Среда , 24 апреля 2024

Паркетная доска – какая лучше. Выбор паркетной доски

паркетная, доска

На первый взгляд, тема, затрагивающая базы верного выбора паркетной доски, не заслуживает особенного внимания, но в случае если вникнуть в глубинную и чисто практическую сущность неприятности, возможно удостовериться в том, что данная тема достойна внимания и дискуссии.

Во многом это разъясняется внешним сходством паркетной доски соперничающих производителей, что значительно усложняет выбор несложного обывателя, не привычного со скрытыми нюансами. Более того, дабы сделать верный вывод о длительности эксплуатационного срока паркета, нужно иметь глубокие теоретические познания в области древесиноведения, дающего исчерпывающие ответы на множество аналогичных вопросов. В настоящей статье мы познакомим читателя с основными аспектами верного выбора паркетной доски, и рассмотрим топ наиболее популярных производителей паркета.

Паркетная доска: классическая древесина либо экзотические породы?

Паркетная доска, победившая в борьбе за лидерство среди долговечных напольных покрытий, сейчас представлена в широчайшем ассортименте. Для ее производства употребляется натуральная древесина, обуславливающая определенный комплект свойств готового материала. Благодаря применению натурального сырья и эффектной укладке, паркетная доска, фото которой представлены в статье, стала одним из самых желанных материалов, выбираемых для отделки пола.

Разглядывая основные аспекты выбора паркетной доски и отвечая на вопрос: «какая лучше?», обратим внимание на породы древесины, применяемые для ее производства. Сейчас в ходе производства паркетной доски используют фактически все узнаваемые породы древесины, зарекомендовавшие себя с позиций износостойкости и долговечности.

Производитель не гнушается не только классическими, но и породами экзотического происхождения, что содействует богатому выбору отделочного материала на строительном рынке. Но, не обращая внимания на это, среди производителей особенной популярностью пользуются дуб, бук, клен, орех, ясень, вишня, мербау и венге.

Паркет из дуба считается фаворитом продаж, благодаря большой прочности, твердости и долговечности применяемого сырья. Доска паркетная, дуб для производства которой выступил в роли основного сырья, фактически не подвержена высокой влажности и связанной с ней деформацией, и не рассыхается по окончании долгого времени и эффектно демонстрирует все преимущества дубового сырья. Паркетная доска из ореха, зарекомендовавшая себя с позиций большой прочности, неприхотлива в уходе и характеризуется высокими эксплуатационными свойствами. Благодаря высокой твердости ореха, которая существенно выше, чем таковая для дуба, разрешает применять паркет из ореха в помещениях с возможно высокой механической нагрузкой на напольное покрытие, а четко выраженная структура материала разрешает использовать орех для отделки помещений разного назначения.

Паркет, для производства которого употреблялся бук, в большая часть случаев покупают для детских комнат и спален, что обусловлено его приятным светло-кремовым оттенком и свойством визуально расширять пространство помещения. Буковый паркет характеризуется не только большой прочностью, но и устойчивостью к повышенному уровню влажности.

Вишневая паркетная и паркетная доска из ясеня характеризуются богатым разнообразием оттенков, среди которых наиболее уникальными признаны ласково розовый и темно-кофейный. Богатейшая палитра оттенков и изысканные разнообразные картинки разрешат сделать паркет гармоничным дополнением любого помещения. Сорт древесины мербау, для которого характерен богатый коричневый оттенок, дополненный золотистыми прожилками, употребляется для производства влагоустойчивого паркета, что обусловлено громадным процентным содержанием масел в структуре древесины. Обработка древесины, являющаяся одной из производственных ступеней изготовления паркета, устойчивого к влаге и повреждениям грызунов, обуславливает большую цена готового отделочного материала.

Древесина экзотического африканского происхождения – венге на сегодня лишь начинает завоевывать популярность среди производителей мебели и напольных покрытий, но уже успела зарекомендовать себя как износоустойчивый, не подверженный повышенным механическим действиям материал для производства напольного покрытия, для которого характерен фактически чёрный и оригинальный оттенок с этническими нотками.

Толщина паркетной доски и факторы на нее воздействующие

Как правило, структура напольного покрытия представлена тремя слоями, определяющими толщину паркетной доски:

  1. Верхний, для изготовления которого употребляется наиболее полезные породы древесины, такие как дуб, вишня, бук либо орех;
  2. Средний, представленный наиболее замечательной плитой, для изготовления которой применяют склеенные между собой узкие слои хвойных пород;
  3. Нижний слой, представленный еловыми породами, толщина которого не превышает 2 мм.

Из этого вытекает значительный практический вывод, в соответствии с которому, уровень качества паркетной доски по большей части зависит от материала, применяемого для производства основополагающего верхнего слоя, и толщины последнего. Запрещено кроме этого забывать, что количество шлифовок, которое способно выдержать паркетное покрытие, определяется толщиной и качественными чертами наружного слоя.

Что необходимо знать о габаритах паркетной доски?

Уровень качества паркетной доски и стоимости зависят от ее исходных габаритов, каковые не должны быть больше предельно допустимые показатели.

  • Толщина – не более 20 см;
  • Протяженность – от 2 до 2,5 м;
  • Толщина кроме этого не должна выходить за определенные рамки: 7- 25 мм.

Практические выводы

  • Для облицовки доски, толщина которой образовывает 7 мм, применяют шпон, в связи с чем она не поддается циклевке;
  • С учетом того, что доска толщиной 10 мм не на большое количество прочнее прошлее, она требует очень аккуратного отношения, поскольку чрезмерно резкие движения смогут стать обстоятельством появления царапин и потертостей;
  • Согласно точки зрения экспертов, оптимальная толщина паркетной доски приближается к 13-15 мм, поскольку в этом случае толщина рабочего (верхнего) будет составлять 4 мм;
  • Массивная паркетная доска, для которой характерна толщина, превышающая 25 мм, выдерживает значительные нагрузки, в связи с тем, что упор проецируется не только на основной верхний, но и на средний слой. Применение таковой доски актуально не только в условиях квартир с цементными полами, но и ветхих домов, где так же, как и прежде практикуется монтаж деревянных полов на лагах.

Селекция планок: ее влияние на уровень качества лицевого слоя

Среди параметров, наиболее четко воздействующих на уровень качества лицевого слоя, считается селекция планок. Иными словами, селекция планок представляет собой один из способов сортировки паркетного покрытия в соответствии со следующими показателям:

  • Распил древесного слоя;
  • Наличие механических недостатков (сучки, трещины);
  • Цветовая палитра;
  • Ориентация волокон и рисунок древесины.

Производители предлагают различать радиальный и тангенциальный варианты распила:

  • Радиальный распил – метод распила, который производится параллельно диаметру ствола, наряду с этим древесные волокна ориентированы вдоль поверхности плашки, т. е. Линия распила производится через центр ствола. Кроме хороших физико-химических показателей, для таковой доски характерны наиболее большой уровень стабильности, максимально равномерный цвет и совершенный рисунок. Уровень усушки и набухания для доски с радиальным распилом в два раза меньше, чем для доски с тангенциальным методом распила.
  • Тангенциальный распил – линия распила, проходящая по касательной линии относительно ствола дерева. Для таковой доски характерен четко выраженный, пестрый рисунок и четко просматривается рисунок годовых колец. По техническим параметрам тангенциальный распил значительно уступает радиальному, но в виду низкого количества отбракованного материала, цена доски с тангенциальным распилом характеризуется более низкой ценой.

С учетом метода распила, выделяют пара типов селекции, основными среди которых являются:

Натур

Подразумевает наличие планок, распиленных как тангенциально, так и радиально. Селекция типа натур исключает наличие больших недостатков, не считая микроскопических сучков. Для доски данного селекционного типа свойственны уникальные цветовые переходы и разнообразие картинок;

Селект

Материал данного селекционного типа по праву назван фаворитом в своем рыночном сегменте, что обусловлено применением для данной селекции употребляется лишь радиально распиленных планок, для которых свойственны однородны цвет и ровный древесный рисунок, который будет идеально дополнять интерьеры, выполненные в стиле классицизма;

Рустик (Кантри)

Который не подразумевает отбор по методу распила, и включает доски не только радиального, но и тангенциального метода распила. Параметрами отбора для данного типа селекции помогают цвет и уровень качества древесины. Селекция рустик характеризуется живым, натуралистичным рисунком, и значительными перепадами оттенков, в связи с чем может показаться многим чрезмерно пестрой. Подобный тип паркета допускает наличие наклона волокон, сердцевидных лучиков и более больших механических недостатков.

Паркетная доска: какая компания лучше?

Основными производителями и импортерами паркетной доски являются следующие компании:

Tarkett

Сербская компания Tarkett, согласно точки зрения бессчётных интернет пользователей, управляет топ-15 наиболее популярных компаний-производителей напольных покрытий.

Сербский производитель предлагает богатый ассортимент расцветок, благодаря чему он способен угодить кроме того самому взыскательному клиенту. Паркетная доска Tarkett отличается высокими характеристиками, что содействует ее эксплуатации не только в условиях квартиры, но и коммерческих учреждений.

Kahrs

Паркетная доска Kahrs есть основным соперником компании Tarkett и претендует на заслуженную борьбу в конкурентной борьбе производителей. Для паркетной доски Черс характерно большое количество хороших отзывов, но продукция из отдельных коллекций, со слов потребителя, не устойчива под влиянием незначительно колеблющегося уровня влажности и умеренных климатических перепадов. Значительным недостатком продукции шведского производителя признана завышенная цена.

Polarwood

Паркетная доска Polarwood, являющаяся продукцией популярного финского производителя Karelia-Upofloor, заслуживает внимание тем, что уровень качества и технология производства эконом-сегмента Karelia не отличается от паркета, занимающего премиум сегмент Karelia. Незначительное и единственное его отличие содержится в заметной простоте расцветок и наличии маленьких механических недостатков, не оказывающих влияние на уровень качества напольного покрытия.

Barlinek

Польская паркетная доска Barlinek, взявшая широкое признание среди потребителей, благодаря низким стоимостям, подойдет для более низких социальных слоев населения, осуществляющих ремонт экономного класса. Не обращая внимания на демократичную цена, продукция, произведенная с учетом европейских стандартов, может смело бороться за победу в конкурентной борьбе с этими корифеями производства как Tarkett и Upofloor. Единственный недостаток компании продукция из коллекции Диана Форест, отличающаяся весьма не сильный замками, склонными к стремительной поломке.

Leroy Merlin

Паркетная доска леруа изготавливается только из материалов натурального происхождения, что разрешает считать ее экологически чистым материалом. Она сформирована из трех слоев, каковые соединяются под действием большого давления, что обуславливает большую прочность материала. Система шип-паз, применяемая производителем, содействует легкой инсталляции. Неприхотливость в уходе и высокая долговечность – важные преимущества паркетной доски Leroy Merlin.

Ламинат или паркетная доска: что лучше?

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *