Вторник , 19 марта 2024

Декоративная штукатурка своими руками

декоративная, штукатурка

Отделку внутренних стен и фасадов возможно делать разными методами. Среди всего разнообразия отделочных материалов, каковые может предложить современный рынок, декоративная штукатурка занимает лидирующие позиции по эстетичности покрытия, прочности, долговечности и легкости в уходе.

Кроме этого Важной причиной есть ее влагоустойчивость и паропроницаемость, что разрешает применять данный вид штукатурок в помещениях с повышенным уровнем влажности, к примеру, ванных, и на открытом воздухе. В случае если Вам доводилось видеть, какие конкретно шедевры возможно воплотить в жизнь посредством декоративной штукатурки, в полной мере быть может, что Вас посещал вопрос «Как возможно сделать такую красоту?». В рамках данной статьи мы поведаем о видах штукатурок и о том, какие конкретно картинки либо фактуры возможно реализовать посредством них, и затронем технологию, по которой происходит нанесение декоративной штукатурки.

На декоративной штукатурке как отделочном материале останавливают свой выбор по ряду причин. Во-первых, она всецело пожаробезопасна. Во-вторых, не требует особого ухода: ее возможно мыть простыми моющими средствами либо мыльными растворами бессчетное количество раз. В-третьих, декоративная штукатурка помогает дополнительной звукоизоляцией и теплоизоляцией. В-четвертых, материал не подвержен влиянию плесени или других грибков. Перечислять преимущества таких штукатурок возможно долго. Но основным преимуществом есть соотношение цена – уровень качества. Посредством декоративной штукатурки возможно создать прекрасное, личное, солидно и дорого выглядящее покрытие за маленькую цену. Цена материала и инструмента такова, что их возможно позволить себе кроме того с ограниченным бюджетом. Чего не скажешь о работах. И хоть технология нанесения штукатурки на стены требует определенной сноровки, все работы возможно попытаться выполнить самостоятельно.

Виды декоративной штукатурки

Декоративные штукатурки различаются по различным параметрам. Первая градация – по составу и наполнителям. Вторая – характеризует фактуру и стили, и картинки, каковые возможно создать посредством того либо иного вида штукатурки. Третья – показывает на размер применяемых гранул наполнителя. По последнему параметру штукатурки делятся на крупнозернистые и мелкозернистые.

Декоративная штукатурка: состав и наполнители

Минеральная декоративная штукатурка

Минеральная декоративная штукатурка оптимальна по цене и качеству. Производится на базе цемента и извести, продается в виде сухой смеси, которую возможно наносить на стены лишь предварительно размешав в воде. Кроме этого в состав может входить и мраморная крошка. И чем больше будут гранулы крошки, тем более рельефной окажется обрабатываемая поверхность.

Минеральные штукатурки возможно применять для отделки внутренних стен и потолков, и для фасадов зданий. В ее состав входят водоотталкивающие компоненты, так что возможно не опасаться, что она пострадает от природных осадков либо повышенной влажности в ванной комнате.

Кроме этого хотелось бы отметить такие преимущества минеральной штукатурки:

  • Пожаростойкая;
  • Владеет громадной паропроницаемостью, стенки «дышат»;
  • Со временем набирает прочности и устойчивости к повреждениям.

Но наряду с этим она неэластична и не хорошо переносит вибрации.

Акриловая декоративная штукатурка

Акриловая (полимерная) штукатурка представляет собой готовую к применению водно-дисперсионную смесь. Она изготавливается из наполнителя и полимерного связующего. В качестве наполнителя может выступать крошка стекла, мрамора, зольных отходов либо др. Данная декоративная штукатурка для стен колеруется, т.е. Подобрать цвет лично будет очень просто.

Не обращая внимания на то, что акриловая штукатурка устойчива к атмосферным явлениям, отделывать ею фасады зданий все же не следует по обстоятельству нехорошей паропроницаемости. Особенно это очень плохо отражается на стенах с ватным утеплителем.

Силиконовая декоративная штукатурка

Силиконовая штукатурка владеет потрясающими эксплуатационными чертами. Она имеет неограниченную фантазийную колористику, эластичную структуру и высокую паропроницаемость. Самоочищается, любой ливень способен вымыть накопившуюся пыль, исходя из этого значительно чаще такая штукатурка употребляется для отделки фасадов, не смотря на то, что и относится к самому дорогому сегменту штукатурок.

Среди преимуществ силиконовой штукатурки хочется выделить:

  • Отталкивает воду;
  • Легко очищается;
  • Устойчива к влиянию ультрафиолетовых лучей;
  • Не появляется плесень.

Силикатная декоративная штукатурка

Силикатная штукатурка – минеральная штукатурка, в которой вяжущим веществом есть жидкое калиевое стекло. Благодаря высокой паропроницаемости ее довольно часто применяют там, где нельзя использовать акриловую, к примеру, на стенах из ячеистого бетона, для отделки фасадов, утепленных пенополистиролом либо ватными утеплителями. Не смотря на то, что отделка декоративной штукатуркой на базе стекла внутренних поверхностей кроме этого производится частенько.

Преимуществами данного типа штукатурок являются:

  • Высокая паропроницаемость;
  • Устойчивость к появлению плесени;
  • Пожаробезопасность;
  • Свойство отталкивать воду.

Всего существует около 250 расцветок силикатной штукатурки, так что возможно подобрать на любой вкус.

Декоративная штукатурка: картинки, фактуры и стили

В зависимости от фактуры и рисунка, который получается в итоге, декоративная штукатурка подразделяется на пара видов. Наряду с этим различаются кроме этого, технология, особенности нанесения и методы декоративной штукатурки. Рассмотрим подробнее любой вид и специфику его нанесения.

«Венецианская» штукатурка выполнена из мраморной муки, водной эмульсии и гашеной извести. Наносить ее возможно лишь на идеально ровные стенки, что формирует эффект мрамора. Более того, рука мастера способна создать целые картины «мраморной мозаики», наряду с этим поверхность остается идеально гладкой либо зеркальной.

Для получения аналогичного рисунка нужно наносить штукатурку в пара слоев, от 3-х до 12 – 13, в промежутках шепетильно просушивая любой. Любой слой должен быть узким и не перекрывать прошлый. По окончании завершения нанесения всех слоев штукатурки поверхность вскрывают воском. Иллюзия глубины и характерный для благородного камня блеск создаются за счет прозрачности материала.

Такая внутренняя декоративная штукатурка водонепроницаема, экологически чистая, износостойкая, пожаробезопасна, не имеет запаха и быстро сохнет. «Венецианская» штукатурка имеет форму прозрачной густой массы и продается в ведрах 7 – 25 кг.

Структурная декоративная штукатурка

Структурная штукатурка – неоднородная зернистая масса с добавлением каких-либо гранул: кусочков квасцов, каменной крошки, древесного волокна и др. База таковой штукатурки изготавливается на базе синтетических латексов либо силиката калия, водной базе либо на растворителях. Для отделки внутренних стен употребляется лишь штукатурка на водной базе, она не имеет запаха и надёжна для людей.

Гранулы смогут быть окрашены в разные цвета и оттенки в заводских условиях. Основная задача мастера для получения качественной поверхности выровнять ее на толщину зерна. Для этого наносить структурную штукатурку нужно кельмой. После этого нанести рисунок теркой. Наряду с этим более большие гранулы прокатываются под теркой, оставляя след.

Декоративная штукатурка короед есть самой распространенной структурной штукатуркой. По причине некоторой грубости употребляется она значительно чаще для отделки фасадов зданий, частных загородных домов. Для ее нанесения не нужно особых знаний либо навыков, как для «венецианки», достаточно прочесть инструкцию, набраться терпения и делать все в точности.

Структурная штукатурка пластична и «послушна» любым инструментам. Продается в готовом виде в банках или ведерках 15 – 25 кг.

Фактураная штукатурка

Фактурная штукатурка – самая популярная декоративная штукатурка в интерьере, благодаря которой возможно создать рельефную поверхность либо рисунок. Для получения аналогичного результата нужно сперва нанести один сплошной слой, а после этого сформировать из него рисунок посредством разных инструментов либо подручных материалов. Подойдет кроме того простая полиэтиленовая пленка, которая прикладывается к стенке в мятом состоянии. На поверхности отпечатываются произвольные разводы, создавая рельеф. По окончании формирования рисунка наносятся последующие слои либо другие лессирующие материалы.

Флоковая штукатурка

Флоковая штукатурка формирует эффект мозаичной крошки. Значительно чаще продается в виде клея и раздельно банки с частичками разной величины, окрашенными в заводских условиях. Технология декоративной штукатурки флоком содержится в нанесении слоя клея, а после этого набрасывании частичек на поверхность так, дабы они прилипли. Для набрасывания возможно применять краскопульт с компрессором. По окончании подсыхания клея поверхность направляться покрыть защитным составом.

Лессирующая штукатурка употребляется для покрытия со особыми эффектами. К примеру, штукатурка «под старину» на стенах имеет потертый вид и шершава на ощупь, имитируя благородное старое покрытие. Употребляется как для внутренних работ, так и для отделки фасадов. Устойчива к механическим повреждениям, не горит и не содержит токсических веществ. Смесь продается в банках или ведерках 4 – 5 литров.

Среди эффектов, которых возможно добиться посредством лессирующей штукатурки необходимо подчеркнуть: «эффект велюра», «мокрого шелка», «песчаника», «кракелюра» и другие.

Шелковая штукатурка

Шелковая декоративная штукатурка производится из натуральной целлюлозы, шелкового и хлопкового волокна, минерального наполнителя, цветного кварца и разных декоративных добавок. Материал полностью экологически чистый. Применение его для отделки внутренних поверхностей не только разрешает создать эффект дорогого перламутрового полупрозрачного материала, но и безопасно для здоровья жителей жилища.

Инструмент для декоративной штукатурки

Инструменты для декоративной штукатурки

Для работы с декоративной штукатуркой применяют разные инструменты и материалы. Основные из них:

  • Кельма из нержавеющей стали;
  • Полутерок;
  • Шпатель;
  • Железная гладилка;
  • Губка для нанесения финишных покрытий.

Инструмент для узоров и фактур посредством декоративной штукатурки:

  • Декоративные аппликаторы оказывают помощь создать поверхность «под дерево», «под кожу»;
  • Разные валики: гладкий, с эффектами («под кожу», «под мрамор»);
  • Наждачная бумага (грануляция 60 – 80);
  • Пластмассовая кельма;
  • Кисть, создающая узор «песчаная буря»;
  • Декоративная щетка для результата шероховатых поверхностей;
  • Штампы для рельефных фактур;
  • Валик с ворсом;
  • Кисточка средних размеров;
  • Распылитель (для флока).

Выбирать нужный инструмент стоит, исходя их желаемого результата либо рисунка. Наряду с этим в обязательном порядке направляться ознакомиться с инструкцией к конкретному виду штукатурки.

Отделка стен декоративной штукатуркой

Подготовка поверхности под штукатурку

Для начала нужно удалить ветхие отделочные материалы: обои, краску либо др. Зачистить поверхность и нужно промыть ее водой с мылом. В случае если имеются какие-то значительные трещины либо неровности, их направляться заделать.

Грунтовка стен

Для более качественной адгезии с поверхностью стенки нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Значительно чаще на упаковках с декоративной штукатуркой обозначены рекомендованные типы грунтовок или других материалов, каковые требуются для предварительной обработки поверхности. По окончании подсыхания грунтовки (1 час) возможно приступать к нанесению штукатурки.

Придумываем рисунок либо фактуру, каковые желаем взять. Мы рассмотрим технологию нанесения штукатурки «короед» с обозначенным рисунком. Для этого получаем соответствующие декоративные краски и штукатурки.

Нанесение декоративной штукатурки на стены

Нанесение декоративной штукатурки

Используем неколерованную структурную штукатурку белого цвета. Подойдет силикатная штукатурка декоративная Ceresit. Размешиваем ее в ведре дрелью с насадкой «миксер».

Накладываем штукатурку на полутерок и наносим вертикальными либо горизонтальными движениями слоем на толщину размера зерна (фракции). От направления нанесения материала будет зависеть размещение рисунка. Наряду с этим наносим материал на маленький участок поверхности, который сможем обработать за маленький временной отрезок. Границы возможно обозначить малярной лентой.

Кельмой снимаем излишки материала. Перед тем как материал успеет подсохнуть создаем рисунок. Для этого используем полиуретановую терку, проводим ею по поверхности направленными движениями. Большие фракции, прокатываясь под теркой, оставляют за собой след, который формирует хаотичный рисунок. Полученный «короед» оставляем сохнуть на 24 часа.

Покраска декоративной штукатурки

Покраска декоративной штукатурки

Непременно, возможно сходу наносить колерованную штукатурку требуемого цвета. Но у этого метода имеется пара недостатков: в структурных углублениях смогут быть непрокрашенные места. А посредством нанесения краски на уже готовую поверхность возможно создавать массу эффектов, и вся поверхность будет шепетильно прокрашенной.

Берем особую краску контрастного броского цвета, к примеру, красную либо темно-светло синий. Наносим ее на стены валиком, шепетильно закрашивая все углубления, стараемся, дабы поверхность оказалась однотонной.

Потом, дабы выделить рисунок, возможно применять краску намного более яркого оттенка. Наносим ее полусухим валиком с маленьким ворсом так, дабы краска оставалась лишь на выделяющейся структуре штукатурки, не затекая в углубления.

Кроме контрастной краски возможно покрыть первый слой краски эмалью с эффектом металлика, применяя серебряный либо золотой цвет. Принципиально важно не забывать, что эффект дорого блестящего покрытия возможно достигнуть лишь на яркой чёрной поверхности.

На этом возможно остановиться – поверхность готова. А возможно продолжать ее декорировать разными аппликациями и картинками, как посоветует фантазия.

Все отделочные работы стенки декоративной штукатуркой нужно закончить за один сутки. Кое-какие виды штукатурок так несложны в применении, что создавать посредством них шедевр возможно самостоятельно. Но если не уверены в своих силах либо желаете покрытие типа «венецианская штукатурка» (требует определенных навыков и сноровки), все же лучше обратиться к специалистам.

Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *