Четверг , 18 апреля 2024

Теплый пол на балконе: инструкция по монтажу

теплый, балконе

Из года в год в геометрической прогрессии возрастает число хозяев квартир, характеризующихся наличием балконов, в замыслы которых входит круглогодичное применение свободного пространства.

Как правило перед ними поднимается вопрос: «Как в зимний и осенне-весенний период создать комфортные микроклиматические условия не только в жилых помещениях, но и там, где застройщики не предусмотрели радиаторы отопления?» В этом случае, речь заходит о балконах и лоджиях. Они особенно ценятся домовладельцами, в случае если квартира характеризуется маленькой площадью. В этом случае лоджия возможно переоборудована под спальню, персональный кабинет, зимнюю оранжерею либо кроме того маленький спортзал. Еще одно в полной мере оправданное решение – оборудование на лоджии мастерской – легкость проветривания, компактные размеры и много света – все это содействует созданию благоприятных условий для творчества. Но вся атмосфера быстро улетучится, в случае если чтобы выйти на балкон вам пригодится долго искать тапочки, а пыль с балкона неизменно попадает в помещение.

В городах, где типовые квартиры характеризуются маленькой площадью, домовладельцы предпочитают переоборудовать их под жилое помещение, которое делается их любимой комнатой для отдыха. Но, дабы перевоплотить балкон либо лоджию в полноценное помещение, нужно определиться с его целевым назначением. В том случае, если вы предполагаете применять балкон для бытовых потребностей, дабы осуществить его оптимальное утепление вам предстоит осуществить лишь остекление и частичную укладку теплоизоляционного материала. Но если вы планируете осуществить переоборудование балкона под отдельное жилое помещение либо его продолжение, эксперты советуют обустроить теплый пол на балконе. Потом мы рассмотрим основные разновидности теплых полов и методы монтажа наиболее популярных вариантов.

Теплый пол на балконе: методы утепления балкона

Существует пара способов утепления балкона, и, перед тем как определиться с выбором наиболее оптимального, вы должны четко уяснить для себя отличие между лоджией и балконом. Разобравшись с этим, вы осознаете, что заниматься утеплением пола на незастекленном балконе не нужно. Если вы планируете перевоплотить балкон в дополнительное помещение, в первую очередь, позаботьтесь об установке стен, и, в случае, размещения квартиры на верхнем этаже, монтаже крыши. Лишь осуществив все указанные выше мероприятия, вы имеете возможность переходить к утеплению внутреннего пространства, а также и пола. В случае если речь заходит о лоджии, нужно проследить за тем, дабы в окнах отсутствовали щели и зазоры, через каковые будет выходить тепло.

Существует пара способов обогрева балкона либо лоджии:

  • Применение радиаторов центрального отопления. Не обращая внимания на то, что данный метод есть действенным, в ходе его применения нужно помнить о законодательном запрете выведения центрального отопления на балкон, пренебрежение которым может привести к важным последствиям;
  • Еще один востребованный метод утепления балкона – установка электрических отопительных устройств. В настоящее время современный строительный рынок предлагает потребителю электрические радиаторы, электроконвекторы, электрокамины, и комбинированные отопительные устройства. Наиболее надёжными в плане эксплуатации являются масляные радиаторы.

Принципиально важно! Не обращая внимания на разнообразие способов утепления балкона, в современных условиях наиболее популярным есть обустройство теплого пола на балконе, которое может осуществляться несколькими методами, любой из которых характеризуется своими преимуществами и недостатками.

Популярные решения для утепления пола на балконе: как выбрать подходящий вариант?

Существует пара способов обустройства теплого пола на лоджии, основными среди которых являются:

  • Электрические утепленные полы, монтаж которых подразумевает применение нагревательных матов либо кабеля. В соответствии с этим принципом выделяют одноименные разновидности электрического пола;
  • Водяной теплый пол на балконе, принцип работы которого основан на применении особой системы водяного контура;
  • Инфракрасный (пленочный) теплый пол, в базе монтажа которого лежит применение инфракрасной пленки.

Электрический теплый пол и его разновидности: преимущества и недостатки

Дабы обеспечить оптимальный микроклимат и полноценное применение лоджии в качестве жилого помещения, эксперты советуют осуществлять монтаж электрического теплого пола на балконе. Выделяют пара разновидностей электрического теплого пола: теплый пол с применением нагревательных матов и электрического кабеля.

Кабельная система обогрева. Данный метод подразумевает использование кабельной системы обогрева, которая может употребляться в качестве основного либо дополнительного контура. Основными элементами указанной системы являются кабель нагрева и система терморегуляции, представленная компактным настенным прибором. В связи с тем, что терморегулятор разрешает регулировать интенсивность нагрева отапливаемого помещения с учетом погодных условий, он есть одним из наиболее значимых элементов системы. Значительно чаще для обустройства электрического теплого пола в условиях теплоизолированных балконов применяют системы кабелей, оснащенных одно- и двухжильными греющими секциями. Мощность системы – параметр вариабельный и может регулироваться, составляя приблизительно 160-180 Вт/кв. метр. В ходе монтажа кабельной системы обогрева нужно обустроить цементную стяжку пола, и монтаж тепло- и гидроизоляционного слоя. Наряду с этим толщина цементной стяжки образовывает 4-5 см, а греющий кабель прокладывают на глубине 3 см относительно поверхностного слоя цементной стяжки. Что касается финишного покрытия, то оно должно быть произведено из материала, характеризующегося хорошей теплопроводностью, к примеру, кафельную либо керамическую плитку, бетон либо керамогранит.

Преимущества кабельной системы обогрева:

  • Обеспечение равномерного прогрева всей площади отапливаемого помещения;
  • Легкость регулировки температурного режима;
  • Доступная ценовая политика производителей;
  • Возможность своевременного обнаружения неисправностей в системе и легкость их устранения;
  • Возможность монтажа в любой квартире, а также и квартирах типовой застройки без дополнительного применения специализированного оборудования.

Недостатки кабельной системы обогрева:

  • Повышение затрат на оплату счетов за электричество в ходе последующего применения кабельной системы обогрева;
  • Наличие электромагнитного излучения, не смотря на то, что и в меньших объемах, чем при применении нагревательных матов.

Принципиально важно! Осуществляя монтаж электрической кабельной системы нагрева, нужно не забывать, что заливка кроме того узкой цементной стяжки содействует повышению нагрузки на несущие плиты балкона, что в будущем может стать обстоятельством неприятных последствий.

Установка нагревательных матов. В то время, когда повышение нагрузки на несущие плиты балкона не представляется вероятным, эксперты советуют отдавать предпочтение альтернативному варианту – укладке нагревательных матов, созданных специально для дополнительного обогрева помещения. Укладка нагревательных матов наиболее предпочтительна в том случае, если вы не планируете применять утепленный балкон в качестве помещения, предназначенного для постоянного нахождения. К примеру, если вы желаете переоборудовать балкон под гардеробную либо помещения для сушки белья и установки гладильных досок. Не обращая внимания на то, что такие помещения не предназначены для постоянного нахождения, в них нужно поддерживать оптимальные микроклиматические условия. Отличительной изюминкой нагревательных матов есть простота их установки, в связи с чем, их укладка может осуществляться конкретно на старое покрытие, и бетон и сглаживающую стяжку. В случае монтажа на старое покрытие, нужно применять клей для укладки плитки. В качестве финишного покрытия для пола может употребляться фактически любой материал: керамическая плитка, керамогранит, кафель либо линолеум.

Преимущества нагревательных матов:

  • Удобство транспортировки, которое обеспечивается за счет маленького веса конструкции;
  • Легкость монтажа и возможность укладки нагревательных секций конкретно в слой плиточного клея;
  • Отсутствие необходимости в подготовке основания в отличие от кабельной системы, в связи с чем, как правило нагревательные маты укладываются на ветхие поверхности;
  • Конструктивные особенности нагревательных матов сами по себе уже являются преимуществом материала. Кабель в структуре нагревательных матов уже зафиксирован и всецело готов к предстоящей укладке. Не обращая внимания на то, что их цена немного выше классического кабеля в катушках, неопытные мастера обычно предпочитают их классическому кабелю, поскольку они смогут совладать с монтажом нагревательных матов самостоятельно.

Недостатки нагревательных матов:

  • Наличие сильного электромагнитного излучения;
  • Не рекомендуется довольно часто включать и выключать отопительную систему;
  • Возможность повреждения в ходе транспортировки, укладки и хранения, в связи с чем, нужно неизменно следить за их эксплуатационным состоянием;
  • Громадный расход электричества и низкая эффективность в ходе отопления утепленных лоджий и закрытых балконов. Кроме того утепление в соответствии со всеми правилами и герметичность помещения не гарантирует создание оптимального микроклимата. В ходе применения нагревательных матов для отопления застекленного балкона возможно подметить, что стекло постоянно остаётся холодным, в связи с чем, воздушное пространство, достигая окна, быстро остывает и опускается вниз, содействуя охлаждению пола.

Водяной теплый пол на балконе: основные особенности

Водяной пол на балконе – наиболее действенный метод обогрева помещения, предназначенного для постоянного нахождения. Применение водяного теплого пола наиболее рационально в том случае, если вы планируете обогреть помещение, характеризующееся большой площадью. Его популярность обусловлена его энергоэффективностью, надежностью и относительной простотой монтажа. Дав предпочтение данному варианту, вы обеспечите наиболее действенный и бюджетный метод обогрева застекленного балкона либо лоджии. База данной системы представлена трубопроводом, проложенным под полом особенным образом, по которому неизменно циркулирует тёплая вода.

Преимущества системы водяного пола:

  • Равномерный прогрев пола по всей площади отапливаемого помещения;
  • Единичные затраты лишь только в ходе установки системы и последующая экономия при оплате счетов за электричество;
  • Визуальное отсутствие радиаторов отопления и других отопительных устройств, что содействует значительной экономии пространства;
  • Гарантированно качественный прогрев помещения при условии относительно маленьких затрат.

Недостатки системы водяного пола:

  • Трудности, появляющиеся в ходе регулирования температурного режима поверхности пола;
  • Если вы планируете осуществить монтаж теплого пола на лоджии, в ходе монтажа вы имеете возможность столкнуться с определенными сложностями;
  • Монтаж теплых водяных полов содействует понижению давления в стояке, для компенсации которого нужно установить стояк;
  • Возможность сложноустранимой протечки, связанной с установкой теплого пола. Вследствие этого, многие мастера обычно отказываются от установки водяного теплого пола на балконе в условиях многоквартирных домов, что связано с трудностями монтажа и последующей эксплуатацией. Но в квартирах с отдельным отопительным контуром либо частных зданиях установка водяного теплого пола есть в полной мере приемлемым вариантом.

Инфракрасный теплый пол: что нужно знать о системе?

Из всех ранееназванных способов монтажа теплого пола на балконе инфракрасный либо, так называемый, пленочный теплый пол есть наиболее подходящим методом обогрева пола на балконе. Он представлен гибкой сверхтонкой пленкой, изготовленной из неметаллических греющих элементов, толщина которой не превышает 0,3 мм. По всей поверхности она излучает инфракрасные волны, протяженность которых образовывает 5-20 мм. По частоте применения инфракрасный теплый пол не уступает кабельным системам отопления, что обусловлено возможностью укладки под линолеум либо ламинат. Из всех существующих вариантов систем обогрева инфракрасный теплый пол – единственная система, не приводящая к растрескиванию и рассыханию напольных покрытий из дерева. Мощность инфракрасного теплого пола образовывает 180-220 Вт/кв. метр, что есть совершенным показателем мощности в условиях балкона. Монтаж инфракрасного теплого пола характеризуется простотой и не предполагает демонтаж ветхого покрытия. Применение данной конструкции не содействует утяжелению пола и действенно сочетается с любыми видами напольных покрытий.

Преимущества инфракрасного пленочного покрытия:

  • Большая экономия электричества. В случае если в большинстве случаев вы ощущаете себя комфортно при температуре +20 градусов, то, установив инфракрасное пленочное покрытие, вы ощутите привычную температура уже тогда, в то время, когда шкала градусника встанет до +15 градусов;
  • Мобильность инфракрасного нагревательного комплекса;
  • В ходе яркой работы нагревательных элементов концентрация отрицательных ионов в воздухе возрастает приблизительно в несколько раз, что содействует благоприятному действию на организм;
  • Удобство установки: при жажде полотна инфракрасной пленки возможно разрезать на пара отдельных модулей, распределив набор на пара комнат.

Правила выбора нагревательного элемента: на что обратить внимание?

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе нагревательного элемента, толщина цементной стяжки. Дабы действенно осуществить монтаж кабельного теплого пола, толщина цементной стяжки должна быть не меньше 5 см. В случае если толщина цементной стяжки меньше 5 см, наиболее оптимальным выбором для вас станет инфракрасный теплый пол либо отопительная система с применением нагревательных матов. Наряду с этим нужно учесть, что в случае установки нагревательных матов, высота пола увеличится на один сантиметр, в то время как инфракрасная нагревательная пленка монтируется под напольное покрытие.

Материал для напольного покрытия – еще один фактор, на который нужно обращать внимание при выборе нагревательного элемента. В случае если в качестве напольного покрытия вы выбрали керамогранит, бетон, плитку либо камень, эксперты советуют отдавать предпочтение кабельной системе обогрева. Покрытие из ковролина, ламината, линолеума либо ПВХ наиболее оптимально сочетается с теплым полом, обустроенным с применением нагревательных матов. Еще одним подходящим вариантом для напольного покрытия с применением линолеума, ламината либо ковролина есть инфракрасный теплый пол.

Кроме перечисленных выше вариантов существуют и другие методы монтажа теплого пола, каковые нужно учитывать в зависимости от тех либо иных условий. Обустраивая деревянные напольные покрытия принципиально важно не забывать, что его теплопроводность заметно снизится если сравнивать с напольными покрытиями из других материалов.

Как сделать теплый пол на балконе?

Монтаж кабельной системы обогрева

Говоря об утеплении балкона, теплый пол в структуре которого делает одну из наиболее значимых функций, рассмотрим, как сделать теплый пол на базе кабельной системы. В ходе проведения монтажных работ, вероятнее, вы столкнетесь со сложностями, связанными с ограниченным пространством и конструктивными изюминками помещения. Укладка электрического кабеля, который есть основным нагревательным элементом – одно из наиболее приемлемых решений при обустройстве теплого пола. Монтаж кабеля реализовывают под чистовым покрытием пола, наряду с этим на виду нужно покинуть терморегулятор – еще один важный элемент электрического теплого пола, предназначенный для регулирования интенсивности нагрева. Установка наиболее оптимального уровня производится вручную и определяется погодными условиями и личными предпочтениями хозяев.

Принципиально важно! Укладка одно- и двухжильных кабельных элементов осуществляется в ходе монтажа цементной стяжки. Наряду с этим принципиально важно не забывать о необходимости укладки тепло- и гидроизоляционных материалов, что содействует понижению потерь тепла.

Кратко монтаж электрического теплого пола выглядит следующим образом:

  • Осуществление выравнивания базовой поверхности пола;
  • Укладка теплоизоляционного материала, который есть базой для предстоящего закрепления монтажной ленты;
  • Закрепление монтажной ленты, поверх которой прокладывается нагревательный кабель;
  • Установка терморегулятора в доступном для вас месте;
  • Заливка всей площади пола цементно-цементной стяжкой;
  • Укладка керамической плитки.

Монтаж водяного теплого пола:

  • Краткая инструкция Подготовьте поверхность пола. Подготовительные мероприятия включают в себя выравнивание поверхности с последующей разметкой помещения под температурные швы и очистку рабочей поверхности от мусора;
  • Уложите теплоизоляционный материал, толщина которого не превышает 30-140 мм;
  • Осуществите монтаж арматурной сетки, предназначенной для закрепления трубопровода. Что исключить деформацию материала, ее монтируют с обеих сторон;
  • Установите группу управления и коллектор в шкафу, расположенном на стене;
  • Сделайте зигзагообразное закрепление трубопровода, подразумевающее повышение шага между трубами по мере продвижения от стенки к центру;
  • Подключите трубопровод к системе управления и проведите гидравлическое опробование отопительной системы в течении 24 часов;
  • Залейте цементную стяжку, добавив в раствор пластификаторы, содействующие повышению теплопроводности покрытия;
  • Осуществите монтаж финишного покрытия.

Инфракрасный теплый пол своими руками

Монтаж электрического инфракрасного пола не воображает сложностей. Его базу составляют пленочные элементы, прогревающие напольное покрытие и неаккумулирующие тепло. Наряду с этим для монтажа напольного покрытия не нужно заливка цементной стяжки. Монтаж инфракрасного теплого пола обуславливает необходимость обустройства качественной паро- и гидроизоляции, а в случае укладки ламината – применение подложки под ламинат. Пол нужно застелить пеноплэксом, поверх которого укладывается особая термическая пленка, талантливая излучать инфракрасные волны, под влиянием которых нагревается мебель и напольное покрытие. Вследствие этого принципиально важно не забывать, что монтаж термической пленки не осуществляется под мебелью.

ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *