходя из этого для защиты древесины в обязательном порядке необходимо применять данные составы.

И не смотря на то, что ассортимент средств для обработки паркета достаточно велик, лак так же, как и прежде, как и сто лет назад, пользуется высоким спросом. Еще бы! Он великолепно смотрится и превосходно справляется с возложенной на него обязанностью. Но как выбрать лак для паркета? Позволяйте выяснять!

Критерии выбора лака для паркета

Определяться с видом лака для паркета, вероятнее, придется на вам, а мастеру, который будет заниматься монтажом паркетной доски и ее финишной обработкой. Но все же последнее слово должно быть за хозяином квартиры, исходя из этого будет лучше, если вы проявите должную осведомленность в вопросах окончательной отделки.

Наиболее значимым причиной при выборе лакового состава есть функциональное назначение помещения и предполагаемая нагрузка на паркет. В том случае, если в комнате не ожидается массовое скопление людей и пользоваться ею будет всего лишь 2-3 человека, причем на ногах они будут носить мягкие домашние тапочки, то возможно остановить свой выбор паркетном лаке для полов с минимальной на них нагрузкой. А вот для кухни и коридора лучше подобрать таковой лак, который будет по максимуму защищать паркет не только от нагрузок, но и от различного рода загрязнений.

А какой лак выбрать для паркета, уложенного, к примеру, в баре либо ресторане? Тут посещаемость высокая, соответственно, покрытие должно быть прочным и надежным. В этом случае стоит воспользоваться или масляными пропитками, или особыми водоотталкивающими составами, потому, что лишь так удастся сохранить паркетную планку в приличном состоянии. Такое покрытие возможно систематично обновлять, возвращая полу былую красоту, а вот с лаком нужно будет повозиться.

Виды лаков

Лаки различают по следующим параметрам:

  • Технологическим свойствам: текучести, вязкости, методу нанесения;
  • Составу: грунтовочные, водорастворимые, алкидные, уретаналкидные, кислотно-отверждаемые, полиуретановые на безводной базе, на базе формальдегидных смол;
  • Внешнему виду: прозрачные либо окрашивающие древесину в определенный цвет;
  • Степени блеска: глянцевые, полуглянцевые, матовые, полуматовые, шелковисто-матовые;
  • Стойкости к механическим нагрузкам, свету, внешней среде и сроку работы.

Грунтовочные лаки

К грунтовочным относятся лаки, каковые наносятся под финишное покрытие и усиливают его сцепление с доской. Их использование обосновано в первую очередь возможностью улучшить уровень качества верхних слоев лака, но кроме этого грунтовочные лаки нужно использовать еще и в следующих случаях:

  • В то время, когда стоит цель взять идеально ровный оттенок;
  • В то время, когда нужно уменьшить клеящее воздействие лака в боковых стыках плашек;
  • В то время, когда необходимо заизолировать природные масла экзотических пород древесины;
  • В то время, когда существует опасность попадания водного остатка на поверхность плашек.

Перед тем как наносить грунтовочный лак на поверхность паркета убедитесь, что он совместим с финишным покрытием, в противном случае может появиться очень неприятный конфуз, исправить который хватит сложно: поверхность пола пятнистой, и дабы избавиться от пятен придется всецело удалять все слои лака. Так под водный лак наносится водная же грунтовка – их компоненты совместимы между собой, соответственно, вашему паркету ничего не угрожает.

Грунтовочные лаки владеют превосходным свойством: они сокращают расход финишного покрытия благодаря тому, что снижают его проникающую свойство.

Сохнут грунтовки недолго, поскольку в их состав входят растворители, каковые достаточно быстро испаряются с поверхности пола. Время полного подсыхания от 15 мин. До 3 часов.

С целью достижения большого результата нужно применять грунтовку и финишный лак одного производителя. Связано это в первую очередь с различной степенью очистки составов от различных примесей и если вы решите, к примеру, под импортное покрытие нанести отечественный грунт, то имеете возможность не удивляться, в случае если конечный итог вас не впечатлит.

Водорастворимые лаки

Итак, грунтовку нанесли, сейчас осталось завершить начатое. Если вы задумались, каким лаком покрыть паркет, то одним из самых оптимальных по цене и качеству вариантов будет водный лак. Данный состав складывается из небольших частиц растворителя, эмульгаторов и воды и благодаря тому, что базой его есть как раз вода, он сохнет пара в противном случае, чем его «собратья»: по окончании нанесения слоя лака сперва начинает испаряться вода, а не растворитель. Последний испаряется существенно медленнее первой, исходя из этого концентрация растворителя в водной дисперсии неспешно увеличивается. И вот в то время, когда пороговое значение преодолено, растворитель начинает «уничтожать» капли связующего и испаряется совсем. Как результат, лаковая пленка высыхает и делается максимально прочной и жёсткой.

По содержанию в своем составе растворителей водные лаки подразделяются на три категории: не которые содержат растворителей, которые содержат растворители в пределах 5% и которые содержат растворители в пределах 15%. Вне зависимости от принадлежности к категории водорастворимые лаки имеют хорошие адгезионные характеристики при их нанесении на деревянные поверхности. Так, они идеально подходят для паркета и паркетной доски. Но направляться учесть, что таковой состав достаточно хорошо попадает в щели между плашками, что может привести к появлению нежелательных скрипов. Дабы частично не допустить подобную проблему, возможно предварительно прогрунтовать поверхность пола водной грунтовкой, не смотря на то, что всецело избавить себя от опасений за тишину в комнате вы все равно не сможете. К сожалению, водные лаки имеют еще пара недостатков:

  1. Низкая износостойкость. Такое свойство приписывается классическим водорастворимым лакам, в составе которых присутствуют лишь вода, эмульгаторы и растворители. А вот в случае если к такому раствору добавить особые присадки для увеличения сроков эксплуатации лака, тогда он превратится в хорошее защитное средство. Действительно, в этом случае появляется одно требование: наносить таковой лак возможно лишь в том случае, если влажность в помещении не меньше 50%, а добиться таких показателей вероятно не всегда. В частности, в зимний период времени без увлажнителей воздуха «догнать» уровень влажности до 50% по большому счету нереально.
  2. Водные лаки очень требовательны и к выбору средств нанесения. Они не обожают кисти, губки, тампоны, шпатели. Остается лишь валик, но и в этом случае вам придется провести в магазине несколько час, перед тем как вы сможете подобрать подходящий инструмент.

Преимущества водных лаков:

  1. За счет водной базы лак не владеет сильно выраженным запахом, не смотря на то, что сказать о том, что он совсем не пахнет не имеет смысла – пахнет, само собой разумеется! Но покрывать паркет водным лаком возможно кроме того тогда, в то время, когда в помещении находятся люди, не принимающие участие в ходе обработки пола.
  2. Водные лаки не горючи и как раз исходя из этого их возможно использовать в тех помещениях, где по условиям строительства применение лаков на базе растворителей нереально из-за угрозы взрыва либо пожара.

Крайне важно убедиться в том, какой как раз лак вы купили, потому как, в случае если это опытное средство, то его возможно наносить и без грунтовки, а вдруг к специалистам выбранный вами лак не имеет никакого отношения, то перед тем как вы покроете им свой паркет, вам нужно сперва повозиться с грунтовкой.

Безводные полиуретановые лаки

Данный тип паркетных лаков совершенен для помещений с повышенной проходимостью. Они очень прочны и владеют высокими адгезионными свойствами к древесине.

По количеству компонентов, входящих в состав полиуретановых безводных лаков они бывают:

  • Однокомпонентные (PUR-лаки)
  • Двухкомпонентные (DD-лаки)

В состав и тех, и других смогут входить разные ароматические соедниения, придающие растворам в случае если и не весьма приятный, то менее неприятный запах, чем у простых лаков. База у лаков также возможно различно: акрил, уретан либо растворители.

Естественно, в то время, когда вы выбираете лак и думаете о том, какой лак для паркета лучше водный либо безводный, любой аргумент в пользу того либо другого может стать решающим. Так вот, безводный полиуретановый лак сохнет стремительнее водорастворимого, поскольку в его составе нет воды. Процесс подсыхания начинается с испарения растворителей, а на следующем этапе происходит отвердевание лака за счет протекающей в состава химической реакции полиприсоедниения.

На протяжении нанесения лака на паркет и его подсыхания нужно защищать лаковую пленку от любого контакта с водой. Кроме того в случае если влажность древесины будет выше нормы (под нормой подразумевается показатель влажности, равный 7-8%), то результат работы может вас не порадовать: на поверхности пола образуются воздушны пузырьки либо кроме того может случиться вспенивание лака, что в конечном итоге приведет к появлению визуальных недостатков.

Преимущества безводных лаков:

  • Не требуют грунтовок;
  • Эластичны;
  • Не капризны к микроклимату помещений;
  • Не опасаются жидкости (имеется ввиду в ходе эксплуатации).

Возможно кроме того с уверенностью заявить, что безводный лак – это лучший лак для паркета, поскольку он превосходно может употребляться кроме того в тех помещениях, где каждый день планирует масса людей.

Лаки на базе масляных смол (алкидные)

Основным компонентом таких лаков являются алкидные смолы, каковые получают из натурального сырья. Как раз благодаря тому, что в составе лака находятся древесные, льняные и другие масла, средство достаточно глубоко может попадать в структуру древесины.

Кроме масел в составе лака вы имеете возможность встретить и другие компоненты, к примеру уайт-спирит, концентрация которого возможно как высокой, так и низкой. Последний тип лаков менее токсичен.

Преимущества алкидных лаков:

  1. Усиливают природную красоту древесины, выгодно подчеркивая ее структуру
  2. Не владеют клеящими свойствами, соответственно, при нанесении для того чтобы лака на паркет он не затечет в щели между плашками
  3. Превосходно переносит механические нагрузки, перепады температуры и трансформации влажности в помещения

Недостатки алкидных лаков:

  1. На протяжении сушки очень чувствительны к большим температурам воздуха, исходя из этого нужно искусственно уменьшать «градус», открыв окна и двери
  2. При нанесении лака необходимо следить за толщиной слоя. В случае если увлекшись вы не увидели, как нанесли через чур много лака, то по окончании подсыхания имеете возможность подметить на поверхности морщинки
  3. Алкидные лаки владеют низкой износостойкостью, возможно кроме того заявить, что по большому счету ей не владеют, не смотря на то, что с успехом смогут быть использованы для покрытия мебели.

И если вы думаете о том, каким лаком лучше покрыть паркет, то сходу «отметайте» вариант с алкидным лаком – он точно не подойдет для воплощения ваших фантазий в жизнь.

Лаки кислотного отверждения (формальдегидные)

Данный тип лаков относится к категории самых стойких и если вы решили выстроить не дом, а крепость, то таковой лак вам точно подойдет.

В лак входят формальдегидные смолы. Точно вы на данный момент в панике, поскольку в далеком прошлом как мы знаем, что это соединение опасно и вредно для здоровья. Но формальдегиды весьма быстро испаряются с поверхности пола и наряду с этим не оставляют ни мельчайшего намека на свое нахождение в составе лака.

Преимущества формальдегидных лаков:

  • Хорошая сцепляемость с древесиной
  • Стойкость к перепадам уровня влажности и температуры в помещении
  • Наносятся любым малярным инструментом
  • Возможно применять без предварительной грунтовки

Недостатки формальдегидных лаков:

  • Владеют сильно выраженным запахом, исходя из этого работать вам нужно с открытыми окнами и в респираторе очень
  • Сильно проклеивают боковые стены плашек.

Исходя из всего сказанного выше, возможно сделать следующий вывод: если вы до сих пор ломаете голову над тем, какой лак для паркета лучше, то напрасно это делаете, поскольку для каждого отдельного случая будет уместно использование различных типов лаковых покрытий. Для кухни и коридора – формальдегидный, для спальни – водорастворимый, а для гостиной достаточно будет и алкидного.

Лаки

Лак для паркета Без грунтовки Vidaron

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *