Пятница , 19 апреля 2024

Выравнивание цементного пола своими руками

выравнивание, цементного, пола

Не зависимо от финишного покрытия в вашем доме либо квартире под него нужно качественное ровное основание. Частенько таким помогает цементный пол.

Во многих новостройках, как и на рынке вторичного жилья, уровень качества основного цементного пола хочет быть лучше. Перепад по высоте может составлять 5-10 см, время от времени и более. Давайте рассмотрим, как выровнять цементный пол и затратить наряду с этим минимально усилий и средств.

Определение «нулевой точки» и разметка пола

Перед любым методом выравнивание цементного пола нужно провести измерительные работы. При таких условиях возможно применять долгий уровень – 2м и больше либо водяной уровень, но все же лучше воспользоваться лазерным кожный покров. Он машинально выровняется, и в режиме «горизонт» создаст ровную строго горизонтальную плоскость.

Затем воспользовавшись линейкой либо рулеткой промерить всю комнату по периметру и вычислить минимальное расстояние до пола от горизонта. Эта точка будет «нулевой точкой» вашего пола.

В случае если у вас панельный дом, проводить измерения нужно лишь по периметру. В этом случае панель заводского производства ровная и по ее середине не может быть бугра либо наплыва. В случае если у вас дом выстроен по технологии монолитно-каркасного строительства, нужно провести пара измерений и по площади комнаты. В этом случае вероятны маленькие волны по полу.

Пол промерен, нулевая точка отыскана. Пришел черед выбрать метод выравнивания цементного пола. Технологически существует пара способов выровнять цементный пол. Метод выравнивания выбирают в зависимости от высоты, нужной для наращивания пола. Рассмотрим их.

Способы выравнивания цементного пола

Пол на деревянных регулируемых лагах

В случае если перепад пола в комнате с соседними комнатами будет 8-10см, выровнять таковой пол несложнее всего установкой деревянных лаг. Такое довольно часто возможно встретить на лоджии, которую нужно присоединить к квартире.

По большей части, пол на лагах является черновым полом под ковролин, ламинат либо паркет, его нужно обустроить ниже на толщину покрытия. В случае если по лагах установить шпунтованную доску, она может служить основным покрытием.

Перед началом монтажа лаг нужно провести тщательную уборку помещения и вынести целый мусор.

В качестве лаг устанавливают деревянный брус 50х50 мм либо 50х70 мм. Высоту бруса необходимо подобрать, учитывая высоту пола. При возможности брусья устанавливают в два ряда. Первый ряд – крепление к цементному полу, второй ряд – выравнивание плоскости пола.

Монтаж начинают с крепления поперечных лаг к цементному полу. Лаги рекомендуется закреплять рамными анкерами длиной не меньше 112 мм. Направляться учесть, что глубина отверстия должна быть на 25-30 мм больше длины крепежного элемента. Первый ряд лаг устанавливается с шагом 40-60см. Крепление бруса нужно создавать через каждые 60-70 см. Лагу нужно хорошо прижать к цементному основанию и закрепить. Сглаживать по уровню данный ряд нет необходимости.

Установку второго ряда лаг нужно создавать от самой высокой точки. Закрепляем брус в этом месте и сглаживаем его по уровню. В качестве подкладок под брус применяют особые монтажные клинья. Для правильной и надежной фиксации бруса клинья нужно устанавливать с двух сторон. Позже устанавливаем брус с противоположной стороны и сглаживаем его. Промежуточные лаги устанавливаем с шагом 40-50 см. Монтаж каркаса пола закончен.

По желанию возможно провести утепление пола. В качестве утеплителя применяют минеральную вату, эковату, пенополистирол. Все зависит от вашего выбора. По каркасу проводится монтаж пола. Он бывает черновым либо сходу чистовым с финишным покрытием.

В качестве чистового пола по лагам монтируют шпунтованные доски. Покрытие готово под финишную отделку.

Для чернового пола применяют фанеру либо ДСП. При монтаже страниц покрытия направляться покинуть зазор между листом и стеной 10-15 мм, между соседними страницами 2-3 мм. Это компенсирует линейное расширение материала при трансформации влажности и температуры в комнате.

Обрабатывать брус антисептиком и пропитками в условиях муниципальный квартиры выше первого этажа не обязательно. Так как дабы не утверждали их изготовители о чистоте и экологичности данных материалов, они по своей природе не смогут быть такими. В условиях частного дома либо же первого этажа пропитку нужно осуществить, это снизит возможность поражения грибком и насекомыми в условиях повышенной влажности.

Преимуществом применения лаг есть минимальное утяжеление пола по сравнению с другими видами выравнивания цементного пола, и возможность монтировать чистовой пол сразу после укладки лаг либо чернового пола.

Сухая стяжка

Материалом для укладки сухой стяжки помогает мелкодисперсный сыпучий материал: песок, керамзит малых фракций, шлак, керамзитовый песок. Материал разравнивают по маякам и сверху укладывают плиты ГВС (гипсо-волокнистые плиты) либо страницы фанеры. Простота и быстрота монтажа, не полное освобождения комнаты от занимаемой мебели, возможность разравнивать ее частями сделали эту стяжку хорошим другом хозяев при маленьком бюджетном ремонте. На страницы ГВС тихо возможно ложить ламинат, паркет, стелить линолеум и ковролин, укладывать плитку.

Она кроме этого разрешает локальные выбоины и неровности без особенных усилий. Толщина стяжки от 1-2 мм до 25-30 мм.

Цементно-песчаная стяжка

Материалом для стяжки, как и видно с названия, помогает смесь цемента и песка – пескобетон. При выборе цементно-песчаной стяжки направляться не забывать, что минимальная толщина покрытия обязана составлять не меньше 30мм. Для большей толщины, до 10см, в пескобетон додают наполнитель – керамзит. Возможно применять каждый наполнитель для уменьшения веса будущей стяжки.

Главным недостатком устройства стяжки, есть продолжительное ее высыхание, которое образовывает 28 дней. Как раз через такое время бетон даст всю влагу и будет всецело сухим. Монтаж пола на не высохшую стяжку может привести к перенасыщению его водой и порче. Применение разных добавок и пластификаторов сокращает время подсыхания стяжки на пара дней.

Наливные самовыравнивающиеся полы

Одним из последних видов устройства пола на строительном рынке являются наливные самовыравнивающиеся смеси. Они владеют громадной износостойкостью, малой химичной активностью, хорошо переносят перепады температур, смогут употребляться как финишное покрытие.

Потому, что данный стройматериал стоит дорого, исходя из этого толщина наливного пола минимальная и образовывает 5-30мм. В случае если вам нужно поднять высоту пола на громадную высоту, необходимо комбинировать наливной пол с устройством цементно-песчаной стяжки. Это снизит цена работ по заливке пола.

Наливной пол создают с применением разных пластификаторов, это разрешает проводить последние работы по устройству пола уже через дни. Основными видами наливного пола имеется:

  • На цементном вяжущем;
  • На гипсовом вяжущем;
  • Полимерные (эпоксидные, эпоксидные полиуретановые).

Устройство наливного пола обеспечит надежную защиту бетона, обеспечит ровную и гладкую поверхность для укладки финишного покрытия.

Выравнивание полов плитами ОСП. Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками.

Выравнивание полов своими руками (регулируемый пол)

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *